Способ приготовления солода

 

Изобретение касается пивоварения. Зерно обрабатывают потоком надкритического носителя, содержащего арахидоновую, и/или эйкозапентаеновую, и/или жасмоновую кислоту, и/или их низшие алкиловые эфиры, замачивают, проращивают и сушат полученный солод. Такая технология позволяет снизить расход перечисленных стимуляторов роста и исключить необходимость использования антиоксиданта.

Изобретение относится к технологии производства напитков и может быть использовано при приготовлении солода.

Известен способ приготовления солода, предусматривающий обработку в процессе замочки зерна арахидоновой, и/или эйкозапентаеновой, и/или жасмоновой кислотой, и/или их низшими алкиловыми эфирами в присутствии антиоксиданта, проращивание и сушку (RU, 2105793, C1, 21.09.98).

Недостатком этого способа является высокий расход стимулятора роста и необходимость использования антиоксиданта.

Техническим результатом изобретения является снижение расхода стимулятора роста и исключение необходимости использования антиоксиданта.

Этот результат достигается тем, что в способе приготовления солода, предусматривающем обработку зерна арахидоновой, и/или эйкозапентаеновой, и/или жасмоновой кислотой, и/или их низшими алкиловыми эфирами, замачивание, проращивание и сушку, согласно изобретению обработку арахидоновой и/или эйкозапентаеновой и/или жасмоновой кислотой и/или их низшими алкиловыми эфирами осуществляют до замачивания путем их осаждения на зерновках из потока надкритического носителя и выдерживают перед замачиванием около 3 часов.

Это позволяет снизить расход стимулятора роста и исключить необходимость использования антиоксиданта.

Способ реализуется следующим образом.

Зерно обрабатывают арахидоновой, и/или эйкозапентаеновой, и/или жасмоновой кислотой, и/или их низшими алкиловыми эфирами путем осаждения названных стимуляторов роста из потока надкритического носителя, например, выбранного из группы, включающей азот, закись азота, двуокись углерода, инертные газы, предельные и непредельные углеводороды и их галогенпроизводные, содержащие до 4 атомов углерода в молекуле, и их смеси. Поскольку перечисленные стимуляторы роста эффективны в количестве, начиная с 0,05 мг/т, осаждение их на зерновках в большем количестве является нецелесообразным и контактирование зерна с потоком надкритического носителя, содержащего стимулятор роста, представляется возможным осуществлять в прямотоке с созданием потока зерна в виде падающего дождя и рециркуляцией потока надкритического носителя. В условиях сорбции зерном стимулятора роста из надкритической среды гидрофобный характер используемых стимуляторов роста не приводит к образованию их капель, как в наиболее близком аналоге, и позволяет достичь обработки каждой зерновки при меньшей концентрации стимулятора роста в зоне контакта с зерном и, соответственно, снизить расход названных веществ до величины, близкой к эффективному количеству. После завершения обработки зерно выдерживают около 3 часов, что согласно опытным данным является временем ассимиляции стимулятора роста. Далее зерно замачивают, проращивают и сушат в соответствии с традиционной технологией. Достигаемые результаты по интенсификации процессов и качеству солода совпадают с наиболее близким аналогом при сокращении расхода стимуляторов роста по меньшей мере в 100 раз.

Кроме того, при реализации описанной технологии внесения в зерно стимулятора роста отсутствует возможность контакта последнего с кислородом воздуха или замочной воды. Это исключает необходимость применения антиоксиданта для сохранения стимулятора роста в неизменной форме до его ассимиляции зерновками.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить расход стимулятора роста и исключить необходимость использования антиоксиданта.

Формула изобретения

Способ приготовления солода, предусматривающий обработку зерна арахидоновой, и/или эйкозапентаеновой, и/или жасмоновой кислотой, и/или их низшими алкиловыми эфирами, замачивание, проращивание и сушку, отличающийся тем, что обработку арахидоновой, и/или эйкозапентаеновой, и/или жасмоновой кислотой, и/или их низшими алкиловыми эфирами осуществляют до замачивания путем их осаждения на зерновках из потока надкритического носителя и выдерживают перед замачиванием около 3 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства солодовых напитков и может быть использовано при приготовлении солода
Изобретение относится к технологии производства солодовых напитков и может быть использовано при приготовлении солода
Изобретение относится к технологии производства солодовых напитков и может быть использовано при приготовлении солода
Изобретение относится к технологии производства солодовых напитков и может быть использовано при приготовлении солода
Изобретение относится к технологии производства солодовых напитков и может быть использовано при приготовлении солода

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам производства солода
Изобретение относится к пищевой технологии, в частности к пивоварению, производству других солодовых напитков и изделий

Изобретение относится к способу получения солода из зерна ячменя. Способ предусматривает промывку зерна водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание в анолите с рН 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов при соотношение зерна к анолиту 1:2, после замачивания в анолите повторная промывка зерна водопроводной водой в течение 3-8 минут, проращивание зерна ячменя воздушно-оросительным методом в течение 96-120 часов, после чего пророщенное зерно высушивают. Способ обеспечивает получение качественного ячменного солода путем упрощения технологического процесса солодоращения и сокращение его продолжительности, а также получение ячменного солода с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения солода из пшеницы и ржи. Способ предусматривает составление солодовой смеси из зерна пшеницы и ржи в соотношении 1:1, промывку зерна пшеницы и ржи водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание в анолите с рН 3,0-6,0 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5 часов с соотношением зерновой смеси к анолиту 1:2, после замачивания в анолите повторная промывка зерновой смеси водопроводной водой в течение 3-8 минут, проращивание зерновой смеси пшеницы и ржи воздушно-оросительным способом в течение 96-120 часов при периодическом ворошении, сушку пророщенной зерновой смеси. Способ обеспечивает получение качественного пшенично-ржаного солода путем упрощения технологического процесса солодоращения и сокращение его продолжительности, а также получение солодовой смеси с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества. 1 табл.,1 пр.

Группа изобретений относится к солодоращению. Подготавливают экстракт ячменя путем погружения ячменя в воду на 15 ч, где отношение воды к ячменю составляет меньше 3:1 и применяют его для повышения выхода солода. Повышают выход солода в процессе соложения путем нанесения экстракта ячменя на прорастающее зерно ячменя на стадии проращивания в течение 20 ч после начала проращивания. Группа изобретений обеспечивает повышенный выход солода без существенного влияния на качество полученного солода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 22 табл., 7 пр.
Наверх