Способ лечения болевого синдрома

 

Изобретение относится к медицине и касается лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах. Для этого используют противоболевые блокады 4%-ным раствором тауфона. Данные блокады проводят в течение 10 дней введением 2 мл тауфона внутрикожно в месте болезненности. Способ повышает эффективность обезболивания, уменьшает рецидивирование боли.

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах.

Известно, что в качестве противоболевых блокад, в частности при фиброзно-кистозных мастопатиях, используют раствор новокаина или лидокаина /Л. И. Сидоренко. Мастопатия. Л.: Медицина, 1991, с. 176/, однако недостатком является кратковременность действия и недостаточная эффективность и частое развитие рецидива боли.

Тауфон /таурин/ - представляет собой 2-аминоэтансульфоновую кислоту. Это белый кристаллический порошок без запаха и вкуса, хорошо растворимый в воде, практически нерастворим в этиловом спирте и других органических растворителях /Е.И. Ярцев, Е.Д. Гольдберг, Ю.А. Колесников и др. Таурин - фармакологчиеские и противолучевые средства. М.: Медицина, 1975/.

Тауфон постоянно содержится в тканях организма и представляет собой промежуточный продукт метаболизма некоторых аминокислот. Он способствует сохранению электролитного состава цитоплазмы и внутриклеточного осмотического давления, нормализует энергетический, углеводный и белковый обмен.

Боль представляет собой неприятное ощущение, реализующееся специальной системой болевой чувствительности и высшими отделами мозга, относящиеся к психоэмоциональной сфере. Она сигнализирует о воздействиях, вызывающих повреждение ткани или об уже существующих повреждениях, возникших вследствие действия экзогенных факторов или развития патологических процессов /Патофизиология./Под ред. П.Ф. Литвицкого. М.: Медицина, 1995, с. 724/.

Согласно теории генераторных и системных механизмов боли /Крыжановский Г. Н. , 1980/ в возникновении патологической боли существенную роль играет образование генераторов патологически усиленного возбуждения в болевой системе. Генератор представляет собой агрегат гиперактивных нейронов, который может развивать самоподдерживающуюся активность и без дополнительной стимуляции с периферии или из других источников. Генератор может возникнуть не только в системе афферентного входа в спинном мозге/ в дорсальных рогах/, но и в других отделах болевой системы, чем определяется происхождение болевого синдрома. Под влиянием первичного генератора, возникшего в каком-либо отделе болевой системы, в патологический процесс вовлекаются другие образования системы болевой чувствительности, который в своей совокупности и во взаимодействии представляют собой новую патофизиологическую организацию с ненормальным характером активности, обусловливающие патологическую боль.

Известно, что для проведения противоболевых блокад используют средства, обеспечивающие симпатическое торможение нервного импульса при усилении возбуждения, возникающего при развитии боли /Сатоскар П.С. и др. Фармакология и фармакотерапия. М., 1986, т. 1., с. 222 - 223/.

Из докладов АН СССР А.С. Батуева и Е.А. Рябинского /1979, т. 248, N 6, с. 1496 - 1499/ тауфон является синаптическим медиатором торможения и применяется в медицине как противосудорожное средство при внутрибрюшинном введении. Однако до настоящего времени противоболевой эффект при применении тауфона не изучался.

При использовании тауфона в качестве противосудорожного средства при внутрибрюшинном введении наблюдалось существенное снижение судорожного напряжения и длительность этого действия сохранялась в течение 10 дней /А.Н. Батуев, Е.В.Рябинский, 1979/.

Известно, что тауфон регулирует ионные потоки через клеточные мембраны проводящей системы, что приводит к изменению ее возбудимости /Е.И.Чазов и др. в журн. "Кардиология", 1977, т. 14, N 7, с. 18 - 26/. Кроме того, тауфон полностью восстанавливает процессы накопления энергии в митохондриях и тем самым энергетически обеспечивает репаративные и метаболические процессы клетки, требующие энергию фосфатных связей /Г.А.Докшина, Е.И.Ярцев в журн. "Радиобиология", 1974, т. 14, вып. 1, с. 65/.

Таким образом, при судорожном синдроме и при болевом синдроме образуются генераторы патологического возбуждения, но генератор патологического возбуждения при судорогах является более простым по своему строению, в основе которого лежат простые мономорфные синдромы /Патофизиология. /Под ред. П.Ф. Литвицкого, М. : Медицина, 1995, с. 698/. При болевом синдроме генераторы носят более сложный характер - существует специализированная ноцицептивная система, которой нет при судорожном синдроме. Применение тауфона патологически обосновано, т.к. он воздействует на звенья специализированной ноцицептивной системы.

Рассмотрим лечение болевого синдрома обычной терапией при диффузной мастопатии. Часто встречаются больные с мастопатией, у которых болевые ощущения в молочных железах выражены столь сильно, что даже легчайшая пальпация вызывает резко негативную, порой истроидную реакцию со стороны больной. Проводимая консервативная терапия, включающая новокаиновые блокады и дегидратационные препараты вызывает незначительные улучшения /Л.И.Сидоренко в кн.: Мастопатия. Л.: Медицина, 1991, с. 176/.

Нами в амбулаторных условиях было пролечено 25 больных с болевым синдромом при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах. Лечение заключалось в применении блокад 4%-ным раствором тауфона 2 мл 1 раз в день внутрикожно в месте максимальной болезненности в течение 10 дней. При этом происходило значительное уменьшение боли в течение первых трех суток и к 10 суткам полное их исчезновение в 85% случаях.

Это происходит вследствие того, что тауфон является медиатором торможения, влияет на ноцицептивную систему, при этом снижает возбудимость рецепторов в толще кожи и прерывает патологическую импульсацию со стороны рецепторов кожи /например, кожи молочной железы/. Следствием этого является восстановление работы рецепторов, исчезновение отека, который сдавливает нервные стволы и нарушает трофику /питание/ нерва, а регенерация митохондрий приводит к нормализации работы клеток и снятию болевого индрома.

Пример 1. Б-ная М., возраст 35 лет с кистозно-фиброзной мастопатией и выраженным болевым синдромом была пролечена в амбулаторных условиях внутрикожными блокадами 40 раствора тауфона в верхне-наружном квадранте /в месте максимальной болезненности/ по 2 мл 1 раз в день в течение 10 дней. На 3-й день больная почувствовала уменьшение боли, к 10 дню жалобы на боль в обоих молочных железах исчезли. В срок наблюдения в течение 1 года жалоб на боль больная не предъявляла.

Пример 2. Больной Р., 52 года, обратился с жалобами на боль по задней поверхности правой нижней конечности, боль усиливается при ходьбе, работе. Были проведены блокады с 4%-ным раствором тауфона по 2 мл внутрикожно, инъекции производились отступя 1 см от точки выхода седалищного нерва. После 3 инъекций состояние больного улучшилось, боль уменьшилась, к 10 дню /10 инъекций/ боль исчезла. В срок наблюдения полгода данных за рецидив не было.

Таким образом, положительный эффект после предлагаемого лечения у больных с болевым синдромом при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервов, в виде полного исчезновения боли отмечался у 85% больных, а неполное исчезновение боли у 15% больных.

Формула изобретения

Способ лечения болевого синдрома путем проведения противоболевых блокад раствором лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют 4%-ный раствор тауфона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается стимуляции иммунологической резистентности при туберкулезной инфекции
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно, к производству биологически активных добавок к пище общеукрепляющего действия
Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, обусловленных нарушением процесса синтеза коллагена в организме человека, в частности артрозов, дерматозов и различных форм пародонтозов

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине и касается противоопухолевых средств и может быть использовано как в моно-, так и полихимиотерапии миеломной болезни лимфосаркомы, костной ретикулосаркомы, саркомы Юинга, семиномы яичка, рака яичников и др

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и может применяться для лечения болезни Рейтера

Изобретение относится к ингибиторам гликогенфосфорилазы, фармацевтическим композициям, содержащим такие ингибиторы, и применению подобных ингибиторов для лечения диабета, гипергликемии, гиперхолестеринемии, гипертензии, гиперинсулинемии, гиперлипидемии, атеросклероза и ишемии миокарда у млекопитающих

Изобретение относится к медицине, косметологии и пищевой промышленности

Изобретение относится к получению промежуточных продуктов для синтеза пептидов, симметрично замещенных производными диаминодикарбоновой кислоты формулы I в которой А и В независимо друг от друга каждый означает радикал -OR, где R представляет собой одно или многократно галоидированный линейный, разветвленный или циклический алкильный радикал С1-C5, или радикал - СН2 - X, где Х представляет собой радикалы -фенил-, -ОСН3, -ССI3, -СН2 -Y, где Y является галогеном, п-тозилом, при необходимости одно или многократно замещенным галогеном, NO2 или алкоксигруппой, радикалом фенила, 2-пиридила или радикалом SiR1R2R3, где остатки R1, R2, R3 каждый независимо друг от друга означают линейный или разветвленный алкильный радикал С1-С4 али фенил; Е, F каждый означает остаток формулы где W - С-N - бензильный остаток, n - целое число от 2 до 10, причем центры хиральности в соединении формулы I определяются используемыми исходными соединениями
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения нейроостеофиброза позвоночника
Наверх