Воздуховод

 

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к конструкции воздуховодов, и может быть использовано в овощехранилищах при вентиляции сельскохозяйственной продукции, буртах, ящиках, а также для вентиляции производственных зданий. Воздуховод содержит полое материальное тело с перфорацией. Новым является то, что материальное тело выполнено в виде параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль материального тела, при этом перфорация выполнена в виде ромбовидных элементов, расположенных в шахматном порядке. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к конструкции воздуховодов, и может быть использовано в овощехранилищах при вентиляции сельскохозяйственной продукции, буртах, ящиках, а также для вентиляции производственных зданий.

Известен воздуховод, содержащий гибкий рукав с воздуховыпускными отверстиями (перфорацией) (патент Англии N 1242500, F 4 V, 1971 г.) - аналог.

Недостаток известного воздуховода заключается в его низкой надежности. Это объясняется тем, что при эксплуатации известного воздуховода происходит обрыв гибкого рукава в месте крепления к жесткому участку.

Известен также воздуховод, содержащий полое материальное тело с перфорацией (авт. свид. N 885730, СССР, F 24 F 13/02, 1980 г.) - прототип.

Недостаток известного технического решения воздуховода заключается в том, что он имеет малую жесткость и не может быть использован в системах вентиляции, например, овощехранилищ. Это объясняется тем, что материальное тело воздуховода выполнено из тонкой полимерной пленки и при взаимодействии с весом обдуваемого продукта сплющивается и не выполняет своего функционального назначения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств, которые лишены указанных выше недостатков.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в расширении арсенала технических средств.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в воздуховоде, включающем полое материальное тело с перфорацией, согласно изобретению материальное тело выполнено в виде параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль материального тела, при этом перфорация выполнена в виде ромбовидных элементов, расположенных в шахматном порядке.

Полое материальное тело в поперечном сечении выполнено в виде равностороннего треугольника. Данный профиль является наиболее оптимальным по показателям жесткости воздуховода и по показателям расхода полимерного материала на погонный метр длины воздуховода.

Нити выполнены толщиной 2-8 мм. Данная толщина нитей является наиболее оптимальной с точки зрения прочности и жесткости конструкции воздуховода, а также с точки зрения расхода полимерного материала на погонный метр воздуховода. При толщине нитей менее 2 мм не обеспечиваются требуемая прочность и жесткость воздуховода. При толщине нитей более 8 мм имеет место неоправданно высокий перерасход полимерного материала при изготовлении погонного метра воздуховода.

Расстояние между параллельными нитями 1-40 мм. Данное расстояние между нитями является наиболее оптимальным с точки зрения гранулометрического состава обдуваемого материала и гидродинамических характеристик воздуховода, прочности и жесткости конструкции воздуховода, а также с точки зрения расхода полимерного материала на погонный метр длины воздуховода. Если выполнить расстояние между параллельными нитями менее 1 мм, то воздуховод будет иметь неоправданно высокое гидродинамическое сопротивление для проходящего воздушного потока. При обдуве продукта, например зерна, продукт не должен попадать во внутрь воздуховода. Минимально допустимый размер 1 мм обеспечивает работу воздуховода с мелкой фракцией широкого ряда продуктов. Расстояние между нитями 40 мм обеспечивает хорошие гидродинамические показатели для воздуховода при обдуве продукта с большими гранулометрическими размерами. Увеличение расстояния между нитями на величину более 40 мм приводит к неоправданному уменьшению прочности и общей жесткости воздуховода в целом.

Полое материальное тело воздуховода выполнено из полимерного материла методом экструзии. Выполнение материального тела из полимерного материала, например полиэтилена, позволяет повысить коррозионную стойкость воздуховода, снизить вес его погонного метра, а также повысить производительность труда при изготовлении воздуховода методом экструзии из полимерных материалов.

Сопоставительный анализ заявляемого воздуховода с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом: полое материальное тело; перфорация.

Заявляемый воздуховод отличается от прототипа новыми признаками: материальное тело выполнено в виде параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль материального тела; перфорация выполнена в виде ромбовидных элементов, расположенных в шахматном порядке; полое материальное тело в поперечном сечении выполнено в виде равностороннего треугольника; нити выполнены толщиной 2-8 мм; расстояние между параллельными нитями 1-40 мм (S); полое материальное тело выполнено из полимерного материала методом экструзии.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость в применении воздуховодов.

Техническое решение заявляемого устройства также соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известны из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид воздуховода; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Воздуховод включает в себя материальное тело 1 (см. фиг. 1), полость 2, нити 3, перфорацию в виде ромбовидных отверстий 4.

Материальное тело 1 имеет полость 2 (в дальнейшем будем называть - полое материальное тело) выполнено методом экструзии в виде отдельных полимерных взаимопересекающихся нитей 3 и может быть выполнено в сечении любой правильной или неправильной геометрической формы (круг, эллипс, треугольник (равносторонний, равнобедренный и т. д.), 4-угольник, 5-угольник и т.д.). Однако наиболее оптимальной формой с точки зрения экономии материала, жесткости и прочности воздуховода, является форма в виде равностороннего треугольника. В местах пересечения нити 3 жестко скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала и образуют узлы. Поверхность полого материального тела 1 имеет перфорацию в виде ромбовидных отверстий 4, расположенных в шахматном порядке. Углы, пересечения нитей 3, ориентированы вдоль полого материального тела.

Устройство работает следующим образом.

После изготовления воздуховода методом экструзии из полимерного материала, например полиэтилена его монтируют в систему вентиляции. Выбрали помещение, например, овощехранилище (а.с. N 1622724, F 24 F 7/04, СССР, 1988 г.). Овощехранилище имело под полом желоба, в которые мы установили воздуховоды и сообщили их с системой вентиляции овощехранилища. После этого произвели закладку картофеля, при этом толщина слоя картофеля составила 1,2 метра. Включили систему вентиляции. В процессе работы вентиляции воздух через перфорацию 4 поступал во внутреннюю полость 2, а затем, пройдя вдоль полости 2, выходил наружу через перфорацию 4 и толщу картофеля. Производили монтаж изготовленных воздуховодов так, что воздушный поток поступал во внутреннюю полость 2 через один из торцевых частей воздуховода. Изготовили 20 шт. воздуховодов с разными его параметрами (толщина нити, расстояние между нитями и форма полого материального тела) и провели серию экспериментов с применением воздуховодов при обдуве разных продуктов. И пришли к выводу, что наиболее оптимальными параметрами воздуховода являются те, которые указаны выше.

Таким образом, заявляемые технические решения воздуховода обеспечивают достижение поставленной цели и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Воздуховод, содержащий полое материальное тело с перфорацией, отличающийся тем, что материальное тело выполнено в виде параллельных взаимно пересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль материального тела, при этом перфорация выполнена в виде ромбовидных элементов, расположенных в шахматном порядке.

2. Воздуховод по п.1, отличающийся тем, что полое материальное тело в поперечном сечении выполнено в виде равностороннего треугольника.

3. Воздуховод по п.1, отличающийся тем, что нити выполнены толщиной 2 - 8 мм.

4. Воздуховод по п.1, отличающийся тем, что расстояние между параллельными нитями 1 - 40 мм.

5. Воздуховод, по п.1, отличающийся тем, что полое материальное тело выполнено из полимерного материала методом экструзии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам, повышающим производительность компрессоров, и касается железнодорожного транспорта

Изобретение относится к фланцевому профилю для фланцевого соединения с целью взаимного крепления секций воздушных каналов в основном прямоугольного сечения из листовой стали, в частности для воздухонаправляющих высоконапорных установок

Изобретение относится к системам вентиляции, требующим подвижных отсосов для удаления вредных газов, аэрозолей, пыли, в частности для отсоса газов из зоны сварки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам воздушного отопления и вентиляции теплиц

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при монтаже воздуховодов прямоугольного сечения

Изобретение относится к области вентиляции и изготовления воздуховодов

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий

Изобретение относится к монтажной раме для монтажа вентиляционных впускных и выпускных воздушных клапанов на плоской конструкции, такой как панели потолка или стены

Изобретение относится к способам монтажа гибких воздуховодов и может быть использовано при монтаже систем вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров

Изобретение относится к технике вентиляции и может использоваться для перемещения парогазовоздушных смесей, содержащих опасные компоненты, на ряде участков с вредными выделениями предприятий атомной, химической, горной и биологической промышленности
Наверх