Рефлектор

 

Использование: в конструкциях сборно-разборных рефлекторов. Техническим результатом является высокая точность отражающей поверхности, транспортабельность и сборка при минимальных производственных затратах. Сущность изобретения: рефлектор состоит из панелей и соединительных элементов, при этом панели выполнены в виде наружных и внутренних трехслойных сотовых секторов, соединенных между собой посредством центрального и двух периферийных рядов вкладышей, при этом вкладыши центрального ряда выполнены в виде трех обойм, соединенных между собой шестиугольной накладкой, а вкладыши периферийных рядов выполнены в виде двух обойм, соединенных между собой прямоугольной накладкой, причем обоймы всех рядов установлены в трехслойных сотовых секторах, при этом в рефлекторе дополнительно выполнен фланец, содержащий соединенные между собой основание и кольцо, центральный и периферийный ряды втулок, причем кольцо и периферийный ряд втулок фланца установлены во внутренних трехслойных сотовых секторах, кроме того, наружные и внутренние трехслойные сектора дополнительно подкреплены по периметру. 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных антенных рефлекторов.

Известен раскладной параболический рефлектор, содержащий каркас в виде плоских радиальных ребер и укрепленный на них гибкий отражатель, радиальные ребра выполнены жесткими и шарнирно соединены в основании и в вершинах, причем два крайних радиальных ребра, стыкуемых между собой при раскладывании рефлектора, снабжены ловителями и фиксаторами, а одно из ребер снабжено посадочным фланцем (а.с. СССР N 785918, H 01 Q 15/16, 1978).

Недостатками данного рефлектора при малых транспортировочных габаритах являются: - проблемность создания гибкого и одновременно жесткого и прочного отражателя, неизменяющего своей формы в разложенном состоянии с опорой на разнесенные между собой плоские ребра при действии знакопеременных температур и, в особенности, рабочих и предельных ветровых нагрузок со скоростью воздушного потока общепринятой соответственно 25 м/с и 50 м/с, - необходимость высокоточного выполнения профильных опорных поверхностей плоских ребер и, в особенности, прецизионного выполнения подвижных соединений для обеспечения требуемой высокой точности отражающей поверхности рефлектора в разложенном состоянии, - необходимость применения складных шарнирных рамок с пружинными раскрытиями, ловителей и фиксаторов.

Указанные недостатки частично устраняются в рефлекторе, содержащем центральную и боковые панели, соединенные с нею и между собой посредством винтовых узлов (каркас с посадочным фланцем на чертеже не показан), каждый винтовой узел выполнен в виде кольцевого паза и резьбового отверстия, полого штифта и невыпадающего винта, а каждый винтовой узел, соединяющий две боковые панели, выполнен в виде штифта с резьбовым отверстием (а.с. СССР N 1608768, H 01 Q 15/14, 1988).

Однако и данный рефлектор имеет следующие недостатки: - необходимость применения для достижения требуемой высокой точности отражающей поверхности при сборке в составе антенны специально сконструированных узлов соединения, изготовленных автономно (с последующей механической обработкой стыковочных поверхностей), - необходимость изготовления высокоточного сборочного стапеля для обеспечения высокой точности отражающей поверхности и гарантированной сборки на объекте монтажа, - проблемность транспортирования, например, в ручном багаже элементов крупногабаритных (диаметром раскрыва до нескольких метров) рефлекторов на объект монтажа антенны в труднодоступных районах.

Заявляемая конструкция рефлектора позволяет обеспечить требуемую высокую точность отражающей поверхности (средне-квадратическое отклонение от теоретического контура не более 0,5 мм после изготовления), высокий уровень траспортабельности крупногабаритных рефлекторов и гарантированную сборку на объекте монтажа антенны при минимальных производственных затратах.

Это достигается тем, что в рефлекторе, состоящем из панелей и соединительных элементов, панели выполнены в виде наружных и внутренних 3-слойных сотовых секторов, соединенных между собой посредством центрального ряда и 2-х периферийных рядов вкладышей, при этом вкладыши центрального ряда выполнены в виде 3-х обойм, соединенных между собой шестиугольной накладкой, а вкладыши периферийных рядов выполнены в виде 2-х обойм, соединенных между собой прямоугольной накладкой, причем обоймы всех рядов установлены в 3-слойных сотовых секторах, при этом в рефлекторе дополнительно выполнен фланец, содержащий соединенные между собой основание и кольцо, центральный и периферийный ряды втулок, причем кольцо и периферийный ряд втулок установлены во внутренних 3-слойных сотовых секторах, кроме того, внутренние и наружные 3-слойные сотовые сектора дополнительно подкреплены по периметру.

Выполнение панелей рефлектора в виде наружных и внутренних 3-слойных сотовых секторов, соединенных между собой посредством центрального ряда и 2-х периферийных рядов вкладышей позволяет обеспечить в разобранном виде транспортирование крупногабаритных рефлекторов в малогабаритной таре, даже в виде ручного багажа, на объект монтажа в труднодоступных районах.

Выполнение вкладышей центрального ряда в виде 3-х обойм, соединенных между собой шестиугольной накладкой, а вкладышей периферийных рядов в виде 2-х обойм, соединенных между собой прямоугольной накладкой, причем обоймы всех рядов установлены в 3-слойных сотовых секторах, дополнительное выполнение фланца, содержащего соединенные между собой основание и кольцо, центральный и периферийный ряды втулок, причем кольцо и периферийный ряд втулок фланца установлены во внутренних 3-слойных сотовых секторах, позволяет обеспечить требуемую высокую точность отражающей поверхности изготовленного предварительно рефлектора в целом в виде цельной оболочки с установленными вкладышами (без накладок), кольцом и периферийным рядом втулок на высокоточной оправке и с последующей разрезкой на внутренние и наружные сектора, а также гарантированную сборку на объекте монтажа антенн при минимальных производственных затратах.

Дополнительное подкрепление внутренних и наружных 3-слойных сотовых секторов по периметру придает дополнительную жесткость секторам после разрезания, что позволяет обеспечить гарантированную сборку и высокую точность отражающей поверхности после сборки и при эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид рефлектора, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - выноска II на фиг. 2,
на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3,
на фиг. 5 - выноска III на фиг. 2,
на фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 5,
на фиг. 7 - сечение Г-Г на фиг. 5,
на фиг. 8 - сенчение Д-Д на фиг. 2,
на фиг. 98 - сечение Ж-Ж на фиг. 2,
на фиг. 10 - сечение З-З на фиг. 2
Рефлектор выполнен сборно-разборным и состоит из наружных 1 и внутренних 2 секторов, соединенных вкладышами 3, 4 и фланцем 10.

Рефлектор изготавливается в форме крупногабаритной цельной оболочки на высокоточной оправке, позволяющей получить отражающую поверхность высокой точности. Оболочка представляет собой 3-слойную конструкцию из 2-х стекло- или углепластиковых обшивок, соединенных посредством сотового заполнителя.

В процессе изготовления в оболочку вклеиваются по центру: кольцо 12 с вклеенными втулками центрального ряда 13 втулки 14, а также три ряда соединительных вкладышей 3, 4. Вкладыши 3 образуют центральный ряд, вкладыши 4 - два периферийных ряда. Все вкладыши и кольцо 12 с втулками центрального ряда 13 и втулками 14 устанавливаются в секторах 1, 2 через клеевой слой 15 и подкрепляются полимернокомпозиционной смесью 16.

Вкладыши 3 центрального ряда выполнены в виде 3-х обойм 5, 6, а вкладыши 4 двух периферийных рядов выполнены в виде 2-х обойм 8 и располагаются так, чтобы обеспечить возможность разрезки крупногабаритной оболочки на отдельные сектора (при снятых накладках 7, 9 и основании 11) - два внутренних 2 и шестнадцать наружных 1.

Кроме того, вдоль линии разреза цельной оболочки на сектора, соты заполняются подкрепляющим слоем определенной ширины из полимернокомпозиционной смеси 16, обеспечивающим необходимую жесткость после разрезки оболочки для последующей сборки с обеспечением высокой точности отражающей поверхности.

Сборку осуществляют на любой подставке следующим образом.

На подставку устанавливают внутренние сектора 2 и соединяют их с помощью фланца 10, для чего основание 11 фланца 10 помещают на сектора 2 и фиксируют основание 11 по центру штифтами 23 во втулках 14 периферийного ряда. Затем закрепляют основание 11 винтами 21 через втулки центрального ряда 13, расположенные в кольце 12 и винтами 22 во втулках 14.

Собранные внутренние сектора 2 и наружные сектора 1 соединяют центральным рядом вкладышей 3 с помощью шестиугольной накладки 7, соединяющей обоймы 5, 6, установив сначала штифты 18 и закрепляя их винтами 17. Между собой наружные сектора 1 соединяют двумя периферийными рядами вкладышей 4 с помощью прямоугольной накладки 9, соединяющей две обоймы 8 вкладышей 4, установив сначала штифты 20, и закрепляют их винтами 19.


Формула изобретения

Рефлектор, состоящий из панелей и соединительных элементов, отличающийся тем, что панели выполнены в виде наружных и внутренних трехслойных сотовых секторов, соединенных между собой посредством центрального ряда и двух периферийных рядов вкладышей, при этом вкладыши центрального ряда выполнены в виде трех обойм, соединенных между собой шестиугольной накладкой, а вкладыши периферийных рядов выполнены в виде двух обойм, соединенных между собой прямоугольной накладкой, причем обоймы всех рядов установлены в трехслойных сотовых секторах, при этом в рефлекторе дополнительно выполнен фланец, содержащий соединенные между собой основание и кольцо, центральный и периферийный ряды втулок, причем кольцо и периферийный ряд втулок фланца установлены во внутренних трехслойных сотовых секторах, кроме того, внутренние и наружные трехслойные сотовые сектора дополнительно подкреплены по периметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Рефлектор // 2117367

Изобретение относится к радиотехнике и может быть также использовано в космической технике и в различных строительных конструкциях

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструкциям рефлекторов антенн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для визуальной коррекции волнового фронта антенны и демонстрационного эксперимента

Изобретение относится к зеркальным антеннам для приема программ телевидения со спутников, расположенных на геостационарных орбитах, но может использоваться и для приема со спутников, перемещающихся по небесной сфере

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в устройствах для изготовления блочных элементов отражающей поверхности высокоточных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании прецизионных рефлекторов из полимерных композиционных материалов для бортовых антенн миллиметрового диапазона волн космических аппаратов

Изобретение относится к антенным отражателям, например, искусственных спутников Земли или межпланетных зондов

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны, предназначенному для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к радиотехнике, к рефлекторам антенн, представляющим собой металлические или металлизированные гладкие поверхности, размеры которых превышают заданные габариты транспортных упаковок и требуют разделения на сегменты для транспортирования

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к космической технике, в частности к развертываемым рефлекторам космических антенн, выполненных на основе крупногабаритных стержневых конструкций

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов, например антенных устройств

Изобретение относится к устройствам, используемым для изучения космических лучей, в антеннах и т.п., выводимых на космическую орбиту в ограниченном объеме обтекателя ракеты-носителя, затем развертываемых до больших размеров
Наверх