Способ получения рыбной муки

 

Изобретение может быть использовано для получения рыбной муки. Вскрытое рыбное сырье 1 разделяется в шнековой центрифуге 2 с цельным корпусом на твердые вещества 3 и на жидкую фазу 4, содержащую твердые вещества. Содержащая твердые вещества жидкая фаза 4 нагревается в коагуляторе 5 в течение 15-40 с до 100-150°С, а затем вследствие косвенного охлаждения снова охлаждается в расширительной емкости 6 до рабочей температуры. Вследствие кратковременной высокотемпературной обработки в коагуляторе 5 достигается коагуляция твердых веществ без существенного уменьшения доли легко усваиваемых протеинов. После коагуляции фракция эмульсии жидкой фазы большей частью расщепляется, а масло, предварительно связанное в мельчайших твердых веществах, освобождается. Содержащие мало жира твердые вещества, коагулированные в частицы большего размера, могут эффективно отделяться в центрифуге 7, в результате чего получают бедную по содержанию твердых веществ жидкую фазу 8, которая обезмасливается в центрифуге 10. Предлагаемое изобретение позволит снизить содержание жира в рыбной муке и увеличить ее выход. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения рыбной муки, при котором вскрытое рыбное сырье, состоящее из твердых веществ, клейкой воды, эмульсии и рыбьего жира, подается в шнековую центрифугу с цельным корпусом с целью отделения грубых твердых веществ, а вытекающая из шнековой центрифуги жидкая фаза, содержащая твердые частицы, обезмасливается во второй центрифуге.

Подобный способ известен, например, из патента Великобритании GB 2173086 A. Прежде всего при переработке относительно небольших рыб и/или неконсервированного старого рыбного сырья вытекающая из шнековой центрифуги жидкая фаза содержит все еще большую долю эмульсии, а также большую долю мельчайших твердых веществ, содержащих связанный жир. Эти части эмульсии и мельчайшие твердые вещества при обезмасливании в значительной мере остаются в фазе клейкой воды, стекающей из второй центрифуги, которая затем с помощью установки упаривания концентрируется и перерабатывается вместе с твердым веществом в рыбную муку. Как правило, для получения рыбной муки-LT (LT = Low-температура) для упаривания используются вакуумные выпарные аппараты с нисходящим потоком жидкости. По причине более низких по сравнению с обычными установками для упаривания температур упаривания эти выпарные аппараты с нисходящим потоком жидкости имеют меньший расход энергии и повышают долю легко усваиваемых протеинов в рыбной муке. Недостаток же состоит в том, что из-за низких температур жир из мельчайших твердых веществ в фазе клейкой воды во время упаривания больше не разлагается, и из-за этого становится невозможным обезмасливание концентрата, в результате чего повышается содержание жира в рыбной муке, а следовательно, уменьшается содержание протеина.

В основу изобретения положена задача создать способ, с помощью которого также и при использовании низкотемпературных выпарных установок содержание жира в рыбной муке может быть уменьшено, а содержание протеина увеличено.

Эта задача решается за счет того, что жидкая фаза, содержащая твердые частицы, сначала подвергается кратковременной высокотемпературной обработке для коагуляции твердых веществ, коагулированные твердые вещества отделяются после этого с помощью третьей центрифуги, а жидкая фаза, вытекающая из третьей центрифуги, подается во вторую центрифугу для отделения рыбьего жира.

Благодаря кратковременной термической обработке содержащей твердые вещества жидкой фазы при относительно высокой температуре с коротким временем реакции достигается коагуляция твердых веществ, при этом доля легко усваиваемых протеинов существенно не сокращается. После коагуляции доля эмульсии жидкой фазы большей частью расщепляется, а масло, связанное перед этим в мельчайших твердых веществах, в значительной мере освобождается. Коагулированные в крупные частицы твердые вещества, содержащие мало жира, могут эффективно отделяться в третьей центрифуге, в результате чего получают жидкую фазу с малым количеством твердых веществ, которая способствует незначительной нагрузке второй центрифуги, а также установки для упаривания и тем самым продлению срока службы. Посредством масла, освободившегося из мельчайших твердых веществ во время высокотемпературной обработки, а также благодаря расщеплению эмульсии достигается высокий выход масла, а также уменьшается доля жира в клейкой жидкости после второй центрифуги. Как результат этого по сравнению с известным способом (без коагуляции) получается рыбная мука с малым содержанием жира, то есть с более высоким содержанием протеина.

В преимущественной форме выполнения третья центрифуга выполнена в виде шнековой центрифуги с цельным корпусом. Это обеспечивает хорошее отделение коагулированных твердых веществ, содержащих мало жира, которые могут подаваться непосредственно к прессу или к сушилке.

Согласно следующей предпочтительной форме выполнения высокотемпературная обработка проводится при 100 - 150oC. При этой температуре достигается оптимальная коагуляция.

В другой предпочтительной форме выполнения продолжительность высокотемпературной обработки составляет максимально 120 с. Это время достаточно для эффективной коагуляции.

Следующая предпочтительная форма выполнения отличается тем, что продолжительность высокотемпературной обработки составляет минимум 5 с. Это время требуется по меньшей мере для того, чтобы вызвать коагуляцию.

По следующей предпочтительной форме выполнения высокотемпературная обработка осуществляется на протяжении 15 - 40 c. С одной стороны, это время достаточно для проведения эффективной коагуляции, а с другой стороны, оно препятствует существенному сокращению доли легко усваиваемого протеина.

Пример выполнения изобретения представлен на чертеже и ниже поясняется более подробно.

Позицией 1 на фигуре обозначено вскрытое рыбное сырье, которое в шнековой центрифуге 2 с цельным корпусом разделяется на твердые вещества 3 и на жидкую фазу 4, содержащую твердые вещества, которая после кратковременной высокотемпературной обработки в коагуляторе 5 и после охлаждения в расширительной емкости 6 подается в третью центрифугу 7, в которой происходит разделение на жидкую фазу 8 и твердые вещества 9. Во второй центрифуге 10 жидкая фаза 8 разделяется на рыбий жир 11 и клейкую воду 12.

Вытекающая из шнековой центрифуги 2 с цельным корпусом жидкая фаза 4, содержащая твердые вещества, нагревается в коагуляторе 5 в течение 15 - 40 с до 100 - 150oC, а затем охлаждается в расширительной емкости 6 за счет косвенного охлаждения вновь до рабочей температуры. С помощью кратковременной высокотемпературной обработки в коагуляторе 5 достигается коагуляция твердых веществ без существенного уменьшения доли легко усваиваемых протеинов. После коагуляции фракция эмульсии в жидкой фазе большей частью расщепляется, а масло, связанное в мельчайших твердых веществах, в значительной мере освобождается. Бедные по содержанию жира твердые вещества, коагулированные в частицы большего размера, могут теперь эффективно отделяться в третьей центрифуге 7, в результате чего получают жидкую фазу 8, содержащую мало твердых веществ, которая обезмасливается во второй центрифуге 10. Твердые вещества 3, отделенные центрифугами 2 и 7, концентрируются затем путем последующего прессования и сушки с образованием рыбной муки. Клейкая вода 12, вытекающая из второй центрифуги 10, вследствие предыдущего отделения коагулированных твердых веществ посредством центрифуги 7 и с помощью частичного расщепления эмульсионной фракции жидкой фазы, происходящего во время коагуляции, а также вследствие значительного обезмасливания твердых веществ является относительно бедной по содержанию твердых веществ и жира, так что уменьшается нагрузка выпарной установки (более длительный период выдерживания), и рыбная мука получается с более высоким содержанием протеина.

Способ по изобретению пригоден не только для непосредственной переработки вскрытого рыбного сырья, но и, например, также для переработки воды, образующейся после прессования рыбы.

Формула изобретения

1. Способ получения рыбной муки, при котором вскрытое рыбное сырье, состоящее из твердых веществ, клейкой воды, эмульсии и рыбьего жира, подается в шнековую центрифугу с цельным корпусом с целью отделения грубых твердых веществ, а вытекающая из шнековой центрифуги жидкая фаза, содержащая твердые вещества, обезмасливается во второй центрифуге, отличающийся тем, что содержащая твердые вещества жидкая фаза с целью коагуляции твердых веществ сначала подвергается кратковременной высокотемпературной обработке, после этого коагулированные твердые вещества отделяются с помощью третьей центрифуги, а выходящая из третьей центрифуги жидкая фаза подается для отделения рыбьего жира во вторую центрифугу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что третья центрифуга выполнена в виде шнековой центрифуги с цельным корпусом.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что высокотемпературная обработка происходит при 100 - 150oC.

4. Способ по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что продолжительность высокотемпературной обработки составляет максимально 120 с.

5. Способ по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что продолжительность высокотемпературной обработки составляет минимум 5 с.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что высокотемпературная обработка происходит на протяжении 15 - 40 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам получения белковых веществ из отходов рыбной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам производства рыбной муки

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение при комплексной переработки мезопелагических и малоценных рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления сухого рыбного коллагена из плавательных пузырей рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии и установкам для получения рыбной муки из измельченной рыбы или рыбных отходов

Изобретение относится к технической области обработки ракообразных, таких как криль, с целью производства масел и муки, в частности с целью производства масел, содержащих астаксантин и фосфолипиды, содержащие компоненты жирных кислот омега-3, а также муки с высоким содержанием астаксантина

Изобретение относится к способу производства кормовой добавки хондропротекторной направленности из отходов морских гидробионтов
Изобретение относится к пищевой промышленности. Измельченные на прессе продукты разделки прудовых рыб: головы, плавники, позвоночные кости и мясокостный остаток дополнительно измельчают на молотковой дробилке. Головы измельчают отдельно. Измельченные продукты разделки прудовой рыбы сушат до влажности 8-10%. Измельченные головы сушат отдельно. Высушенную порошкообразную продукцию смешивают при соотношении порошок из голов - порошок из остальной массы вторичных продуктов 1:1, фасуют в фильтр-пакеты массой от 10 г до 500 г, упаковывают в герметичные пакеты из многослойных металлизированных материалов и направляют на хранение. Изобретение обеспечивает использование вторичных ресурсов рыбоперерабатывающей промышленности для получения сухой основы для бульонов, супов и соусов быстрого приготовления. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение предназначено для получения пищевой рыбокостной муки из рыбы семейства сиговых на основе отходов рыбоперерабатыющих производств. Для получения пищевой рыбокостной муки рыбные отходы в виде костей с остатками филе измельчают до получения однородной массы. Сушат при температуре не выше 60°C до достижения влажности продукта 5-10%. Измельчают в мельнице с ситовым вкладышем с размерами ячеек 0,3-0,5 мм при частоте оборота мелющих тел 800-1200 об/мин. Благодаря обработке при невысокой температуре сохраняются питательные и вкусовые свойства продукта.
Наверх