Краболовная ловушка

 

Изобретение относится к рыбной промышленности. Ловушка содержит каркас, выполненный из симметрично расположенных секций цилиндрической формы, образованных кольцами-основаниями и боковыми связями, соединяющими их, и гибких связей, закрепленных перпендикулярно боковым связям секций, соединяющих эти секции и переходящих затем в стороны. При этом боковые и гибкие связи образуют верхнюю и нижнюю стороны ловушки. Изобретение предполагает увеличение уловистости и удобство при эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к ловушкам для крабов, и может быть также использована для таких объектов лова, как лангусты.

Известна ловушка для крабов, названная Figure Fight ("Восьмерка"), предназначенная для вылова краба-стригуна, которая выполнена из двух цилиндрических секций, соединенных между собой тоннелем, вход в который расположен посредине конструкции (Новые конструкции ловушек для краба // Промрыболовство, Заруб. опыт: ЭИ/ВНИЭРХ. - 1989. - Вып. 9. - С. 4-6.).

К недостаткам описанной ловушки следует отнести жесткость конструкции, недостаточное количество и нерациональное расположение входных устройств: неудобный вход в каждую из секций из одного тоннеля, а также невозможность копирования донной поверхности, что создает условия для перекрытия крабам входа в тоннель на скалистом или каменистом дне.

Предлагаемая ловушка не имеет указанных выше недостатков.

Краболовная ловушка содержит каркас, выполненный из симметрично расположенных секций цилиндрической формы. Каждая из секций образована кольцами-основаниями, соединенными между собой боковыми связями, и может быть выполнена, например, из металлического прутка. Воронкообразные входные устройства выполнены заодно с кольцами-основаниями секций, симметрично расположены друг против друга и могут быть оснащены подпружиненными запирающими пластинами. Число секций в ловушке может быть различным. При этом боковые связи цилиндрических секций образуют каркас верхней и нижней сторон ловушки вместе с закрепленными перпендикулярно им гибкими связями, соединяющими между собой секции и переходящие затем в стропы ловушек.

Предлагается конструкция ловушки имеет достаточное количество входных устройств для того, чтобы все крабы, привлеченные запахом приманки, сумели попасть внутрь ловушки, не мешая друг другу. Это благоприятно влияет на уловистость ловушки, так как время действия приманки и застоя ловушки ограничено.

Цилиндрические секции, выполненные из металла, позволяют создать достаточно прочную основу каркаса и одновременно служат грузами для заглубления ловушки.

Сетное полотно между цилиндрическими секциями поддерживается в натянутом рабочем состоянии также за счет закрепленных перпендикулярно боковым связям секций, гибких связей, которые для усиления этого эффекта, как и сетное полотно, могут быть выполнены из материала с положительной плавучестью.

Такое устройство ловушки позволяет предельно увеличивать расстояние между жесткими секциями и таким образом - полезный объем ловушки, той ее части, где накапливается улов, используя при этом только сетематериалы, не увеличивая ее вес.

Гибкие связи, соединяющие секции, позволяют ловушке копировать поверхность дна, с которой она соприкасается, и таким образом избежать перекрытия входных отверстий.

Таким образом, применение предлагаемых ловушек предполагает значительное увеличение их уловистости и удобство при их эксплуатации, так как краболовная ловушка имеет лишь отдельные жесткие элементы и легче цельнометаллических, меньше страдает от коррозии.

На фиг. 1 изображен ярус краболовных ловушек; на фиг. 2 - краболовная ловушка, общий вид; на фиг. 3 - входное устройство, вид сверху; на фиг. 4 - входное устройство, вид сбоку.

Краболовная ловушка содержит каркас, образованный симметрично расположенными секциями 2 цилиндрической формы, выполненными из колец-оснований 3 и боковых связей 4, соединяющих их между собой, и закрепленными перпендикулярно боковым связям 4 гибкими связями 5, соединяющими между собой секции 2 и переходящие затем в стропы 6.

Входные устройства 7 выполнены заодно с кольцами-основаниями 3 секций 2 и могут быть оснащены подпружиненными запирающими пластинами 8, которые легко отклоняются, пропуская крабов определенного веса и размера, и усилием резинового жгута возвращаются в исходное положение при попадании краба внутрь ловушки.

Пенал 9 с приманкой размещают в центре между секциями 2.

Краболовная ловушка работает следующим образом.

Ловушка может быть с одинаковым успехом использована как в ярусе, так и в одиночном варианте.

Ловушка двухсторонняя и при опускании на дно безразлично, на какую сторону она опустится.

При застое ловушки ее сетное полотно находится в рабочем расправленном состоянии за счет жестких секций 2 и гибких связей 5, а также сетного полотна, выполненных из материала с положительной плавучестью. Секции 2 при этом выполняют роль груза.

Стропы 6 служат для соединения ловушек в ярус или для прикрепления буя или дополнительного груза (в случае сильного течения).

Наличие гибких связей 5 гарантирует копирование дна на скальной и каменистой его поверхности и то, что входные отверстия ловушки не будут перекрыты препятствиями.

Приманка, размещенная в пенале 9, привлекает крабов к ловушке. Привлеченные приманкой крабы подходят к ловушке и находят входное отверстие 7. Заползая в отверстие, краб должен отклонить подпружиненную запирающую пластину 8, которая поддается легко только крабам определенного веса (размера), и таким образом внутрь ловушки могут попасть животные только (определенного) промыслового размера. После того как краб попадает внутрь ловушки, пластина 8 за счет действия резинового жгута возвращается в исходное положение, перекрывая заловленным крабам выход наружу.

Симметричное расположение и достаточное количество входов гарантирует то, что крабы легко найдут вход в ловушку при любом направлении их движения, с какой бы стороны они к ней не подошли.

Выгрузка улова производится известным способом через отверстие, закрытое распускным швом.

Применение предлагаемых ловушек позволит увеличить уловы, создать удобства при эксплуатации и хранении ловушек.

Формула изобретения

Краболовная ловушка, содержащая каркас, образованный симметрично расположенными секциями цилиндрической формы, выполненными из колец-оснований и боковых связей, соединяющих их между собой, входные устройства, сетное полотно и стропы, отличающаяся тем, что ловушка снабжена гибкими связями, которые закреплены перпендикулярно боковым связям секций, соединяют секции между собой и переходят в стропы, входные устройства выполнены заодно с кольцами-основаниями секций, а боковые связи секций и гибкие связи образуют каркасы верхней и нижней сторон ловушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к промыслу крабов донными ловушками

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям для добычи ежей, основанным на принципе привлечения объектов промысла в ловушку

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных морских объектов, таких как крабы, омары и другие ракообразные

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для вылова донных объектов промысла, таких как крабы, раки, морские ежи, моллюски

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для отлова донных беспозвоночных животных, и направлено на предотвращение выхода заловленных устройством животных путем создания на их пути воздушной подушки и повышение тем самым эффективности лова

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и неправлено на повьшение удобства в эксплу°- атации ловушки для рыбы

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх