Способ получения гранулированных известково-калимагниевых удобрений

 

Изобретение относится к производству минеральных удобрений. Сущность изобретения состоит в том, что смешивают размолотый электролит, являющийся отходом производства магния или хлористого калия или мелкодисперсный хлористый калий с размолотым доломитом - доломитовой мукой и доломитгидратом, в определенном соотношении, смесь гранулируют в грануляторах тарельчатого типа, сушат, просеивают. Технический результат состоит в получении известково-калимагниевых удобрений с высоким содержанием окиси магния порядка 7% и окиси кальция порядка 8,5%. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений.

Способ получения гранулированных известково-калимагниевых удобрений включает переработку побочных продуктов из отходов производства магния или хлористого калия и доломита. В качестве сырья используется размолотый электролит или мелкодисперсный KCl, размолотый доломит - (доломитовая мука) и доломитгидрат. Из этих компонентов при помощи грануляции и последующей сушки производится прочный на истирание беспыльный конечный продукт - известково-калимагниевое удобрение с содержанием KCl - 63% (40% K2O), MgO - 7%, CaO - 8,5%, H2O - 1%, грансостав, мм: 4 - 6 - 5 - 0,5% 1,6 - 4 - 75 - 95% 1,6 - 20 - 0,6% Способ позволяет получать известково-калимагниевые удобрения с высоким содержанием окиси магния и кальция, которые очень хорошо подходят для кислых, песчаных, торфяных, а также тропических почв и могут использоваться для подкормки любых культур.

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих минеральные удобрения, например АО "Уралкалий", АО "Сильвинит" и др., а также на заводах по производству магния, например АО "Ависма", АО "Соликамский магниевый завод" и др.

Известны способы получения калимагнезии (двойной соли сульфатов калия и магния с примесями хлоридов калия и натрия) и калийно-магниевого концентрата, получаемого флотационным обогащением каинито-лангбейнитовой руды (Позин М. Е. Технология минеральных солей.- Л.: Химия, 1974, с. 141, 305). Недостатком этих способов является низкое содержание в удобрениях полезных компонентов, отсутствие извести, сложные технологические схемы. Полученные такими способами удобрения легко вымываются из почвы и малодоступны для растений.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения гранулированных калийных удобрений (авторское свидетельство СССР N 430087, кл. C 05 D 1/02, 1974).

Недостатком этого способа является то, что в таких удобрениях отсутствует окись магния, а содержание извести составляет всего 1-4% от веса шихты.

Целью изобретения является получение высококачественного известково-калимагниевого гранулированного удобрения с высоким содержанием окиси магния и кальция за счет переработки сырья, содержащего компоненты MgO, KCl, CaO с улучшенными агрохимическими свойствами, для кислых, песчаных, торфяных, подзолистых, а также тропических почв, для подкормки любых культур.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения гранулированных известково-калимагниевых удобрений размолотый электролит, являющийся отходами производства магния или хлористого калия, или мелкодисперсный KCl, размолотый доломит (доломитовая мука) и доломитгидрат смешиваются и дальнейшей грануляцией перерабатываются в известково-калимагниевое удобрение. Грануляция мелкопомолотых компонентов дает очень прочные гранулы с хорошими транспортными и плодородными качествами. Добавленная в компоненты вода, необходимая для грануляции, вытягивается из гранулята в процессе последующей сушки в сушилке с кипящим слоем. Доля мелких фракций высушенного гранулята, которая выносится с отработанными газами сушилки, отделяется в последующем обеспыливании и снова возвращается на грануляцию. Слишком крупное зерно перемалывается и снова подается на грануляцию. Гранулирование смеси ведут в грануляторах тарельчатого типа.

По предлагаемому способу проведены лабораторные опыты.

Пример 1. Смешивают 15,2 кг электролита, 3,5 кг доломитгидрата, 1,3 кг размолотого доломита - доломитовой муки и 3,4 кг воды. Полученную смесь гранулируют, сушат, просеивают и получают 20 кг известково-калимагниевых удобрений с содержанием K2O 40%, MgO 7%, CaO 8,5%.

Пример 2. Смешивают 14,1 кг KCl, 4,13 кг доломитгидрата, 1,77 кг размолотого доломита - доломитовой муки и 3,4 кг воды. Полученную смесь гранулируют, сушат, просеивают и получают 20 кг известково-калимагниевых удобрений с содержанием K2O 40%, MgO 7%, CaO 8,5%.

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированных известково-калимагниевых удобрений, включающий смешение сырья, содержащего магний, хлористый калий и доломит, и гранулирование смеси, отличающийся тем, что в качестве сырья используют размолотый электролит, являющийся отходом производства магния, или хлористого калия, или мелкодисперсный хлористый калий, который смешивают с размолотым доломитом-доломитовой мукой и доломитгидратом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что размолотый электролит или мелкодисперсный KCl, доломитовая мука и доломитгидрат смешивают с водой в соотношение %: Электролит - 60 - 65 Доломитгидрат - 18 - 15 Доломитовая мука - 8 - 6 Вода - 14
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что гранулирование ведут в грануляторах тарельчатого типа.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве мелкодисперсного KCl используется циклонная пыль.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве и хранении известковых удобрений

Изобретение относится к производству удобрений для сельского хозяйства с использованием отходов промышленных предприятий, в частности доменных шлаков и отработанных растворов завода синтетического каучука

Изобретение относится к технике гранулирования дисперсных материалов и может быть использовано в производстве удобрений, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания зерновых и пропашных культур Центрально-Черноземной зоны

Изобретение относится к способу получения гранулированного мела

Изобретение относится к производству гранулированных удобрений методом прессования и способствует увеличению выхода продукта, улучшению его качества, снижению энергозатрат и утилизации вылевой фракции

Изобретение относится к технологии Получения минеральных удобрений и может быть использовано при проведении агрохимических мероприятий в сельском хозяйстве
Изобретение относится к производству удобрений
Наверх