Способ игры

 

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей и розыгрышей. Способ игры заключается в том, что перед оплатой участия в игре по меньшей мере в одном ее тираже участнику игры предварительно выдают по меньшей мере одну кредитную карточку и/или по меньшей мере одну квитанцию, состоящую по меньшей мере из двух частей. По меньшей мере одна часть квитанции содержит по меньшей мере одну группу полей для записи, по меньшей мере, серии и номера по меньшей мере одного денежного знака. Участник игры посредством ранее полученной по меньшей мере одной кредитной карточки и/или по меньшей мере одной части по меньшей мере одной квитанции получает по меньшей мере один денежный знак и регистрирует, по меньшей мере, его серию и номер, а организатор игры последовательно проводит тиражи, в которых разыгрывают, по меньшей мере, серию и номер по меньшей мере одного денежного знака. Способ игры пробуждает интерес путем создания эффекта "упущенной выгоды".

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей и розыгрышей.

Широко известна игра "Спортлото". Способ этой игры заключается в том, что участники игры угадывают номера. Лотерейные билеты для такой игры состоят из двух частей, на каждой из которых участник игры зачеркивает определенное количество номеров, после чего сдает одну часть карточки (лотерейного билета) организаторам игры, а другую оставляет у себя. После тиража (проведения розыгрыша) организаторы игры выявляют выигравшие карточки по совпадению зачеркнутых номеров с разыгранными номерами. Владельцам этих карточек выплачивается вознаграждение. (Шур E.Л, "Все о спортлото", Минск, изд. "Полымя", 1986).

Недостатком данной игры является необходимость изготовления специальных лотерейных билетов, снабженных необходимыми средствами защиты.

Одним из наиболее близких аналогов является способ игры, заключающийся, в частности, в том, что каждый ее участник перед тиражом регистрирует обозначения денежного знака (Патент РФ N 2014108, МПК 6 A 63 F 3/06, 15.06.94).

Недостатком данной игры являются ее относительно невысокая привлекательность для населения, отсутствие азартности и, в частности, отсутствие эффекта "упущенной выгоды".

Задачей заявленного изобретения является создание такой игры, которая пользовалась бы популярностью у населения, пробуждала бы интерес к участию в ней.

Поставленная задача достигается тем, что каждый участник игры перед тиражом регистрирует обозначения денежного знака, при этом перед оплатой участия по меньшей мере в одном тираже участнику игры предварительно выдают по меньшей мере одну кредитную карточку и/или по меньшей мере одну квитанцию, состоящую по меньшей мере из двух частей, по меньшей мере одна из которых содержит по меньшей мере одну группу полей для записи, по меньшей мере, серии и номера по меньшей мере одного денежного знака. После этого участник игры посредством ранее полученных по меньшей мере одной кредитной карточки и/или по меньшей мере одной части по меньшей мере одной квитанции получает, например, в банкомате по меньшей мере один денежный знак и регистрирует, по меньшей мере, его серию и номер. Организатор игры последовательно проводит тиражи, в которых разыгрывают, по меньшей мере, серию и номер по меньшей мере одного денежного знака.

Способ игры заключается в следующем.

Игру, как правило, проводят в несколько тиражей. В каждом таком тираже организаторы игры разыгрывают денежные знаки, а точнее их обозначения: серию и номер, при этом номинал разыгрываемых в одном и том же тираже денежных знаков может быть как одинаковым, так и абсолютно любым.

То, с каким номиналом разыгрывается денежный знак в том или ином тираже, определяется правилами проведения игры, которые организаторы оговаривают заранее. Данные правила могут быть опубликованы в газетах или журналах, а также переданы средствами массовой информации по радио или телевидению. Также в соответствии с правилами организаторы игры определяют количество разыгрываемых денежных знаков.

Участник игры может принять участие в любом из проводимых тиражей: либо в одном, либо сразу в нескольких, поочередно проводимых. Для этого участник игры оплачивает свое участие. Перед оплатой организаторы игры выдают участнику игры, как правило, одну кредитную карточку и/или одну квитанцию. При проведении специальных тиражей могут выдаваться дополнительные кредитные карточки и/или квитанции, однако целесообразным является использование одной кредитной карточки или одной квитанции по отдельности. Причем при оплате участником игры не более двух-трех тиражей участнику игры выдают квитанцию, а при оплате большего количества тиражей - кредитную карточку. При длительном участии в игре как "постоянному клиенту" участнику игры может быть выдана специальная, например льготная кредитная, карточка.

Квитанция, которую выдают организаторы игры ее участникам состоит, как правило, из двух частей, одну из которых организаторы игры выдают на руки ее участникам, а другую - "корешок" - оставляют у себя. Части карточки содержат преимущественно одну группу полей для записи серии и номера одного или двух-трех денежных знаков.

После получения кредитной карточки или квитанции участник (участники) игры получает или в Сбербанке, или в коммерческом банке по меньшей мере один денежный знак. При этом денежные знаки для участия в игре могут быть получены как в обычном банкомате, так и в специальном, лотерейном с использованием ранее полученной кредитной карточки. После получения участником игры денежного знака (или знаков) он регистрирует его (или их) обозначения у организаторов игры, при этом регистрируемые данные - номер и серия денежного знака - могут быть записаны на кредитной карточке или квитанции.

При регистрации денежных знаков организаторы игры могут регистрировать номер тиража, а также любые сведения об участниках игры, например фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта и т.д.

В проводимых организаторами игры тиражах (розыгрышах) серии и номера денежных знаков генерируют случайным образом (по случайному закону). Таким образом в игре участвует как бы вся "денежная масса", однако выигрышным денежный знак становится только после регистрации его обозначений и/или его обладателя в данном тираже. Причем участники игры могут зарегистрировать все имеющиеся у них на руках денежные знаки, но используя в соответствии с правилами специальный призовой коэффициент, организаторы игры делают предпочтительной регистрацию денежных знаков, получаемых по кредитным карточкам или квитанциям.

При получении или регистрации выигрыша на участника игры может быть заведена сберегательная книжка.

Данная игра может проводится с использованием компьютерной техники и компьютерных сетей, например Интернет.

Принимая во внимание появление в Европе единой денежной единицы, данная игра становится наиболее актуальной.

Заявители обращают внимание на то, что при реализации заявленного способа правила проведения игры могут быть абсолютно любыми и периодически меняться.

Формула изобретения

Способ игры, заключающийся в том, что каждый ее участник перед тиражом регистрирует обозначения денежного знака, отличающийся тем, что перед оплатой участия по меньшей мере в одном тираже участнику игры предварительно выдают по меньшей мере одну кредитную карточку и/или по меньшей мере одну квитанцию, состоящую по меньшей мере из двух частей, по меньшей мере одна из которых содержит по меньшей мере одну группу полей для записи по меньшей мере серии и номера по меньшей мере одного денежного знака, после чего участник игры посредством ранее полученной по меньшей мере одной кредитной карточки и/или по меньшей мере одной части по меньшей мере одной квитанции получает по меньшей мере один денежный знак и регистрирует по меньшей мере его серию и номер, а организатор игры последовательно проводит тиражи, в которых разыгрывают по меньшей мере серию и номер по меньшей мере одного денежного знака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении защищенной от подделок печатной продукции, различных документов, ценных бумаг и других материалов, например, таких как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные марки, с целью их защиты от подделок
Изобретение относится к способам контроля подлинности различных носителей информации из бумаги, полимерного материала и т.д., в том числе денежных знаков, лотерейных билетов и подобных ценных документов или изделий
Изобретение относится к способам контроля подлинности различных носителей информации из бумаги, полимерного материала и т.д., в том числе денежных знаков, лотерейных билетов и подобных ценных документов или изделий
Марка // 2144219
Изобретение относится к сфере почтового обращения и филателии и может быть использовано при изготовлении марок, т

Изобретение относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано при оказании услуг потребителю и доведении до него дополнительной информации

Изобретение относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано при оказании услуг потребителю и доведении до него дополнительной информации

Изобретение относится к способам коллективных игр, в частности к лотереям и лотерейным билетам для осуществления подобных лотерейных игр

Изобретение относится к призовым играм и может быть использовано при проведении досуга и организации развлечений

Изобретение относится к рекламному делу, в частности к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано в процессе телевизионного вещания, а также при распространении рекламной информации на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска: карточках, почтовых конвертах, упаковках товаров и т.д
Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов

Игра // 2140314
Изобретение относится к массовым играм и может быть использовано в индустрии развлечений

Изобретение относится к способам проведения мгновенных лотерей, а именно к розыгрышам приза при покупке товара

Изобретение относится к способам коллективных игр, в частности к лотереям и лотерейным билетам для осуществления подобных лотерейных игр

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска
Наверх