Способ выявления и ликвидации трехмашинного асинхронного режима энергосистемы

 

Изобретение может быть использовано в мероприятиях противоаварийного управления энергосистемами при возникновении асинхронного режима. Используется способ выявления и ликвидации трехмашинного асинхронного режима энергосистемы, согласно которому измеряют напряжение в узле примыкания ветвей эквивалентных генераторов и токи в указанных ветвях, преобразуют измеренные величины в ортогональные составляющие, определяют комплексы ЭДС эквивалентных генераторов, сравнивают разность фаз ЭДС с уставкой и при превышении уставки формируют сигнал на деление энергосистемы. Дополнительно формируются две пары ветвей с эквивалентными генераторами, разность фаз ЭДС которых меньше уставки, определяют для каждой из указанных пар коэффициенты устойчивости, сравнивают коэффициенты устойчивости двух пар ветвей с эквивалентными генераторами и сохраняют в работе связь между генераторами пары ветвей, имеющей наибольший коэффициент устойчивости, формируя сигнал на отделение от энергосистемы ветви с третьим эквивалентным генератором. Технический результат - расширение функциональных возможностей автоматики выявления и ликвидации асинхронного режима путем прогнозирования развития аварии для возможных вариантов разделения энергосистемы и селективного деления ее на динамически устойчивые части. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системной автоматике, и может быть использовано в мероприятиях противоаварийного управления энергосистемами при возникновении асинхронного режима.

Локализация и прекращение асинхронного режима при возникновении его в одной из частей электроэнергетической системы сложной структуры является одной из важнейших задач противоаварийного управления, поскольку развитие этого режима может привести к нарушению устойчивости всего энергообъединения. В эксплуатации энергосистем неоднократно возникали ситуации многомашинного асинхронного режима, причем наиболее часто фиксировалось существование трех средних частот. В данном случае к наиболее тяжелым последствиям приводит не селективное деление энергосистемы, сопровождающееся дальнейшим развитием аварии в ее разделившихся частях.

Известен способ выявления асинхронного режима на основе косвенного определения взаимного угла между векторами ЭДС двух асинхронно работающих эквивалентных генераторов энергосистемы (1). Определяющие взаимный угол косвенные параметры - ток, напряжение, полное сопротивление - непригодны для однозначного и точного определения максимального критического значения этого угла, поскольку в его окрестности они проходят свои экстремальные значения.

Кроме того, использование косвенных параметров при определении взаимного угла между ЭДС возможно только при работе энергосистемы в двухмашинном асинхронном режиме в связи со сложной зависимостью напряжения и взаимной мощности от положения роторов нескольких (более двух) эквивалентных генераторов.

Известен наиболее близкий к предлагаемому способ выявления и ликвидации трехмашинного асинхронного режима энергосистемы, согласно которому измеряют напряжение в узле примыкания ветвей эквивалентных генераторов и токи в указанных ветвях, преобразуют измеренные величины в ортогональные составляющие, определяют комплексы ЭДС эквивалентных генераторов, сравнивают разность фаз ЭДС с уставкой и при превышении уставки формируют сигнал на деление энергосистемы.

Известный способ не позволяет селективно ликвидировать многомашинный асинхронный режим, поскольку не прогнозирует дальнейшее развитие аварии в разделившихся частях энергосистемы.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей автоматики выявления и ликвидации асинхронного режима путем прогнозирования развития аварии для возможных вариантов разделения энергосистемы и селективного деления ее на динамически устойчивые части, а также прогноза успешности ресинхронизации.

Поставленная цель достигается тем, что известный способ выявления и ликвидации трехмашинного асинхронного режима, включающий в себя измерение напряжения в узле примыкания ветвей эквивалентных генераторов и токов в указанных ветвях, преобразование измеренных величин в их ортогональные составляющие, определение комплексов ЭДС, сравнение разности фаз ЭДС с уставкой и формирование сигнала на деление энергосистемы, в аварийном режиме на динамически устойчивые части: при превышении одной из трех разностей фаз ЭДС эквивалентных генераторов величины уставки формируют две пары ветвей с эквивалентными генераторами, разность фаз, ЭДС которых меньше уставки, определяют для каждой из указанных пар коэффициенты устойчивости, сравнивают коэффициенты устойчивости двух пар ветвей с эквивалентными генераторами и сохраняют в работе связь между генераторами пары ветвей, имеющей наибольший коэффициент устойчивости, формируя сигнал на отделение от энергосистемы ветви с третьим эквивалентным генератором.

В качестве коэффициента устойчивости предлагается использовать соотношение, получаемое при решении уравнений движения двухмашинной системы при условии пренебрежения активными сопротивлениями межсистемных электропередач и демпфирующими факторами где ik - разность фаз ЭДС эквивалентных генераторов в анализируемой паре ветвей i и k; PГik - амплитуда взаимной мощности эквивалентных генераторов в ветвях i и k; PTik - мощность эквивалентной турбины генераторов в ветвях i и k, ikу - угол, соответствующий установившемуся режиму трехмашинной системы при отключении одного эквивалентного генератора.

Угол ik является режимным параметром трехмашинной энергосистемы, определяемым в процессе асинхронного режима при выполнении взаимных действий, согласно предлагаемому способу.

Амплитуда взаимных мощностей эквивалентных генераторов в ветвях i и k соответствует режиму отделения третьего генератора и равна где Ei, Ek - комплексы ЭДС эквивалентных генераторов в ветвях i и k, определяемые при выполнении взаимных действий, согласно предлагаемому способу; Yik - модуль взаимной проводимости ветвей i и k при условии отделения третьего генератора, являющийся параметром исходного доаварийного режима.

Мощность эквивалентной турбины генераторов в ветвях i и k определяется в виде
где PT, Pj - мощность турбины и приведенные к базисной мощности постоянные инерции эквивалентных генераторов, являющиеся параметрами исходного доаварийного режима;
Pii, Pkk - собственные мощности в ветвях i и k после отделения третьего генератора.


где Yii, Ykk - модули собственных проводимостей ветвей i и k;
- аргумент собственной проводимости, = 90-.
На фиг. 1 приведена схема трехмашинной энергосистемы, а на фиг. 2 - векторная диаграмма ЭДС генераторов, поясняющие реализацию изложенного способа. В схеме на фиг. 1 нагрузка энергосистемы разнесена к точкам приложения ЭДС генераторов, отождествляя тем самым собственную мощность генераторов со значениями их местной нагрузки.

На фигурах приняты следующие обозначения:
- 1, 2, 3 - эквивалентные генераторы, соответствующие трем частям энергосистемы в асинхронном режиме;
- 4, 5, 6 - собственные мощности их местной нагрузки;
- 7, 8, 9 - сопротивления Zl, Z2, Z3 ветвей с эквивалентными генераторами;
- 10, 11, 12 - выключатели ветвей, действующие по сигналу делительной автоматики 13.

Фиксированными параметрами при реализации способа являются номинальные мощности генераторов Pном, мощности турбин Pт, а также собственные и взаимные проводимости пар ветвей Yii, Yik, соответствующие условиям предаварийного режима.

По измеренным токам ветвей и напряжению U в узле включения делительной автоматики 13 рассчитываются комплексы ЭДС эквивалентных генераторов

и определяется разность их фаз
ik= i-k (5)
При превышении разностью фаз ЭДС одной из фаз эквивалентных генераторов критического значения (уставки), например 31 180 (фиг. 3), делительная автоматика производит выбор потенциально наиболее устойчивой пары связанных через сопротивления ветвей генераторов. В рассматриваемом на фиг. 3 случае такими парами могут быть связи генераторов E3 - E2 или E2 - E1. Для оценки динамически наиболее устойчивой связи генераторов в соответствии с выражением (1) рассчитывают коэффициенты устойчивости пар и сравнивают их друг с другом. По результату сравнения делительная автоматика 13 формирует сигнал на срабатывание одного из выключателей 10, 12, оставляя в работе связь между генераторами пары ветвей, имеющей наибольший коэффициент устойчивости.

В общем случае действие устройства 13 могут быть направлены и на сохранение устойчивой связи пары генераторов, имеющей наименьший коэффициент устойчивости. Однако, учитывая, что при многомашинном асинхронном режиме ресинхронизация электроэнергетической системы маловероятна, мероприятия по ликвидации аварийной ситуации следует скорее отнести к действиям делительной автоматики.

Исходя из того, что оценка динамически устойчивых пар генераторов должна проводиться в реальном времени первого асинхронного режима, делительная автоматика формируется на базе микропроцессорной техники.

В отличие от известных способов ликвидации многомашинного асинхронного режима предлагаемое техническое решение обеспечивает выявление этого режима и селективное деление электроэнергетической системы на динамически устойчивые части, исключающее дальнейшее развитие аварии.

Источники информации:
1. Гоник Я.Е., Иглицкий Е.С. "Автоматика ликвидации асинхронного режима" г. Москва, Энергоатомиздат, 1988.

2. Якимец И. В. , Глускин И.3., Наровлянский В.Р. "Обобщенные способы выявления асинхронного режима энергосистемы." - Электричество, N 11, 1997.


Формула изобретения

Способ выявления и ликвидации трехмашинного асинхронного режима энергосистемы путем измерения напряжения в узле примыкания ветвей эквивалентных генераторов и токов в указанных ветвях, преобразования измеренных величин в их ортогональные составляющие, определения комплексов ЭДС эквивалентных генераторов, сравнения разности фаз ЭДС с уставкой и формирования сигнала на деление энергосистемы, отличающийся тем, что при превышении одной из трех разностей фаз ЭДС эквивалентных генераторов величины уставки формируют две пары ветвей с эквивалентными генераторами, разность фаз ЭДС которых меньше уставки, определяют для каждой их указанных пар коэффициент устойчивости в виде

где Pгik - амплитуда взаимной мощности эквивалентных генераторов в ветвях i и k;
PTik - мощность эквивалентной турбины генераторов в ветвях i и k;
ikу - разность фаз ЭДС эквивалентных генераторов i и k, соответствующая установившемуся режиму системы при отключении одного эквивалентного генератора;
ik - разность фаз ЭДС эквивалентных генераторов i и k, в асинхронном режиме энергосистемы,
сравнивают коэффициенты устойчивости двух пар ветвей с эквивалентными генераторами и сохраняют в работе связь между генераторами пары ветвей, имеющей наибольший коэффициент устойчивости, формируя сигнал на отделение от энергосистемы ветви с третьим эквивалентным генератором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противоаварийной автоматике энергосистем, а именно к способам предотвращения асинхронного режима

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системной автоматике, и может быть использовано как элемент противоаварийного управления энергосистемой при возникновении в ней асинхронного режима

Изобретение относится к противоаварийной автоматике энергосистемы, а именно к способам автоматической ликвидации асинхронного режима, возникшего в результате нарушения устойчивости при передаче активной электрической мощности по линиям связи между энергосистемами или частями энергосистемы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системной автоматике, и может быть использовано как средство противоаварийного управления энергосистемой при возникновении в ней асинхронного режима

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствах противоаварийной автоматики электроэнергетической системы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствах противоаварийной автоматики электроэнергетической системы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в противоаварийной автоматике энергосистемы для выявления асинхронного режима

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для противоаварийного управления энергосистемой при возникновении в ней асинхронного режима

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к технологии выявления возникновения асинхронного режима в электроэнергетической системе
Наверх