Способ отделки подкладочных кож

 

Способ касается кожевенного производства и может быть использован при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота. Способ включает сушку, тяжку, подсушку, повторную тяжку, третью тяжку, предварительное прессование, шлифование, увлажнение, разбивку в барабане, растяжку кож, нанесение пропитывающего грунта. Последний содержит катионактивную полиуретановую дисперсию, катионактивную добавку на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот и воду. Затем осуществляют прессование кож. Способ позволяет получать эластичные подкладочные кожи с высокими эксплуатационными свойствами из шкур КРС. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ отделки подкладочных кож из свиного сырья, включающий вакуумную сушку, пролежку, трехкратную тяжку, разбивку в барабане, растяжку кож, прессование, нанесение состава, содержащего мыло, хозяйственное, восковую эмульсию и воду, и полирование кож. /RU, 2107734, кл. C 14 C 11/00, 1998/.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить высококачественные подкладочные кожи из шкур крупного рогатого скота.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ отделки подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота, включающий сушку, пролежку в течение 24 ч., тяжку, подсушку, шлифование, повторную тяжку и прессование. /Справочник кожевника. Под ред. Н.А.Балберовой -М.: Легпромбытиздат, 1987, с. 17, 65/.

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить подкладочные кожи с устойчивой окраской к сухому и мокрому трению.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота.

Данный результат достигается тем, что в способе отделки подкладочных кож, включающем сушку, тяжку, подсушку, шлифование, повторную тяжку и прессование, повторную тяжку производят после подсушки, после чего дополнительно проводят третью тяжку и предварительное прессование, после шлифования дополнительно осуществляют увлажнение, разбивку в барабане и растяжку кож, после чего на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: Катионактивная полиуретановая дисперсия - 9-10 Катионактивная добавка на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот - 18-20 Вода - Остальное Проведение повторной тяжки после подсушки, последующих третьей тяжки и предварительного прессования, дополнительных увлажнения, разбивки кож и растяжки после шлифования, а также нанесение водного пропитывающего грунта, содержащего катионактивную полиуретановую дисперсию и катионактивную добавку на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот, позволяют получить эластичные подкладочные кожи из шкур крупного рогатого скота с высокой устойчивостью окраски к сухому и мокрому трению.

Способ осуществляется следующим образом: Подкладочные кожи из шкур крупного рогатого скота, полученные по известной методике, подвергают вакуумной сушке, тяжке, подсушке в агрегате СУА-8, повторной и третьей тяжкам, предварительному прессованию, шлифованию, увлажнению, разбивке в барабане и растяжке на рамной сушилке. Затем на кожи на агрегате МАП наносят пропитывающий грунт, содержащий, мас.%: катионактивную полиуретановую дисперсию 9-10, катионактивную добавку на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот 18-20 и воду остальное, после чего кожи прессуют. Расход состава 100-120 г/м2.

В качестве катионактивной добавки на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот используют, например, Катификс ТУ-9289-046-046-89-375-96 (комплексная соль уксусной или муравьиной кислоты и диэтилентриамина), Катионный жир ТУ 6-14-852-94 (продукт, этерификации триэтаноламином синтетических жирных кислот, обработанный смесью смачивателя и муравьиной кислоты), Roda Fill K, Icafiller KT (продукты конденсации аминов и жирных кислот) и т. д.

Состав готовят последовательным смешением катионактивной полиуретановой дисперсии, катионактивной добавки и воды в заявленном соотношении.

Пример 1. Подкладочные кожи, полученные из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, подвергают вакуумной сушке, сушке в свободном состоянии, тяжке, подсушке, повторной и третьей тяжкам, предварительному прессованию, шлифованию, увлажнению, разбивке в барабане и растяжке. Затем на кожи наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: катионактивная полиуретановая дисперсия Roda Pur K-312 - 9, катионактивная добавка Катификс - 18, вода - 73, полученные кожи прессуют.

Пример 2. Подкладочные кожи, полученные по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, отделывают, как в примере 1, но после растяжки на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: катионактивная полиуретановая дисперсия Idrotan 1286 K - 9,5, катионактивная добавка Icafiller KT - 19,0 и вода - 71,5.

Пример 3. Подкладочные кожи, полученные из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, отделывают, как в примере 1, но после растяжки на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: катионактивная полиуретановая дисперсия Roda pur K-312 - 10, катионный жир - 20 и вода - 70.

Пример 4. Подкладочные кожи, полученные из шкур крупного рогатого скота по известной технологии, отделывают, как в примере 1, но после растяжки на кожи наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: катионактивная полиуретановая дисперсия Roda pur K-312 - 8, катионактивная добавка Катификс - 17 и вода - 75.

Пример 5. Подкладочные кожи, полученные по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, отделывают, как в примере 1, но после растяжки на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: катионактивная полиуретановая дисперсия Idrotan 1286 K-11, катионный жир - 21 и вода - 68.

Результаты испытаний физико-механических свойств кож приведены в таблице.

Использование предложенного способа отделки подкладочных кож позволяет получать эластичные кожи с высокими эксплуатационными свойствами из шкур крупного рогатого скота.

Формула изобретения

Способ отделки подкладочных кож, включающий сушку, тяжку, подсушку, шлифование, повторную тяжку и прессование, отличающийся тем, что повторную тяжку производят после подсушки, после чего дополнительно проводят третью тяжку и предварительное прессование, после шлифования дополнительно осуществляют увлажнение, разбивку в барабане и растяжку кож, после чего на них наносят пропитывающий грунт следующего состава, мас.%: Катионактивная полиуретановая дисперсия - 9 - 10 Катионактивная добавка на основе продуктов конденсации аминов и жирных кислот - 18 - 20 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при измерении влажности кож

Настоящее изобретение относится к способу разглаживания кромок раскраиваемого полотна гибкого материала, из которого вырезают заготовки. Указанный способ включает в себя этапы, на которых сканируют по меньшей мере участок контура (Hc) указанного полотна гибкого материала (Н), определяют конкретное направление (Di, Dj) разглаживания и конкретное расстояние (Vi, Vj) разглаживания для каждой из точек (Pi, Pj) отсканированного участка контура полотна, и разглаживают кромки полотна в каждой выбранной точке отсканированного участка контура полотна посредством прижимной лапки режущего инструмента в конкретном направлении разглаживания и на конкретное расстояние разглаживания, которые были определены для указанной точки, и в направлении разглаживания от внутренней части полотна к его кромкам. Предлагаемый способ адаптирован к конкретному контуру разглаживаемого полотна. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Наверх