Вяжущее

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии минеральных вяжущих для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов. Вяжущее, включающее портландцемент и минеральную активную добавку, содержит в качестве активной минеральной добавки тонкомолотую цеолитсодержащую карбонатно-кремнеземистую минеральную породу, сульфат натрия и дополнительно суперпластификатор С-3 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: суперпластификатор С-З - 0,8-1,2, сульфат натрия - 1,0-1,5, цеолитсодержащая карбонатно-кремнеземистая порода - 5-10, портландцемент - остальное. Технический результат - обеспечение высокой распалубочной и отпускной прочности бетона в ранние сроки твердения. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии минеральных вяжущих для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов.

Известно вяжущее, включающее портландцемент и активизаторы твердения - растворимый силикат натрия, карбонаты калия или натрия, сульфаты калия, натрия, алюминия, кальция [1. Якобсон Я.М., Совалов И.Г. Краткий справочник по бетону и железобетону.- М.: Стройиздат, 1977, 114 с.; 2. Руководство по применению химических добавок в бетоне.- М.: Стройиздат, 1985, 64 с.). Недостатком таких вяжущих является невысокая прочность как в ранние сроки, так и в проектном возрасте, что не позволяет изготавливать на этом виде вяжущего бетонные и железобетонные конструкции без термообработки.

Прототипом изобретения является вяжущее (патент N 2000283, "Вяжущее" C 04 B 28/04, 1993 ), содержащее термообработанную молотую алюмосиликатную породу, гипс и портландцементный клинкер при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%: Гипс 2-3 - 2-3 Термообработанная молотая алюмосиликатная порода - 20,5-27,7 Портландцементный клинкер - остальное Недостатком данного вяжущего является невысокая прочность в ранние и проектные сроки при естественном твердении.

Изобретение направлено на улучшение прочностных характеристик, а именно для обеспечения высокой распалубочной и отпускной прочности бетона в ранние сроки твердения.

Задача достигается тем, что вяжущее, включающее портландцемент и минеральную активную добавку, содержит в качестве активной минеральной добавки тонкомолотую цеолитсодержащую карбонатно-кремнеземистую минеральную породу, сульфат натрия и дополнительно суперпластификатор C-3 при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%: Суперпластификатор C-3 - 0,8-1,2 Сульфат натрия - 1,0-1,5 Цеолитсодержащая карбонатно-кремнеземистая порода - 5-10 Портландцемент - остальное Характеристика компонентов вяжущего:
1. Карбонатно-кремнеземистая цеолитсодержащая порода Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан удовлетворяет требованиям ТУ 5743-002-020069662-96. Минеральный состав породы, мас.%:
Клиноптилолит - 20-26
Опал-кристобалит - 25-30
Кальцит - 15-20
Глинистые и гидрослюдистые минералы - 20-25
Кварц - остальное.

Химический состав породы, мас.%: SiO2 - 59; CaO-15,3; Al2O3 - 4,7; Fe2O3 - 1,4; TiO2 - 0,21; MgO - 0,75; Na2O+K2O - 1,06; П.П.П.- остальное.

2. Портландцемент Новоульяновского цементного завода по ГОСТ 10178-85 следующего минералогического состава, мас.%: C3S - 54; C2S - 23; C3A - 11; C4AF-12, с нормальной густотой 26%, активностью при пропаривании 31,0 МПа, активностью при нормальном хранении в возрасте 28 суток - 38.1 МПа.

3. Суперпластификатор C-3 по ТУ 6-14-625-80.

4. Сульфат натрия по ГОСТ 6318-77* или по ТУ 38-10742-78.

Для приготовления вяжущего алюмосиликатная порода после дробления подвергается термообработке при 150-200oC, а затем подвергается совместному помолу в шаровой мельнице совместно с сульфатом натрия и суперпластификатором С-3 до удельной поверхности 3000-3500 см2/г.

В процессе твердения вяжущего алюмосиликатная порода совместно с сульфатом натрия активизирует силикатную и алюминатную фазы портландцемента, способствует ускорению гидролиза и гидратации клинкерных минералов портландцемента и быстрому набору прочности вяжущего в ранние сроки твердения.

Разработанный состав вяжущего позволяет получить отпускную прочность бетонных изделий через сутки естественного твердения в пределах 60-80% от марочной прочности.

Испытания вяжущего производили в соответствии с ГОСТ 310.1- 76-310.4-76.

Составы вяжущего и его свойства приведены в таблице.


Формула изобретения

Вяжущее, включающее портландцемент и активную минеральную добавку, отличающееся тем, что оно содержит в качестве активной минеральной добавки тонкомолотую цеолитсодержащую карбонатнокремнеземистую породу, сульфат натрия и дополнительно суперпластификатор С-3 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Суперпластификатор С-3 - 0,8 - 1,2
Сульфат натрия - 1,0 - 1,5
Цеолитсодержащая карбонатно-кремнеземистая порода - 5 - 7
Портландцемент - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных деталей и монолитного раствора или бетона с высокой водонепроницаемостью

Изобретение относится к области производства цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных, шахтостроительных материалов и может быть использовано при изготовлении быстротвердеющих вяжущих для строительных и закладочных целей

Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения портландцементов, строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к области строительных материалов для наружных кирпичных стен жилых зданий и гражданских сооружений
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения новых видов цементов, используемых в строительстве
Вяжущее // 2389699
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения строительных растворов

Изобретение относится к вяжущей композиции, бетону, изготовленному из вяжущей композиции, и к применению тонкоизмельченного аплита в качестве составляющей гидравлического цемента
Вяжущее // 2412920
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных вяжущих
Изобретение относится к сухим строительным смесям и может быть использовано при производстве строительных материалов для кладки наружных и внутренних стен зданий и сооружений, а также для штукатурных и отделочных работ
Вяжущее // 2524698
Изобретение относится к составам вяжущих и может найти применение при производстве бетонов. Технический результат - увеличение прочности на сжатие в возрасте 28 суток, расширение области применения щелочного активизатора для кремнеземсодержащего компонента, упрощение технологии производства. Вяжущее, включающее портландцемент, молотый кремнеземсодержащий компонент и щелочной с катионами металлов активизатор, содержит в качестве молотого кремнеземсодержащего компонента кварцевый песок с удельной поверхностью 300 м2/кг, в качестве указанного активизатора - «Гумат +7» с pH 12-13, вводимый в виде 2%-ного водного раствора путем смешивания с указанным песком и последующей выдержки в течение 10 мин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 70-85, указанный песок 15-30, указанный «Гумат +7» 0,1-0,2 на сухое сверх 100. 3 табл., 4 пр.
Наверх