Способ сушки медного купороса и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при сушке медного купороса. Указанная цель достигается тем, что сушилка дополнительно снабжена магистралью сжатого воздуха, а ее направление выполнено под углом к продольной оси сушилки. Изобретение позволяет более качественно размельчать подаваемый продукт на сушку, снизить время сушки и исключить удаление влаги из кристаллической решетки продукта. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сушки материала, в частности медного купороса и может быть использовано в химической промышленности и цветной металлургии.

Известен способ сушки медного купороса путем продувки его кислородсодержащим газом с температурой 90 - 150oC, при этом продувку ведут в восходящем потоке газа при скорости 15 - 30 м/сек, а расходная концентрация купороса равна 150 - 300 кг/ч на 1000 кг/ч газа [1].

Недостатком этого способа является неудовлетворительное разделение кристаллических сростков (агломератов) на отдельные кристаллы. Образование кристаллических агломератов происходит в результате слипания влажных кристаллов, т. к. продукт после отжима на центрифуге имеет остаточную влагу (до 7 массовых процентов). Особенно к образованию агломератов подвержены кристаллы крупностью менее 0,5 мм, составляющих до 30%. Размеры кристаллических агломератов достигают 15 мм. Попадая через шнековое устройство в трубу-сушилку, отдельные кристаллы подхватываются газом, более тяжелые кристаллические агломераты частично рассыпаются на более мелкие части, тоже подхватываются газом, но часть агломератов, имеющие более прочное сцепление между кристаллами, опускаются вниз и при накоплении перекрывают сечение трубы-сушилки, останавливая процесс сушки. Еще одним недостатком этого способа - это высокая температура газа, которая необходима для удаления влаги из сростков кристаллов. При этом снижается качество продукта из-за удаления части кристаллической влаги, т.к. кристаллы медного купороса имеют кристаллогидратную форму (CuSO4 5H2O).

Кроме того, наличие в верхней части трубы сушилки мягкой вставки создает дополнительное сопротивление транспортировки купороса по трубе, что приводит к увеличению мощности привода пневмосистемы.

Технический результат предлагаемого способа - это повышение качества получаемого медного купороса и снижение температуры газа при сушке.

Указанный результат достигается тем, что в способе сушки медного купороса путем продувки его в восходящем потоке нагретого кислородсодержащего газа с температурой 35 - 90oC при подаче кристаллогидратов медного купороса на сушку их размельчают дополнительным потоком сжатого воздуха в направлении под углом к потоку кислородсодержащего газа, а место подвода сжатого воздуха расположено между подачей газа и медного купороса.

Сушка медного купороса по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. Нагретый поток газа подается в трубу с образованием восходящего потока. Одновременно в трубу с пересечением основного потока подается сжатый воздух. Чуть выше точки подачи сжатого воздуха расположено устройство, по которому транспортируется влажный продукт, поступающий в трубу-сушилку. Отдельные кристаллы медного купороса захватываются потоком сразу, а кристаллические агломераты, опускаясь вниз, попадают в поток сжатого воздуха, под действием которого они разделяются на отдельные кристаллы и также увлекаются вверх. В результате потоком подогретого газа омывается вся кристаллическая поверхность, что значительно сокращает время сушки.

Использование изобретения позволяет в 2 - 3 раза сократить время сушки кристаллов медного купороса, исключить потерю кристаллической влаги и повысить качество полученного продукта с содержанием 98 - 99% основного вещества и размерами кристаллов 400 - 800 мкм.

Изобретение относится к сушильным агрегатам и может быть использовано в химической промышленности и цветной металлургии.

Известна установка для сушки медного купороса, содержащая пневматическую сушилку, подающее устройство, циклоны отделения продукта от воздуха, очистку воздуха и сборник готовой продукции в виде бункера. Нагрев воздуха осуществляется калорифером, а движущийся поток создается вентилятором. Кроме того, в верхней части сушилки установлена подвижная вставка в виде дисков и втулок, насажанных на стержень, а перед калорифером - механический измельчитель [2].

Недостатком этой установки является ненадежность в процессе работы, большая энергоемкость.

Задачей предлагаемого устройства является повышение надежности в процессе работы, снижение энергозатрат и повышение качества продукции.

Это достигается тем, что в предложенной установке для сушки медного купороса, содержащей пневматическую сушилку, подающее устройство, циклоны отделения готовой продукции от воздуха, мокрую очистку и сборник готовой продукции, при этом пневмосушилка в восходящей ее части дополнительно снабжена магистралью сжатого воздуха, направление которой расположено под углом к продольной оси сушилки, а место подвода расположено под подающем устройством.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки для сушки медного купороса.

Как показано на чертеже, установка содержит пневматическую сушилку 1, шнековое подающее устройство 2 для подачи продукта, магистраль сжатого воздуха 3, сухую систему пылеулавливания в виде циклонов 4, 5, мокрую систему пылеулавливания 6, калорифер 7 для нагрева сушимого агента, конденсатоотводчик 8, питатели 9 для выгрузки готового продукта отбойного короба 10, сборник 11 готового продукта, вентилятор 12 для пневмотранспорта продукта. Продольная ось 13 магистрали сжатого воздуха 3 расположена под к продольной оси 14 сушилки 1.

Работа предлагаемой установки осуществляется следующим образом. Влажный продукт шнеком подающего устройства 2 подается в трубу сушилки 1, где подхватывается потоком нагретого калорифером 7 воздуха и транспортируется вверх до отбойного короба 10. Далее продукт движется в нисходящем потоке, улавливается в циклонах 4 и 5 и выгружается через питатели 9 в сборник 11. Неуловленная в циклонах пыль с воздухом проходит мокрую очистку в системе 6 со скруббером и центробежным пылеуловителем. Очищенный воздух удаляется в атмосферу. Крупные частицы влажного продукта опускаются вниз по трубе 1 и попадают в поток сжатого воздуха системы 3, который пересекает поток газа. Под воздействием двух разнонаправленных потоков частицы разделяются до требуемой величины и далее проходят аналогичный путь сушки. Нагрев газа производится в калорифере 7, а конденсат отводится через конденсатоотводчик 8.

Использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию самого устройства за счет исключения узла измельчения и подвижной вставки, снизить температуру газа и тем самым уменьшить энергозатраты на сушку купороса, а также улучшить процесс подготовки продукта к сушке и исключить удаление влаги из кристаллической решетки медного купороса по сравнению с известными устройствами для сушки.

Источники информации 1 и 2. Авторское свидетельство СССР N 1262226, кл. F 26 B 3/10, 1980 г.

Формула изобретения

1. Способ сушки медного купороса, содержащего агломераты, путем продувки его в восходящем потоке нагретого кислородсодержащего газа, отличающийся тем, что температура кислородсодержащего газа равна 35 - 90oC, при подаче медного купороса на сушку его агломераты размельчают дополнительным потоком сжатого воздуха, направленным под углом к потоку кислородсодержащего газа.

2. Установка для сушки медного купороса, содержащая пневматическую сушилку, подающее устройство, циклоны отделения готового продукта от воздуха, мокрую очистку и сборник готового продукта, отличающееся тем, что пневматическая сушилка в восходящей ее части дополнительно снабжена магистралью сжатого воздуха, вход которой расположен под подающим устройством и направлен под углом к продольной оси сушилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.11.2009

Извещение опубликовано: 20.11.2009        БИ: 32/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерновых культур различного назначения

Изобретение относится к устройствам для сушки жидких материалов на инертных телах во взвешенном состоянии и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к тепловой обработке дисперсных материалов и может найти применение в сельском хозяйстве для термообработки фуражного зерна, Целью изобретения является утилизация тепла и повышение питательной ценности зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет повысить качество при сушке соков

Изобретение относится к технологии переработки и сушки пористых термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки волокнистых материалов, например, хлопковой целлюлозы после водоотжима и распушения

Изобретение относится к технике сушки жидких материалов на инертных телах во взвешенном состоянии и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства байховых чаев, а именно к чаесушительным машинам

Изобретение относится к области сушки термопластических и других сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо сушить материалы

Изобретение относится к сушке твердых материалов с перемещением высушиваемого материала, осуществляемом потоком газообразной среды и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна и в деревообработке для сушки опилок и других сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике обезвоживания жидких и пастообразных материалов и может быть использовано, в частности, в рыбной промышленности при производстве сухих рыбных гидролизатов и бульонов, а также в пищевой промышленности при производстве сухих молочных продуктов, овощных и фруктовых концентратов

Изобретение относится к области термообработки сыпучих, жидких и пастообразных материалов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии органических и неорганических веществ, в частности к конструкциям сушилок пастообразных и сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности, в производстве удобрений, при переработке, обеззараживании и утилизации отходов предприятий с получением товарных продуктов

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих материалов во взвешенном слое и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленностях
Наверх