Ракетная пусковая установка и пусковая труба ракетной пусковой установки

 

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет. Ракетная пусковая установка включает пусковую трубу, в казенной части которой размещается хвостовая часть ракеты с элементами закрутки. Перед казенной частью пусковой трубы установлено устройство форсирования схода ракеты, которое разрушается элементами закрутки ракеты. Пусковая труба содержит силовой слой из композиционного материала и внутренний слой из полимерного материала, взаимодействующий с ведущими ножевыми элементами ракеты. В силовом слое оболочки казенной части трубы выполнены продольные пазы под ведущие ножевые элементы ракеты. Во внутреннем слое оболочки перед казенной частью трубы установлен кольцевой элемент из высокопрочного материала с возможностью его разрушения ведущими ножевыми элементами ракеты. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы и упростить конструкцию пусковой установки. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к устройствам для пуска ракет и могут быть использованы в ракетных пусковых установках (РПУ) с пусковыми трубами для пуска ракет с ведущими ножевыми элементами.

Предшествующий уровень техники Как известно, в РПУ при пуске ракеты должно обеспечиваться усилие форсированного схода. Для этого РПУ снабжают устройствами, сдерживающими перемещение ракеты в направлении пуска до набора ею требуемой тяги.

В известных РПУ такими устройствами являются срезаемые штифты специальные ослабленные зоны (FR заявка N 2325895, кл. F 41 F 3/04, 15/00, публ. 27.05.77; GB заявка N 1324112, кл. F 41 F 3/00, 3/06, публ. 18.07.73).

Срезаемые штифты крепятся к ракете, усложняя тем самым ей конструкцию, требуют точности установки ракеты при заряжении для совмещения со срезающим их элементом, размещаемым на внутренней поверхности пусковой трубы, негативно влияют на точность стрельбы из-за неравномерности распределения сил давления ракеты при старте на пусковую трубу.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является РПУ по заявке Франции N 2325895. Данная РПУ выбрана в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Известны пусковые трубы, содержащие силовую оболочку из композиционного материала с внутренним податливым слоем из полимерного материала, взрезаемым при пуске ракеты ее ножевыми элементами с целью закрутки ракеты вращения (US патент N 4646618, нац.кл. 89-20, публ. 1987; RU патент N 2074363, кл. F 41 F 3/048, публ. 27.02.97).

В известных пусковых трубах отсутствует самостоятельное устройство форсирования схода ракеты. Они оснащены частью известного вышеописанного устройства (срезающим элементом) со всеми вытекающими их этого вышеуказанными недостатками.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является пусковая труба по RU патенту N 2074363. Данная пусковая труба выбрана в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Раскрытие изобретения Технической задачей, на решение которой направлены изобретения, является разработка РПУ и пусковой трубы для нее с таким устройством форсирования схода ракеты, которое обеспечило бы равномерное распределение сил давления ракеты на пусковую трубу при старте, было бы проще и технологичнее в исполнении.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретений, заключается в повышении точности стрельбы и упрощении конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в РПУ, включающей пусковую трубу, размещенную в ней ракету с элементами закрутки и устройство формирования схода ракеты, разрушаемое при достижении запущенною ракетой требуемой тяги, согласно изобретению ракета элементами ее закрутки размещена в казенной части пусковой трубы, оснащенной для этого соответствующими средствами, а устройство форсирования схода ракеты размещено в пусковой трубе перед элементами закрутки ракеты с возможностью его разрушения указанными элементами.

Пусковая труба, содержащая силовую оболочку из композиционного материала с внутренним слоем из полимерного материала для образования в нем следов ведущих ножевых элементов ракеты, согласно изобретению снабжена кольцевым элементом, выполненным из высокопрочного материала с высокой прочностью на срез, а внутренний слой ее силовой оболочки в казенной части снабжен продольными пазами для размещения в них ведущих ножевых элементов ракеты, при этом кольцевой элемент концентрически расположен во внутреннем слое силовой оболочки и установлен в нем со стороны врезания в него ведущих ножевых элементов ракеты перед продольными пазами, причем кольцевой элемент может быть выполнен из стали.

Отличительными особенностями РПУ являются признаки: размещение ракеты ее элементами закрутки в казенной части пусковой трубы, оснащение последней соответствующими средствами для этого, размещение устройства форсирования схода ракеты в пусковой трубе перед элементами закрутки ракеты с возможностью его разрушения указанными элементами.

Отличительными особенностями пусковой трубы являются следующие признаки: снабжение ее кольцевым элементом, выполненным из высокопрочного материала с высокой прочностью на срез, снабжение внутреннего слоя ее силовой оболочки в казенной части продольными пазами для размещения в них ведущих ножевых элементов ракеты, расположение кольцевого элемента концентрически во внутреннем слое силовой оболочки, установление указанного элемента во внутреннем слое со стороны врезания в него ведущих ножевых элементов ракеты перед продольными пазами, а также выполнение кольцевого элемента из стали.

Указанные отличительные особенности являются существенными признаками, так как каждый из них в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи. Использование существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие предложенных технических решений критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи и характеризует предложенные технические решения существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данные технические решения являются результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению точности стрельбы ракетами, запускаемыми из пусковых установок. Они обладают неочевидностью, что свидетельствует о соответствии их критерию "изобретательский уровень".

Описание чертежей и предпочтительного варианта осуществления изобретений Сущность изобретений поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена ракетная пусковая установка, общий вид, на фиг. 2 - пусковая труба, продольный разрез, на фиг. 3 - сечение стенки силовой оболочки пусковой трубы в зоне установки кольцевого элемента, увеличенный вид, на фиг. 4 - сечение Б-Б фиг. 2.

РПУ включает пусковую трубу 1, размещенную в ней ракету 2 с ведущими ножевыми элементами 3 как элементами ее закрутки, расположенными в казенной части 4 пусковой трубы 1, и устройство форсирования схода ракеты 2 в виде кольцевого элемента 5, установленное в пусковой трубе 1 перед ножевыми элементами 3 с возможностью разрушения ими по достижении ракетой 2 необходимой тяги.

Пусковая труба 1 содержит силовую оболочку 6, например из стеклопластика, имеющую внутренний слой 7 из полимерного материала, например из каландрованной резины или полиолефиновой самовулканизирующейся пленки, с кольцевым элементом 5 (кольцом или втулкой), выполненным из стальной проволоки. Силовая оболочка может быть выполнена из другого композиционного материала, например из угле- или органопластика, а кольцевой элемент 5 - из другого высокопрочного материала с высокой прочностью на срез, например из узкой стеклоленты.

До старта ракета 2 ее ножевыми элементами 3 расположена в казенной части 4 пусковой трубы 1, имеющей для этого в ее внутреннем слое 7 силовой оболочки 6 продольные пазы 8 под ножевые элементы 3 для фиксации ракеты 2 от радиальных и совместно с задней крышкой (не показано) продольных перемещений.

При старте ракеты 2 кольцевой элемент 5, обладая высокой прочностью на срез, обеспечивает удержание ракеты 2 в пусковой трубе 1 для развития предварительно заданной оптимальной тяги. По достижении последней ножевые элементы 3 ракеты 2, уже взрезавшие внутренний слой 7 силовой оболочки 6 при старте и остановившиеся перед кольцевым элементом 5, разрушают его и обеспечивают выход ракеты 2.

Предлагаемое устройство формирования схода ракеты из пусковой трубы в РПУ много проще известных по конструкции, технологично в изготовлении. Конструктивные особенности его таковы, что обеспечивают равномерное распределение сил давления ракеты на пусковую трубу при старте, а значит и высокую точность стрельбы.

Устройство форсирования схода ракеты по прототипу (со срезным штифтом) не может обеспечить эту равномерность из-за явного перекоса в сторону срезаемого штифта.

Опытные образцы РПУ с пусковыми трубами, изготовленные в соответствии с заявляемыми изобретениями, прошли нагрузочные испытания. Результаты испытаний положительные.

Промышленная применимость Новые технические решения при реализации их в РПУ с пусковыми трубами заявляемых конструкций воспроизводимы промышленным способом.

Формула изобретения

1. Ракетная пусковая установка, содержащая пусковую трубу с устройством форсирования схода ракеты, снабженной элементами ее закрутки, отличающаяся тем, что казенная часть пусковой трубы выполнена с возможностью размещения в ней хвостовой части ракеты с элементами закрутки, а устройство форсирования схода ракеты установлено в пусковой трубе перед ее казенной частью с возможностью его разрушения элементами закрутки ракеты.

2. Пусковая труба, содержащая силовую оболочку из композиционного материала с внутренним слоем полимерного материала, взаимодействующим с ведущими ножевыми элементами ракеты, отличающаяся тем, что во внутреннем слое силовой оболочки казенной части трубы выполнены продольные пазы для размещения ведущих ножевых элементов ракеты, а во внутреннем слое силовой оболочки перед казенной частью трубы установлен кольцевой элемент из высокопрочного материала на срез с возможностью его разрушения ведущими ножевыми элементами ракеты.

3. Пусковая труба по п.2, отличающаяся тем, что кольцевой элемент выполнен из стали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет с их закруткой

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет с их закруткой

Изобретение относится к области ракетной техники
Изобретение относится к способам поражения наземных боевых средств и живой силы

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к реактивному оружию залпового огня и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к области малой ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области корабельных ракетных пусковых установок

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них
Наверх