Профильное соединение для сооружений

 

Изобретение относится к строительству, в частности к профильному соединению для сооружений, например накосным профильным соединениям стропильных ног для зимних садов, окон, дверей и т.п. Техническим результатом изобретения является создание профильного соединительного элемента, обеспечивающего соединение профилей в трех плоскостях. С помощью профильного соединения один полый камерный профиль можно закрепить под изменяемыми углами на другом полом камерном профиле или сплошном профиле, причем на одном профиле предусмотрена прочно соединенная с ним вставка, снабженная шаровой головкой, которая установлена с возможностью вращения в закрепленной на другом профиле фасонной детали. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к профильному соединению для сооружений, например, к накосным профильным соединениям стропильных ног для зимних садов, окон, дверей и т. п. , с помощью которого один полый камерный профиль, например стропильный профиль, можно закрепить под изменяемыми углами на другом полом камерном профиле, например импостном профиле или сплошном профиле, и который содержит вставленный в полый профиль профильный соединительный элемент.

Профильные соединения этого рода для оконных, стоечных, импостных или других профилей уже известны. Такие профильные соединения описаны, например, в DE GM 9303883.6, DE GM 29501410 U1 и в еще не опубликованной заявке DE 19631891.2. При этом возможны различные углы профильного соединения в одной плоскости, но не в нескольких плоскостях.

Накосные профильные соединения, например, стропильных ног для зимних садов и т.п. могли быть до сих пор реализованы только за счет угловой резки и последующей сварки профилей, преимущественно стальных. При этом резка и сварка стальных профилей оказывается сложным и дорогостоящим делом, поскольку для выполнения этих работ требуются очень дорогие высокоточные машины.

В основе изобретения лежит в связи с этим задача создания простого в изготовлении профильного соединения, в частности накосного профильного соединения для профилей, например, для зимних садов, обеспечивающего соединение профилей в трех плоскостях.

Поставленная задача решается тем, что в профильном соединении для сооружений, например в накосных профильных соединениях стропильных ног для зимних садов, окон, дверей, с помощью которого один полый камерный профиль, например стропильный профиль, может быть закреплен под изменяемыми углами на другом полом камерном профиле или сплошном профиле, и которое содержит вставленный в полый профиль профильный соединительный элемент, согласно изобретению профильный соединительный элемент соединен одним концом с профилем жестко, а другим концом - с закрепленным на угловой стропильной ноге (4а) держателем (1) с возможностью вращения, поворота и фиксации в разных направлениях.

Профильный соединительный элемент снабжен на своем верхнем конце шаровой головкой для вставки в гнездо держателя, а на своем нижнем конце - крепежными средствами для профиля.

Шаровая головка профильного соединительного элемента вставлена в гнездо держателя с возможностью фиксации посредством стяжного штифта в любом направлении относительно угловой стропильной ноги.

Достигаемые изобретением преимущества заключаются, в частности, в том, что профильное соединение осуществляется простым образом посредством фасонных деталей путем свинчивания и пригонки в трех плоскостях под углом 45-90o. Сварка больше не требуется, как и использование машин и прочих сложных и отнимающих много времени операций.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примера его выполнения на фигурах, которые изображают: - фиг. 1 - зимний сад; - фиг. 2 - накосное соединение согласно изобретению.

Изображенные на фиг. 1 накосные профильные соединения "X", "Y" более подробно описаны с помощью фиг. 2.

Накосные профильные соединения "X", "Y" состоят из одинаковых деталей, однако предусмотрены под разными углами и в разных направлениях.

На фиг. 2 показан закрепленный одним или несколькими винтами 6 на профиле 4а, например угловой стропильной ноге, держатель 1, например крепежная плита, в гнездо 9 которой вставлена шаровая головка 8 профильного соединительного элемента 2, например стропильного соединителя, фиксированная стяжным штифтом 3. Задняя сторона соединительного элемента 2 выполнена с возможностью ее соединения с профилем 5а подходящим образом, например, крепежными средствами, такими как ввинченные в резьбовые каналы 7 винты и т.п. В изображенном примере профиль 5а выполнен в виде полого профиля, в который вставляют и свинчивают с ним профильный соединительный элемент. Для этой цели могут быть также использованы сплошные профили.

Описанное профильное соединение выполнено с возможностью регулирования в широких пределах в отношении углов и плоскостей, под которыми и в которых могут быть соединены оба профиля 4а, 5а. Так, в изображенном примере оба профиля 4а, 5а могут быть соединены между собой в трех плоскостях под углами 45-90o.

В качестве материалов особенно зарекомендовала себя сталь для профилей 4а, 5а, на которые надвинуты или на которых защелкнуты пластмассовые полые камерные профили, выполненные в виде облицовочных профилей 4, 5.

Изобретение не ограничено, само собой, описанным применением в зимних садах. Оно может быть с преимуществом применено также в других областях, например в теплицах, фасадах, окнах, дверях, решетчатых конструкциях и т.д.

Формула изобретения

1. Профильное соединение для сооружений, например, накосные профильные соединения стропильных ног для зимних садов, окон, дверей, с помощью которого один полый камерный профиль, например, стропильный профиль, может быть закреплен под изменяемыми углами на другом полом камерном профиле или сплошном профиле, и которое содержит вставленный в полый профиль профильный соединительный элемент, отличающееся тем, что профильный соединительный элемент (2) соединен одним концом с профилем (5а) жестко, а другим концом - с закрепленным на угловой стропильной ноге (4а) держателем (1) с возможностью вращения, поворота и фиксации в разных направлениях.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что профильный соединительный элемент (2) снабжен на своем верхнем конце шаровой головкой (8) для вставки в гнездо (9) держателя (1), а на своем нижнем конце - крепежными средствами (7) для профиля (5а).

3. Соединение по п.2, отличающееся тем, что шаровая головка (8) профильного соединительного элемента (2) вставлена в гнездо (9) держателя (1) с возможностью фиксации посредством стяжного штифта (3) в любом направлении относительно угловой стропильной ноги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и предназначено для перекрытия, преимущественно, больших пролетов над стадионами и другими зрелищными сооружениями

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям аэрационных фонарей, и может быть использовано для естественного удаления воздуха в производственных зданиях с тепловыделениями и отношением высоты к ширине здания Н/В 0,5

Изобретение относится к строительству рамных каркасов здания, обеспечивающих возможность снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления и транспортировки , а также повышения надежности

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам, предназначенным для аэрации и естественного освещения производственных зданий с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении зданий из легких металлических конструкций в качестве двускатного покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям покрытий, и может быть использовано для большепролетных зданий, имеющих в плане полигональную или круглую форму

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в вентилируемых покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления стекол в скатных кровлях зданий и теплиц

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли

Изобретение относится к области строительства, в частности к трубе зенитного фонаря с инфракрасной теплопередачей

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям, позволяющим размещать устройство, аккумулирующее солнечную энергию - автономную гелиоэлектрическую лампу. Технический результат изобретения заключается в увеличении освещенности помещения. Конструкция автономной гелиоэлектрической лампы предусматривает две криволинейные створки, расположенные снаружи по обеим сторонам в верхней непрозрачной части овального продольного плафона. Створки имеют внутреннюю поверхность, покрытую тандемными фотоэлектрическими модулями, что позволяет, при их расположении в нижней прозрачной части овального продольного плафона, дополнительно осуществлять зарядку аккумуляторной батареи. Управление положениями криволинейных створок осуществляется с помощью микродвигателя с червячной передачей. В нижнем положении криволинейные створки удерживаются магнитами. Автоматическое управление естественным и искусственным освещением помещения обеспечивается электронным пультом управления с помощью датчиков света и движения. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления стекол в скатных кровлях зданий и теплиц

Крыша // 2208107
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам оранжерей
Наверх