Всасывающее устройство земснаряда

 

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях. Изобретение направлено на повышение эффективности извлечения тяжелых полезных компонентов из подводных россыпей. Всасывающее устройство земснаряда имеет всасывающий наконечник с кольцевым экраном, содержащий диск, расположенный на уровне устья, и радиальные пазы. Кольцевой экран выполнен с буртом, расположенным снизу наружной части диска. Радиальные пазы образованы секторами с ребрами жесткости, связанными с диском и буртом. Диск выполнен жестким. 3 ил.

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях.

Известно грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее всасывающий наконечник, на котором шарнирно укреплен кольцевой экран [1].

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, возможность его зависания на некоторой высоте вследствие перекосов и заклинивания опор, а также значительная энергоемкость технологического процесса из-за несовершенства гидравлических условий всасывания.

Известен наконечник всасывающей трубы земснаряда с кольцевым экраном, включающий кольцевой экран, расположенный на уровне устья наконечника [2].

Недостаток такой конструкции состоит в том, что предлагаемый экран не обеспечивает наименьших гидравлических сопротивлений при движении гидросмеси и поэтому требует повышенных энергозатрат.

Известно грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее всасывающий наконечник, коллектор гидрорыхлителя с насадкой и экран, отражающий зону всасывания [3].

Недостатком указанного устройства является ограниченность зоны размыва россыпи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является всасывающее устройство земснаряда, включающее всасывающий наконечник с гибким кольцевым экраном, расположенным на уровне устья [4].

Недостатком такого устройства является неоднородность проработки рабочей зоны забоя и в связи с этим возможные потери ценных компонентов россыпи.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности извлечения тяжелых полезных компонентов из подводных россыпей.

Поставленная цель достигается тем, что во всасывающем устройстве земснаряда, включающем всасывающий наконечник с кольцевым экраном, содержащим диск, расположенный на уровне устья и радиальные пазы, кольцевой экран снабжен буртом, установленным снизу наружной части диска, а радиальные пазы образованы секторами с ребрами жесткости, связанными с диском и буртом, при этом диск выполнен жестким.

Выполнение кольцевого экрана полым, имеющим сверху сплошной диск с буртом, со стороны всасывания - радиальные пазы, обеспечивает возникновение восходящих струй не только под всасывающим наконечником, но и под всем экраном. Ввиду того, что восходящий поток обладает гораздо большей, чем горизонтальный поток, взвешивающей способностью, вовлечение в гидросмесь тяжелых частиц существенно увеличивается, что позволяет повысить эффективность всасывания тяжелых полезных компонентов из подводных россыпей.

Предлагаемое устройство земснаряда с экраном изображено на чертежах.

На фиг. 1 показан вид всасывающего устройства земснаряда; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Всасывающее устройство земснаряда содержит всасывающий наконечник 1 и кольцевой экран 2, включающий диск 3, расположенный на уровне устья 4 всасывающего наконечника 1, и радиальные пазы 5. Кольцевой экран 2 снабжен буртом 6, установленным снизу наружной части 7 диска 3, а радиальные пазы 5 образованы секторами 8 с ребрами жесткости 9, связанными с диском 3 и буртом 6. При этом диск 3 выполнен жестко. Всасывающий наконечник 1 соединен со всасывающей трубой 10 земснаряда.

Устройство работает следующим образом.

При опущенном в воду всасывающем наконечнике 1 включают землесос (не показан). Вакуум из всасывающего наконечника 1 распространяется на всю полость кольцевого экрана 2, вследствие чего под радиальными пазами 5 возникают восходящие потоки воды, поднимающие как частицы пустой породы, так и тяжелые частицы полезных компонентов. Образующаяся под кольцевым экраном 2 гидросмесь поступает через радиальные пазы 5 во всасывающий наконечник 1. Бурт 6, установленный снизу наружной части 7 диска 3, расположенного на уровне устья 4 всасывающего наконечника 1, препятствует поступлению чистой воды и способствует, таким образом, экономичности процесса. Ребра жесткости 9, кроме функции соединения диска 3 с секторами 8, предотвращают интенсивное перемешивание гидросмеси внутри кольцевого экрана 2 и снижают поэтому гидравлические сопротивления, а следовательно, и затраты мощности. Всасывающий наконечник 1 соединен со всасывающей трубой 10 земснаряда.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность извлечения тяжелых полезных компонентов из подводных россыпей.

Источники информации: 1. А. с. СССР N 227196, МПК E 02 F 3/92, "Грунтозаборное устройство земснаряда", опубл. 28.01.69, Бюл. N 29.

2. А. с. СССР N 899782. МПК E 02 F 3/92, "Наконечник всасывающей трубы земснаряда", опубл. 23.01.82, Бюл. N 3.

3. А. с. СССР N 1273455, МПК E 02 F 3/92, "Грунтозаборное устройство землесосного снаряда", опубл. 30.11.86, Бюл. N 44.

4. А. с. СССР N 985203, МПК E 02 F 3/92, "Всасывающее устройство землесосного снаряда", опубл. 30.12.82, Бюл. N 48 - прототип.

Формула изобретения

Всасывающее устройство земснаряда, включающее всасывающий наконечник с кольцевым экраном, содержащим диск, расположенный на уровне устья, и радиальные пазы, отличающееся тем, что кольцевой экран снабжен буртом, установленным снизу наружной части диска, а радиальные пазы образованы секторами с ребрами жесткости, связанными с диском и буртом, при этом диск выполнен жестким.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводной разработке грунтов землесосными снарядами и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, нерудных строительных материалов, а также при дноуглублении

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подводной разработке грунтов землесосными снарядами, и может быть использовано при дноуглублении

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для забора пульпы

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ и может быть использовано для измерения давления, развиваемого грунтовыми насосами при перекачке гидросмеси, сточных и загрязненных двухфазных жидкостей

Изобретение относится к гидромеханизации горных работ и подводной добыче полезных ископаемых и предназначено для подводной выемки земснарядами различных россыпных и полускальных пород

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к подводной разработке грунтов с помощью земснарядов, преимущественно шламов углей и руд цветных металлов в отстойниках обогатительных фабрик, образовавшихся в процессе обогащения, для их вторичной переработки

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых любой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к средствам гидромеханизации, в частности к устройствам для разработки грунтов под водой с последующим транспортированием их на дневную поверхность

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к дноуглублению, а также добыче нерудных строительных материалов

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях
Наверх