Способ наведения ракеты на цель

 

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при управлении ракетами. Техническим результатом изобретения является повышение точности наведения ракеты на цель. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе слежения за целью и ракетой определяют угловую скорость линии визирования цели и текущий промах по зависимости: где t - текущий промах, - угловая скорость линии визирования цели, Vp - скорость ракеты, R - дальность до ракеты, t - текущее время, - угол между линиями визирования цели и ракеты, а управление ракетой производят с учетом текущего промаха. 1 ил.

Настоящее предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при управлении ракетами.

Известен способ наведения ракетой [1], принятый за аналог.

Наведение ракетой осуществляется лучом, которым с пункта управления следят за целью.

Недостатком такого способа наведения является то, что в наведении не учитывается величина и положение вектора скорости ракеты, что приводит к динамическим ошибкам, приводящим к значительным углам подхода ракеты к цели и значительным промахам ракеты у цели.

За наиболее близкий аналог (прототип) предлагаемого изобретения принят способ наведения ракетой [2].

Он основан на определении параметров цели, ракеты: дальностей, скоростей, а также угла между их линиями визирования и угла между вектором скорости ракеты и линией визирования ракеты на цель. В дальнейшем с учетом этих параметров вырабатываются командные сигналы для системы управления ракетой, производящих корректировку траектории полета ракеты на цель.

Недостатком такого способа наведения ракеты на цель является то, что в величине угла между вектором скорости ракеты и линией визирования ракеты на цель не учитывается угловая скорость линии визирования цели, что приводит к значительным промахам при подходе ракеты к цели, к неэффективному применению боевого снаряжения в случае стрельбы, по высокоскоростным целям, включая и с гиперзвуковыми скоростями.

Задачей данного предлагаемого изобретения является повышение точности наведения ракеты на цель, за счет использования текущего промаха при выработке команд управления ракетой. Для достижения этой задачи в способе наведения ракет на цель, включающего слежение за целью и ракетой с определением их дальностей, скоростей, угла между их линиями визирования, угла между вектором скорости ракеты и линией визирования ракеты на цель и с их учетом управления ракетой, при слежении за целью и ракетой периодически определяют угловую скорость линии визирования цели, и определяют текущий промах по зависимости где t - текущий промах; - угловая скорость линии визирования цели; Vр - скорость ракеты; R - дальность до ракеты; t - текущее время; - угол между линиями визирования цели и ракеты, а управление ракетой производят с учетом текущего промаха.

Предлагаемый способ, за счет определения угловой скорости линии визирования цели и текущего промаха, и использования их в управлении ракетой, увеличивает точность наведения ракеты на цель.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом. На котором показана схема способа наведения ракеты на цель.

На чертеже ПУ - пусковая установка, где 1 - линия визирования цели, 2 - линия визирования ракеты, 3 - линейное отклонение ракеты от линии визирования цели; - угол между линиями визирования цели и ракеты;
p - угол между вектором скорости ракеты и линией визирования;
y - угол вектора скорости цели; Vц - скорость цели;
Vр - скорость ракеты;
Dц - дальность до цели;
R - дальность до ракеты;
- угол визирования цели;
hт - текущий промах.

Способ наведения ракеты на цель осуществляется следующим образом.

Наземной системой сопровождения и управления захватывается цель и определяются Vц, y Dц, - угол визирования цели, - угловая скорость линии визирования цели.

При определении, что цель находится в зоне пуска - производится пуск ракеты.

В результате чего определяются: дальность до ракеты R, угол между вектором скорости ракеты и линией визирования ракеты p и скорость ракеты Vр, угол между линией визирования ракеты и цели - .

Угол p определяется по зависимости:

В свою очередь угловая скорость линии визирования цели определяется следующим образом:

Ввиду малости углов p , получим

Тогда текущий промах будет

где t - текущее время.

Исчисленное значение t в виде сигнала наземной аппаратурой управления подается на бортовой приемник управления ракеты, с помощью которого и производится управление ракетой. Такой способ наведения ракеты на цель позволяет увеличить точность наведения ракеты на цель, значительно уменьшить текущий промах ракеты у цели, увеличить эффективность применения боевого снаряжения ракеты при стрельбе по высокоскоростным целям.

Источники информации
1. Лебедев А.А., Чернобровкин Л.С., "Динамика полета беспилотных летательных аппаратов", Оборонгиз, М., 1962 г., стр. 416.

2. США, патент N 3902684, 1975 г., МПК6 F 42 B 15/00 "Способ наведения ракет класса "воздух-воздух" на цель".


Формула изобретения

Способ наведения ракеты на цель, включающий слежение за целью и ракетой с определением их дальностей, скоростей, угла между их линиями визирования, угла между вектором скорости ракеты и линией визирования ракеты на цель и с их учетом управление ракетой, отличающийся тем, что при слежении за целью и ракетой периодически определяют угловую скорость линии визирования цели и текущий промах по зависимости

где t - текущий промах;
- угловая скорость линии визирования цели;
Vр - скорость ракеты;
R - дальность до ракеты;
t - текущее время;
- угол между линиями визирования цели и ракеты, а управление ракетой производят с учетом текущего промаха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к оружию противовоздушной обороны

Изобретение относится к радиолокационной технике, преимущественно к устройствам наведения зенитных ракет для поражения целей малозаметных в X-диапазоне частот и целей "трудной" конфигурации

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в зенитно-ракетных комплексах (ЗРК)

Изобретение относится к системам радиоуправления оружием, преимущественно зенитных ракетно-пушечных комплексов, содержащих средства радиовизирования цели и управляемого снаряда, объединенных с его пусковой установкой общей транспортной платформой

Изобретение относится к высокоточному оружию и предназначено для подавления огнестрельного оружия противника

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к радиотехническим системам наведения оружия, размещаемого на подвижных объектах - носителях оружия, и может использоваться на вертолетах для борьбы с танками, катерами, вертолетами и другими объектами

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ракетной технике и артиллерии

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике

Изобретение относится к комплексам разведки морских надводных целей. Перед погружением платформы в воду на подвижный носитель вводят координаты точки погружения, платформу дополнительно снабжают устройствами радиоприема и звукоподводного приема сигналов пункта управления, в качестве подвижного носителя активного сенсора применяют беспилотный летательный аппарат (БЛА) самолетного типа со складным крылом и ракетной стартово-разгонной ступенью (СРС). Технический результат - создание «асимметричной» морской силы, основанной на «минном» (в т.ч. заблаговременном) размещении в ключевых районах акватории Мирового океана необходимого (располагаемого) количества средств всепогодной круглосуточной воздушной разведки и целеуказания с их оперативным задействованием по сигналу либо программно (автономно «по месту»), а также ударных ракетных противокорабельных комплексов различных видов базирования и различного диапазона дальностей применения; сковывания боевого могущества крупных корабельных группировок, в т.ч. авианосных, путем возможного внезапного вскрытия их дислокации, структуры, маршрутов движения (маневров) в любом районе Мирового океана; неограниченного скрытного наращивания «минной» группировки средств разведки и целеуказания при невозможности для неприятеля их полномасштабного выявления и контроля (уничтожения); демонстрации присутствия (оперативного наблюдения) в особых ситуациях, а также применения для длительного высокодетального освещения обстановки при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах (в т.ч. с возможностью многократного применения в мирное время); при разработке типоряда технических устройств для реализации данного способа обнаружения морских целей - возможность экспорта подобных устройств как продукции двойного назначения. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения неподвижных целей, расположенных в глубине боевых порядков противника. В систему наведения высокоточного оружия, содержащую наземную аппаратуру радиотелеметрического управления командного пункта и систему воздушного целеуказания, введен микропроцессорный оптимизатор ситуаций, соединенный с оборудованием, расположенным на ракете. До старта оптимизатор ситуаций соединен с первым входом дешифратора команд управления. После старта на начальном и промежуточном участках траектории движения осуществляется связь в режиме радиотелеуправления - по радиоканалу с радиоприемником и радиоответчиком ракеты. Выход радиоприемника соединен со вторым входом дешифратора команд управления, первый выход которого соединен с первым входом переключателя команд, его выход соединен с входом аппаратуры управления, ее первый выход соединен с входом рулевого привода, а второй выход - с входом радиоответчика. На ракете введен автономный симулятор линейки, состоящий из генератора автономного времени, симулятора высоты, нониусного симулятора, контроллера траектории движения. Второй выход дешифратора команд управления соединен с входом генератора автономного времени. Выход генератора автономного времени соединен с входом симулятора высоты, выход которого соединен с входом нониусного симулятора, его выход соединен с первым входом контроллера траектории движения, второй вход которого соединен с выходом генератора автономного времени. Выход контроллера траектории движения соединен со вторым входом переключателя команд, третий вход которого соединен с выходом генератора автономного времени. Технический результат - улучшение тактических возможностей наземной аппаратуры радиотелеметрического управления командного пункта и исключение возможности воздействия активными помехами при переходе ракеты в автономный режим подлета к цели. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ракетной технике. Радиоуправляемый снаряд содержит разгонный двигатель, отделяемый поддон, установленный на кормовую часть корпуса снаряда, радиоаппаратуру с антенной системой, выполненной в виде антенны с коническим диэлектрическим наконечником, размещенным на заднем торце корпуса, и наружной антенны, размещенной за стабилизатором и выполненной в виде волновода с наконечником, соединенной с торцевой антенной посредством соединительного фланца, установленного на диэлектрический наконечник и механически связанного с поддоном. Волновод и соединительный фланец размещены внутри корпуса вдоль его боковой поверхности, при этом волновод выведен из корпуса через отверстие, выполненное в его стенке перед поддоном, на заднем торце корпуса выполнена круговая проточка с обеспечением зазора между поверхностью диэлектрического наконечника и стенкой корпуса, причем вершина наконечника выполнена не выступающей за торец корпуса, а передний торец поддона снабжен юбкой, установленной в проточку. Изобретение позволяет повысить надежность работы линии связи за счет исключения механических и высокотемпературных воздействий на антенную систему при разгоне снаряда, отделении поддона и в полете. 3 ил.
Наверх