Гидравлический шаровой вибратор

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта. Гидравлический шаровой вибратор содержит корпус с посадочным коническим седлом. В корпусе установлен верхний ограничитель хода с отверстиями, наконечником и внутренним опорным выступом. Имеется нижний ограничитель хода с опорным выступом, отверстиями и уплотнителями. Между ограничителями хода расположен цилиндр. Внутренняя поверхность цилиндра сужается книзу. Нижняя часть внутренней поверхности цилиндра выполнена с расширением книзу. В цилиндре между верхним и нижним ограничителями хода находится шар, который при прокачивании жидкости через корпус периодически перекрывает отверстия нижнего ограничителя, создавая колебания давления. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности вибратора. снизить трудоемкость и повысить надежность работы вибратора. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта.

Известен гидравлический шаровой вибратор, содержащий корпус, нижний ограничитель хода с отверстиями [1].

Наиболее близким по технической сущности является гидравлический шаровой вибратор, содержащий корпус с посадочным седлом и установленными в корпусе верхним ограничителем хода с отверстием и нижним ограничителем хода с опорным выступом и отверстиями, с цилиндром, расположенным между верхним и нижним ограничителями хода и имеющим сужающуюся книзу внутреннюю поверхность и шар внутри [2].

Недостатки вибратора заключаются в следующем.

Вибратор такого типа не позволяет создавать импульсы давления на забое скважины, так как шар колеблется в горизонтальной плоскости. Кроме того, данная конструкция не предусматривает спуск и подъем вибратора из скважины для осуществления повторных виброобработок без проведения трудоемких операций по свинчиванию - развинчиванию насосно-компрессорных труб (НКТ).

В предложенном изобретении решается задача расширения функциональных возможностей вибратора, снижения трудоемкости и повышения надежности работы вибратора.

Поставленная задача достигается тем, что в гидравлическом шаровом вибраторе, содержащем корпус с посадочным седлом и установленными в корпусе верхним ограничителем хода с отверстием и нижним ограничителем хода с опорным выступом и отверстиями с цилиндром, расположенным между верхним и нижним ограничителями хода и имеющим сужающуюся книзу внутреннюю поверхность и шар внутри, согласно изобретению посадочное седло корпуса выполнено коническим, верхний ограничитель хода имеет дополнительные отверстия и снабжен наконечником и внутренним опорным выступом, а нижняя часть внутренней поверхности цилиндра выполнена с расширением книзу, нижний ограничитель хода имеет уплотнители.

Существенными признаками изобретения являются: 1) корпус; 2) посадочное седло; 3) установленный в корпусе верхний ограничитель хода с отверстием; 4) установленный в корпусе нижний ограничитель хода с опорным выступом и отверстиями; 5) цилиндр, расположенный между верхним и нижним ограничителями хода; 6) цилиндр имеет сужающуюся книзу внутреннюю поверхность; 7) цилиндр имеет шар внутри; 8) верхний ограничитель хода имеет дополнительные отверстия; 9) верхний ограничитель хода снабжен наконечником и внутренним опорным выступом;
10) внутренняя поверхность цилиндра выполнена с расширением книзу;
11) нижний ограничитель хода имеет уплотнитель.

Признаки 1-7 являются общими с прототипом, признаки 8-11 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для проведения обработки призабойной зоны пласта необходимо создание импульсов давления на забое скважины и колебание шара вибратора в вертикальной плоскости, что и обеспечивает предложенное изобретение. Кроме того, изменяя скорость прокачки жидкости в трубах, добиваются регулирования частоты и амплитуды импульсов давления на пласт.

В прототипе, чтобы спустить вибратор в скважину, нужно каждый раз производить предварительно трудоемкую операцию по свинчиванию - развинчиванию НКТ. В изобретении эти операции устраняются, т.к. спуск-подъем вибратора осуществляется тросом со специальным захватом и наконечником вибратора. После этого вибратор плавно садится в коническое седло.

В ходе работы известного вибратора и колебания шара происходят постепенный износ опорного выступа и полное перекрытие проходного сечения вибратора. Как следствие - полное прекращение циркуляции жидкости и неконтролируемый рост давления в трубах.

В изобретении за счет выполнения нижней части внутренней поверхности цилиндра с расширением книзу, образуется зазор между шаром и цилиндром и проходное сечение вибратора перекрывается неполностью, что исключает полное прекращение циркуляции жидкости и неконтролируемый рост давления в трубах, делая работу вибратора надежной.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан гидравлический шаровой вибратор в продольном разрезе.

Гидравлический шаровой вибратор включает корпус 1 с посадочным коническим седлом 2, верхний ограничитель хода 3 с отверстиями 4, наконечником 5 и внутренним опорным выступом 6, нижний ограничитель хода 7 с опорным выступом 8, отверстиями 9 и уплотнителями 10, цилиндр 11 с шаром 12 внутри.

Верхний 3 и нижний 7 ограничители хода установлены в корпусе 1.

Цилиндр 11 имеет сужающуюся книзу внутреннюю поверхность 13, а нижняя часть 14 внутренней поверхности цилиндра 11 выполнена с расширением книзу.

Гидравлический шаровой вибратор работает следующим образом.

Цилиндр 11 с навинченным на него верхним 3 и нижним 7 ограничителями хода и шаром 12 вставляется в посадочное седло 2. Затем вибратор в составе колонны НКТ (на чертеже не показаны) спускается в нагнетательную скважину на заданную глубину. В колонне НКТ вибратор устанавливается сразу после фильтра (на чертеже не показан). Фильтр башмака НКТ располагается в скважине в интервале перфорации продуктивного горизонта. После спуска вибратора скважина подключается к насосному агрегату, если производится единовременная обработка призабойной зоны пласта, или к водоводу, если виброобработка производится в процессе закачки воды для поддержания пластового давления длительное время. Закачиваемая по трубам жидкость поступает внутрь вибратора по отверстиям 4. Под действием нисходящего потока шар 12 падает вниз и практически полностью перекрывает проходное сечение вибратора. В результате происходят резкая остановка течения жидкости и скачок давления в трубах над шаром. Давление на забое, наоборот, падает. Постепенно за счет перетока жидкости через зазор между шаром 12 и стенками цилиндра 11, давление выравнивается. При этом жидкость движется в зазоре с большой скоростью. После прохождения сечения А-А, где начинается расширение нижней части 13 внутренней поверхности цилиндра 11, скорость жидкости падает и увеличивается давление над шаром 12. Через некоторое время давление под шаром 12 становится больше, чем над ним и шар 12 выталкивается вверх до ограничителя хода 3. Проходное сечение вибратора открывается и жидкость из труб вновь устремляется на забой скважины. В результате давление на забое скважины увеличивается. Таким образом, благодаря тому, что цилиндр 3 имеет сужающуюся книзу внутреннюю поверхность 13, а ее нижняя часть 14 выполнена с расширением книзу, шар 12 совершает колебания в вертикальной плоскости, что позволяет создать импульсы давления на забое скважины при прокачке жидкости через вибратор и более глубокое проникновение жидкости в пласт. Благодаря зазору между шаром 12 и цилиндром 11 проходное сечение вибратора перекрывается не полностью, что исключает полное прекращение циркуляции жидкости и неконтролируемый рост давления в трубах.

После осуществления воздействия на призабойную зону пласта или после истечения ресурса работы вибратора (в случае, когда вибровоздействие производится в процессе закачки воды для поддержания пластового давления) вибратор необходимо извлечь на поверхность. Для этого в скважину спускается трос со специальным захватом (на чертеже не показаны) и с помощью наконечника 5 вибратор поднимается. При возникновении необходимости повторной виброобработки замена вибратора осуществляется спуском и установкой его в посадочное седло 2 на тросе.

Частота и амплитуда импульсов давления, создаваемых гидравлическим шаровым вибратором, зависят от скорости прокачки рабочей жидкости. В нашем примере она составляет 250-400 м3/сут, а частота и амплитуда импульсов давления составляют 10 - 20 Гц и 1,0-1,5 МПа соответственно. Сечение, где начинается расширение нижней части 13 внутренней поверхности цилиндра 13, выбрано на расстоянии 2/3 высоты цилиндра 13 от его верха.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки
1. Авторское свидетельство СССР N 953183, кл. E 21 B 23/00, 16.09.80.

2. Авторское свидетельство СССР N 1286721, кл. E 21 B 4/14, 30.01.87 (прототип).


Формула изобретения

Гидравлический шаровой вибратор, содержащий корпус с посадочным седлом и установленными в корпусе верхним ограничителем хода с отверстием и нижним ограничителем хода с опорным выступом и отверстиями, с цилиндром, расположенным между верхним и нижним ограничителями хода и имеющим сужающуюся книзу внутреннюю поверхность и шар внутри, отличающийся тем, что посадочное седло корпуса выполнено коническим, верхний ограничитель хода имеет дополнительные отверстия и снабжен наконечником и внутренним опорным выступом, а нижняя часть внутренней поверхности цилиндра выполнена с расширением книзу, нижний ограничитель хода имеет уплотнители.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено к использованию в качестве основного узла гидропульсационных машин

Изобретение относится к устройствам для генерирования осциллирующего газожидкостного потока и может быть использовано, например, для очистки твердых поверхностей различной конфигурации

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве различных вибрационных и виброударных машин для строительства, горной промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также в качестве привода для обеспечения возвратно-поступательного движения различных органов машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве основного узла гидропульсационно-вибрационных машин, в частности в гидропульсационных прессах и гидропульсационных вибраторах

Изобретение относится к строительству, в основном мостостроению, и конкретно к устройствам для погружения в грунт свайных элементов

Изобретение относится к гидродинамической технике для генерации и аккумулирования энергии колебаний в жидкой текучей среде, а именно кавитационной энергии, и может быть использовано для интенсификации теплообменных процессов в жидкой среде с целью ее нагрева, в частности для отопительных систем зданий и сооружений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных производствах, основанных на импульсных технологиях, в частности в металлообработке и в получении изделий из сыпучих и синтетических материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве основного узла гидропульсационного оборудования производств с вибрационными технологиями

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли, в частности к устройствам для интенсификации скважинной добычи жидких полезных ископаемых, например пресной и минеральной воды

Изобретение относится к добыче нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных, газовых, водных и технологических скважин, а именно к устройствам для обработки скважин с целью повышения их производительности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для создания звуковых полей высокой интенсивности в пласте для повышения его продуктивности

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, в частности к обработке скважин физико-химическими методами с целью повышения их производительности
Наверх