Бункерное устройство

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов. Корпус и дно бункера разделены между собой по периметру щелевым отверстием, а по центру дна бункера установлен конус. Рыхлитель выполнен в виде набора жестко соединенных между собой лопаток и навешен с возможностью вращения на установленном в центре бункера штоке. Под дном бункера размещен с возможностью вращения в горизонтальной плоскости диск с закрепленными на нем чистиками. Рыхлитель установлен на вершине конуса с возможностью вращения по образующей конуса, а шток рыхлителя имеет возможность перемещения по вертикали, осуществляемого посредством блока управления. Под дном бункера расположен ленточный транспортер, под лентой которого размещен датчик веса, связанный с блоком управления. Одна из лопаток рыхлителя и по меньшей мере один из чистиков выполнены удлиненными и входящими в контактное зацепление между собой в крайнем нижнем положении штока рыхлителя. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости процесса выпуска материала из бункера. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов.

Известно бункерное устройство кормораздатчика, содержащее цилиндрический бункер с днищем в виде конуса, размещенный над днищем рыхлитель и кольцевой скребковый транспортер, расположенный в желобе между днищем и стенкой бункера. При этом рыхлитель выполнен в виде набора жестко соединенных между собой над вершиной конуса и закрепленных на цепи транспортера на равном расстоянии одна от другой лопаток, которые жестко соединены с чистиками (SU 1165323 A, 07.07.85).

Недостатком данного бункерного устройства кормораздатчика является высокая энергоемкость процесса выгрузки материала из бункера, что вызвано наличием рыхлителя описанной конструкции, которая обеспечивает рыхление материала на всей площади дна бункера по высоте конуса. Такая особенность технологического процесса выгрузки материала из бункера позволяет обеспечить равномерность его выгрузки независимо от его высоты засыпки путем искусственного поддержания одинаковой плотности материала.

Наиболее близким к предлагаемому из известных является бункерное устройство преимущественно кормораздатчика, содержащее корпус и дно бункера, разделенные между собой по периметру щелевым отверстием, конус, установленный по центру дна бункера, рыхлитель, выполненный в виде набора жестко соединенных между собой лопаток и навешенный с возможностью вращения на установленном в центре бункера штоке, и транспортер (SU 1308284 A1, 07.05.87).

Недостатки этого известного бункерного устройства состоят в зависании материала, особенно увлажненного, в зоне выгрузки, а также во вращении конусом всей массы материала в бункере, что приводит к высокой энергоемкости процесса выпуска материала из бункера. Кроме того, выгрузной рабочий орган этого известного бункерного устройства находится под воздействием всего столба материала, содержащегося в бункере, что вызывает кроме повышенных энергозатрат неравномерность выгрузки материала из бункера.

Техническим результатом настоящего изобретения является снижение энергоемкости процесса выпуска материала из бункера.

Названный технический результат достигается тем, что бункерное устройство преимущественно кормораздатчика, содержащее корпус и дно бункера, разделенные между собой по периметру щелевым отверстием, конус, установленный по центру дна бункера, рыхлитель, выполненный в виде набора жестко соединенных между собой лопаток и навешенный с возможностью вращения на установленном в центре бункера штоке, и транспортер, согласно изобретению оснащено направляющими для предотвращения просыпи, датчиком веса и связанным с ним блоком управления, и размещенным под дном бункера с возможностью вращения и в горизонтальной плоскости диском с закрепленными на нем чистиками, при этом рыхлитель установлен на вершине конуса с возможностью вращения по образующей конуса, а шток рыхлителя имеет возможность перемещения по вертикали, осуществляемого посредством блока управления, кроме того, транспортер выполнен ленточным и расположен под дном бункера, а под лентой транспортера размещен датчик веса, причем одна из лопаток рыхлителя и по меньшей мере один из чистиков выполнены удлиненными и входящими в контактное зацепление между собой в крайнем нижнем положении штока рыхлителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено бункерное устройство, вид сбоку с разрезом, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Бункерное устройство состоит из корпуса 1, дна 2, конуса 3, на вершине которого установлен с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, например, с помощью узла крепления 4 рыхлитель 5, выполненный в виде лопаток 6 и перемещаемый по вертикали штоком 7, чистиков 8, закрепленных на вращающемся в горизонтальной плоскости диске 9, который установлен, например, в подшипниковом узле 10, под дном бункера на неподвижной оси 11, несущей на верхнем торце дно 2 и конус 3. Бункерное устройство оснащено направляющими 12 для предотвращения просыпей и ленточным транспортером 13 для выноса выгруженного материала к месту назначения, под лентой которого установлен датчик веса 14, например весовой ролик, связанный с блоком управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5. Одна из лопаток 16 рыхлителя 5 и один чистик 17 диска 9 выполнены удлиненными и контактирующими между собой в крайнем нижнем положении рыхлителя 5.

Бункерное устройство работает следующим образом. Перед заполнением бункера блоком управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5 шток 7 поднимает в верхнее крайнее положение рыхлитель 5. По заполнению бункера включается привод диска 9 с чистиками 8. Материал через щелевое отверстие между корпусом 1 и дном 2 бункера выносится чистиками 8 за пределы дна 2 и сбрасывается на ленту транспортера 13.

Датчик веса 14, например весовой ролик, настраивается на определенную производительность ленточного транспортера 13. В случае образования сводов, слеживаемости материала или завершения выпуска его из бункера производительность бункерного устройства будет падать, следовательно, снизится нагрузка на ленту транспортера 13. Датчик веса 14, например весовой ролик, подает сигнал на блок управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5, который в свою очередь обеспечивает перемещение штока 7 рыхлителя 5 в крайнее нижнее положение. Тогда удлиненная лопатка 16 рыхлителя 5 и один из удлиненных чистиков 17 диска 9 войдут в контактное зацепление. Рыхлитель 5 при этом получит вращательное движение в горизонтальной плоскости по образующей конуса 3. Одновременное вращение лопаток 6 рыхлителя 5 и чистиков 8 диска 9 позволяет произвести вынос материала через щелевое отверстие со всей площади дна 2 бункера. При этом производительность бункерного устройства возрастает. При превышении ее выше допустимого датчик веса 14 ленточного транспортера 13 подает сигнал на блок управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5. Шток 7, поднимая рыхлитель 5 в крайнее верхнее положение, выводит из контактного зацепления лопатку 16 рыхлителя 7 с чистиком 17 диска 9. Вынос материала будет производиться только из зоны работы чистиков 8. При падении производительности бункерного устройства процесс взаимодействия датчика веса 14 и блока управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5 повторяется. Возможен и другой порядок включения блока управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5 в зависимости от времени хранения материала, его влажности и т.д.

Соединение датчика веса 14, например весового ролика, установленного под лентой транспортера 13 с блоком управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5 обеспечивает замкнутую саморегулирующуюся систему, в которой настроенный на определенную производительность ленточного транспортера 13 весовой ролик подает команду на подъем или опускание рыхлителя 7. Такое взаимодействие весового датчика 14 и блока управления 15 перемещением штока 7 рыхлителя 5 позволяет найти оптимальный режим выпуска материала с наименьшими энергозатратами.

Формула изобретения

Бункерное устройство, преимущественно кормораздатчика, содержащее корпус и дно бункера, разделенные между собой по периметру щелевым отверстием, конус, установленный по центру дна бункера, рыхлитель, выполненный в виде набора жестко соединенных между собой лопаток и навешенный с возможностью вращения на установленном в центре бункера штоке, и транспортер, отличающееся тем, что оно снащено направляющими для предотвращения просыпи, датчиком веса и связанным с ним блоком управления и размещенным под дном бункера с возможностью вращения в горизонтальной плоскости диском с закрепленными на нем чистиками, при этом рыхлитель установлен на вершине конуса с возможностью вращения по образующей конуса, а шток рыхлителя имеет возможность перемещения по вертикали, осуществляемого посредством блока управления, кроме того, транспортер выполнен ленточным и расположен под дном бункера, а под лентой транспортера размещен датчик веса, причем одна из лопаток рыхлителя и, по меньшей мере, один из чистиков выполнены удлиненными и входящими в контактное зацепление между собой в крайнем нижнем положении штока рыхлителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для хранения и выпуска сыпучих материалов

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Бункер // 2053182

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из цистерн, бункеров, силосов и других технологических аппаратов, работающих под разрежением (давлением), и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту и может быть использовано для выгрузки сыпучих и смерзшихся грузов из железнодорожных полувагонов на предприятиях стройиндустрии, энергетики и др

Изобретение относится к устройствам, применяемым в пищеконцентратной отрасли промышленности для составления многокомпонентных композиций сухих молотых пряностей и равномерного смешивания компонентов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов
Наверх