Сейф

 

Сейф относится к области высокозащищенного от взлома банковского оборудования. Сейф содержит корпус, выполненный из панелей, скрепленных между собой, дверь с петлями и запирающим механизмом. Снаружи корпуса и двери смонтированы кожуха с зазором по отношению к поверхностям корпуса и двери. Панели скреплены изнутри корпуса. С фронтальной стороны корпуса установлена рамка, имеющая проем, сопрягаемый с торцевыми поверхностями двери, и скрепленная также изнутри с сопрягаемыми поверхностями панелей. Крепление кожухов и петель выполнено на закладных элементах, жестко связанных с панелями корпуса. Данная конструкция позволяет повысить противовзломные свойства сейфа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области высокозащищенного от взлома банковского оборудования, в частности может быть использовано при разработке конструкций сейфов.

Известно техническое решение, в частности сейф, содержащий соединенные между собой заднюю, верхнюю, нижнюю и две боковые стенки, при этом стенка наружного корпуса дополнительно соединена изнутри со смежной стенкой посредством захватов (см. Патент РФ N2078189, E 05 G 1/024, 1991 г.).

Недостатком указанного технического решения является недостаточная защищенность от взлома, так как торцевые плоскости стыка стенок выполнены плоскими, что позволяет при взломе газовой резкой раскрыть стык и далее так же срезать захваты.

Известно техническое решение, а именно сейф, содержащий корпус, выполненный из верхней, нижней, задней и двух боковых панелей, скрепленных между собой по сопрягаемым торцевым поверхностям ступенчатой формы, дверь с петлями и запорным механизмом, при этом снаружи корпуса и двери смонтированы кожуха (см. Патент ФРГ N 2745178, E 05 G 1/024, 1997 г.).

Недостатком указанного технического решения является невысокая надежность от взлома в зонах стыка панелей, а также сложность обеспечения необходимой точности геометрических размеров проема под дверь при монтаже.

Известен сейф, содержащий корпус, выполненный из верхней, нижней, задней, двух боковых и фронтальной панелей, скрепленных между собой по сопрягаемым торцевым поверхностям ступенчатой формы, дверь с петлями и запирающим механизмом, при этом с фронтальной стороны корпуса установлена рамка, имеющая проем, сопрягаемый с торцевыми поверхностями двери и скрепленная также изнутри с сопрягаемыми торцевыми ступенчатыми поверхностями верхней, нижней и двух боковых панелей (см., например, заявку Франции N2678672, E 05 G 1/02, 1993 г.). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком указанного технического решения является недостаточная надежность в зонах стыка панелей, а также сложность размещения элементов сигнализации без ослабления сечения панелей.

Целью предложенного технического решения является устранение вышеуказанных недостатков, а именно повышение защищенности сейфа от взлома.

Поставленная цель достигается тем, что в сейфе, содержащем корпус, выполненный из верхней, нижней, задней и двух боковых панелей, скрепленных между собой по сопрягаемым торцевым поверхностям ступенчатой формы, и дверь с петлями и запирающим механизмом, при этом с фронтальной стороны корпуса установлена рамка, имеющая проем, сопрягаемый с торцевыми поверхностями двери, и скрепленная также изнутри с сопрягаемыми торцевыми ступенчатыми поверхностями верхней, нижней и двух боковых панелей, согласно предложенному техническому решению, снаружи корпуса и двери смонтированы кожуха с зазором по отношению к поверхностям корпуса и двери, при этом кожуха скреплены с корпусом и дверью через закладные элементы, жестко связанные с корпусом и дверью.

В качестве материала панелей корпуса, рамки и двери использован металл с высоким коэффициентом теплопроводности, армированный элементами с высокой температурой плавления и высоким сопротивлением к сверлению. При этом панели корпуса и рамка выполнены цельнолитыми. Кроме того, места скрепления панелей корпуса и расположение закладных элементов крепления кожухов выполнены в произвольном порядке.

На фиг. 1 показан сейф, на фиг. 2 - вертикальный разрез сейфа.

Сейф состоит из верхней 1, нижней 2, задней 3 и двух боковых 4 панелей, образующих в скрепленном состоянии корпус сейфа. Поверхности скрепления панелей между собой выполнены ступенчатыми, создающими стыковочный лабиринт. Кроме того, сейф содержит дверь 5 с петлями 6 и запирающим механизмом 7.

С фронтальной стороны корпуса установлена рамка 8, имеющая проем, сопрягаемый с торцевыми поверхностями двери, и скрепленная также изнутри с сопрягаемыми торцевыми ступенчатыми поверхностями верхней, нижней и двух боковых панелей. При скреплении рамки 8 с панелями корпуса выбираются все монтажные зазоры, происходит плотное стягивание их стыков. В то же время проем под дверь в рамке 8 выполнен по размерам, соответствующим созданию регламентированного зазора по всему периметру двери, а потому монтажные погрешности при сборке корпуса не влияют на указанный зазор. Кроме того, рамка увеличивает жесткость сейфа с фронтальной стороны, что также улучшает его противовзломные свойства. Крепление между собой всех панелей и рамки с помощью, например, шпилек 9 выполнено изнутри, причем места скрепления выбираются произвольно, что не дает возможности заранее определить их при попытке взлома.

Кроме того, места скрепления "A" рамки и каждой из панелей друг с другом выполнены утолщенными по отношению к толщине полотна панелей и рамки, что увеличивает противовзломные свойства на стыках панелей.

Снаружи корпуса и двери смонтированы кожуха 10 и 11. Крепление кожухов и петель выполнено на закладных элементах 12, жестко связанных с панелями корпуса, полотном двери 5 и рамкой 8, причем расположение закладных элементов также выбирается произвольно.

Между наружными кожухами 10 и 11 и наружными поверхностями панелей корпуса и полотна двери выполнен зазор , который позволяет разместить в нем кабели системы сигнализации сейфа, не нарушая сплошности наружной поверхности панелей и двери. Свободная часть зазора может быть заполнена технологическим составом, например пеной строительной.

В качестве материала панелей корпуса, рамки и двери использован металл с высоким коэффициентом теплопроводности, армированный элементами с высокой температурой плавления и высоким сопротивлением к сверлению. Этим свойством обладает, например, алюминиевый сплав. Высокий коэффициент теплопроводности приводит к сильному рассеиванию тепла, что затрудняет процесс газовой резки панелей корпуса из алюминиевых сплавов при тестировании сейфов на взлом. Армирование алюминиевого сплава, например, базальтовым или мраморным щебнем, обладающим высокой температурой плавления и высоким сопротивлением к сверлению, существенно увеличивает также противовзломные свойства сейфа.

Выполнение панелей корпуса, рамки и двери цельнолитыми позволяет надежно скреплять закладные элементы 12 и крепежные элементы 9 к панелям корпуса, рамке и двери в процессе их литья.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить противовзломные свойства сейфа.

Формула изобретения

1. Сейф, содержащий корпус, выполненный из верхней, нижней, задней и двух боковых панелей, скрепленных между собой по сопрягаемым торцевым поверхностям ступенчатой формы, и дверь с петлями и запирающим механизмом, при этом с фронтальной стороны корпуса установлена рамка, имеющая проем, сопрягаемый с торцевыми поверхностями двери, и скрепленная также изнутри с сопрягаемыми торцевыми ступенчатыми поверхностями верхней, нижней и двух боковых панелей, отличающийся тем, что снаружи корпуса и двери смонтированы кожуха с зазором по отношению к поверхностям корпуса и двери, при этом кожуха скреплены с корпусом и дверью через закладные элементы, жестко связанные с корпусом и дверью.

2. Сейф по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала панелей корпуса, рамки и двери использован металл с высоким коэффициентом теплопроводности, армированный элементами с высокой температурой плавления и высоким сопротивлением к сверлению.

3. Сейф по п.1 или 2, отличающийся тем, что панели корпуса и рамка выполнены цельнолитыми.

4. Сейф по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что места скрепления панелей корпуса и расположение закладных элементов крепления кожухов выполнены в произвольном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному решению стен преимущественно внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивному решению ограждения защищаемого помещения для хранения ценностей, предназначаемого для банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к защитным устройствам банков, в частности, к предохранительным перегородкам для проведения денежных и деловых операций

Изобретение относится к сборно-разборным кабинам, которые предназначены для защиты обслуживающего персонала от огнестрельного оружия

Сейф // 2078189
Изобретение относится к сейфам или к несгораемым шкафам для хранения ценностей, в частности к конструкциям стен или панелей

Изобретение относится к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей, в частности к деталям конструкции стен или панелей
Изобретение относится к несгораемым шкафам для хранения ценностей или к сейфам, в частности к способам изготовления для них стен или панелей

Изобретение относится к устройствам для транспортирования особо опасных предметов и ценностей авиационным транспортом

Сейф // 2209287

Изобретение относится к строительным конструкциям специального назначения, в частности конструкциям панелей для банковских хранилищ, несгораемых сейфов, бронированных дверей и т.п

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей, и может быть использовано при строительстве хранилищ ценностей в изделиях со слоистой структурой, выполненных в виде стенок, потолков, полов, перегородок, защитных плит, преград, дверей, и для создания внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений, требующих повышенной защиты от несанкционированного проникновения, в том числе от взлома

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей, и может быть использовано при строительстве хранилищ ценностей в изделиях со слоистой структурой, выполненных в виде стенок, потолков, полов, перегородок, защитных плит, преград, дверей, и для создания внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений, требующих повышенной защиты от несанкционированного проникновения, в том числе от взлома

Изобретение относится к конструкциям, устойчивым к взлому, и может быть использовано в сейфах и ограждающих конструкциях кассовых узлов и хранилищ ценностей

Изобретение относится к ограждающим конструкциям и может быть использовано в качестве стеновых панелей, панелей перекрытия и пола

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты, и может использоваться в различных областях техники и промышленности: в атомной, машиностроении, в банковском деле и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям для банковских защитных кабин и хранилищ банковских ценностей

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей
Наверх