Установка для сушки-формофиксации головных уборов

 

Установка предназначена для сушки-формофиксации головных уборов и может быть использована в производстве головных уборов. Установка содержит перфорированную форму-колодку, опору колодки, имеющую отверстие, соединяемое трубопроводом с вакуум-насосом, а также тонкую эластичную мембрану, отделяющую наружную поверхность формуемого изделия от атмосферы, при этом край мембраны подогнут под край колодки. Опора колодки имеет упругое покрытие, имеющее форму, соответствующую форме присада колпака головного убора. Установка дополнительно содержит жесткий колпак снаружи колодки для обдува горячим воздухом, причем наружный жесткий колпак подключен к источнику разрежения или давления воздуха с возможностью регулирования давления снаружи мембраны, что обеспечивает надежное создание вакуума для изделий из различных материалов, возможность регулирования давления на изделие при сушке, а также отсутствие запрессовки ворса и меха при формовании изделий. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве головных уборов.

В настоящее время в производстве формованных головных уборов из меха, фетра, ткани и подобных материалов увлажненную заготовку-колпак вручную натягивают на деревянную форму-колодку. Край колпака загибают внутрь колодки и крепят гвоздями, вогнутые участки рельефной колодки фиксируют с помощью шнура, также прибиваемого гвоздями. Фиксация формы колпака производится путем его длительной, в течение нескольких часов, сушки в сушильном шкафу.

Известно приспособление для вибрационного формования и формофиксации головных уборов (RU, 2096011, кл. А 42 С 1/02, 1997), содержащее тонкостенную перфорированную форму-колодку и сменный шаблон, соответствующий вогнутым участкам формы-колодки для фиксации этих участков. Недостатком такого решения является необходимость изготовления индивидуальных шаблонов для каждой колодки, возможность появления на изделии следов-отпечатков шаблонов.

Ближайшим аналогом предлагаемого технического решения является устройство для формования колпаков головных уборов (GB, 290018 А, кл. А 42 С 1/04, 1928), содержащее перфорированную форму-колодку с эластичной мембраной, отделяющей изделие с колодкой от атмосферы. Опора колодки имеет отверстие, соединенное трубопроводом с вакуум-насосом, благодаря чему мембрана плотно прижимает формуемое изделие к колодке. Однако, не решена проблема надежного уплотнения края колодки с ее опорой, нет возможности регулирования давления мембраны на изделие и не предложено никаких средств для интенсификации процесса сушки.

Задачей, на решение которой направлено заявленное решение, является интенсификация процесса сушки-формофиксации головных уборов, повышение надежности создания вакуума для изделий из различных материалов и различной формы, обеспечение возможности регулирования давления на изделие при сушке и отсутствия запрессовки ворса и меха при формовании изделий.

Поставленная задача решается за счет того, что установка для сушки-формофиксации головных уборов, содержащая перфорированную форму-колодку, опору колодки, имеющую отверстие, соединяемое трубопроводом с вакуум-насосом, а также тонкую эластичную мембрану, отделяющую наружную поверхность формуемого изделия от атмосферы, дополнительно содержит жесткий колпак снаружи колодки для обдува горячим воздухом, причем наружный жесткий колпак подключен к источнику разряжения или давления воздуха с возможностью регулирования давления снаружи мембраны, опора колодки имеет упругое покрытие, имеющее форму, соответствующую форме присада колпака головного убора, а край мембраны подогнут под край колодки.

Тонкая эластичная мембрана при создании вакуума внутри колодки плотно облегает изделие из любого материала и фиксирует все рельефы, позволяет прогревать колпак до нужной температуры с помощью наружного обогрева. Вакуум внутри колодки и, благодаря ее перфорации, внутри влажного колпака приводит к интенсивному удалению влаги, процесс вакуумной сушки занимает несколько минут вместо нескольких часов при сушке обычным способом.

Упругое покрытие опоры и подогнутые под край колпака края эластичной мембраны создают надежное уплотнение внутреннего объема колодки при любом материале колпака и любой его форме, так как на стык колодки и опоры действует сила давления атмосферы на всю площадь колодки.

В случае не плоской формы нижнего края (присада) колпака, упругая поверхность стола также должна иметь соответствующую форму.

Давление мембраны на формуемое изделие, в случае необходимости, может регулироваться изменением давления снаружи мембраны, для чего возможно подключение наружного жесткого корпуса к источнику разряжения или давления воздуха. Обогрев изделия в этом случае может производиться от калорифера предварительно до включения вакуума, или постоянно с помощью излучения или электрообогреваемой колодки.

Устройство представлено на чертеже, в котором: 1 - тонкостенная перфорированная форма-колодка; 2 - колпак-заготовка головного убора; 3 - тонкая эластичная мембрана, например, резиновая; 4 - опора-стол с упругим покрытием; 5 - отверстие в столе; 6 - трубопровод; 7 - вакуум-насос; 8 - вакуумметр; 9 - жесткий колпак с калорифером.

Установка работает следующим образом. С помощью устройства для виброформования или вручную на форму-колодку надевается увлажненный (фетровый - распаренный) колпак-заготовка головного убора. Поверх колпака надевается тонкая резиновая мембрана в виде мешка, края ее подгибаются под край колодки. Колодка устанавливается на стол-опору и сверху накрывается жестким колпаком с калорифером. Включается обогрев от калорифера и вакуум-насос. Производится сушка-формофиксация изделия.

Опытный образец установки, испытанный для сушки-формофиксации головных уборов из фетра и меха, имеет следующие технические данные:
мощность вакуум-насоса - 400 Вт;
остаточное давление - 3 кПа;
мощность калорифера: нагревателя - 1200 Вт, вентилятора - 120 Вт;
начальная температура: фетрового колпака - 5 мин, мехового колпака - 3 мин.


Формула изобретения

Установка для сушки-формофиксации головных уборов, содержащая перфорированную форму-колодку, опору колодки, имеющую отверстие, соединенное трубопроводом с вакуум-насосом, а также тонкую эластичную мембрану, отделяющую наружную поверхность формуемого изделия от атмосферы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит жесткий колпак снаружи колодки для обдува горячим воздухом, причем наружный жесткий колпак подключен к источнику разрежения или давления воздуха с возможностью регулирования давления снаружи мембраны, опора колодки имеет упругое покрытие, имеющее форму, соответствующую форме присада колпака головного убора, а край мембраны подогнут под край колодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх