Учебно-тренировочный боеприпас

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. Боеприпас содержит гильзу, базирующуюся в патроннике ствола по кольцевому упору, расположенному в поперечной плоскости гильзы, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и неметаллическую легкодеформируемую сферическую пулю. Дульце гильзы выполнено в виде сужающегося усеченного конуса, внешний диаметр большего основания которого не превышает диаметр канала ствола штатного оружия, а в меньшее основание завальцовано усиливающее кольцо. В средней части боковой поверхности гильзы выполнены гофры, причем расстояние от казенного торца гильзы до кольцевого упора равно длине гильзы боевого боеприпаса, а внешние размеры учебно-тренировочного боеприпаса не превышают размеры боевого боеприпаса штатного оружия. Изобретение позволяет использовать боеприпас из штатного полуавтоматического или автоматического оружия без применения вкладных стволов, что уменьшает время перехода на стрельбу учебно-тренировочными боеприпасами и обратно. 2 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным боеприпасам стрелкового оружия для тренировочных стрельб из штатного полуавтоматического или автоматического оружия со свободным или полусвободным затвором (пистолеты, пистолеты-пулеметы). Изобретение может найти применение также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей и пресечения массовых беспорядков.

Известен боеприпас, включающий гильзу с метательным зарядом и средством его инициирования, неметаллическую сферическую пулю диаметром больше диаметра канала ствола на 1,5 мм (патент РФ N2055299, МКИ 6 F 41 C 7/00; F 42 В 5/02).

Недостатком данного боеприпаса является ограниченная возможность его применения только в сочетании со специальным стрелковым оружием. К тому же боеприпас не может применяться в автоматическом оружии, так как размер пули не позволяет создать достаточного подъема давления пороховых газов, необходимого для срабатывания автоматики. Наличие пыжа-контейнера лишь усложняет конструкцию боеприпаса, используя его свободный объем и не обеспечивая достаточного сопротивления перемещению пули по каналу ствола.

Известен учебный боеприпас, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный заряд и неметаллическую сферическую пулю диаметром больше диаметра канала ствола штатного оружия на 0,2...0,4 мм, длина гильзы на 1,5. ..2,5 мм меньше длины гильзы боевого боеприпаса штатного оружия, причем дульце гильзы на длине 1,2...1,7 мм равномерно сужено и ее внешний диаметр на торце больше диаметра канала ствола штатного оружия на 0,2...0,6 мм, а диаметральная плоскость пули отстоит от дульца гильзы к ее дну на расстоянии, равном 1,0...1,2 мм (Свидетельство на полезную модель РФ N5864, МКИ 6 F 42 В 8/00).

Недостатком данного боеприпаса является ограниченная возможность его применения только в сочетании со штатным оружием, имеющим специальный вкладной ствол с диаметром внутреннего канала, меньшим калибра пули, обеспечивающим работу автоматики оружия. Причем на перевод режима стрельбы со стрельбы боевыми боеприпасами на стрельбу учебными боеприпасами и обратно затрачивается значительный промежуток времени, так как этот перевод требует производства неполной разборки и последующей сборки оружия.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение учебно-тренировочной стрельбы неметаллическими легкодеформируемыми пулями из штатного полуавтоматического или автоматического оружия со свободным или полусвободным затвором с сохранением надежности работы автоматики без применения вкладных стволов, уменьшение времени перехода со стрельбы боевыми боеприпасами на стрельбу учебно-тренировочными боеприпасами и обратно, а также обеспечение условий по травмобезопасности при стрельбе учебно-тренировочными боеприпасами.

Данная задача решается тем, что дульце гильзы выполнено в виде сужающегося усеченного конуса, внешний диаметр большего основания которого не превышает диаметр канала ствола штатного оружия, а в меньшее основание завальцовано усиливающее кольцо, в средней части боковой поверхности гильзы выполнены гофры, причем расстояние от казенного торца гильзы до кольцевого упора равно длине гильзы боевого боеприпаса, а внешние размеры учебно-тренировочного боеприпаса не превышают размеры боевого боеприпаса штатного оружия.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен учебно-тренировочный боеприпас, находящийся в патроннике ствола штатного оружия и подпираемый с казенной части затвором. На фиг.2 - то же самое, что и на фиг. 1, но после производства выстрела и некоторого перемещения затвора за счет частичного выпрямления гофр от действия давления пороховых газов.

Учебно-тренировочный боеприпас содержит металлическую гильзу 1 с кольцевым упором 2, гофрами 3 и дульцем в виде сужающегося усеченного конуса 4 с усиливающим кольцом 5, метательный заряд 6, средство инициирования в виде капсюля-воспламенителя 7, неметаллическую легкодеформируемую сферическую пулю 8.

Диаметр гильзы учебно-тренировочного боеприпаса dг и расстояние от казенного торца гильзы до кольцевого упора lг равны соответственно диаметру и длине гильзы боевого боеприпаса штатного оружия.

Диаметр неметаллической легкодеформируемой сферической пули 8 dп выбирается из следующего условия dп=(1,2...1,4)dкс, где dкс - диаметр канала ствола штатного оружия.

Выходной диаметр дульца гильзы dд=(0,6...0,8)dп выбирается из условия обеспечения надежности работы автоматики штатного оружия и предохраняется усиливающим кольцом 5 от раскрытия при движении через него легкодеформируемой пули 8.

До выстрела учебно-тренировочный боеприпас находится в патроннике ствола 9 штатного оружия и подпирается с казенной части свободным или полусвободным затвором 10 с извлекателем 11, удерживающим боеприпас за закраину гильзы 1.

Учебно-тренировочный боеприпас функционирует следующим образом. При досылании боеприпаса в патронник он передней поверхностью кольцевого упора 2 упирается в опорный выступ патронника ствола 9 штатного оружия. При разбитии капсюля-воспламенителя 7 начинается горение метательного заряда 6 и в результате действия давления, создаваемого образующимися продуктами сгорания метательного заряда, начинается движение легкодеформируемой пули 8. При этом силы сопротивления перемещению пули, возникающие при ее движении через сужающийся усеченный конус 4, приводят к подъему давления в гильзе 1. Это давление приводит к частичному выпрямлению гофр 3 и перемещению казенной части гильзы 1, которая за время своего движения на пути, обусловленном выпрямлением гофр 3, придает затвору штатного оружия кинетическую энергию, достаточную для дальнейшего извлечения гильзы 1 извлекателем 11 из патронника ствола 9 и отражения ее за пределы коробки автоматики штатного оружия. При выходе легкодеформируемой пули 8 из сужающегося усеченного конуса 4, она под действием упругих и инерционных сил восстанавливает свои размеры, обеспечивая обтюрацию газов при ее движении по каналу ствола 9 штатного оружия, и снижает эффективность своего действия, не проникая в тело живой цели, а оказывая лишь останавливающее действие.

Предложенное изобретение позволяет сократить время перехода со стрельбы боевыми боеприпасами на стрельбу учебно-тренировочными боеприпасами и обратно, поскольку для реализации этого перехода необходимо только поменять боеприпасы.

Изобретение может найти широкое применение при подготовке бойцов спецподразделений для полной имитации боевой обстановки, когда обучающиеся на тренировках могут стрелять из штатного автоматического огнестрельного оружия легкодеформируемыми пулями на "поражение", а также для физиологического воздействия на правонарушителей, которое не приводит к серьезным травмам.

Формула изобретения

Учебно-тренировочный боеприпас, содержащий гильзу, базирующуюся в патроннике ствола по кольцевому упору, расположенному в поперечной плоскости гильзы, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и неметаллическую сферическую пулю, отличающийся тем, что дульце гильзы выполнено в виде сужающегося усеченного конуса, внешний диаметр большего основания которого не превышает диаметр канала ствола штатного оружия, а в меньшее основание завальцовано усиливающее кольцо, в средней части боковой поверхности гильзы выполнены гофры, причем расстояние от казенного торца гильзы до кольцевого упора равно длине гильзы боевого боеприпаса, а внешние размеры учебно-тренировочного боеприпаса не превышают размеры боевого боеприпаса штатного оружия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к технике экспериментальной аэробаллистики

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к стрелковому оружию для стрельбы как боевыми боеприпасами, так и боеприпасами с легкодеформируемой пулей, используемых при тренировочных стрельбах и для физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, а именно к подвижным универсальным имитаторам воздушных целей

Изобретение относится к боеприпасам с осевым полем поражения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Патрон // 2156949
Изобретение относится к патронам для промышленных устройств, применяемых при аварийно-спасательных работах

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам и устройствам экспериментальной отработки снарядов, выстреливаемых из стволов орудий и пусковых труб (контейнеров)

Изобретение относится к получению нового, значительно улучшенного тренировочного снаряда

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано на полигонах для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов

Изобретение относится к боеприпасам для спортивной и учебно-тренировочной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам для проведения учебно-тренировочных стрельб при обучении и тренировке личного состава
Наверх