Термовыключатель электроосвещения

 

Изобретение предназначено для использования в электрических сетях освещения. В термовыключателе электроосвещения, содержащем геркон с неподвижными контактами, замыкатель контактов выполнен в виде электропроводного вещества с низкой температурой испарения, причем геркон установлен с возможностью теплового контакта с объектом выключения. Технический результат заключается в увеличении надежности. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к устройствам для выключения в питающей сети источников света, и может быть использовано в электросетях освещения.

Известно высоковольтное герконовое реле, содержащее корпус, расположенный в нем неподвижный изолятор, во внутренней полости которого расположен геркон, которое может быть использовано как термовыключатель электроосвещения (aвт. св. СССР N 1690020, 1991, H 01 H 51/28).

Недостатoк такого термовыключателя электроосвещения - ограниченная надежность работы, обусловленная тем, что подвижный контакт подвержен знакопеременной силовой нагрузке (попеременный прогиб его в противоположные стороны) магнитодвижущей силы. Это ограничивает возможный срок надежной работы термовыключателя.

Известен также термовыключатель электроосвещения, содержащий герконы, постоянный магнит, фиксатор сложной формы, имеющий участки сложной формы с нелинейной траекторией в форме дуги (aвт. св. СССР N 1815990, 1993, H 01 H).

Недостаток этого термовыключателя - невысокая надежность работы, и в этом случае обусловленная работой контактов под знакопеременной силовой нагрузкой, что снижает срок надежной работы термовыключателя.

Задача изобретения - повышение надежности работы за счет исключения воздействия на контакты знакопеременной силовой нагрузки.

Технический результат - увеличение времени надежности работы термовыключателя.

Для этого в термовыключателе электроосвещения, содержащем геркон и замыкатель его контактов, последние выполнены неподвижными, замыкатель контактов - в виде электропроводного вещества с низкой температурой испарения, а геркон установлен с возможностью теплового контакта с объектом выключения. Так как в заявляемом термовыключателе электроосвещения контакты геркона во время работы остаются неподвижными, не испытывают никакой силовой нагрузки, то надежность работы его будет более высока.

На фиг. 1 приведен общий вид термовыключателя электроосвещения (главный вид); на фиг. 2 - вид сбоку по фиг. 1; на фиг. 3 - электрическая схема, поясняющая работу его в сети электроосвещения.

Термовыключатель электроосвещения устроен следующим образом. Геркон 1, содержащий герметично введенные в него контакты 2, частично заполнен электропроводным веществом 3 (типа сплава Гутри с температурой плавления ниже 45oC) и имеет возможность теплового контакта с объектом выключения. В своем обычном состоянии вещество 3 замыкает контакты 2. Геркон 1 установлен вертикально в отверстии 4 контактной стойки 5, выполненной из неэлектропроводного материала (пластмасса, керамика). Выводы контактов 2 с помощью винтов 6 присоединены к металлическим угольникам 7 и 8. К этим же угольникам посредством винтов 9 присоединяются концы сетевого провода (то есть сети электроосвещения) 10. Таким образом, термовыключатель включен в разрыв провода 10. В крышке 11 (она необходима для безопасности пользователя) выполнены пазы 12 для ввода и вывода концов провода 10. Термовыключатель имеет скобы 13, присоединенные к контактной стойке 5 и имеющие форму по очертанию поверхности нагрева объекта выключения, например электропатрон 14 лампы накаливания 15 электросети, которая и подлежит выключению. Скобами 13 термовыключатель закрепляется на электропатроне 14.

Термовыключатель электроосвещения работает следующим образом.

В исходном состоянии цепь электропитания регулируемого объекта 15 (например, лапы накаливания сети электроосвещения) замкнута контактами 2 через электропроводное вещество 3. При включении электролампы геркон 1 нагревается от электропатрона 14. При этом легкоиспаряющееся вещество 3 достигает своего критического состояния, при котором происходит его мгновенное доиспарение. При этом контакты 2 размыкаются, и электрическая цепь лампы обесточивается. Но затем электропатрон 14, а с ним и геркон 1 охлаждаются и пары веществ 3 мгновенно конденсируются, и это вещество вновь замыкает контакты 2 - электрическая цепь вновь готова к очередному включению.

На фиг. 3 приведена одна из возможных схем применения заявляемого термовыключателя - электросхема освещения протяженного затемненного коридора. Здесь позициями 15 и 16 обозначены электролампы накаливания, в частности позицией 15 та, на электропатроне которой установлен заявляемый термовыключатель электроосвещения.

Геркон 1 установлен в контактной стойке 5 таким образом, что своим донышком соприкасается с электропатроном 14. Электропроводное вещество 3, замыкающее контакты 2, имеет достаточно низкую температуру кипения (чтобы в течение 5-10 мин под влиянием тепла от электропатрона пары достигли критических параметров, и все вещество в герконе 1 мгновенно перешло в парообразное состояние, разомкнув контакты 2).

На фиг. 3, кроме названного ранее, включены магнитное реле 17 и кнопки 18. При нажатии любой из кнопок 18 срабатывает реле 17 и замыкает контакты 19, включая электролампы 15, 16. Когда при нагревании геркона 1 в нем произойдет размыкание контактов 2, все лампы будут выключены, разомкнутся также под действием пружины реле 17 контакты 19. Когда же электролампа 15 охладится, пары вещества 3 сконденсируются, и снова контакты 2 окажутся замкнутыми, электросхема снова будет готова к срабатыванию от любой кнопки 18.

Формула изобретения

Термовыключатель электроосвещения, содержащий геркон и замыкатель его контактов, отличающийся тем, что контакты выполнены неподвижными, замыкатель контактов - в виде электропроводного вещества с низкой температурой испарения, а геркон установлен с возможностью теплового контакта с объектом выключения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве ограничителя тока в коммутационных аппаратах

Изобретение относится к технике коммутирования сильноточных электрических цепей постоянного тока, а именно к коммутационной аппаратуре с жидким металлом, и может быть использовано в электротехнической промьшшенности
Наверх