Состав для закрепления пылящих поверхностей

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения запыленности окружающей среды на хвостохранилищах и засорения прилегающих к ним сельскохозяйственных угодий. Состав для обработки пылящих поверхностей включает 10-15% пластификатора адипинового щелочного (отходов производства капролактама), 15-20% келловейской порошкообразной глины, попутно извлекаемой с железной рудой, и технической воды. Концентрация приготовленного раствора изменяется от 3 до 4 л на квадратный метр обрабатываемой поверхности. Технический результат: повышение прочности и долговечности получаемых покрытий на пылящих поверхностях. 2 табл.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано в железорудной, угольной, строительной и энергетической отраслях промышленности.

Известны способы закрепления пылящих поверхностей, изложенные в патентных материалах /а.с. N 1343093, 1986 г., N 1357599, 1987 г., N 1691538, 1991 г. , кл. E 21 F 5/06 и др./, основанные на создании профилактического слоя на поверхности хранилищ обогатительных фабрик цветной и черной металлургии растворами различных солей и кислот (сульфитно-спиртовой смеси, соляной кислоты, хлористых солей), а также ацетоноформальдегидных смол, растворами жидкого стекла в сочетании с акрилатом и акриламидом натрия. Эти способы являются дорогостоящими и обеспечивают только низкую стойкость покрытия в результате их размыва атмосферными осадками. Кроме того, указанные профилактические средства в большинстве своем недостаточно эффективны или нетехнологичны для использования в условиях отрицательных температур.

Наиболее близким техническим решением в процессе профилактической обработки пылящих поверхностей хвостохранилища является состав для закрепления пылящих поверхностей, в котором с целью повышения эффектности закрепления путем создания непылящего слоя производят щелочную профилактическую обработку, включающую ацетоноформальдегидую смолу, хлористые соли, полиакриламид, сульфитно-спиртовую бражку и др. /см. а.с. СССР N 1317160, опубл. 15.06.1987/.

Из недостатков указанного состава следует отметить его недостаточную эффективность из-за воздействия атмосферных осадков, резко снижающих концентрацию раствора в результате размыва поверхностного слоя, а также высокую стоимость рабочих компонентов, предназначенных для приготовления щелочного раствора.

Задачей изобретения является повышение прочности и долговечности покрытия.

Поставленная задача решается за счет того, что в составе для закрепления пылящих поверхностей, включающем эфир карбоновой кислоты и воду, в качестве эфира карбоновой кислоты используют пластификатор адипиновой щелочной и дополнительно келловейскую глину при следующем соотношении компонентов, мас.%: Пластификатор адипиновый щелочной - 10 - 15 Глина келловейская - 15 - 20 Вода - Остальное В состав пластификатора входят эфиры карбоновых кислот и хлорид натрия.

Концентрация ПАЩ обусловлена тем, что содержание его в составе менее 10% снижает эффект адсорбции за счет недостаточного увлажнения, свыше 15% - эффект увлажнения стабилен и нет смысла насыщать предлагаемый состав ПАЩ.

Содержание келловейской глины определяется ее текучестью: менее 10% глины в составе снижает процесс отверждения, свыше 20% - затрудняет нанесение состава на пылящую поверхность из-за его густоты.

В результате взаимодействия пластификатора адипинового щелочного, содержащего до 30% натриевых солей, с порошкообразной келловейской глиной и тонкодисперсными частицами отходов обогащении железных руд на обрабатываемой поверхности образуется достаточно прочный слой толщиной, изменяющейся от 4 до 6 мм, который проявляет следующие свойства.

В условиях температуры окружающей среды 15 - 30oC (в летний период) в этом слое имеет место конденсации влаги из атмосферы за счет адсорбционных явлений, обусловленных содержанием натриевых солей до 30% в пластификаторе. При этом образующийся в нижней части профилактического слоя конденсат влаги предотвращает пыление тонкодисперсных частиц в сухую жаркую погоду.

Второй рабочий компонент, содержащийся в растворе, - келловейская глина проявляет следующие технологические свойства в процессе выпадения атмосферных осадков на обработанную поверхность.

1. При увлажнении келловейская глина проявляет максимальную адгезионную активность, направленную на "цементацию" поверхностного слоя, обеспечивающую предотвращение размыва профилактического слоя в процессе выпадения атмосферных осадков.

2. В условиях сухой погоды (15 - 30oC) келловейская глина способствует упрочнению профилактического слоя путем создания на его поверхности жесткой корочки, препятствующей пылению тонкодисперсных железорудных частиц. Совместная работа двух рабочих компонентов (пластификатора ангидридного щелочного и келловейской глины) обеспечивает надежную устойчивость профилактического слоя в ветреную сухую погоду за счет его постоянного адсорбционного увлажнения в нижней части из окружающей среды, а в периоды выпадения атмосферных осадков имеет место упрочнение этого слоя за счет проявления максимальной адгезионной активности келловейской глины в результате повышения ее влажности.

Результаты экспериментальных работ, выполненных с целью оценки эффективности предложенного способа закрепления поверхности хранилищ отходов обогащения железных руд в зависимости от концентрации раствора и скорости движения воздушного потока, представлены в табл. 1, 2.

Для приготовления раствора вначале смешиваются два компонента (вода + ПАЩ) для получения заданной концентрации, а затем в полученный раствор дозируется порциями до 20%-ного содержания келловейская глина. Количество добавляемой глины ограничивается текучестью раствора. Концентрация расхода приготовленного раствора для каждой серии опытов изменялась от одного до четырех литров на квадратный метр. Указанным раствором подвергались профилактической обработке поверхности, склонные к пылению тонкодисперсных железорудных частиц, размещенных на специальной металлической подложке с последующим размещением в сушильном шкафу для подсушки обработанного материала до 2 - 3% содержания влаги. После высушивания верхний слой материала подвергался ветровой нагрузке с помощью компрессора со скоростью, изменяющейся в пределах 15 - 20 - 25 м/с.

Результаты лабораторных исследований (табл. 1, 2) свидетельствуют о том, что материал, обработанный раствором заданной концентрации, состоящим из воды, ПАЩ и келловейской глины с расходом 3 - 4 л/м2, обеспечивает надежную прочность структурных связей пылящих частиц при ветровой нагрузке до 25 м/с как в жаркую сухую погоду, так и в процессе выпадения интенсивных атмосферных осадков.

Формула изобретения

Состав для закрепления пылящих поверхностей, включающий эфир карбоновой кислоты и воду, отличающийся тем, что в качестве эфира карбоновой кислоты используют пластификатор адипиновый щелочной и дополнительно келловейскую глину при следующем соотношении компонентов, мас.%: Пластификатор адипиновый щелочной - 10 - 15 Глина келловейская - 15 - 20 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава, в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах

Изобретение относится к составам для защиты сыпучих грузов при транспортировании и может быть использовано для сохранности грузов от выдувания при перевозках на железнодорожном транспорте, в частности для защиты углей мелких классов от ветровой эрозии при транспортировании

Изобретение относится к горной промети , а именно к охране труда, и м.б

Изобретение относится к горно-металлургической пром-сти и м.б

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для создания безопасных условий труда в подготовительных и очистных забоях
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий
Изобретение относится к пылеподавлению и может быть использовано в горной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Смачиватель для подавления угольной пыли содержит алкилбензосульфокислоту, гидроксид натрия, неонол, этиловый спирт, карбамид, хлорид кальция, бишофит, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкилбензосульфокислота - 11,3-14,3; гидроксид натрия - 6,0-9,05; неонол - 14,0-17,9; этиловый спирт - 1,25-1,75; карбамид - 1,3-1,7; хлорид кальция - 1,25-1,75; бишофит - 1,25-1,75; отдушка - 0,2-0,5; вода - 50-53,5. Технический результат заключается в повышении эффективности пылеподавления.
Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях и обочинах автомобильных дорог. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления. Предложенный способ закрепления пылящих поверхностей заключается в нанесении на поверхность высокомолекулярного соединения. При этом на пылящую поверхность последовательно наносят водный раствор полиакрилата натрия и водный раствор сополимера акриламида с производными акриловой кислоты. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к экологии и может быть использовано при производстве строительных материалов. В способе получения гетерогенного грунтового композита из отходов обогащения железных руд - ООЖР, содержащих оксиды железа, включающем обработку ООЖР соляной кислотой, на первой стадии указанную обработку осуществляют соляной кислотой технической 30-33% концентрации при 80-90°С в течение 2 часов при стехиометрическом соотношении компонентов исходя из содержания железосодержащих компонентов в отходах, затем на второй стадии осуществляют нейтрализацию полученного на первой стадии хлорида железа щелочным агентом до рН=7, удаление жидкой фазы после отстаивания в течение 1 часа и обезвоживание готового продукта до влажности, соответствующей полной влагоемкости продукта в пастообразном состоянии. Технический результат - повышение удельной поверхности, снижение проницаемости. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к средствам подавления и предотвращения пожаров в угольных месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности подавления огня и охлаждения областей возгорания на угольных месторождениях. Предложен способ получения подвляющей горение суспензии, содержащей измельченную топливную золу, для локализации пожара на угольных месторождениях, в которой в качестве сырья используют измельченную топливную золу, фосфат алюминия, хлорид магния, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, силикат натрия, натриевый бентонит и воду. При этом способ включает следующие этапы: а) добавление к воде 25-30 мас.% измельченной топливной золы, 2-4 мас.% фосфата алюминия, 2-5 мас.% хлорида магния, 0,8-1,5 мас.% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и тщательное перемешивание с получением смешанного раствора А; б) добавление к воде 3-5 мас.% силиката натрия, 1-2 мас.% натриевого бентонита и тщательное перемешивание с получением смешанного раствора В и в) добавление раствора В в раствор А при тщательном перемешивании до гомогенного состояния, при этом соотношение раствора В и раствора А по массе составляет 1:2.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров в складах, при транспортировке в вагонах путем обработки поверхности угля антипирогеном. Техническим результатом заявляемого состава для предотвращения самовозгорания угля при хранении и транспортировке является понижение пожароопасности, увеличение кратности использования (уменьшение периодов обработки между загрузками сырья). Состав для предотвращения самовозгорания угля при хранении и транспортировке содержит в своем составе пятипроцентную ортофосфорную кислоту, катионное поверхностно-активное вещество алкилтриметиламмоний хлорид, пылеподавитель калийных солей в виде смеси моно-, ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей, при следующих соотношениях компонентов, мас. %: пятипроцентная ортофосфорная кислота - 76,0 - 88,0%; катионное поверхностно-активное вещество алкилтриметиламмоний хлорид - 2,0 -4,0%; пылеподавитель калийных солей в виде смеси ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей - остальное до 100%. 1 табл.
Наверх