Способ заготовки и хранения сочных кормов

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера. В способе заготовки и хранения сочных кормов, включающем заготовку зеленой массы естественных трав, размещение этой массы в заглубленном хранилище и выемку корма в зимний период, при заготовке зеленой массы естественных трав производят ее пакетирование. Затем пакеты размещаются в подземном хранилище, сооруженном в многолетнемерзлом грунте, с наклонным полом, желобом и емкостями. Глубокую заморозку зеленой массы осуществляют с помощью жидкого инертного газа. Перед извлечением пакетов хранилище проветривают. Ввиду извлечения пакетов с зеленой массой из хранилища в зимнее время не происходит растепления извлеченных пакетов, что повышает качество заготавливаемых кормов и обеспечивает длительность его хранения без ущерба для питательности корма. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера.

На Крайнем Севере при длительном холодном периоде года необходим для нормального содержания скота хороший, сочный, богатый витаминами корм.

Известен способ заготовки и хранения кормов, включающий заготовку зеленой массы, укладку силоса в полузаглубленные траншеи, облицованные досками, укрытие силоса пленкой и соломой. В зимнее время силос извлекается с помощью механизмов. Масса силоса не промерзает. (Федоров В.В. Силосование кормов в условиях Якутской АССР. Кормопроизводство на Крайнем Севере. Научные труды ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1981, с. 76-77).

Недостатками известного способа являются - значительное снижение питательных свойств зеленой массы во время закладки и хранения силоса, т.к. окислительные процессы продолжаются и в процессе хранения, - сложность извлечения силоса в зимнее время.

Предлагаемый способ заготовки и хранения сочных кормов отличается тем, что при заготовке зеленой массы естественных трав производят ее пакетирование непосредственно в процессе скашивания трав, размещают рассредоточенно пакеты с зеленой массой в подземном хранилище, в многолетнемерзлом грунте, ниже границы сезонного протаивания, с наклонным полом, оборудованным желобом с равномерно распределенными по нему емкостями, наливают в желоб жидкий инертный газ, герметично закрывают вход и выход в хранилище, чем достигают глубокой и быстрой заморозки пакетов, а перед извлечением пакетов хранилище проветривают.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что при заготовке зеленой массы естественных трав производят ее пакетирование в процессе скашивания трав, не дает возможности усыханию массы и позволяет сохранить питательные свойства корма.

Существенный признак о том, что пакеты с зеленой массой рассредоточенно размещают в подземном хранилище, способствует также сохранению питательных свойств зеленой массы.

Существенный признак о том, что хранилище сооружено в многолетнемерзлом грунте ниже границы сезонного протаивания, позволяет сохранять глубоко и быстро замороженную зеленую массу на продолжительный срок.

Существенный признак о том, что хранилище имеет наклонный пол, оборудованный желобом с равномерно распределенными по нему емкостями, обеспечивает наполнение этих емкостей жидким инертным газом при выливании его в верхней части желоба, чем достигается равномерное распределение жидкого газа по всему хранилищу и одновременное быстрое замораживание зеленой массы.

Существенный признак о том, что после выливания жидкого газа герметично закрывают вход и выход в хранилище, позволяет сохранить в хранилище низкую температуру.

Существенный признак о том, что перед извлечением пакетов хранилище проветривают, обеспечивает создание безопасных условий работы, поскольку в хранилище сохраняется атмосфера с низким содержанием кислорода. Поскольку извлечение пакетов с зеленой массой производят в зимнее время, то растепления неизвлеченных пакетов не происходит.

Способ заготовки и хранения сочных кормов поясняется чертежом, где показан схематический разрез подземного хранилища.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - пакеты с зеленой массой, 2 - подземное хранилище, 3 - многолетнемерзлый грунт, 4 - граница сезонного протаивания, 5 - наклонный пол, 6 - желоб, 7 - емкости, 8 - канатно-подвесная дорожка, 9 - вход, 10 - выход.

Способ осуществляют следующим образом.

В процессе скашивания естественных трав, достигших наиболее качественной зрелости, производят одновременные пакетирования зеленой массы, не допуская усыхания трав. Сформированные пакеты 1 доставляют к подземному хранилищу 2, сооруженному в многолетнемерзлом грунте 3 ниже границы сезонного протаивания 4, с наклонным полом 5, на котором уложен желоб 6 с равномерно распределенными по нему емкостями 7. Укладку пакетов 1 в подземном хранилище 2 производят механизированно, например с применением канатно-подвесной дорожки 8. Пакеты 1 укладывают на полу 5 рассредоточенно, с некоторыми расстояниями между пакетами 1 в ряду и между рядами. После полного заполнения подземного хранилища 2 пакетами 1 в верхний конец желоба 6 наливают жидкий инертный газ, например азот, который, двигаясь по желобу 6, постепенно заполняет все емкости 7. Общая вместимость емкости 7 должна соответствовать количеству одновременно вливаемого жидкого газа. Затем вход 9 и выход 10 подземного хранилища 2 герметично закрывают. При этом при переходе инертного газа из жидкого в газообразное состояние выделяется значительное количество холода, достаточное для быстрого и глубокого замораживания зеленой массы и длительного ее хранения. Расположение подземного хранилища 2 в многолетнемерзлом грунте 3 не позволяет замороженным кормам оттаивать. В зимнее время перед извлечением пакетов 1 из хранилищ 2 производят предварительное проветривание помещения и после замера состава атмосферы извлекают пакеты 1, используя также канатно-подвесную дорожку 8.

Преимуществами предлагаемого способа заготовки и хранения сочных кормов являются - простота способа, - большая степень механизации всех работ и низкая трудоемкость их, - высокое качестве заготовленных кормов и надежное длительное хранение зеленой массы, - длительная эксплуатация подземного хранилища и полная окупаемость капитальных затрат на его сооружение.

Формула изобретения

Способ заготовки и хранения сочных кормов, включающий заготовку зеленой массы естественных трав, размещение этой массы в заглубленном хранилище и выемку корма в зимний период, отличающийся тем, что при заготовке зеленой массы естественных трав производят ее пакетирование непосредственно в процессе скашивания трав, размещают рассредоточенно в пакеты с зеленой массой в подземном хранилище, которое сооружают в многолетнемерзлом грунте, ниже границы его сезонного протаивания и выполняют с наклонным полом, оборудованным желобом с равномерно распределенными по нему емкостями, наливают в желоб жидкий инертный газ, герметично закрывают вход и выход в хранилище для глубокой и быстрой заморозки пакетов, а перед извлечением пакетов хранилище проветривают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для жвачных животных

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства и получения корма для жвачных животных на их основе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к автоматизации средств разгрузки башенных хранилищ кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов
Наверх