Дверь

 

Изобретение относится к строительным ограждающим конструкциям и может использоваться при изготовлении дверей промышленных и жилых зданий. Дверь содержит дверную коробку, дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой, по меньшей мере, один замок. Коробка выполнена с отверстиями для расположения в них соответствующих распорок замка. Она снабжена направляющей, запорными элементами и исполнительным механизмом. Направляющая закреплена на одной из торцевых частей дверного полотна. Исполнительный механизм установлен на торцевой части распорки замка и кинематически сообщен с запорными элементами. Запорные элементы установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей. На поверхностях коробки выполнены дополнительные отверстия для установки соответствующих частей запорных элементов. Изобретение позволит повысить прочность и надежность конструкции двери. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении дверей в промышленных и жилых зданиях.

Известна дверь, содержащая металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и механизм запирания (патент N 2032061, Россия, E 06 В 3/24) - аналог.

Недостаток известной двери заключается в том, что она имеет низкую надежность и прочность конструкции. Это объясняется тем, что торцевые части наружной накладной панели имеют низкую механическую прочность и могут быть довольно легко отделены от рамки при несанкционированном доступе.

Известна также дверь, содержащая дверную коробку, дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой, по меньшей мере один замок, отверстия, выполненные на частях коробки для установки соответствующих распорок замка (патент N 2032805, Россия, E 06 B 3/24) - прототип.

Недостаток известной двери заключается в том, что она также имеет низкую надежность и прочность конструкции. Это объясняется тем, что торцевые части (края) наружной накладной металлической панели имеют низкую механическую прочность и могут быть довольно легко отделены от рамки при несанкционированном доступе.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в повышении прочности и надежности конструкции двери.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности и прочности двери в целом.

Поставленная задача достигается за счет дополнительного оснащения двери направляющей, запорными элементами и исполнительным механизмом, выбора их оптимального размещения и связи с другими элементами и деталями двери.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что дверь, содержащая дверную коробку, дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой, по меньшей мере один замок, отверстия, выполненные на частях коробки для установки соответствующих распорок замка, согласно изобретению дополнительно снабжена направляющей, запорными элементами и исполнительным механизмом. Направляющая закреплена на одном из торцевых частей дверного полотна. Исполнительный механизм установлен на торцевой части распорки замка и кинематически сообщен с запорными элементами. Запорные элементы установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей. На поверхностях коробки выполнены дополнительные отверстия для установки соответствующих частей запорных элементов.

Исполнительный механизм имеет два варианта исполнения.

Вариант 1. Исполнительный механизм выполнен в виде тела треугольной формы с Г-образными краями, толкателей и тел качения, при этом тела качения установлены на торцевых частях толкателей. Боковые поверхности тела треугольной формы своими Г-образными краями сообщены посредством тел качения с толкателями.

Вариант 2. Исполнительный механизм выполнен в виде кронштейна, двух трубок с продольными прорезями, тел качения и толкателей. Две трубки прикреплены к кронштейну и образуют между собой острый угол. Тела качения расположены внутри трубок и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения и закреплены к толкателям. Толкатели частично размещены в продольных прорезях.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: - коробка; - дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой; - по меньшей мере один замок; - отверстия, выполненные на частях коробки для установки соответствующих распорок замка.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: - направляющая; - запорные элементы; - исполнительный механизм; - направляющая закреплена на одной из торцевых частей дверного полотна; - исполнительный механизм установлен на торцевой части распорки замка и кинематически сообщен с запорными элементами;
- запорные элементы установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей;
- на поверхностях коробки выполнены дополнительные отверстия для установки соответствующих частей запорных элементов.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа конкретным выполнением исполнительного механизма.

Исполнительный механизм, по п.2 формулы, выполнен в виде тела треугольной формы с Г-образными краями, толкателей и тел качения. Тела качения установлены на торцевых частях толкателей. Боковые поверхности тела треугольной формы своими Г-образными краями сообщены посредством тел качения с толкателями.

Исполнительный механизм, по п. 3 формулы, выполнен в виде кронштейна, двух трубок с продольными прорезями, тел качения и толкателей. Две трубки прикреплены к кронштейну и образуют между собой острый угол. Тела качения расположены внутри трубок и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения и закреплены к толкателям. Толкатели частично размещены в продольных прорезях, поскольку они соединены с телами качения.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности и прочности двери в целом.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения является существенной, т. к. все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той причине, что имеется причинно-следственная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая дверь, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - увеличенная часть участка 1 фиг. 1, вариант выполнения исполнительного механизма по п.2 формулы; на фиг. 4 - увеличенная часть участка 1 фиг. 1, вариант выполнения исполнительного механизма по п. 3 формулы.

Дверь (см. фиг. 1 и фиг. 2) содержит дверную коробку 1, дверное полотно 2, шарнирно скрепленное с коробкой 1 посредством петель 3, распорный замок 4, нераспорные замки 5, направляющую 6, запорные элементы 7, выемки 8, крепеж 9, уплотнитель 10, отверстия 11, распорки 12 винта 13. Исполнительный механизм, по п. 2 формулы, содержит тело треугольной формы 14 (см. фиг. 3) с Г-образными краями 15, толкатели 16, крепеж 17 и тела качения 18.

Исполнительный механизм, по п.3 формулы, содержит кронштейн 19 (см. фиг. 4), две трубки 20 (позиции других деталей совпадают с позициями на других фигурах).

В верхней части коробки 1 (см. фиг. 2) выполнена выемка по профилю запорных элементов 7, при этом запорные элементы 7 относительно профиля коробки 1 установлены с зазором, чтобы не препятствовать возвратно-поступательному перемещению запорных элементов 7. Величина указанного выше зазора регулируется путем изменения толщины уплотнителя 10. Уплотнитель 10 предохраняет непосредственное столкновение дверного полотна 2 с коробкой 1 в процессе закрытия двери и тем самым исключает возможность шума.

Направляющая 6 жестко закреплена посредством крепежа 9 к краю дверного полотна 2. Крепеж проходит через выемки 8 и не выступает за пределы поверхности направляющей 6. Запорные элементы 7 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей 6. При закрытой двери запорные элементы 7 входят в отверстия 11, выполненные в коробке 1, а элемент исполнительного механизма 14 (см. фиг. 3) или элемент 19 (см. фиг. 4) при этом входит в отверстие верхней части коробки 1. Исполнительный механизм закреплен к распорке 12 посредством винтов 13.

Толкатели 16 закреплены к запорным элементам 7 посредством крепежа 17. На толкателях 16 закреплены тела качения 18, которые в первом случае взаимодействуют с Г-образными краями 15, а во втором случае - с внутренней поверхностью трубок 20.

В результате закрепления на торцевой части полотна 2 направляющей 6 и запорных элементов 7 обеспечивается резкое повышение прочности торцевой части полотна 2 и надежности конструкции двери в целом. В предлагаемом техническом решении, условно, показано упрочнение верхней части полотна 2 двери, однако аналогичным образом можно упрочнять и другие торцевые части полотна 2 (низ и боковые части). Повышение прочности полотна происходит также в результате перемещения запорных элементов 7 в отверстия 11 коробки 1.

Работа механизмов двери происходит следующим образом.

Закрывают дверь ключами на два замка 5 (см. фиг. 1), после этого закрывают дверь ключом посредством распорного замка 4 (последовательность закрытия замков может быть и иной). При повороте ключа в замке происходит перемещение распорки 12 (см. фиг. 3) вверх, при этом происходит также перемещение тела треугольной формы 14 вверх и оно частично входит в отверстие верхней части коробки 1. Г- образные края 15 взаимодействуют с торцевыми частями запорных элементов 7 и перемещают их в стороны, при этом запорные элементы 7 заходят в отверстия 11 коробки 1. При этом тела качения 18 катятся по Г-образным краям 15. Так происходит закрытие двери. При открытии двери распорка 12 с телом 14 перемещаются вниз и выходит из отверстия в верхней части коробки 1, при этом тела качения 18 катятся по Г-образным краям 15 и происходит их сближение. Поскольку тела качения 18 посредством толкателей 16 скреплены с запорными элементами 7, то происходит перемещение и толкателей 16 и запорных элементов 7 навстречу друг другу, при этом запорные элементы 7 выходят из отверстий 11 коробки 1. Так происходит открытие двери.

При ином конструктивном выполнении исполнительного механизма процесс закрытия - открытия двери осуществляется аналогичным образом с той лишь разницей, что тела качения 18 (см. фиг. 4) перемещаются возвратно-поступательно во внутренней полости трубок 20 при перемещении кронштейна 19. а толкатели 16 перемещаются в прорезях 21 совместно с запорными элементами 7.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает получение нового технического результата, который заключается в повышении надежности и прочности двери в целом.


Формула изобретения

1. Дверь, содержащая дверную коробку, дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой, по меньшей мере один замок, отверстия, выполненные на частях коробки для установки соответствующих распорок замка, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена направляющей, запорными элементами и исполнительным механизмом, при этом направляющая закреплена на одной из торцевых частей дверного полотна, а исполнительный механизм установлен на торцевой части распорки замка и кинематически сообщен с запорными элементами, при этом запорные элементы установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей, а на поверхностях коробки выполнены дополнительные отверстия для установки соответствующих частей запорных элементов.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде тела треугольной формы с Г-образными краями, толкателей и тел качения, при этом тела качения установлены на торцевых частях толкателей, а боковые поверхности тела треугольной формы Г-образными краями сообщены, посредством тел качения, с толкателями.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде кронштейна, двух трубок с продольными прорезями, тел качения и толкателей, причем две трубки прикреплены к кронштейну и образуют между собой острый угол, при этом тела качения расположены внутри трубок и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения и закреплены к толкателям, а толкатели частично размещены в продольных прорезях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении дверей и дверных ручек

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления дверей, их конструкциям и конструкциям запорных дверных систем

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления двери, включающего изготовление коробки, направляющих, дверного полотна с отверстием для замочной скважины и рамой, ручки дверной, замка с замочной скважиной и ригелем, средства санкционированного перемещения, совмещение замочной скважины с отверстием в дверном полотне, кинематическое соединение замка со средством санкционированного перемещения и санкционированное перемещение замка вдоль направляющих, при этом снабжают основной направляющей и дополнительным ригелем с дополнительной направляющей, размещают дополнительный ригель в основной направляющей с возможностью санкционированного перемещения, а дополнительную направляющую вводят в постоянное кинематическое взаимодействие с ригелем

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, и более конкретно - к средствам для закрывания проемов в стенах зданий и сооружений, обеспечивающих безопасность
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции металлической двери повышенной надежности

Ворота с повышенной противотаранной прочностью относятся к устройствам, предназначенным для защиты неподвижных и подвижных объектов от воздействия ударных нагрузок. Ворота содержат две плоские створки 1, 2, размещенные внутри прямоугольной стальной рамы 3, жестко прикрепленной по контуру к защищаемому объекту 4 и к земле 5. Створки ворот шарнирно с помощью петель 7 подвешены к боковым сторонам рамы с возможностью поворота и снабжены смонтированным на них устройством для отвода энергии удара, представляющего собой систему глухих отверстий 9, 10 в торцах створок и сквозных отверстий 11 по всему контуру рамы, соосных с соответствующими отверстиями на створках. К дну глухих отверстий прикреплена одним из концов витая цилиндрическая пружина 12, другой конец которой соединен с продольным цилиндрическим упором 13, свободно вставленным в отверстие. Пружина зафиксирована в отверстии в заневоленном сжатом состоянии с помощью плотно с натягом утопленного в край отверстия кольцевой втулки 14 из хрупкого материала, разрушаемого при заранее заданной силе ударного воздействия на ворота. 1 ил.
Наверх