Способ формирования некрученой ровницы из льняного волокна

 

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна. Согласно способу выходящую из вытяжного прибора мычку замачивают в воде на барабане, путем ее уплотнения формируют ровницу и наматывают сформированную ровницу на бобины крестовой мотки. Отжим мычки осуществляют путем ее протаскивания через уплотнители. Сформированную ровницу наматывают на бобины крестовой мотки с углом подъема витка от 10 до 15o и, не подвергая сушке, направляют на химическую обработку. Изобретение позволяет получить технический результат, состоящий в улучшении условий вытягивания ровницы, создании возможности формирования бобин с ровницей, удобных для дальнейшей переработки в прядении без дополнительного перематывания, исключении использования вращающихся рогулек и возвратно-поступательно перемещающихся значительных масс при формировании ровницы и упрощении конструкции машины. 1 ил.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна.

В процессе производства пряжи из натуральных волокон формируется волокнистый продукт (лента), имеющий постоянный развес (линейную плотность). Для получения пряжи этот полуфабрикат проходит несколько этапов вытягивания, при этом его линейная плотность уменьшается. Продукт линейной плотностью 0,25 - 2 ктекс (ровница) имеет малую прочность и для фиксации подвергается слабому скручиванию (19-35 кр/м) или ссучиванию при переработке шерсти по аппаратной системе прядения (ТРУЕВЦЕВ Н.И. и др. Технология и оборудование текстильной промышленности, Москва, "Легкая индустрия", 1975).

Формирование ровницы таким способом сопровождается вращением рогулек, частота вращения которых ограничивает скорость выпуска ровничного оборудования; то же происходит при формировании ровницы из шерстяного волокна вследствие возвратно-поступательного движения сучильных рукавов. Ограничение скорости выпуска за счет ограничения частоты вращения рогулек или движения значительных масс при формировании шерстяной ровницы снижает производительность ровничного оборудования.

Не присущ указанный недостаток известному способу формирования некрученой ровницы, заключающемуся в том, что ровница формируется из суспензии, представляющей собой смесь волокна с водой, которая по нескольким наклонным лоткам подается к желобковому транспортеру, на котором происходит отделение волокон от воды, и волокнистые полоски через отжимные и съемные валки, несколько утоняясь, подаются в сушильную зону, где волокнистые полоски сушатся и постепенно утоняются, после чего попадают в приемный механизм, где формируется ровница, которая укладывается в контейнер или наматывается в клубок (CS 182361 А, 15.03.1980).

Однако данное решение не предусматривает создание удобной паковки с ровницей для ее дальнейшей переработки без дополнительных затрат на перематывание, а так как ровница формируется на лотках, то она имеет неравномерную структуру, вследствие чего это ровница плохо вытягивается при дальнейшей переработке, а сушка ровницы связана с большими энергетическими затратами; кроме того, этот способ является сложным в плане технической реализации.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является способ формирования некрученой ровницы из льняного волокна, согласно которому выходящую из вытяжного прибора мычку замачивают, путем ее уплотнения формируют ровницу и наматывают сформированную ровницу на бобины крестовой мотки (DE 737706 А, 21.07.1943).

В данном способе не устранены отмеченные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в улучшении условий вытягивания ровницы, создании возможности формирования бобин с ровницей, удобных для дальнейшей переработки в прядении без дополнительного перематывания, исключении использования вращающихся рогулек и возвратно-поступательно перемещающихся значительных масс при формировании ровницы и упрощении конструкции машины.

Этот технический результат в способе формирования некрученой ровницы из льняного волокна, согласно которому выходящую из вытяжного прибора мычку замачивают, путем ее уплотнения формируют ровницу и наматывают сформированную ровницу на бобины крестовой мотки, достигается тем, что мычку замачивают в воде на барабане, а ее отжим осуществляют путем протаскивания мычки через уплотнители, при этом сформированную ровницу наматывают на бобины крестовой мотки с углом подъема витка от 10 до 15o, и, не подвергая сушке, направляют на химическую обработку.

Данный способ предназначен исключительно для формирования льняной ровницы, которая должна подвергаться химической обработке в мокром состоянии. Поэтому необходимость в сушке сформированной таким образом ровницы отпадает.

На чертеже изображена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ формирования некрученой ровницы.

Способ осуществляют следующим образом.

Мычка 2, выходящая из передней пары вытяжного прибора 1, обвивается вокруг перфорированного барабана 4, установленного в ванне с теплой водой формирующего устройства 3. Каждый виток формируемой ровницы проходит через уплотнитель 5, благодаря этому мычка отжимается и получает круглое сечение, образуя ровницу 6. Ровница выводится из зоны формирования выпускной парой 7 и наматывается на бобину 8. Для равномерного распределения витков ровницы по поверхности бобины она перемещается в осевом направлении с помощью раскладчика 9, при этом формируется крестовая мотка с углом подъема витка 10-15o. Проведенные эксперименты показывают, что при угле подъема витка меньше 10o витки располагаются практически параллельно на длине, близкой к длине волокна. В этом случае при разматывании бобины наблюдается переход волокон из уложенных друг на друга слоев. Это ведет к образованию дефектов на пряже при переработке некрученой ровницы. При увеличении угла подъема витка указанный эффект уменьшается и при углах более 10 градусов пропадает вовсе. Верхняя граница угла подъема витка, равная 15 градусам, обусловлена условием устойчивости витка. При ее превышении витки стягиваются к середине бобины, что не позволяет сформировать качественную бобину.

При выполнении указанных условий формируется бобина с ровницей, состоящей из параллельно уложенных волокон. В процессе вытягивания такой ровницы, в отличие от традиционной крученой ровницы, все волокна находятся в одинаковых условиях, что способствует снижению неровноты пряжи. Ровница формируется из льняного волокна и не подвергается сушке, так как в мокром состоянии подвергается химической обработке. Это исключает дополнительные и весьма существенные энергетические затраты, присущие известному способу.

Технический результат от использования данного изобретения заключается в существенном увеличении скорости выпуска ровницы примерно в 2,5 раза за счет снятия ограничений, связанных с необходимостью вращения рогулек. В предлагаемом изобретении скорость выпуска будет ограничиваться только скоростью выпуска вытяжного прибора. Вытягивание некрученой ровницы, состоящей из параллельно уложенных волокон, позволяет снизить неровноту получаемой из нее пряжи.

Формула изобретения

Способ формирования некрученой ровницы из льняного волокна, согласно которому выходящую из вытяжного прибора мычку замачивают, путем ее уплотнения формируют ровницу и наматывают сформированную ровницу на бобины крестовой мотки, отличающийся тем, что мычку замачивают в воде на барабане, а ее отжим осуществляют путем протаскивания мычки через уплотнители, при этом сформированную ровницу наматывают на бобины крестовой мотки с углом подъема витка от 10 до 15o и, не подвергая сушке, направляют на химическую обработку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения

Изобретение относится к текстильной, швейной и трикотажной отраслям легкой промышленности и касается устройств для обработки пряжи и нитей, применяемых при изготовлении изделий как бытового, так и специального назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа и устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к льнопрядильному производству, где на последнем технологическом переходе для выработки льняной пряжи используют полуфабрикат в виде ровницы
Наверх