Аппарат ранцевый родентицидный

 

Изобретение относится к защите растений от грызунов для раскладывания токсичных приманок и может использоваться в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах. Аппарат состоит из резервуара (1) с крышкой (2), через отверстие в которой в резервуар вставлен стержень-рыхлитель (3) с лопастью (4) в нижней части, двух наплечных ремней (5) и клапана выпускного (6) в нижней части резервуара перед соединением со шлангом (7). Шланг разъемно соединяет резервуар (1) и соединительную трубку (8), которая имеет выпускной клапан (9) и жестко под острым углом соединена с цилиндром (10). В цилиндре (10) размещен дозирующий поршень (11), жестко соединенный со стержнем (12) и рукояткой (13). В цилиндре (10) имеется боковая прорезь (14) для продольного движения рукоятки и отверстие для шплинта (15, который с помощью шайбы (16) фиксирует спиральную пружину (17). Аппарат позволяет повысить точность дозирования, увеличить производительность труда и уменьшить санитарно-экологическую опасность родентицидных обработок. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защите растений, в частности к устройствам для раскладывания токсичных приманок против вредных грызунов, и может быть использовано в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах и других областях, где необходим контроль численности вредных грызунов.

Известно устройство заплечного ручного разбрасывателя зерновых приманок для борьбы с грызунами (1), содержащее продолговатый резервуар с крышкой и плечевым ремнем. Резервуар жестко связан с неподвижным трубчатым наконечником. При переходе от резервуара к наконечнику вмонтировано дозирующее устройство, представляющее собой пластинчатый клапан, опирающийся одним краем на расширенную часть наконечника, а другим краем жестко связанный с подпружиненной рукояткой, которая поворачивается на 90o, открывая для сыпучей зерновой приманки выход в трубчатый наконечник, а затем, поворачиваясь в исходное положение под действием пружины, клапан закрывает выход приманке из резервуара.

Однако известному устройству известны недостатки, заключающиеся в том, что при работе необходимо манипулировать целым устройством (его масса в загруженном состоянии 6 кг) из-за жесткости его конструкции. Кроме этого, зерна, попадающие между клапаном и выступом для его опоры внутри наконечника, не позволяют сразу останавливать высыпание приманки, что ухудшает режим дозировки. В совокупности недостатки приводят к тому, что устройство не обеспечивает строгое внесение родентицидной приманки в норы, а служит для разбрасывания ее по поверхности почвы, что не соответствует современным экологическим требованиям.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности, принятым за прототип, является устройство-дозатор отравленных приманок (2), содержащее резервуар, стержень с рукояткой, пружину и направляющую трубку с ограничителем, жестко соединенную с днищем резервуара. Стержень в нижней части имеет выемку, которая, находясь в резервуаре, заполняется приманкой. Давление на рукоятку, преодолевающее сопротивление пружины, перемещает выемку с приманкой через отверстие днища в направляющую трубу, откуда приманка высыпается наружу.

Однако и это устройство имеет недостатки, заключающиеся в том, что во время работы все устройство надо держать на весу, что делает эту работу чрезмерно трудоемкой и не позволяет достаточно увеличить резервуар в интересах производственной технологии. Этот недостаток возникает потому, что резервуар и дозирующее устройство смонтированы жестко. Кроме этого, отсутствие крышки у резервуара создает условие, при котором работающий с устройством может вдыхать токсичные испарения препарата.

Техническая задача, решаемая изобретением - повышение точности дозирования, увеличение производительности труда и уменьшение санитарной и экологической опасности родентицидных обработок.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат ранцевый родентицидный выполнен в виде подвижно соединенных элементов, состоящих из емкости для токсицированной приманки с двумя наплечными ремнями (3) для переноски за спиной стержня-рыхлителя, направляющего цилиндра с дозирующим поршнем и соединительного гибкого шланга с выпускным клапаном.

Новизна представленной заявки заключается в том, что использование подвижной конструкции аппарата ранцевого родентицидного позволяет увеличить емкость резервуара для приманки, обеспечить точность ее дозировки.

На чертеже изображен аппарат ранцевый родентицидный.

Аппарат ранцевый родентицидный состоит из резервуара (1) с крышкой (2) через отверстие, в которой в резервуаре вставлен стержень-рыхлитель (3) с лопастью (4) в нижней части, двух наплечных ремней (5) и клапана выпускного (6) в нижней части резервуара перед соединением со шлангом (7). Шланг разъемно соединяет резервуар и соединительную трубку (8), которая имеет выпускной клапан (9) и жестко под острым углом соединена с цилиндром (10). В цилиндре размещен дозирующий поршень (11), жестко соединенный со стержнем (12), а стержень - с рукояткой (13). В цилиндре имеется боковая прорезь (14) для продольного движения рукоятки и отверстие для шплинта (15), который с помощью шайбы (16) фиксирует спиральную пружину (17) в цилиндре.

Аппарат ранцевый родентицидный работает следующим образом.

Резервуар (1), загруженный зерновой или гранулированной родентицидной приманкой, поддерживается за спиной работника с помощью двух наплечных ремней (5). Выходной клапан резервуара (6) в открытом положении пропускает сыпучее содержимое резервуара под действием силы тяжести в шланг (7). Соединительная трубка (8) при открытом положении клапана (9) обеспечивает поступление приманки в цилиндр (10). Дозирующий поршень (11), который находится в цилиндре, свое верхнее положение занимает под действием пружины (17), при этом прорезь поршня находится на уровне отверстия соединительной трубки. В этом положении происходит заполнение объема поршневой прорези приманкой под действием силы тяжести. Перемещение рукоятки (13), которая находится в боковой прорези (14), в нижнее положение выводит соответственно поршень в нижнее положение, при котором прорезь поршня оказывается за пределами цилиндра и приманка высыпается наружу. В это время выход из соединительной трубки закрыт сплошной частью поршня. После этого рукоятка, освобожденная от давления рук, под действием пружины возвращается в исходное верхнее положение и рабочий цикл может быть повторен. Слеживание приманки в резервуаре устраняется поворотом стержня-рыхлителя вокруг своей оси. Клапана приводятся в закрытое положение в нерабочем состоянии аппарата, при его загрузке или разборке.

Таким образом, поставленная задача - увеличение производительности труда и повышение безопасности родентицидных обработок - достигается.

Устройство для внесения токсичных зерновых и гранулированных приманок в норы грызунов увеличивает производительность труда и повышает санитарную и экологическую безопасность.

Источники информации: 1. Указания по изготовлению и применению заплечного ручного разбрасывателя зерновых приманок для борьбы с грызунами. Фалькенштейн Б.Ю., Л., Институт защиты растений, 1956 г., 9 с.

2. Дозатор отравленных зерновых приманок. Бабенко В.П., Защита растений, 9, 1973 г., с. 37.

3. Ранцевый опрыскиватель Эра-1, Ремизов Д., Шиппер М., Шаранов В., Шеруда С. и Соколов А., Техника в сельском хозяйстве, 4, 1971 г., с. 58.

Формула изобретения

1. Аппарат ранцевый родентицидный, включающий резервуар, стержень с рукояткой и пружинным дозатором, отличающийся тем, что аппарат выполнен в виде подвижно соединенных элементов резервуара с мешалкой для заполнения приманкой, направляющей трубы с поршневым дозатором и соединительного шланга с выпускным клапаном.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что поршневой дозатор выполнен в виде направляющей трубы с поршнем, имеющим дозирующее окно, плоскость среза которого расположена под острым углом к соединительной трубке для подсоединения шланга с выпускным клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами

Изобретение относится к сред ствам борьбы с грызунами

Изобретение относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и для дератизации помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами
Изобретение относится к препаратам для уничтожения грызунов и может быть использовано в качестве родентицида в коммунальном хозяйстве, в промышленных, торговых, медицинских и сельскохозяйственных сооружениях, а также на транспорте и на открытых территориях

Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может применяться для раскладывания токсичных приманок. Родентецидный аппарат состоит из резервуара трубчатой формы. Резервуар является корпусом аппарата. В торце корпуса смонтирован дозатор качающегося или вращающегося типа с синхронно взаимодействующими заслонками. Нижняя заслонка держит проходное отверстие закрытым. Верхняя заслонка при открытии нижней заслонки синхронно закрывает проходное отверстие дозатора. Обеспечивается возможность дозированного раскладывания приманки. Повышается производительность, снижается риск контакта оператора с ядами. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх