Способ изготовления быстрорастворимого черного чая

 

Изобретение касается способа изготовления быстрорастворимого черного чая. В способе листья черного чая подвергают экстракции горячей водой при температуре от 60 до 130°С, после чего чайный лист отделяют. Первый экстракт подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 5 - 12% и охлаждают до температуры 5 - 15°С с целью образования нерастворимой эмульсии, т. н. чайных сливок. Затем их отделяют от первого концентрированного экстракта, эти чайные сливки смешивают с отработанными листьями черного чая или с листьями зеленого чая. Смесь подвергают экстракции водой с температурой свыше 70°С с целью получения второго экстракта, который отделяют от отработанных листьев. Первый и второй экстракты смешивают, подвергают концентрации до нужного уровня содержания твердой фазы и высушивают. Это позволяет утилизировать чайные сливки. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления растворимого в холодной воде черного чая, предусматривающему экстракцию листьев черного чая горячей водой при температуре от 60 до 130oC, после чего чайный лист отделяют, первый экстракт подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 5 - 12% и охлаждают до температуры 5 - 15oC с целью образования нерастворимой эмульсии, которую определяют от первого концентрированного экстракта.

Известно, что экстракты на основе черного чая и в особенности быстрорастворимый черный чай дают при комнатной температуре мутный напиток. Эта мутность вызывается выпадением в осадок комплексного соединения кофеина и полифенолов, которое обозначают термином "чайные сливки". Чайные сливки не растворимы в холодной воде, и обычно требуется дополнительная обработка экстрагированного черного чая, чтобы достичь его полной растворимости в холодной воде; однако в этом случае чайные сливки удаляют. В настоящее время известны способы экстрагирования черного чая, которые позволяют по меньшей мере частично использовать чайные сливки. Патент EP 198209 раскрывает способ приготовления быстрорастворимого черного чая, растворимого в холодной воде, который осуществляют так, как показано в предыдущем параграфе, и чайные сливки подвергаются экстрагированию водой, позволяя получить второй экстракт, который отделяют от оставшихся чайных сливок, после чего первый и второй экстракты перемешивают и обезвоживают. Недостаток этого способа заключается в том, что при концентрации и охлаждении первого экстракта имеются вещества, не являющиеся частью чайных сливок, которые выпадают в осадок совместно с ними, а при последующей экстракции указанных чайных сливок в первую очередь извлекаются именно вещества, которые не являются частью чайных сливок; в результате при конечном анализе выясняется, что извлечена лишь небольшая часть того, что называют чайными сливками.

Задача настоящего изобретения состоит в создании способа, посредством которого простым способом без повышения себестоимости экстракции осуществляется действительная утилизация чайных сливок.

Изобретение предлагает способ изготовления быстрорастворимого черного чая, растворимого в холодной воде, процедура которого осуществляется согласно ограничительной части пункта 1, причем чайные сливки, отделенные от первого экстракта, смешивают с отработанными листьями черного чая или с листьями зеленого чая, смесь подвергают экстракции водой при температуре более 70oC с целью получения второго экстракта, который отделяют от отработанных листьев, после чего первый и второй экстракты смешивают, подвергают концентрации до нужного содержания твердой фазы и высушивают.

Не углубляясь в теоретические рассуждения, можно указать, что способ по изобретению обеспечивает возможность утилизации всех чайных сливок, поскольку в отработанных листьях черного чая и листьях зеленого чая содержатся вещества, которые, вероятно, разлагают кофеин, являющийся одной из составляющих чайных сливок. Это разложение позволяет получить порошок, растворимый в холодной воде. Поэтому не происходит утери твердой фазы. С другой стороны, нагрев чайных сливок с листьями позволяет дополнительно извлечь часть твердой фазы, повысив таким образом выход продукта.

В настоящем описании под листьями черного чая понимается продукт ферментативной обработки свежих (зеленых) листьев чая. Под листьями зеленого чая понимается материал, полученный с чайного куста Camella sinensis. Листья зеленого чая практически не подвергают ферментации, и поэтому они в основном сохраняют свой исходный (зеленый) цвет.

Количество воды, используемой для такой экстракции, составляет от 2 до 25 весовых частей воды на одну часть сухого чая, предпочтительно от 4 до 15 частей и более предпочтительно от 5 до 12 частей. Длительность первой экстракции может составлять до 30 минут, предпочтительно от 2 до 15 минут и более предпочтительно от 5 до 12 минут.

Температура воды, применяемой для первой экстракции, составляет от 60 до 125oC, предпочтительно от 75 до 110oC и более предпочтительно от 85 до 105oC.

Первый экстракт подвергают концентрации при пониженном давлении, предпочтительно для того, чтобы получить содержание твердой фазы от 6 до 11% и более предпочтительно от 7 до 9%. После концентрации первый экстракт охлаждают таким образом, что чайные сливки выпадают в осадок; предпочтительно его охлаждают до 7 - 12oC, более предпочтительно до 9 - 11oC.

Чайные сливки отделяют перед их смешиванием с листьями зеленого чая. Такое отделение осуществляют или фильтрацией, или центрифугированием. Смесь чайных сливок и отработанных листьев черного чая или листьев зеленого чая помещают при орошении с определенным количеством воды, указанным выше, на период от 60 до 100 минут, предпочтительно от 70 до 90 минут, при температуре от 70 до 95oC. Остаток чайных сливок отделяют в конечном счете, как показано выше, путем фильтрации или центрифугирования.

В случае использования при второй экстракции листьев зеленого чая они используются в количестве от одной трети до одной пятой от начального количества листьев черного чая.

Первая экстракция осуществляется или путем процеживания, или в противотоке, в то время как вторая экстракция осуществляется главным образом путем процеживания. Экстракция путем процеживания предпочтительно осуществляется с помешиванием в сосуде, содержащем воду, отработанные листья и сливки.

Первый и второй экстракты после этого смешивают и экстракты подвергают концентрации до нужного содержания твердой фазы так, чтобы материал поступил в систему сушки с более высоким содержанием сухого материала; ожидается, что концентрация должна осуществляться до достижения содержания твердой фазы от 15 до 25% по весу.

Сушка концентрированного экстракта может осуществляться или в форме распылительной сушки, или сушки сублимацией.

Способ, являющийся предметом настоящего изобретения, может быть применен ко всем сортам черного чая и их смесям. Быстрорастворимый чай, полученный согласно процессу, являющемуся предметом настоящего изобретения, является натуральным на 100%, растворим в холодной воде, может быть заморожен, позволяет получить стабильный напиток с превосходными органолептическими свойствами, в особенности требующейся вяжущей способностью.

Остальная часть описания представлена со ссылкой на примеры.

Пример 1 100 г листьев черного чая, измельченных с целью увеличения площади их поверхности для экстракции, помещают в отцеживателе в тигель из жаропрочного стекла, в котором находится 2000 мл воды, нагретой до 95oC. Воду рециркулируют сквозь слой листьев до тех пор, пока показание ареометра Брикса для экстракта не станет постоянным.

Первый экстракт подвергают концентрации до приблизительно 8 по Бриксу, охлаждают на льду или в холодильнике до 10oC. Затем его центрифугируют, и надосадочная жидкость образует первый концентрированный экстракт.

Осадок, образуемый чайными сливками и отработанными листьями, разводят в воде, заливают в сосуд, в который добавляют остаток отработанных листьев. Добавляют воду с целью довести отношение воды и осадка до 20:1. Применяют конденсатор и смесь помещают под орошение на 90 минут с целью получения экстракта 2.

Листья отделяют, экстракт 2 осветляют и смешивают с первым экстрактом. Затем эту смесь подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 25% при последующей распылительной сушке для получения порошка, растворимого в холодной воде.

Разбавленный напиток помещают в холодильник, в котором он не показывает признаков замутнения или появления осадка при температуре 5oC.

Пример 2 100 г листьев черного чая, измельченных с целью увеличения площади их поверхности для экстракции, помещают в отцеживателе в тигель из жаропрочного стекла, в котором находится 2000 мл воды, нагретой до 95oC.

Воду рециркулируют сквозь слой листьев до тех пор, пока показание ареометра Брикса для экстракта не станет постоянным. Первый экстракт подвергают концентрации до приблизительно 8 по Бриксу, охлаждают на льду или в холодильнике до 10oC. Затем его центрифугируют, и надосадочная жидкость образует первый экстракт.

Осадок, образуемый чайными сливками, разводят в воде, заливают в сосуд, содержащий 30 г листьев зеленого чая. Добавляют воду с целью довести отношение воды и осадка до 20:1. Применяют конденсатор и смесь помещают под орошение на 90 минут с целью получения экстракта 2.

Листья отделяют, экстракт 2 осветляют и смешивают с первым экстрактом. Затем эту смесь подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 25% при последующей распылительной сушке для получения порошка, растворимого в холодной воде.

Если смесь экстрактов 1 и 2 хранить в жидкой форме и заморозить, указанная смесь сохранит свою прозрачность.

Процесс, являющийся предметом настоящего изобретения, позволяет изготовить быстрорастворимый порошок, в котором утилизирована большая часть чайных сливок без вызываемого ими замутнения разведенного напитка.

Формула изобретения

1. Способ изготовления быстрорастворимого черного чая, который может растворяться в холодной воде, предусматривающий экстрагирование листьев черного чая горячей водой при температуре от 60 до 130oC, после чего отработанные листья чая отделяют, первый экстракт подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 5-12% и охлаждают до температуры 5 - 15oC с образованием нерастворимой эмульсии, называемой чайные сливки, которую затем отделяют от первого концентрированного экстракта, отличающийся тем, что чайные сливки смешивают с отработанными листьями черного чая или с листьями зеленого чая, смесь подвергают экстракции водой с температурой свыше 70oC для получения второго экстракта, который отделяют от отработанных листьев чая, первый и второй экстракты смешивают, концентрируют до нужного содержания твердой фазы и высушивают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию для получения второго экстракта осуществляют при температуре от 70 до 95oC.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что экстракцию для получения второго экстракта осуществляют в течение 60 - 100 мин.

4. Способ по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что количество листьев зеленого чая, используемых при второй экстракции, составляет от одной трети до одной пятой от исходного количества листьев чая.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к чаеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве биологически-активной добавки к различным пищевым продуктам, а также напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков на основе чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам

Экстактор // 1725947
Изобретение относится к приготовлению продуктов питания и может быть широко использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в сахарном производстве в качестве конечной ступени для получения растворимых сахаросодержащих концентратов чая, кофе или другого растительного сырья

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям
Наверх