Устройство для измерения расхода жидких сред

 

Изобретение предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости. Устройство содержит входной канал, ось которого перпендикулярна оси цилиндрического металлического корпуса. На торцах последнего закреплены рабочий и измерительный электроды, образующие с внутренними боковыми стенками корпуса проточную часть. Рабочий электрод соединен с низковольтным источником питания. Между измерительным электродом и землей включен измерительный прибор. Устройство обладает повышенной чувствительностью, имеет технологическую конструкцию и безопасно в эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к измерению расхода текучих сред и предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости.

Известен датчик электромагнитного расходомера, содержащий немагнитную трубу с фланцами на концах, два измерительных электрода, футерованных пластмассовой гильзой (а.с. СССР N 187344). Недостатком такого датчика являются: во - первых, сложность изготовления электродов, обусловленная их формой; во - вторых, большие габариты и вес.

Прототипом заявленного изобретения является устройство для измерения расхода, содержащее рабочий и измерительный электроды, источник питания, измерительный прибор, включенный между измерительным электродом и землей (а.с. СССР N 1553830).

Этот датчик расхода обладает малой инерционностью по сравнению с аналогом (а.с. СССР N 187344), поскольку процесс поляризации жидкости, на котором основан принцип действия поляризационного расходомера, происходит за время порядка 10-12 с.

Недостатком такого расходомера являются: а) низкая технологичность и чувствительность, обусловленные прямоугольной формой проточной части.

Технический результат, создаваемый изобретением - увеличение чувствительности датчика расхода и улучшение технологичности изделия.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для измерения расхода, содержащем входной канал, корпус, рабочий и измерительный электроды, образующие с внутренними боковыми стенками корпуса проточную часть, низковольтный источник питания для подачи напряжения на рабочий электрод, и измерительный прибор, включенный между измерительным электродом и землей, проточная часть выполнена цилиндрической, при этом ось входного канала перпендикулярна оси металлического корпуса, на торцевых поверхностях которого расположены электроды, а устройство снабжено изолирующими втулками.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение отличается тем, что: в нем проточная часть образована внутренними боковыми стенками металлического корпуса цилиндрической формы, и двумя плоскопараллельными электродами, которые расположены на торцевых поверхностях корпуса, что соответствует критерию "новизна".

Выделенные признаки с их функциями не выявлены в других технических решениях, что соответствует критерию "существенное отличие".

Положительным эффектом при осуществлении заявляемого технического решения будет увеличение чувствительности датчика расхода и улучшение технологичности конструкции. Кроме того, отпадает необходимость в использовании высоковольтного источника питания и спецэлектрометрического усилителя, следствием чего является снижение стоимости всего устройства в целом, а также увеличение безопасности при эксплуатации.

Чертеж устройства для измерения расхода приведен на фиг. 1,а, 1,б.

Устройство для измерения расхода содержит металлический корпус 1, рабочий электрод 2, измерительный электрод 3, входной 4 и выходной 5 каналы, крепежные фланцы 6, крепежные втулки 7, проточную часть 8, изолирующие втулки 9. Проточная часть 8 образована внутренними боковыми стенками металлического корпуса 1 и электродами, образующими торцевые поверхности проточной части преобразователя расхода.

Схема для подключения устройства для измерения расхода приведена на фиг. 2.

На рабочий электрод 2 подается напряжение 20 - 60 В от источника Uу. Измерительный прибор 1, которым является миллиамперметр, подключенный к измерительному электроду 3, заземляется.

Статическая характеристика устройства для измерения расхода приведена на фиг. 3.

Работа устройства для измерения расхода осуществляется следующим образом. Рабочий поток жидкости подается в устройство по входному каналу 4, ось которого перпендикулярна оси цилиндрического корпуса. Далее поток попадает в проточную часть 8 устройства.

Проточная часть 8 образована поверхностями рабочего 2 и измерительного 3 электродов, которые крепятся в корпусе 1 с помощью крепежных втулок 7 и внутренними стенками корпуса 1. От источника управляющего напряжения Uу подают напряжение порядка 20 - 60 В на рабочий электрод. Под действием внешнего электрического поля жидкость поляризуется, молекулы диэлектрика будут ориентироваться вдоль силовых линий поля, создавая при этом внутреннее поле, которое направлено противоположно внешнему полю и ослабляет его. При поляризации диэлектрика его результирующий электрический момент становится отличным от нуля.

Как показали многочисленные эксперименты, наведенный потенциал на измерительном электроде обусловлен не только напряженностью электростатического поля и скоростью течения жидкости, но и градиентом напряженности электростатического поля и градиентом скорости движения жидкости в проточной части, при этом наибольший градиент электростатического поля наблюдается в местах наибольшего искривления силовых линий электростатического поля. Увеличение градиента скорости течения жидкости достигается за счет цилиндрической формы проточной части преобразователя расхода, что приводит к увеличению чувствительности датчика, так как наведенный потенциал на измерительном электроде за счет тока поляризации обусловлен электрическим полем внутри всей области рабочего электрода.

При изменении расхода (например, при увеличении расхода жидкости) наведенный потенциал на измерительном электроде уменьшается, так как при этом будет увеличиваться плотность связанных зарядов, которая меняется пропорционально расходу жидкости. При этом будет увеличиваться внутреннее поле поляризованного диэлектрика и наведенный потенциал на измерительном электроде будет уменьшаться.

На фиг. 3 показана статическая характеристика устройства для измерения расхода при увеличении расхода от 0 до 25 см3/с при напряжении на рабочем электроде 20 В, 40 В, 60 В. Измеряемая среда - питьевая водопроводная вода.

Таким образом, технико-экономические преимущества предлагаемого изобретения перед аналогичными состоят в следующем.

1. Увеличение чувствительности, что связано с цилиндрической формой проточной части преобразователя расхода.

2. Снижается стоимость устройства для измерения расхода и увеличивается безопасность работы, так как нет необходимости в высоковольтном источнике питания и спецэлектрометрическом усилителе.

3. Улучшается технологичность конструкции преобразователя расхода.

Формула изобретения

Устройство для измерения расхода, содержащее входной канал, корпус, рабочий и измерительный электроды, образующие с внутренними боковыми стенками корпуса проточную часть, низковольтный источник питания для подачи напряжения на рабочий электрод и измерительный прибор, включенный между измерительным электродом и землей, отличающееся тем, что проточная часть выполнена цилиндрической, при этом ось входного канала перпендикулярна оси металлического корпуса, на торцевых поверхностях которого расположены электроды, а устройство снабжено изолирующими втулками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования динамики газовых потоков в верхних слоях атмосферы и в аэродинамических установках

Изобретение относится к измерению расхода текучих сред и предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода и плотности потока жидкости в трубопроводах при испытании различного типа двигателей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода веществ, перемещаемых по трубопроводам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкости или газа

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к измерителям расхода

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в однофазных и трехфазных цепях переменного тока в различных отраслях народного хозяйства, в автоматизированных системах контроля и управления энергоресурсами

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод

Изобретение относится к приборостроению, в частности к измерению расхода электропроводящих сред кондукционными расходомерами, и может быть использовано при периодической метрологической поверке расходомеров, в промышленности и в научных исследованиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках

Изобретение относится к системе очистки воды, которая, как правило, имеет форму накопительного фильтра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения параметров многокомпонентных сред в трубопроводах в нефтяной, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх