Механическое арретирующее устройство

 

Использование: в оптических системах со стабилизацией изображения. Сущность изобретения: механическое арретирующее устройство наблюдательных систем со стабилизацией изображения содержит опору карданового подвеса, внутреннее и внешнее кардановые кольца, связанные между собой подшипниками, фиксирующий подпружиненный шток, проходящий через кардановые кольца и цилиндрическое отверстие в опоре. Особенность устройства состоит в том, что в него введен укрепленный с одной стороны штока обратный конус, а на внешнем кардановом кольце для него выполнено соответствующее гнездо. С другой стороны штока укреплена втулка, выполненная в виде прямого конуса, сопряженного с рычагом, установленным на оси и соединенным с кнопкой управления арретиром. Такое выполнение арретирующего устройства позволяет снизить его вес и габариты, повысить его надежность и удобство в управлении. 1 ил.

Изобретение относится к механическим устройствам, используемым в оптических системах со стабилизацией изображения, и служит для создания малогабаритных, надежных арретирующих устройств. Известны продольные устройства, используемые в оптических системах со стабилизацией.

Из наиболее близких патент N 3843776, заявитель фирма Carl Zeiss, ФРГ, также с использованием подпружиненного штока.

Недостатком данного устройства является то, что профиль фиксирующих элементов образован цилиндрическими поверхностями, что требует высоких точностей изготовления сопрягающихся деталей и дополнительных элементов для достижения соосности при сборке устройства; также данная система построения арретирующего устройства требует большой длины сопряжения для устранения влияния зазоров, что ведет к увеличению габаритов и, соответственно, массы устройства.

Техническая задача изобретения - создание простого, надежного, удобного в управлении, имеющего малые габариты и вес арретирующего устройства.

Для решения задачи предлагается механическое арретирующее устройство наблюдательных систем со стабилизацией изображения, содержащее опору карданового подвеса, внутреннее и внешнее кардановые кольца, связанные между собой подшипниками, фиксирующий подпружиненный шток, проходящий через кардановые кольца и цилиндрическое отверстие в опоре.

На одной стороне штока укреплен обратный конус и на внешнем кардановом кольце для него выполнено соответствующее гнездо, а с другой стороны на штоке укреплена втулка, выполненная в виде прямого конуса, сопряженного с рычагом, установленным на оси и соединенным с кнопкой управления арретиром.

На чертеже можно видеть механическое арретирующее устройство, состоящее из опоры карданового подвеса (1), внутреннего карданового кольца (2), внешнего карданового кольца с гнездом (3), подшипников (4), фиксирующего штока с обратным конусом (5), пружины (6), конусной втулки (7), рычага (8) с кнопкой управления арретиром (10), оси вращения рычага (9).

При выключенной системе стабилизации шток обратным конусом под действием пружины втянут в гнездо на внешнем кардановом кольце и лишает кардановый подвес двух степеней свободы. При необходимости включения режима стабилизации оператор, нажимая на кнопку управления, заставляет вращаться вокруг оси рычаг, который, воздействуя поверхностью А на конусную втулку, заставляет перемещаться шток, обратный конус которого выходит из гнезда, и подвес имеет возможность свободно перемещаться относительно своих осей. При освобождении оператором кнопки управления арретиром все элементы механического арретирующего устройства под действием пружины возвращаются в исходное положение.

Таким образом, изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает более компактное и надежное арретирующее устройство.

Формула изобретения

Механическое арретирующее устройство наблюдательных систем со стабилизацией изображения, содержащее опору карданового подвеса, внутреннее и внешнее кардановые кольца, связанные между собой подшипниками, фиксирующий подпружиненный шток, проходящий через кардановые кольца и цилиндрическое отверстие в опоре, отличающееся тем, что в него введен укрепленный с одной стороны штока обратный конус и на внешнем кардановом кольце для него выполнено соответствующее гнездо, а с другой стороны штока укреплена втулка, выполненная в виде прямого конуса, сопряженного с рычагом, установленным на оси и соединенным с кнопкой управления арретиром.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.08.2009

Извещение опубликовано: 10.08.2009        БИ: 22/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электромеханических приборах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для арретирования подвижных элементов приборов и машин, преимущественно моментоизмерительных

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так и при их пуске с самолета

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так при их пуске с самолета
Наверх