Фотомонтаж страницы фотоальбома

 

Изобретение относится к способам изготовления - фотомонтажу плакатов, оригиналов для полиграфического воспроизведения, страниц фотоальбомов и т. п. Изготавливают фотонегативы каждого отдельного лица, входящего в общую монтажную схему. Между объективом фотоувеличителя и его столом устанавливают маску, на стол фотоувеличителя по ходу светового луча кладут шаблон монтажной схемы черного цвета с белыми овалами в тех местах, где должны быть фотографии, включают фотоувеличитель, перемещают шаблон по столу до тех пор, пока фотонегативная проекция лица, входящего в композицию страницы фотоальбома, не совпадет с одним из белых овалов, изменяют расстояние от фотонегетива до шаблона и от маски до фотонегатива и добиваются размытости краев и совпадения размера фотонегативной проекции с размерами белого овала на шаблоне, в этом положении шаблон закрепляют, выключают фотоувеличитель, на шаблон кладут лист фотобумаги с размерами шаблона и закрепляют его, включают фотоувеличитель на заранее определенное время в зависимости от чувствительности фотобумаги и плотности фотонегатива, далее на лист фотобумаги последовательно впечатывают фотографии всех лиц композиции страницы фотоальбома по заранее составленной композиции, носителем которой является шаблон, после чего лист фотобумаги с впечатанными фотографиями проявляют и сушат. На лист фотобумаги с фотографиями наносят тетрадную клетку, фотографии обрисовывают и надписывают. Полученный оригинал-макет страницы фотоальбома репродуцируют, изготавливают его фотонегатив, с которого изготавливают страницу фотоальбома. Данный способ позволяет изготавливать оригинал-макеты страниц фотоальбомов, проводить фотомонтаж на современной цветной фотобумаге, для обработки которой необходима полная темнота. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления - фотомонтажу плакатов, оригиналов для полиграфического воспроизведения, страниц фотоальбомов и т.п. Изобретение может быть использовано для фотомонтажа страницы выпускного фотоальбома учеников - выпускников учебных заведений с привлечением творчества самих учеников и педагогов.

Известен фотомонтаж (Д. З. Бунимович и М.Д. Маковер. Бытовая и техническая фотография. - М.: Легкая промышленность, 1966 г., стр. 147), который состоит в следующем. Фотографируют каждый отдельный предмет, входящий в общую монтажную схему. На тонкой матовой фотобумаге изготавливают фотографии в нужном размере. Каждую фотографию обрезают по требуемой форме. Края фотографий сводят на нет мелкой наждачной шкуркой. После чего производят склейку монтируемых деталей изображения. После пробной компоновки и затем окончательной наклейки изображение ретушируют и вторично фотографируют. С такого фотонегатива получают нужное количество отпечатков через увеличитель. Этот способ фотомонтажа называют клеевой или аппликационный. Такой способ получения страницы фотоальбомов трудоемок и не дает высокого качества, так как требует: - предварительного изготовления фотографий отдельных предметов, входящих в общую монтажную схему; - вырезания фотографий нужной формы и сведения их краев на нет; - приклеивания фотографий; - ретуширования оригинал-макета.

Также известен проекционный фотомонтаж, который дает сразу готовое изображение (В. П. Микулин. 25 уроков фотографии, М.: Искусство, 1955 г., стр. 288 - 290) и принят за прототип изобретения. Этот фотомонтаж состоит из процесса впечатывания с помощью фотоувеличителя на один лист фотобумаги изображений с нескольких фотонегативов. Так как изображения при этом получаются скрытыми и требуют проявления, то предварительно набрасывают карандашный эскиз с указанием на нем местоположения составных частей и их масштаба. Порядок, в котором изображения с разных фотонегативов печатаются на листе фотобумаги, значения не имеет. Начинают, однако, с главной части. Печатая эту часть, прикрывают рукой (или специально вырезанной маской) остальную часть фотобумаги от лучей света увеличителя, слегка двигая руку или маску на некотором расстоянии от объектива и сводя, таким образом, края основного изображения на нет. Затем, закрывая объектив увеличителя красным фильтром, слегка намечают карандашом контур отпечатанного изображения и переходят к печатанию со следующего фотонегатива, прикрывая на этот раз от лучей света уже готовую часть изображения. Сведение на нет краев каждого изображения делает незаметными места соединения отдельных изображений.

Такой способ получения страницы фотоальбомов с помощью современной фотобумаги невозможен, так как невозможно воспроизвести карандашный набросок на современной цветной фотобумаге, которая обрабатывается в полной темноте.

Технический результат изобретения - изготовление страницы фотоальбома на современной цветной фотобумаге и, кроме того, создание индивидуального психологического и эмоционального портрета группы путем сотворчества фотографа, учеников и педагогов.

Этот результат достигается следующим образом.

Индивидуально фотографируют каждое лицо, входящее в композицию страницы фотоальбома. Обычным способом изготавливают фотонегативы фотографий этих лиц. Фотонегатив одного лица устанавливают в фотоувеличитель нормально к его оси. За фотонегативом по ходу светового пучка на некотором расстоянии также нормально к оси объектива устанавливают специально вырезанную маску со сквозным овальным отверстием в ее середине. На стол фотоувеличителя по ходу светового луча на некотором расстоянии от маски кладут шаблон монтажной схемы черного цвета с белыми овалами в тех местах, где должны быть фотографии. Включают фотоувеличитель. Перемещают шаблон по столу до тех пор, пока фотонегативная проекция лица, входящего в композицию страницы фотоальбома, не совпадет с одним из белых овалов. Изменяя расстояние от фотонегатива до шаблона и от маски до фотонегатива, добиваются размытости краев и совпадения размера фотонегативной проекции с размерами белого овала на шаблоне. В этом положении шаблон закрепляют. Выключают фотоувеличитель. На шаблон кладут лист фотобумаги с размерами шаблона и закрепляют его. Включают фотоувеличитель на заранее определенное время в зависимости от чувствительности фотобумаги и плотности фотонегатива. Таким образом, на листе фотобумаги последовательно впечатывают фотографии всех лиц композиции страницы фотоальбома по заранее составленной композиции, носителем которой является шаблон. После чего лист фотобумаги с впечатанными фотографиями проявляют и сушат. На лист фотобумаги с фотографиями между фотографий наносят тетрадную клетку, косую или прямую. Затем лист фотобумаги с фотографиями обрисовывают и надписывают фотографии. В результате получают оригинал-макет страницы фотоальбома. Репродуцируют и изготавливают фотонегатив оригинал-макета страницы фотоальбома. С полученного фотонегатива оригинал-макета страницы фотоальбома тиражируют страницы фотоальбомов в зависимости от количества заказов.

Отличительными признаками изобретения являются: - применение шаблона монтажной схемы черного цвета с белыми овалами; - установка шаблона монтажной схемы на столе фотоувеличителя по ходу светового луча; - перемещение шаблона до тех пор, пока фотонегативная проекция лица входящего в композицию страницы фотоальбома не совпадет с одним из белых овалов шаблона; - впечатывание фотографий лиц в соответствии с монтажной схемой, изображенной на шаблоне в виде композиции белых овалов; - нанесение на лист фотобумаги с фотографиями тетрадной клетки, которая является фоном;
- обрисовывание фотографий и надписывание их.

Фотомонтаж страницы фотоальбома поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено взаимное положение фотоувеличителя, объектива фотоувеличителя, фотонегатива лица, маски и шаблона при монтаже страницы фотоальбома.

На фиг. 2 представлен рисунок маски.

На фиг. 3 представлен рисунок шаблона монтажной схемы.

На фигурах введены обозначения:
1 - фотоувеличитель;
2 - объектив фотоувеличителя;
3 - фотонегатив;
4 - маска;
5 - шаблон.

Маска 4 (фиг. 1, 2) служит для размывания краев фотографий, и ее изготавливают из жесткого, непрозрачного материала, например из листа черного картона со сквозным овальным отверстием в его середине. Габариты маски должны быть такими, чтобы полностью перекрыть луч света из фотоувеличителя за пределами овального отверстия. Размеры овального отверстия маски должны быть больше размеров фотонегатива фотографии, но меньше требуемых размеров фотографии на листе фотобумаги оригинал-макета страницы фотоальбома.

Шаблон 5 (фиг. 1, 3) служит для создания задуманной композиции фотографий лиц - монтажной схемы на листе фотобумаги оригинал-макета страницы фотоальбома. Шаблон 5 изготавливают из твердого листового материала, например картона, покрытого черным бархатом, размеры которого равны размерам листа фотобумаги оригинал-макета страницы фотоальбома. На его поверхности выполняют белые овалы, создающие задуманную композицию фотографий лиц листа фотобумаги оргигинал-макета страницы фотоальбома. Для надписей и рисунков между белыми овалами оставляют свободные площадки, для чего располагают овалы друг от друга на расстояниях по ширине не менее пятой части ширины фотографий и по длине - не менее пятой части высоты фотографий.

Пример реализации фотомонтажа страницы фотоальбома.

Фотомонтаж страницы фотоальбома состоит в следующем. Индивидуально фотографируют каждого ученика и педагога. Изготавливают обычным способом фотонегативы учеников и педагогов. Каждый фотонегатив поочередно устанавливают в фотоувеличитель (фиг. 1). За объективом по ходу светового пучка на расстоянии 50 мм от него, также нормально к его оси, устанавливают маску 4 (фиг. 2) с осями овального отверстия 50х30 мм. На стол фотоувеличителя на расстоянии 200 мм от маски 4 кладут шаблон 5 (фиг. 3), с размерами 60х40 мм осей двенадцати белых овальных пятен. Включают фотоувеличитель. Перемещают шаблон 5 до тех пор, пока фотонегативная проекция не совпадет с центром одного белого овала шаблона 5. Изменяя расстояние от фотонегатива до шаблона и маски до фотонегатива, добиваются требуемых размеров размытости краев фотонегативной проекции. В этом положении шаблон 5 закрепляют. Выключают фотоувеличитель. На шаблон 5 кладут лист фотобумаги с размерами шаблона и закрепляют его на нем. Включают фотоувеличитель 1 на заранее определенное время в зависимости от чувствительности фотобумаги и плотности фотонегатива. Таким образом, на листе фотобумаги, в соответствии с монтажной схемой, впечатывают фотографии десяти учеников и двух педагогов в произвольном порядке, поочередно с фотонегативов на один и тот же лист фотобумаги, после чего лист фотобумаги с впечатанными фотографиями проявляют и сушат. Для надписей и рисунков между белыми овалами оставляют свободные площадки, для чего располагают овалы друг от друга на расстояниях по ширине 15 мм, по высоте 20 мм. На лист с фотографиями между ними и местом для рисунка(ов) наносят фломастерами, по линейке с помощью трафарета косую тетрадную клетку, после чего лист 4 фотобумаги с фотографиями передают ученикам и педагогам, чьи фотографии представлены на листе 4. Ученики и педагоги оформляют фотографии - каждый обрисовывает свою фотографию со смыслом и пишет добрые пожелания, свое имя и фамилию. В результате получают оригинал-макет страницы выпускного фотоальбома. Репродуцируют его и изготавливают фотонегатив оригинал-макета страницы выпускного фотоальбома. С полученного фотонегатива тиражируют страницы фотоальбомов, в зависимости от количества заказов. Каждый лист выпускного фотоальбома наклеивают на лист плотной бумаги или картона.

Таким же способом изготавливаются другие страницы выпускного фотоальбома с помощью других шаблонов, после чего из этих листов обычным способом выпускной фотоальбом сшивается и переплетается.


Формула изобретения

1. Фотомонтаж страницы фотоальбома состоит в фотографировании каждого отдельного лица, входящего в общую монтажную схему, изготовлении фотонегативов этих лиц и впечатывании на один лист фотобумаги нескольких фотографий с использованием специально вырезанной маски, которая устанавливается между объективом фотоувеличителя, в который вставлен фотонегатив, и его столом, отличающийся тем, что на стол фотоувеличителя по ходу светового луча на некотором расстоянии от маски кладут шаблон монтажной схемы черного цвета с белыми овалами в тех местах, где должны быть фотографии, включают фотоувеличитель, перемещают шаблон по столу до тех пор, пока фотонегативная проекция лица, входящего в композицию страницы фотоальбома, не совпадет с одним из белых овалов, изменяют расстояние от фотонегатива до шаблона и от маски до фотонегатива и добиваются размытости краев и совпадения размера фотонегативной проекции с размерами белого овала на шаблоне, в этом положении шаблон закрепляют, выключают фотоувеличитель, на шаблон кладут лист фотобумаги с размерами шаблона и закрепляют его, включают фотоувеличитель на заранее определенное время в зависимости от чувствительности фотобумаги и плотности фотонегатива, далее на лист фотобумаги последовательно впечатывают фотографии всех лиц композиции страницы фотоальбома по заранее составленной композиции, носителем которой является шаблон, после чего лист фотобумаги с впечатанными фотографиями проявляют и сушат, затем фотографии обрисовывают и надписывают, в результате получают оригинал-макет страницы фотоальбома, репродуцируют и изготавливают фотонегатив оригинал-макета страницы фотоальбома, после чего с полученного фотонегатива оригинал-макета страницы фотоальбома изготавливают страницу фотоальбома.

2. Фотомонтаж страницы фотоальбома по п.1, отличающийся тем, что на лист фотобумаги с фотографиями между фотографий наносят тетрадную клетку, косую или прямую.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности к способам нанесения текущих изменений на топографические карты
Наверх