Способ измерения емкости сети с изолированной нейтралью (варианты)

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения емкости сети, его упрощение и снижение энергопотребителя по цепям питания. Результат достигается тем, что при использовании способа измерения емкости сети с созданием на нейтрали искусственного потенциала непромышленной частоты в качестве источника непромышленной частоты используют периодический разряд на сигнальную обмотку предварительно заряжаемого конденсатора, при этом сигнал, прямо пропорциональный емкости фаз сети с изолированной нейтралью, получают с помощью амплитудного детектора на выходе дифференцирующего звена, подключенного к выходу обмотки трансформатора напряжения, соединенной в открытый треугольник. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6...35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов.

Известно большое количество способов и устройств измерения емкости сети с изолированной нейтралью и автоматической настройки дугогасящих реакторов. В большинстве практически используемых систем компенсации используется предварительная резонансная настройка компенсирующих устройств без непосредственного измерения значения емкости сети, когда дугогасящие реакторы настраиваются до момента возникновения замыкания на землю по естественному либо искусственно созданному смещению напряжения нейтрали сети. В этих случаях, согласно ПУЭ, необходимо вводить расстройку компенсации не менее 5% от резонанса, что снижает точность компенсации и соответственно увеличивает остаточный ток в месте замыкания. К тому же, такие способы неприменимы для новых типов дугогасящих реакторов, в частности управляемых подмагничиванием, для которых необходима быстрая и точная настройка в резонанс после возникновения замыкания на землю по замеренному в нормальном режиме работы значению емкости сети.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измерения емкости сети с изолированной нейтралью, заключающийся в создании на нейтрали искусственного потенциала путем введения в нейтраль источника непромышленной частоты через сигнальную обмотку дугогасящего реактора и измерении напряжения смещения нейтрали на разомкнутой обмотке трансформатора напряжения [1]. При этом используется дополнительно подключаемый на сигнальную обмотку реактора генератор синусоидального сигнала непромышленной частоты, например повышенной 100 Гц либо пониженной 16 Гц. В нормальном режиме работы сети генератор непрерывно обеспечивает смещение нейтрали, которое зависит от величины емкости фаз сети на землю и фиксируется на выходе обмотки трансформатора напряжения, соединенной в открытый треугольник. Такие устройства успешно работают и обеспечивают измерение емкости сети для последующей резонансной настройки дугогасящего реактора, однако указанный способ измерения имеет ряд недостатков.

Во-первых, точность измерения емкости сети ограничена в силу ряда возмущающих факторов, в частности естественного смещения нейтрали, вызванного несимметрией емкостей фаз, а также реально существующих в сети гармоник указанных выше частот. Введение узкополосных фильтров в тракт измерения снижает, но не исключает указанных погрешностей измерения.

Во-вторых, в таких устройствах используется резонансная настройка сравнением индуктивности дугогасящего реактора с ранее замеренной емкостной проводимостью сети, для чего необходимо помимо напряжения смещения контролировать и ток через реактор. Наличие дополнительного параметра, необходимость операции деления тока на напряжение и введение входных фильтров существенно усложняют устройства и снижают их надежность в сравнении с предлагаемым способом.

В-третьих, непрерывная работа генератора с достаточно мощным выходным сигналом увеличивает потребление устройств такого типа и связанные с этим потери в нормальном режиме, а также в силу преобразования исходного напряжения питания в непромышленную частоту может оказывать обратное влияние на питающую сеть.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности измерения емкости сети, его упрощение и снижение энергопотребления по цепям питания. Указанная цель достигается тем, что в качестве источника непромышленной частоты используют периодический разряд на сигнальную обмотку предварительно заряжаемого конденсатора, при этом сигнал, прямо пропорциональный емкости фаз сети с изолированной нейтралью, получают с помощью амплитудного детектора на выходе дифференцирующего звена, подключенного к выходу обмотки трансформатора напряжения, соединенной в открытый треугольник.

Для пояснения принципа действия на чертеже приведена одна из возможных структурных схем устройства измерения, использующего предлагаемый способ. Схема содержит зарядное устройство 1, подключенное своим входом к питающей сети 220 В, 50 Гц, конденсатор 2, подключенный через ключ 3 к сигнальной обмотке дугогасящего реактора 4, который в свою очередь подключен к сети 6.. . 35 кВ через питающий трансформатор, стандартный трансформатор напряжения НТМИ или НАМИ 5, дифференцирующее звено 6, подключенное к обмотке трансформатора напряжения, соединенной в открытый треугольник, а также блок управления и измерения 7, который управляет зарядом и разрядом конденсатора и фиксирует замеренное значение емкости сети.

Приведенная схема работает следующим образом. В нормальном режиме работы электрической сети до возникновения замыкания на землю конденсатор 2 периодически заряжается от зарядного устройства 1 до фиксированного значения и разряжается через ключ 3 на сигнальную обмотку реактора 4. При этом каждый разряд конденсатора сопровождается соответствующим зарядом емкостей фаз сети и смещением нейтрали, которое фиксируется на выходе трансформатора напряжения 5 с помощью дифференциального звена 6. Применение дифференциального звена, состоящего в простейшем случае из RC-ценочки, позволяет зафиксировать с помощью амплитудного детектора в блоке 7 максимум напряжения, величина которого пропорциональна крутизне фронта заряда емкостей фаз, которая в свою очередь прямо пропорциональна величине емкостей фаз на землю.

Таким образом, при любом изменении емкостей фаз сети, вызванном оперативными переключениями, соответственно изменяются скорость их заряда и амплитуда напряжения на выходе дифференциального звена. Поскольку длительность разряда конденсатора 2 и соответствующего по длительности фронта заряда емкостей фаз сети достаточно мала (эквивалентная частота более 1 кГц), погрешности от напряжений смещения нейтрали промышленной частоты и кратных гармоник практически отсутствуют, что повышает точность измерения и исключает необходимость введения дополнительных фильтров. Периодический заряд конденсатора от зарядного блока 1 производится малым током за время порядка 1 секунды, что обеспечивает незначительное энергопотребление устройства измерения по сравнению с прототипом. Упрощение устройства достигается отсутствием необходимости измерения, фильтрации и обработки двух измеряемых величин, поскольку в данном случае независимо от возмущающих факторов амплитуда напряжения на выходе дифференциального звена соответствует величине емкости сети.

При значительном изменении конфигурации электрической сети емкость фаз может изменятся весьма существенно, в ряде случаев более чем в 10 раз. В этом случае соответственно будет изменятся и получаемый на выходе дифференциального звена сигнал. Однако при столь большом диапазоне изменения могут возникнуть сложности его точного измерения и последующей обработки. Исключить эти трудности и необходимость выделения через трансформатор напряжения сигнала, изменяемого в широком диапазоне, позволяет способ, отличающийся от описанного лишь тем, что предварительный заряд конденсатора перед его разрядом на сигнальную обмотку дугогасящего реактора осуществляют каждый раз до такого значения, чтобы при его последующем разряде амплитуда сигнала детектора на выходе дифференцирующего звена, подключенного к трансформатору напряжения, оставалась неизменной при любых отклонениях емкости фаз сети, при этом напряжение заряда конденсатора будет прямо пропорционально емкости фаз сети на землю. Блок управления в каждом цикле измерения подбирает заряд конденсатора таким образом, чтобы сигнал на выходе дифференцирующего звена всегда был равен фиксированному значению. При таком способе информационным сигналом, соответствующим измеряемой величине емкости сети, будет напряжение заряда конденсатора 2, которое легко выделяется и обрабатывается во всем диапазоне.

Предлагаемые способы измерения емкости сети с изолированной нейтралью были реализованы авторами в макетных образцах и проверены совместно с сетью. Испытания показали высокую точность измерения емкости и подтвердили описанные характеристики. Реализация способа не представляет затруднений как на дискретной полупроводниковой, так и на цифровой элементной базе.

Использованная литература 1. А. А. Черников. "Компенсация емкостных токов в сетях с незаземленной нейтралью". М.: Энергия, 1974 г., с. 83-84.

Формула изобретения

1. Способ измерения емкости сети с изолированной нейтралью, заключающийся в создании на нейтрали искусственного потенциала путем введения в нейтраль источника непромышленной частоты через сигнальную обмотку дугогасящего реактора и измерении напряжения смещения нейтрали на разомкнутой обмотке трансформатора напряжения, отличающийся тем, что в качестве источника непромышленной частоты используют периодический разряд на сигнальную обмотку предварительно заряжаемого конденсатора, при этом сигнал, прямо пропорциональный емкости фаз сети с изолированной нейтралью, получают с помощью амплитудного детектора на выходе дифференцирующего звена, подключенного к выходу обмотки трансформатора напряжения, соединенной в открытый треугольник.

2. Способ измерения емкости сети с изолированной нейтралью, заключающийся в создании на нейтрали искусственного потенциала путем введения в нейтраль источника непромышленной частоты через сигнальную обмотку дугогасящего реактора и измерении напряжения смещения нейтрали на разомкнутой обмотке трансформатора напряжения, отличающийся тем, что в качестве источника непромышленной частоты используют периодический разряд на сигнальную обмотку предварительно заряжаемого конденсатора, а предварительный заряд конденсатора перед его разрядом на сигнальную обмотку дугогасящего реактора осуществляют каждый раз до такого значения, чтобы при его последующем разряде амплитуда сигнала детектора на выходе дифференцирующего звена, подключенного к трансформатору напряжения, оставалась неизменной при любых отклонениях емкости фаз сети, при этом напряжение заряда конденсатора будет прямо пропорционально емкости фаз сети на землю.

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 352

Напечатано: (98) 140105, Московская обл., г. Раменское, ул. Левашова, 21, РЭТЗ "Энергия", зам. ген. директора Брянцеву А.М.

Следует читать: Адрес для переписки: 111123, Москва, ул. 2-я Владимирская, 8, корп.1, кв.18-А, А.М.Брянцеву

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2000

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 27.10.2005        БИ: 30/2005

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Брянцев Александр Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Электросетевые компенсаторы"

Договор № РД0017544 зарегистрирован 30.01.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Брянцев Александр Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Электросетевые компенсаторы"

Характер внесенных изменений (дополнений):Расторжение договора РД0017544 по обоюдному согласию

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 30.01.2007 № РД0017544

Извещение опубликовано: 27.07.2010        БИ: 21/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для аналого-цифрового преобразования

Изобретение относится к измерительной технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к измерительной схеме, обеспечивающей выходной сигнал, являющийся функцией входного сигнала

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к резонансному способу измерения малой емкости на высоких частотах

Изобретение относится к области электрических измерений и может найти применение при проектировании аппаратуры, предназначенной для измерения индуктивности

Изобретение относится к измерению диэлектрической проницаемости диэлектрического вещества

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении тангенса угла диэлектрических потерь твердых изоляционных материалов, жидких диэлектриков, например, трансформаторного масла

Изобретение относится к способам и устройству для передачи электромагнитных сигналов в землю через конденсатор

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить помехоустойчивость измерений сопротивления изоляции и надежность защиты

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано для пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции в сетях с изолированной нейтралью и симметричными емкостными проводимостями изоляции

Изобретение относится к области электроизоляционной техники, в частности к технике контроля изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, например, в системах электроснабжения городов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с электрической тягой и к электротехнике и может быть использовано для профилактического контроля сопротивления изоляции троса группового заземления относительно опор контактной сети электрифицированной железной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трехфазным электрическим сетям с изолированной нейтралью и может быть использовано для определения активной составляющей сопротивления изоляции фазы относительно земли трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно, к избирательному контролю сопротивления изоляции, и может быть использовано для контроля сопротивления изоляции многофидерных сетей без питания, многофидерных сетей переменного тока под рабочим напряжением, а также для поиска элементов с пониженным сопротивлением изоляции в сетях как под рабочим напряжением, так и обесточенных

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для непрерывного контроля сопротивления изоляции потребителей постоянного и переменного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения эквивалентного сопротивления изоляции электрических сетей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению токов с фаз на землю в действующих трехфазных электроустановках с изолированной нейтралью
Наверх