Способ прогнозирования квч-терапии

 

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Измеряют пространственную асимметрию модуля комплексной диэлектрической проницаемости до и после первого сеанса КВЧ-терапии. При его снижении на 3 - 7% по сравнению с исходной прогнозируют положительный эффект. Позволяет объективно оценить результаты лечения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапевтическим способам лечения.

Известен способ лечения ряда заболеваний методами КВЧ-терапии, заключающийся в воздействии на человеческий организм электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн (частота от 30 до 300 ГГц), который активизирует защитные механизмы организма, нормализуя иммунный статус, реологические свойства крови, повышает антиоксидантный статус организма и тем самым создает условия для защиты организма от фактора агрессии, способствует нормализации местных репаративных процессов и в конечном итоге позволяет быстро ликвидировать патологию [1, 2].

Известен способ прогнозирования лечебного эффекта КВЧ-терапии у больных гипертонической болезнью [3], основанный на сравнении артериального давления до и через 10 минут после начала первого облучения. При снижении артериального давления после облучения на 1-5% по сравнению с исходным делают вывод о положительном воздействии электромагнитного КВЧ-излучения.

Недостатком известного способа прогнозирования является отсутствие комплексной оценки воздействия КВЧ-излучения на человеческий организм: не позволяет зарегистрировать влияние КВЧ-излучения на конкретную патологию и не дает оценки структурно-функционального состояния с указанием характера нарушения и его доминирующего влияния на общее функциональное состояние человеческого организма. Таким образом, известный способ прогнозирования не позволяет объективно оценить результаты лечения, так как давление является интегральным параметром человеческого организма, характеризующим его общее состояние, а не конкретную патологию.

Очевидным стало отсутствие строгого параллелизма между клиническими проявлениями многих заболеваний и действительным состоянием человеческого организма: например, наличие язвенного дефекта при отсутствии характерных клинических симптомов заболевания и, наоборот, типичные клинические признаки язвенной болезни при визуализации методами компьютерной электроструктурографии или фиброгастродуоденоскопии.

Поэтому известный способ не может использоваться для объективного прогнозирования положительного эффекта при воздействии КВЧ-излучения.

С другой стороны в настоящее время существует метод неинвазивной скрининговой диагностики заболеваний путем измерения пространственной асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости человеческого организма, который показывает взаимосвязь и влияние конкретного заболевания на состояние других органов человека [4-6]. Преимуществом данной диагностики является возможность локализации и распределения по степени тяжести нарушения с указанием функциональных нарушений воспалительного или структурно-объемного характера нарушения.

Целью изобретения является повышение объективности прогнозирования положительного эффекта при воздействии КВЧ-излучения за счет комплексной оценки воздействия КВЧ-излучения на человеческий организм.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе прогнозирования до воздействия КВЧ-излучения и после начала первого сеанса облучения длительностью 0,5-2 минуты производят неинвазивное скрининговое измерение распределения пространственной асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости человеческого организма и при снижении ее величины в участках, характеризующих патологию, на 3-7% по сравнению с исходной прогнозируют положительный эффект курсового воздействия КВЧ-излучения.

Именно использование при прогнозировании воздействия КВЧ-излучения до и после начала первого сеанса облучения длительностью 0,5-2 минуты неинвазивного скринингового измерения распределения пространственной асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости человеческого организма в участках, характеризующих патологию, позволяет повысить объективность прогнозирования положительного эффекта КВЧ-терапии.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. В начале одним из известных неинвазивных скрининговых методов измеряют пространственную асимметрию модуля комплексной диэлектрической проницаемости человеческого организма (диэлектрическую проницаемость и проводимость) в участках, характеризующих патологию, например, по методу компьютерной электроструктурографии [4-6] . Далее производится воздействие на участок человеческого организма, функционально связанный с патологией, низкоинтенсивного неионизируемого электромагнитного излучения в диапазоне частот 30 - 300 ГГц, например, известным прибором для КВЧ-терапии "Явь-1" [2, 7], продолжительностью не менее 0,5 минут. Затем производят повторное неинвазивное скрининговое измерение распределения пространственной асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости человеческого организма в тех же участках. При снижении пространственной асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости не менее чем на 3% по сравнению с исходной прогнозируют положительный эффект курсового воздействия КВЧ-излучения.

Заявляемый способ прогнозирования КВЧ-терапии апробировался при прогнозировании лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у 19-ти пациентов по динамическому выравниванию эквипотенциальных линий электроструктурограммы в гастроэнтерологическом отделении Дорожной клинической больницы ст. Самара МПС РФ (см. акт апробации заявляемого изобретения "Способ прогнозирования КВЧ-терапии"). В качестве примера на фиг. 1 приведено пространственное распределение действительной части диэлектрической проницаемости и мнимой части диэлектирической проницаемости , полученные на электроструктурографе КСГ-2к. На этом чертеже четко видна асимметрия (скачки) и относительно штриховой линии. Модуль комплексной диэлектрической проницаемости есть величина . Нетрудно видеть, что асимметрия связана с язвенной болезнью желудка. На фиг. 2 приведено пространственное распределение и для этого же пациента после 2-х минут воздействия на него КВЧ-излучением при помощи установки для КВЧ-терапии "Явь-1". На фиг. 2 четко видно существенное изменение асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости.

Источники информации: 1. 10 Российский симпозиум "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине": Сб. докладов. - М.: ИРЭ РАН, 1995. -260 С.

2. Неганов В.А., Зарицкая Л.В., Малькова Л.В. Применение КВЧ-терапии в педиатрии. // Вестник новых медицинских технологий. -Тула, 1995. -T.II, N 1-2. -С.31-33.

3. Головачева Т. В. , Афанасьева Т.Н. Способ прогнозирования лечебного эффекта КВЧ-терапии у больных гипертонической болезнью: патент 2004269 РФ// Б.И. 1994. N 45-46. -С.43.

4. Крюков Н.Н., Куделькин С.А., Романчук П.И. Методические рекомендации по применению метода компьютерной электроструктурографии. -Самара, 1993. -24 C.

5. Куделькин С.А. Методология электроструктурографии. -Самара, 1993. -21 С.

6. Романчук П.И. Компьютерная электроструктурография: неинвазивная визуализация язвенного гастродуоденального дефекта. -Самара, 1994. 102 С.

7. Дедик Ю.В. Приборы для КВЧ-терапии. - Миллиметровые волны в биологии и медицине. 1992. -N 1. -С. 65-68.

Формула изобретения

Способ прогнозирования КВЧ-терапии, заключающийся в воздействии на участок человеческого организма, функционально связанный с патологией, неионизируемого электромагнитного излучения в диапазоне частот 30 - 300 ГГц, отличающийся тем, что до воздействия КВЧ-излучения и после начала первого сеанса облучения, длительностью 0,5 - 2 мин производят неинвазивное скрининговое измерение распределения пространственной асимметрии модуля комплексной диэлектрической проницаемости человеческого организма и при снижении ее величины в участках, характеризующих патологию, на 3 - 7% по сравнению с исходной, прогнозируют положительный эффект курсового воздействия КВЧ-излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам физического воздействия на внутренние опухоли и воспаления для создания гипертермии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины и биологии, к устройствам для формирования электромагнитного воздействия

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, может быть использовано для диагностики состояния каналов из биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для гипертермии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам КВЧ-терапии, применяемым в рефлексо- и физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для регистрации и автоматической обработки биоэлектрических сигналов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова

Изобретение относится к медицине и может использоваться в различных областях науки и техники, где требуются исследования биологического объекта с получением информации о составляющих комплексного сопротивления (электропроводимости) его тканей
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и медицинской техники и может быть использовано для топической дистанционной диагностики заболеваний органов и тканей организма человека в динамике, а также для контроля за динамикой процесса лечения

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет осуществить сокращение времени и повышение достоверности диагностики
Наверх