Движущийся ресторан

 

Изобретение относится к индустрии развлечений. Движущийся ресторан и/или бар содержит транспортное средство с оборудованием ресторана и/или бара, емкость для отходов. Транспортное средство выполнено в виде элемента аттракциона. Емкость для отходов зафиксирована в транспортном средстве с возможностью ее расфиксации и удаления из транспортного средства. Изобретение повышает развлекательный эффект. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время существует большое количество различных аттракционов, имеющих в своем составе различные транспортные средства: тележки, кабины, вагоны и т.п., которые в ряде случаев для повышения развлекательного эффекта целесообразно оборудовать под ресторан и/или бар.

В связи с тем, что в настоящее время подобных аттракционов не существует в качестве ближайшего аналога по конструктивным соображениям взяты вагоны-рестораны по авторскому свидетельству N1654150, кл. B 61 D 29/35 и по авторскому свидетельству N1654151, кл. B 61 D 29/35.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении развлекательного эффекта от использования аттракциона и повышения удобства обслуживания транспортного средства.

Указанная задача решается за счет того, что в движущемся ресторане и/или баре, содержащем транспортное средство с оборудованием ресторана и/или бара, емкость для отходов, транспортное средство выполнено в виде элемента аттракциона, а емкость для отходов зафиксирована в транспортном средстве с возможностью ее расфиксации и удаления из транспортного средства.

Для повышения эффективности аттракциона для замены емкости для отходов могут быть использованы установленные на участке движения транспортного средства направляющие, выполненные с возможностью подачи и приема в процессе движения транспортного средства соответственно пустой емкости и емкости, заполненной отходами. Для размещения емкости в нижней части транспортного средства может быть выполнен отдельный отсек.

Для обеспечения безостановочного движения транспортного средства может быть использовано приспособление для подачи продуктов и принадлежностей, которое включает в себя выполненный в транспортном средстве отдельный дверной прем и/или капсулу для продуктов и принадлежностей, подаваемую в движущееся средство.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид сверху на транспортное средство, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - схематично транспортное средство при использовании капсулы.

Движущийся ресторан содержит транспортное средство 1 с сантехническим узлом 2, который включает в себя кухонное оборудование и может включать раковину и туалет, столы 3 и стулья 4, емкость 5 для отходов, направляющие 6 для емкости 5, капсулу 7, дверной проем 8 для выхода и входа пассажиров, дверной проем 9 для подачи продуктов и принадлежностей.

Работает устройство в составе аттракциона - колесо обозрения следующим образом.

Пассажиры в процессе движения транспортного средства заходят в него через дверной проем 8 и занимают свободные места за столиком. Одновременно с заходом пассажиров через дверной проем 9 подаются продукты питания и необходимые принадлежности.

Продукты питания и принадлежности могут подаваться и через нижнюю часть транспортного средства с использованием капсулы 7, для чего необходимо синхронизировать перемещение капсулы и транспортного средства.

Собирающиеся в емкости 5 отходы удаляются из транспортного средства вместе с емкостью. При этом емкость 5 может быть удалена после остановки аттракциона при окончании его работы или во время запланированного технического обслуживания.

Замену заполненной емкости 5 свободной емкостью можно осуществить в процессе движения транспортного средства, используя направляющие 6 с фиксирующими элементами со стороны направления движения транспортного средства (не показаны) и, возможно, но не обязательно, с приспособлением для перемещения заполненной емкости с противоположной стороны. При этом расфиксация заполненной емкости и фиксация пустой емкости в транспортном средстве должны осуществляться автоматически.

Формула изобретения

1. Движущийся ресторан и/или бар, содержащий транспортное средство с оборудованием ресторана и/или бара, емкость для отходов, отличающийся тем, что транспортное средство выполнено в виде элемента аттракциона, а емкость для отходов зафиксирована в транспортном средстве с возможностью ее расфиксации и удаления из транспортного средства.

2. Ресторан и/или бар по п.1, отличающийся тем, что на участке движения транспортного средства установлены направляющие, выполненные с возможностью подачи и приема в процессе движения транспортного средства соответственно пустой емкости и емкости, заполненной отходами.

3. Ресторан и/или бар по п.1 или 2, отличающийся тем, что в нижней части транспортного средства выполнен отдельный отсек для размещения в нем емкости для отходов.

4. Ресторан и/или бар по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что снабжен приспособлением для подачи продуктов и принадлежностей в транспортное средство в процессе его движения.

5. Ресторан и/или бар по п.4, отличающийся тем, что указанное приспособление включает в себя выполненный в транспортном средстве отдельный дверной проем.

6. Ресторан и/или бар по п.4 или 5, отличающийся тем, что указанное приспособление включает в себя капсулу для продуктов и принадлежностей, подаваемую в движущееся транспортное средство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в унитазах жилых домов и транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, конкретно к устройствам водоснабжения пассажирских вагонов

Изобретение относится к системам водоснабжения и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в частности, в железнодорожном транспорте

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например железнодорожных вагонов

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например железнодорожных вагонов, и касается устройств для смыва фекалий в унитазах, транспортировки и сбора фекальных стоков в баки-накопители

Изобретение относится к вспомогательным средствам обслуживания транспорта, в частности к средствам снабжения водой пассажирских вагонов

Изобретение относится к области заправки транспорта сжатым природным газом в качестве моторного топлива, а также для снабжения газом других потребителей

Изобретение относится к наземным транспортным средствам для демонстрации рекламной информации, размещенной на каркасе кузова

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к торговому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению, в частности к погрузочным устройствам

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к автомобилям-фургонам для перевозки и механизированной погрузки, выгрузки контейнеров

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рельсовому транспорту, и предназначено для перевозки длинномерных грузов, имеющих круглую форму и сравнительно тонкую несущую оболочку

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к автомобилям для перевозки сосудов, ящиков или иных грузов

Изобретение относится к грузовым перевозкам, а именно к транспортным средствам, приспособленным для перевозки невибростойких грузов, требующих защиты от вибраций и ударов, на большие расстояния, в том числе по рельсовым путям
Наверх