Устройство для закрепления деталей

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении деталей типа шестерни-втулки в центрах, преимущественно, токарных и круглошлифовальных станков. Устройство для закрепления деталей содержит упругую втулку с наружной цилиндрической поверхностью. В центральном отверстии втулки установлена конусная вставка, которая контактирует с конической поверхностью втулки и выполнена с цилиндрическим направляющим участком и продольным сквозным пазом. В левой части втулки ввернут Т-образный элемент, имеющий возможность одновременного взаимодействия с деталью и поводковым пальцем бабки станка. Во втулке между дном центрального отверстия и торцем вставки установлена пружина сжатия. Такое выполнение устройства позволит повысить надежность закрепления деталей, улучшить условия эксплуатации, а также увеличить срок его службы. 1 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении деталей типа шестерни-втулки в центрах, преимущественно, токарных и круглошлифовальных станков.

Известно устройство (разжимная оправка) для обработки в центрах, содержащая оправку, разжимную втулку, шайбу, зажимную гайку и хомутик (не показан) (см. Геннис Б. М. и др. "Шлифование на круглошлифовальных станках", М., Высшая школа, 1965 г., стр. 184, рис. 103б).

Недостатком указанной оправки является то, что при обработке детали, армированной меднографитовым материалом, возможен ее поворот относительно посадочной поверхности разжимной втулки, что снижает надежность ее закрепления. Ручное закрепление детали с помощью зажимной гайки вызывает неудобства в эксплуатации, особенно в массовом производстве, а наличие винтового хомутика усложняет конструкцию устройства.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является устройство для закрепления детали типа шестерни-втулки, содержащее упругую втулку с наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностями, в центральном отверстии которой установлена конусная вставка, контактирующая с соответствующей конической поверхностью втулки (см. авторское свидетельство СССР N 1505679, МПК В 23 В 31/40, 1989 г.), которое принято за прототип.

Основной недостаток указанного устройства заключается в том, что при обработке детали, армированной меднографитовым материалом, возможен ее поворот на втулке, что снижает надежность ее закрепления, а закрепление детали отжимной гайкой вручную вызывает неудобство в эксплуатации. Кроме того, наличие винтового хомутика усложняет конструкцию устройства.

Задача изобретения - увеличение срока службы устройства.

Технический результат - упрощение конструкции устройства, повышение надежности закрепления деталей, улучшение условий эксплуатации.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для закрепления деталей типа шестерни-втулки, содержащем упругую втулку с наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностями, в центральном отверстии которой установлена конусная вставка, контактирующая с соответствующей конической поверхностью втулки, особенность заключается в том, что устройство снабжено Т-образным элементом, имеющим возможность одновременного взаимодействия с деталью и поводковым пальцем бабки станка, и пружиной сжатия, установленной во втулке между дном центрального отверстия и торцем вставки, при этом последняя выполнена с цилиндрическим направляющим участком и продольным сквозным пазом.

Одновременное взаимодействие Т-образного элемента с деталью и поводковым пальцем шпинделя бабки станка предотвращает поворот детали на втулке и передает ей вращательное движение, что повышает надежность закрепления и упрощает конструкцию устройства. Пружина сжатия, получающая потенциальную энергию, воздействует на вставку, сдвигая ее вправо, обеспечивая тем самым удобство в эксплуатации устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства с деталью в рабочем положении, продольный осевой разрез.

Устройство для закрепления деталей содержит упругую втулку 1 с радиально деформируемыми лепестками 2 на ее концевой части, с наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностями, в центральном отверстии которой установлена вставка 3. Последняя имеет цилиндрический направляющий участок 4 с продольным сквозным пазом 5 и коническую поверхность 6, предназначенную для взаимодействия с соответствующей внутренней конической поверхностью 7 втулки 1. В левой части втулки 1 ввернут Т-образный элемент с продольным расположением его горизонтальной части 8 и с возможностью ее взаимодействия с боковой поверхностью зуба шестерни-втулки 9 с запрессованной втулкой 10. Одновременно верхняя часть 11 Т-образного элемента взаимодействует с поводковым пальцем 12 шпинделя бабки станка, а нижняя часть 13 ограничивает осевое перемещение вставки 3. Пружина 14 сжатия установлена во втулке 1 между дном ее центрального отверстия и торцем вставки 3. Пружина 14 предназначена для сдвига вставки 3 при отводе заднего центра вправо.

Операция закрепления детали с последующей обработкой наружной поверхности осуществляется следующим образом.

Деталь типа шестерни-втулки 9 устанавливают внутренней базовой поверхностью на лепестки 2 втулки 1 до упора в наружную коническую поверхность 15 так, чтобы горизонтальная часть 8 Т-образного элемента располагалась во впадине зуба шестерни-втулки 9 и касалась его боковой поверхности. Устройство устанавливают на линии центров круглошлифовального станка. Под действием гидравлического усилия задний центр перемещает вставку 3 влево, причем ее коническая поверхность 6 взаимодействует с внутренней конической поверхностью 7 втулки 1. При этом лепестки 2 деформируется в радиальном направлении до соприкосновения с внутренней поверхностью шестерни-втулки 9, осуществляя ее закрепление. Во время перемещения вставки 3 влево пружина 14 сжимается, приобретая потенциальную энергию. Раскрепление шестерни-втулки 9 происходит при движении вставки 3 вправо. При этом шестерня-втулка 9 освобождается от взаимодействия с лепестками 2, а пружина 14 сдвигает ее с места, обеспечивая тем самым свободное снятие шестерни-втулки.

Формула изобретения

Устройство для закрепления деталей типа шестерни-втулки, содержащее упругую втулку с наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностями, в центральном отверстии которой установлена конусная вставка, контактирующая с соответствующей конической поверхностью втулки, отличающееся тем, что оно снабжено Т-образным элементом, имеющим возможность одновременного взаимодействия с деталью и поводковым пальцем бабки станка, и пружиной сжатия, установленной во втулке между дном центрального отверстия и торцем вставки, при этом последняя выполнена с цилиндрическим направляющим участком и продольным сквозным пазом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочно-разгрузочных устройствах к токарному станку для обработки дисковых заготовок

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к станкостро0- нию и может быть использовано на зубофрезерных переналаживаемых автоматах

Изобретение относится к электроавтоматике промышленных магазинов, а именно к управлению вращением по кратчайшему пути инструментальных магазинов обрабатывающих центров и ГП-модулей

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к устройствам для подачи пруткового материала в автоматах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при комплексной обработке деталей на токарно-револьверных станках

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании автоматизированных станков

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к захватным устройствам промышленных роботов

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для съема и обработки заготовок на токарных автоматах

Изобретение относится к металлообрабатывающему станку с ЧПУ, в частности к токарному станку с ЧПУ

Изобретение относится к композиции металлических сплавов, а именно к износо-, эрозионно- и химически стойкому материалу на основе вольфрама, легированному углеродом, причем углерод в пересчете на полный вес материала составляет от 0.01 вес.% до 0.97 вес.%
Наверх