Контейнер для запуска ракеты

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Контейнер для запуска ракеты содержит цилиндрический корпус с закрепленной на нем с помощью упругого кольца с вырезом и ленточной пружины передней сбрасывемой крышкой. На внутренней стороне крышки напротив выреза на упругом кольце выполнен паз, через который к концам упругого кольца симметрично относительно его выреза жестко прикреплена упругая скоба, средняя часть которой размещена между внутренней поверхностью крышки и ленточной пружиной. Изобретение обеспечивает целостность передней сбрасываемой крышки после ее отделения от корпуса контейнера. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет.

Во многих конструкциях контейнеров открытие передней крышки производится движущейся ракетой. Известны различные конструкции автоматически открывающихся контейнеров, например, "Труба для хранения и запуска ракет" [1], содержащая трубу, закрытую спереди колпаком, который может разрушаться на определенное число частей при ударе о него головной части ракеты, а также "Контейнер для перевозки и запуска ПТУР" [2], содержащий корпус, закрытый спереди крышкой, которая пробивается движущейся ракетой.

Недостатком данных конструкций является значительное возмущение, получаемое ракетой при выходе из контейнера вследствие удара о крышку, неизбежного при разрушении последней.

Кроме того, контейнер не обеспечивает надежной защиты ракеты от механических воздействий, т.к. возможно разрушение крышки при случайном незначительном механическом воздействии, поскольку крышка изготавливается из материала с заведомо заданными низкими прочностными характеристиками.

Известны также конструкции с автоматически сбрасывающимися крышками, например устройство [3], в котором крышка выбивается из контейнера движущейся ракетой.

Недостатком данной конструкции является необходимость значительного усилия для расстыковки крышки и корпуса контейнера и наличие удара ракеты о крышку, неизбежного при отделении крышки от корпуса, что приводит к возникновению значительных возмущающих воздействий на ракету на начальном участке полета, вызывающих значительное рассеивание ракет при стрельбе. Уменьшение возмущающего действия на ракету возможно за счет уменьшения усилия расстыковки и снижения массы крышки.

Известны также технические решения, в которых снижение возмущающего действия на ракету достигается путем уменьшения массы открывающейся крышки. К таким конструкциям относится, например, "Контейнер для запуска ракеты" [4] , являющийся прототипом настоящего изобретения и содержащий цилиндрический корпус с закрепленной на нем с помощью упругого кольца с вырезом и ленточной пружины передней сбрасываемой крышкой. При этом упругое кольцо установлено в проточках на корпусе и крышке, а в вырезе кольца размещается незакрепленный конец ленточной пружины. Фаски на упругом кольце и в проточке на корпусе контактируют между собой.

При движении ракеты ее носовая часть упирается в ленточную пружину и заставляет ее прогибаться. Это ведет к перемещению незакрепленного конца пружины и его выхода из выреза упругого кольца. Продолжая движение, ракета через пружину воздействует на крышку, которая через упругое кольцо воздействует на корпус контейнера. За счет усилия, создаваемого ракетой на крышку, и взаимодействия между собой фасок на кольце и в проточке корпуса упругое кольцо сжимается и убирается в проточку на крышке, которая под действием усилия, создаваемого ракетой и ленточной пружиной, отделяется от корпуса и открывает контейнер для выхода ракеты.

Такое техническое решение при всех своих достоинствах имеет существенный недостаток: после отделения от корпуса контейнера нарушается целостность конструкции передней сбрасываемой крышки - кольцо за счет силы, возникшей при упругой деформации, разжимается, выходит из проточки на крышке и отделяется от нее. Под действием собственной массы крышка уходит с начального участка движения ракеты и не мешает ей при выходе из контейнера, а кольцо, масса которого значительно меньше массы крышки, не успевает это сделать и оказывается на пути движения ракеты. От столкновения с кольцом ракета получает дополнительное возмущающее воздействие, ведущее к рассеиванию ракет при стрельбе. Кроме того, взаимодействие кольца с элементами конструкции планера ракеты (например, с рулями) может привести к потере работоспособности ракеты и ее аномальному движению на траектории полета.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение целостности конструкции передней сбрасываемой крышки после ее отделения от корпуса контейнера.

Для достижения поставленной задачи в известном контейнере для запуска ракеты, содержащем цилиндрический корпус с закрепленной на нем с помощью упругого кольца с вырезом и ленточной пружины передней сбрасываемой крышкой, на внутренней стороне крышки напротив выреза на упругом кольце выполнен паз, через который к концам упругого кольца симметрично его вырезу жестко прикреплена упругая скоба, средняя часть которой размещена между внутренней поверхностью крышки и ленточной пружиной.

Такое конструктивное решение обеспечивает целостность конструкции передней сбрасываемой крышки после ее отделения от корпуса контейнера вследствие исключения возможности отделения от крышки упругого кольца, что достигается за счет жесткого крепления к концам кольца упругой скобы, средняя часть которой размещается между внутренней поверхностью крышки и ленточной пружиной.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленные решения от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое решение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 - контейнер с ракетой; на фиг. 2 - размещение скобы на крышке контейнера.

Предлагаемый контейнер для запуска ракеты содержит корпус 1, крышку 2, уплотнение 3, размещенное между корпусом 1 и крышкой 2, а также ракету 4, установленную внутри контейнера. На корпусе 1 и крышке 2 напротив друг друга выполнены проточки "а" и "б" соответственно, в которые установлено упругое кольцо 5 с вырезом "в". Фаски "г", выполненные в проточке "а" корпуса 1 и на кольце 5, контактируют между собой. На внутренней стороне крышки 2 выполнены выступы "д", которые совместно со стенкой "е" крышки 2 в ее центральной части образуют полость "ж". Напротив выступов "д" расположена ленточная пружина 6, один конец которой винтом 7 закреплен вне полости "ж" на внутренней поверхности крышки 2, а другой конец через паз "и" на крышке 2 размещен в вырезе "в" кольца 5, торцы которого контактируют с боковыми поверхностями пружины 6. На внутренней стороне крышки 2 напротив выреза "в" на кольце 5 выполнен паз "к", через который к концам "л" кольца 5 симметрично его вырезу "в" жестко прикреплена упругая скоба 8. Средняя часть "м" скобы 8 размещена между внутренней поверхностью "н" крышки 2 и ленточной пружиной 6.

Открытие крышки в контейнере осуществляется следующим образом.

При движении ракеты 4 ее носовая часть упирается в ленточную пружину 6 и заставляет ее прогибаться в полость "ж" относительно выступов "д" на крышке 2. Это ведет к перемещению незакрепленного конца пружины 6 в пазу "и" крышки 2 до полного его выхода из выреза "в" кольца 5 и прекращения контакта между торцами выреза "в" кольца 5 и боковыми поверхностями пружины 6. Продолжая движение, ракета 4 через пружину 6 воздействует на крышку 2, которая через кольцо 5 воздействует на корпус 1 контейнера. За счет усилия, создаваемого ракетой 4 на крышку 2 и взаимодействия между собой фасок "г" на кольце 5 и в проточке "а" корпуса 1, кольцо 5, преодолевая сопротивление упругой скобы 8, сжимается и убирается в проточку "б" на крышке 2, которая под действием усилия, создаваемого ракетой 4 и ленточной пружиной 6, отделяется от корпуса 1 и открывает контейнер для выхода ракеты.

После отделения крышки 2 от корпуса 1 контейнера упругое кольцо 5 разжимается и пытается отделиться от крышки 2. Упругая скоба 8, жестко прикрепленная к концам "л" кольца 5, препятствует этому и позволяет разжаться кольцу 5 до первоначального положения, а размещение средней части "м" скобы 8 между внутренней поверхностью "н" крышки 2 и ленточной пружиной б исключает возможность отделения упругого кольца 5 от крышки 2 контейнера.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении по сравнению с прототипом обеспечивается целостность конструкции передней сбрасываемой крышки после ее отделения от корпуса контейнера, что подтверждается экспериментальной отработкой конструкции. Проверка показала, что контейнер для запуска ракеты работоспособен в условиях боевого применения.

Источники информации 1. Патент Великобритании, N 1419930, F3A, 1973.

2. Патент Франции N 1436333, F 41 F 3/00, 1966.

3. Патент США N 3446383, F 41 F 3/04, 1969.

4. Патент РФ N 2114370, F 41 F 3/042, 27.06.98.

Формула изобретения

Контейнер для запуска ракеты, содержащий цилиндрический корпус с закрепленной на нем с помощью упругого кольца с вырезом и ленточной пружины передней сбрасываемой крышкой, отличающийся тем, что на внутренней стороне крышки напротив выреза на упругом кольце выполнен паз, через который к концам упругого кольца симметрично относительно его выреза жестко прикреплена упругая скоба, средняя часть которой размещена между внутренней поверхностью крышки и ленточной пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов
Наверх