Система управления гидравлическим прессом

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических прессов. Технический результат - повышение надежности и упрощение системы управления. Система управления гидравлическим прессом содержит гидрораспределители силовых гидроцилиндров, привод программоносителей с зубчатой рейкой на штоке, дозатор с гидрораспределителем управления от его штока в гидролинии, соединяющей гидрораспределители силовых гидроцилиндров и привод программоносителей. Кроме того, система содержит предохранительный и обратный клапаны, распределительный вал с кулачками для управления гидрораспределителями силовых гидроцилиндров, соединенный с зубчатой рейкой привода программоносителей. Штоковая полость дозатора соединена через предохранительный клапан с приводом программоносителей и через обратный клапан - с гидрораспределителем управления дозатора, который выполнен четырехходовым для сообщения с обеими полостями дозатора и гидрораспределителями силовых гидроцилиндров. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических процессов.

Известна система управления гидравлическим процессом (авт. свид. N 751653 (СССР). Система управления гидравлическим прессом /Ю.А.Черников. 1980 г., Б.И. N 28), содержащая гидрораспределители силовых гидроцилиндров, привод программоносителей, дозатор в гидролинии, соединяющий гидрораспределители силовых гидроцилиндров с приводом программоносителей, двухпозиционной трехходовой распределитель, соединенный с напорным трубопроводом и штоковой полостью дозатора, срабатывающего от повышения давления в напорном трубопроводе. Ввиду того, что двухпозиционный трехходовой распределитель может переключаться раньше, чем поршень силового гидроцилиндра совершит полный ход, эта система управления имеет малую надежность.

Известна система управления гидравлическим процессом (авт. свид N 1049264 (СССР). Система управления гидравлическим прессом. /Ю.А.Черников, С. П. Калашников. 1983, Б. И. N 39/, содержащая гидрораспределители силовых гидроцилиндров, привод программоносителей с зубчатой рейкой на штоке, дозатор с гидрораспределителем управления от его штока в гидролинии, соединяющей гидрораспределители силовых гидроцилиндров и привод программоносителей, дополнительный предохранительный и обратный клапаны, распределенный вал с кулачками для управления гидрораспределителями силовых гидроцилиндров, связанный с зубчатой рейкой привода программоносителей. Между гидрораспределителем дозатора и гидрораспределителем привода программоносителей установлен управляемый от предохранительного клапана через переключатель и электромагнит дроссель.

Установка управляемого дросселя и наличие для этого специального предохранительного клапана, переключателя и электромагнита усложняет систему управления и не исключает того, что программоносители сработают раньше, чем поршень силового гидроцилиндра переместится в заданное положение, т.е. отсутствует полный контроль окончания работы силового гидроцилиндра.

Техническая задача - повышение надежности и упрощение системы управления. Поставленная техническая задача достигается тем, что в системе управления гидравлическим прессом, содержащей гидрораспределитель силовых гидроцилиндров, привод программоносителей с зубчатой рейкой на штоке, дозатор с гидрораспределителем управления от его штока в гидролинии, соединяющей гидрораспределители силовых гидроцилиндров и привод программоносителей, предохранительный и обратный клапаны, распределительный вал с кулачками для управления гидрораспределителями силовых гидроцилиндров, соединенный с зубчатой рейкой привода программоносителей, штоковая полость дозатора соединена через предохранительный клапан с приводом программоносителей и через обратный клапан - с гидрораспределителем управления дозатора, который выполнен четырехходовым для сообщения с обеими полостями дозатора и гидрораспределителями силовых гидроцилиндров.

На чертеже показана предлагаемая система управления гидравлическим прессом.

Система содержит четырехходовый гидрораспределитель 1 управления дозатором 2. Дозатор имеет две рабочие полости и снабжен поршнем 3 и штоком 4. На золотнике гидрораспределителя 1 жестко закреплена штанга 5 со стаканами 6 и 7 и пружинами 8 и 9. На штоке 4 дозатора 2 закреплен упор 10, который через пружины 8 и 9, стаканы 6 и 7 может воздействовать на штангу 5. Штоковая полость дозатора 2 соединена через дополнительный предохранительный клапан 11 и гидрораспределитель 12 с приводом 13 программоносителей и через обратный клапан 14 - с четырехходовым гидрораспределителем 1 управления дозатором 2.

Система включает также силовые гидроцилиндры 15, 16 с гидрораспределителями 17, 18. Сливные гидролинии гидрораспределителей 17 и 18 соединены с четырехходовым гидрораспределителем 1 управления дозатором 2. Цилиндр привода 13 программоносителей имеет поршень 19 и зубчатую рейку 20 на штоке 21. Кулачки 22 и 23 установлены на распределительном валу 24 с зубчатыми колесами 25 и 26, кинематически связаны со вспомогательным валом 27 с зубчатыми колесами 28 и 29. Распределительный 24 и вспомогательный 27 валы имеют полумуфты 30 и 31, поджатые пружинами 32 и 33. Зубчатые колеса 25 и 28 и полумуфты 30 и 31 имеют на торце зубья с односторонним скосом. Полумуфты 30 и 31 смонтированы на шпонках или шлицах и могут перемещаться по валам в осевом направлении. Поэтому распределительный вал 24 поворачивается всегда в одну сторону. Источником питания системы является насос 34. Для обеспечения давления в системе не выше заданного служит предохранительный клапан 35. Слив жидкости из привода 13 программоносителей и из предохранительного клапана 35 осуществляется в гидрокомпенсатор 36.

Система управления работает следующим образом.

При включении насоса 34 жидкость подается в штоковую полость силового гидроцилиндра 15. Из его бесштоковой полости жидкость вытесняется через гидрораспределитель 17, четырехходовый гидрораспределитель 1 в дозатор 2. Поршень 3 со штоком 4 поднимается вверх. Обратный клапан 14 закрыт и жидкость из штоковой полости дозатора 2 через предохранительный клапан 11 поступает через гидрораспределитель 12 в цилиндр привода 13 программоносителей. В крайнем верхнем положении поршня 3 упор 10 через пружину 8, стакан 6 и штангу 5 переключает четырехходовый гидрораспределитель 1. Жидкость от силового гидроцилиндра 15 поступает в штоковую полость дозатора 2 через гидрораспределитель 17, четырехходовый гидрораспределитель 1 и обратный клапан 14. Упор 10 в крайнем нижнем положении через пружину 9, стакан 7 и штангу 5 переключает четырехходовый гидрораспределитель 1. Поршень 3 перемещается вверх. Жидкость из штоковой полости дозатора 2 через предохранительный клапан 11 и гидрораспределитель 12 поступает в привод программоносителей. Распределительный вал 24, всегда поворачивающийся в одну сторону, кулачком 22 переключает гидрораспределитель 17. Жидкость от насоса 34 подается в бесштоковую полость гидроцилиндра 15. Из штоковой полости жидкость через гидрораспределитель 17, четырехходовый гидрораспределитель 1 поступает под поршень 3 дозатора 2 и так далее.

Таким образом, в привод 13 программоносителей поступает жидкость из штоковой полости дозатора 2, а большая часть жидкости, вытесняемой из силовых гидроцилиндров 15 и 16, сливается в гидрокомпенсатор 36. Наличие подпружиненных стаканов 6 и 7, передвигаемых по штанге 5, например, по резьбе, позволяет установить требуемый ход поршня 3 дозатора 2. Он равен расстоянию между стаканами 6 и 7.

Наличие четырехходового гидрораспределителя управления дозатора и соединение штоковой полости дозатора через предохранительный клапан с приводом программоносителей и через обратный клапан с четырехходовыми гидрораспределителем управления дозатора повышает надежность системы и упрощает ее при малых размерах привода программоносителей. Соотношение рабочих объемов штоковой и бесштоковой (поршневой) полостей в рассматриваемом дозаторе изменяется заменой штока (на другой диаметр) и крышки, что позволяет иметь требуемые размеры привода программоносителей, которые при компактности системы обеспечивают необходимый угол поворота распределительного вала.

Формула изобретения

Система управления гидравлическим прессом, содержащая гидрораспределители силовых гидроцилиндров, привод программоносителей с зубчатой рейкой на штоке, дозатор с гидрораспределителем управления от его штока в гидролинии, соединяющей гидрораспределители силовых гидроцилиндров и привод программоносителей, предохранительный и обратный клапаны, распределительный вал с кулачками для управления гидрораспределителями силовых гидроцилиндров, соединенный с зубчатой рейкой привода программоносителей, отличающаяся тем, что штоковая полость дозатора соединена через предохранительный клапан с приводом программоносителей и через обратный клапан - с гидрораспределителем управления дозатора, который выполнен четырехходовым для сообщения с обеими полостями дозатора и гидрораспределителями силовых гидроцилиндров.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических вулканизационных прессов

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к гидравлическим приводам кузнечно-прессовых машин, и может быть использовано при создании гидравлических приводов преимущественно тяжелых ковочных прессов с расположением наполнительного бака у основания пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки изделий эластичной средой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для прижатия заготовок при вытяжке деталей из листового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для импульсных воздействий в малоотходных производствах, например для колебания рабочих инструментов прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в быстроходных прессах непрерывнодействующих агрегатов, например для формования черепицы

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может быть использовано в гидравлических прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при настройке и контроле оси прессования в процессе монтажа и эксплуатации гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям гидравлических приводов прессов с выдержкой рабочего органа под давлением

Изобретение относится к области прессового оборудования, а именно к гидравлическим приводам прессов, предназначенных преимущественно для уплотнения волокнистых и порошкообразных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим системам управления многопозиционными прессами, и может быть использовано в гидравлических многопозиционных прессах для прессования керамических или металлических порошковых материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам управления пневмогидравлическими силовыми приводами машин
Наверх