Многокрасочная ролевая ротационная печатная машина для акцидентной печати

 

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению. Объектом изобретения является многокрасочная ролевая ротационная печатная машина для акцидентной печати, содержащая устройство для смены рулонов, бумагопроводящее устройство, печатные узлы для двусторонней печати, включающие установленные на первой горизонтальной плоскости печатные секции в виде установленных одна над другой мостиковых секций, каждая из которых включает два формных цилиндра и два офсетных цилиндра, сушильную печь и фальцаппарат, при этом согласно изобретению мостиковые секции установлены на состоящей по меньшей мере из двух частей раме с возможностью разделения по меньшей мере на две части, при этом по меньшей мере одна из них установлена с возможностью горизонтального перемещения, при этом окружность офсетного цилиндра в готовом к эксплуатации состоянии по меньшей мере вдвое больше окружности готового к эксплуатации формного цилиндра, составляет его целочисленное многократное, а формный цилиндр находится в контакте с соответствующим офсетным цилиндром в верхней половине его периферии. Указанные признаки позволяют создать машину небольшой длины, использующую бумажное полотно большой ширины, при небольшом диаметре формного цилиндра. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к многокрасочной ролевой ротационной печатной машине для акцидентной печати.

Известна многокрасочная ролевая ротационная печатная машина для акцидентной печати, содержащая устройство для смены рулонов, бумагопроводящее устройство, печатные узлы для двухсторонней печати, включающие установленные на первой горизонтальной плоскости печатные секции в виде установленных одна над другой мостиковых секций, каждая из которых включает два формных цилиндра и два офсетных цилиндра, сушильную печь и фальцаппарат (см. патент GB N 2229140, кл. В 41 F 13/44, 1990).

Недостаток известной многокрасочной ролевой ротационной печатной машины заключается в ее большой длине, приводящей к увеличению расходов как на изготовление машины, так и на помещение. Кроме того, путь отпечатываемого бумажного полотна между отдельными местами печатания является сравнительно длинным, что может приводить к снижению точности приводки.

Задача изобретения заключается в создании многокрасочной ролевой ротационной печатной машины небольшой длины, причем ее высота примерно соответствует высоте известной машины, при одинаковой мощности и указателях при акцидентной печати, содержащей т.н. "печатные секции 1/1", с большой шириной бумажного полотна и небольшим диаметром формного цилиндра.

Указанная задача решается в предлагаемой многокрасочной ролевой ротационной печатной машине для акцидентной печати, содержащей устройство для смены рулонов, бумагопроводящее устройство, печатные узлы для двухсторонней печати, включающие установленные на первой горизонтальной плоскости печатные секции в виде установленных одна над другой мостиковых секций, каждая из которых включает два формных цилиндра и два офсетных цилиндра, сушильную печь и фальцаппарат, за счет того, что мостиковые секции установлены на состоящей по меньшей мере из двух частей раме с возможностью разделения по меньшей мере на две части, при этом по меньшей мере одна из них установлена с возможностью горизонтального перемещения, при этом окружность офсетного цилиндра в готовом к эксплуатации состоянии по меньшей мере вдвое больше окружности готового к эксплуатации формного цилиндра, составляет его целочисленное многократное, а формный цилиндр находится в контакте с соответствующим офсетным цилиндром в верхней половине его периферии.

Изобретение имеет, в частности, следующие преимущества: при примерно одинаковой с известной машиной высоте предлагаемая машина имеет значительно меньшую длину, что позволяет сэкономить чрезвычайно большие суммы при ее изготовлении. Возможность радикального снижения длины многокрасочной ролевой ротационной печатной машины для акцидентной печати обеспечена за счет укороченного выполнения печатных секций. Далее, несмотря на большую ширину бумажного полотна, составляющую, например, 1850 мм, формный цилиндр может иметь диаметр лишь 175 мм, при этом не снижается качество получаемого печатного изделия, и при высокой скорости не возникает проблем в связи с прогибом формного цилиндра. То есть отпадает необходимость использования т.н. формных цилиндров двойного размера, т. е. цилиндров с окружностью, равной двойной длине "по рубке"; достаточны формные цилиндры с окружностью, равной одной длине по рубке.

Предлагаемая печатная машина, в частности ее печатный узел, имеет преимущества и перед печатными узлами планетарной конструкции. Точность приводки повышена, не требуется т.н. "левых" и "правых" машин.

Согласно предпочтительной форме выполнения изобретения в каждой мостиковой секции одна печатная секция установлена в одной части рамы, а другая печатная секция - в другой части рамы. При этом обе части рамы могут быть установлены с возможностью фиксации в положении эксплуатации.

Согласно альтернативной форме выполнения предлагаемой печатной машины имеется три части рамы, причем предпочтительно офсетные цилиндры каждой мостиковой секции установлены с возможностью приведения в контакт и отвода друг от друга средней части рамы, установленной без возможности перемещения, и соответствующие формные цилиндры установлены с обеих сторон в дополнительных частях рамы, причем дополнительные части рамы установлены с возможностью перемещения относительно средней части рамы. При этом дополнительные части рамы предпочтительно установлены с возможностью фиксации относительно средней части в положении эксплуатации.

Далее, предлагаемая печатная машина может содержать узел с охлаждаемыми валиками, при этом сушильная печь и узел с охлаждаемыми валиками установлены на второй горизонтальной плоскости.

Сушильная печь установлена предпочтительно над устройством для смены рулонов. При этом сушильная печь может быть установлена также над бумагопроводящим устройством и по меньшей мере частично и над печатным узлом.

В нижеследующем изобретение более подробно поясняется со ссылкой на приложенный чертеж, на котором представлено: фиг. 1 - боковая схема предлагаемой печатной машины; фиг. 2 - установка печатных секций согласно фиг. 1 в положении покоя с одной неподвижной частью рамы и другой, подвижной, частью рамы, служащими для приема печатных секций; фиг. 3 - установка печатных секций согласно фиг. 1 в положении покоя по другой форме выполнения со средней, неподвижной частью рамы и двумя боковыми, подвижными частями рамы; фиг. 4 - печатная секция согласно фиг. 2 с обычными красочными и увлажняющими аппаратами; фиг. 5 - печатная секция согласно фиг. 3 с красочным аппаратом типа Анилокс; фиг. 6 - известная многокрасочная ролевая ротационная печатная машина для акцидентной печати; фиг. 7 - предлагаемая многокрасочная ролевая ротационная печатная 1 с нижним носителем 2 (фиг. 2) машина для акцидентной печати.

Между верхним носителем ротационной печатной машины для акцидентной печати согласно фиг. 1 на первой горизонтальной плоскости 3 установлены печатные узлы 4, состоящие из печатных секций 5-8 и 9-12 (фиг. 2, 3). Печатные секции 5-8 и 9-12 содержат офсетные цилиндры 13-16 и 17-20, при этом по двум офсетным цилиндрам 5 и 9, 6 и 10, 7 и 11, 8 и 12 размещены с образованием одной мостиковой секции. К каждому офсетному цилиндру 13-16 и 17-20 относится один формный цилиндр 21-24 и 25-28. Окружность каждого офсетного цилиндра 13-16 и 17-20 в готовом к печатанию состоянии, то есть снабженного декелями, по меньшей мере в два раза больше, чем окружность формного цилиндра 21-24 и 25-28, а во всяком случае составляет ее целочисленное многократное. При этом формный цилиндр 21-24 и 25-28 всегда находится в контакте с периферией соответствующего офсетного цилиндра в его верхней половине. К каждому формному цилиндру может относиться увлажняющий аппарат 29 и известный красочный аппарат 30 (фиг. 4). Также возможно использовать с формными цилиндрами 21-24 и 25-28 распылительные увлажняющие аппараты 31 и красочные аппараты уменьшенного размера типа Анилокс 32 (фиг. 5). Мостиковые печатные секции 5/9, 6/10, 7/11 и 8/12 установлены с возможностью их симметричного вертикального разделения, при этом по меньшей мере одна половина печатных секций 9-12 установлена на части 33 рамы, с возможностью перемещения размещенной между носителями 1, 2 (фиг. 2). Благодаря такому выполнению обслуживание облегчено. Например, левая часть 34 рамы может быть установлена между носителями 1, 2 без возможности перемещения, при этом правая часть 33 рамы установлена, например, на роликах с возможностью перемещения до расстояния a для обеспечения возможности доступа обслуживающего персонала.

Согласно дальнейшей форме выполнения предлагаемой машины все офсетные цилиндры 13-16 и 17-20 могут быть установлены на части 34 рамы, в данном случае представляющей собой среднюю часть рамы, между носителями 1, 2 без возможности перемещения, причем расстояние между указанными офсетными цилиндрами соответствует толщине бумажного полотна, то есть офсетные цилиндры почти находятся в контакте друг с другом. При этом формные цилиндры 25 - 28 печатных секций 9-12 с соответствующими распылительными увлажняющими аппаратами 31 и красочными аппаратами уменьшенного размера типа Анилокс 32 вместе размещены на части 33 рамы, установленной с возможностью горизонтального перемещения. Таким же образом формные цилиндры 21-24 печатных секций 5-8 с соответствующими распылительными увлажняющими аппаратами 31 и красочными аппаратами уменьшенного размера типа Анилокс 32 вместе размещены на части 36 рамы, представляющей собой также боковую часть рамы, также установленную с возможностью горизонтального перемещения, которая на фиг. 3 показана слева.

Боковые части 33 и 36 рамы установлены, например, на не показанных на чертеже роликах, и перемешаются с помощью также не показанных на чертеже рабочих цилиндров, действующих в оба направления. Боковые части 33 и 36 рамы своей верхней стороной направлены на носителе 1. В обеих формах выполнения согласно фиг. 2 и 3 могут иметься или обычные красочные 29 и увлажняющие 30 аппараты, или же красочный аппарат уменьшенного размера типа Анилокс 32 и распылительный увлажняющий аппарат 31. Боковые части 33, 36 рамы согласно форме выполнения по фиг. 3 в положении покоя печатного узла находятся на расстоянии b от средней части 34 рамы, установленной без возможности перемещения. Расстояние b соответствует расстоянию a (ширина тела человека).

Обычный красочный аппарат 30 состоит из трех накатных валиков 37-39, находящихся в контакте с формным цилиндром, например с формным цилиндром 23, причем верхний накатный валик 39 через три передаточных валика 40, 41, 42 и два растирочных цилиндра 43, 44 сообщается с нижним накатным валиком 37, находящимся в контакте с формным цилиндром 23. Нижний растирочный цилиндр 43 через передаточный валик 45, растирочный цилиндр 46 и передаточный валик 47 сообщен с дукторным валиком 48 красочного резервуара 49. Накатный валик 50 увлажняющего аппарата 29 через передаточный валик 51 сообщен с дуктором 52 резервуаром 53 увлажняющего раствора 53 (фиг. 4).

Красочный аппарат уменьшенного размера типа Анилокс 32 состоит из одного или двух накатных валиков 54, 55, находящихся в контакте с формным цилиндром, например формным цилиндром 24, при этом накатные валики 54, 55 через красочный валик 56 сообщены с красочным резервуаром 57. Вместо красочного резервуара 57 могут иметься известный камерный ракель и приемный резервуар. Увлажняющий аппарат 31, который может быть выполнен в качестве распылительного увлажняющего аппарата, может состоять из накатного валика 58, находящегося в контакте с формным цилиндром 24, и известного распылительного приспособления 59 (фиг. 5).

Бумажное полотно 35 подается от устройства 60 для смены рулонов через бумагопроводящее устройство 61 в печатные узлы 4, в которых несколько печатных секций расположено друг над другом. Устройство 60 для смены рулонов и бумагопроводящее устройство 61 имеют известную конструкцию и установлены на том же первом уровне 3. После выхода, например, отпечатанного 4/4 бумажного полотна 35 из печатных узлов 4 в вертикальном направлении полотно, например, направляется по направляющему валику 62 без контакта с ним в установку 63 для сушки горячим воздухом, которая расположена горизонтально на втором уровне 64 носителей 1, причем второй уровень, или вторая горизонтальная плоскость 64 находится над первой горизонтальной плоскостью 3. Установка 63 расположена над устройством 60 для смены рулонов и бумагопроводящим устройством 61, и частично также над печатными узлами 4, по меньшей мере, однако, над устройством 60 для смены рулонов. По направлении подачи бумажного полотна 35 за установкой 63 для сушки горячим воздухом на уровне 64 имеется известный узел 65 с охлаждаемыми валиками, под которой расположен узел 66 с поворотными штангами, через который проходит бумажное полотно 35 перед входом через известную направляющую воронку 67 в известный фальцаппарат 68 с выводным устройством, находящийся на отвернутой от бумагопроводящего устройства 61 стороне устройства 60 для смены рулонов.

Таким образом, при равной высоте многокрасочной ролевой ротационной печатной машины для акцидентной печати ее длина значительно снижена, причем возможно печатание 4/4, и также можно работать с использованием впечатывающего устройства. Офсетные и формные цилиндры хорошо доступны для обслуживания и ручной смены резиновых покрышек и печатных форм. Смена печатных форм может также осуществляться автоматически с помощью соответствующего устройства известной конструкции. Также возможно изменение печатной формы с помощью осветительной и старательной установки без снятия печатной формы. Далее, в предлагаемой машине можно использовать формные и офсетные цилиндры разного диаметра (фиг. 3), причем опоры под осевые шейки цилиндров должны быть установлены с возможностью замены. Цилиндры могут быть установлены и лишь с одной стороны с помощью пригодного известного устройства, так что установленные в машине цилиндры можно снабжать бесконечными покрытиями (резиновыми или печатными).

В случае мостиковой установки офсетные цилиндры одного места печатания расположены рядом друг с другом, а в другом случае - друг над другом.

Формула изобретения

1. Многокрасочная ролевая ротационная печатная машина для акцидентной печати, содержащая устройство для смены рулонов, бумагопроводящее устройство, печатные узлы для двусторонней печати, включающие установленные на первой горизонтальной плоскости печатные секции в виде установленных одна над другой мостиковых секций, каждая из которых включает два формных цилиндров и два офсетных цилиндра, сушильную печь и фальцаппарат, отличающаяся тем, что мостиковые секции установлены на состоящей по меньшей мере из двух частей раме с возможностью разделения по меньшей мере на две части, при этом по меньшей мере одна из них установлена с возможностью горизонтального перемещения, при этом окружность офсетного цилиндра в готовом к эксплуатации состоянии по меньшей мере вдвое больше окружности готового к эксплуатации формного цилиндра, составляет его целочисленное многократное, а формный цилиндр находится в контакте с соответствующим офсетным цилиндром в верхней половине его периферии.

2. Печатная машина по п.1, отличающаяся тем, что в каждой мостиковой секции одна печатная секция установлена в одной части рамы, а другая печатная секция - в другой части рамы.

3. Печатная машина по п. 1, отличающаяся тем, что офсетные цилиндры каждой мостиковой секции установлены с возможностью приведения в контакт и отвода друг от друга в средней части рамы, установленной без возможности перемещения, и соответствующие формные цилиндры установлены с обеих сторон в дополнительных частях рамы, причем дополнительные части рамы установлены с возможностью перемещения относительно средней части рамы.

4. Печатная машина по п.2, отличающаяся тем, что обе части рамы установлены с возможностью фиксации в положении эксплуатации.

5. Печатная машина по п.3, отличающаяся тем, что дополнительные части рамы установлены с возможностью фиксации относительно средней части в положении эксплуатации.

6. Печатная машина по одному из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что она содержит узел с охлаждаемыми валиками, при этом сушильная печь и узел с охлаждаемыми валиками установлены на второй горизонтальной плоскости.

7. Печатная машина по одному из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что сушильная печь установлена над устройством для смены рулонов.

8. Печатная машина по п.7, отличающаяся тем, что сушильная печь установлена также над бумагопроводящим устройством.

9. Печатная машина по п.8, отличающаяся тем, что сушильная печь установлена по меньшей мере частично и над печатным узлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатным аппаратам печатной машины

Изобретение относится к печатным аппаратам печатной машины

Изобретение относится к печатному делу, в частности к печатному аппарату печатной машины согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх