Удочка

Авторы патента:


 

Удочка относится к любительскому и спортивному рыболовству. Удочка содержит жерлицу и удилище с намотанной леской с поводком. Жерлица выполнена в виде удлиненного поводка, со стороны крючка которого имеется легкоразъемный элемент крепления с основной леской. В средней части поводка расположен поплавок. Легкоразъемный элемент выполнен в виде шарика из магнитного материала (из железа), установленного на поводке и притянутого к магниту, установленному на основную леску. Основная леска имеет токопроводящий участок и лампочку, соединенную с генератором напряжения. Удилище составлено из двух деревянных черенков с обрезанными сучками, направленными в противоположные стороны. Это позволяет повысить потребительские характеристики удочки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для подледной ловли рыбы.

Известна снасть для ловли рыбы, включающая соединенные между собой основной и дополнительный участки, приспособление для сигнализации поклевки и подставку (Ждинович В. Жерлица. - Рыбоводство и рыболовство, N 2, 1983, с. 23). Для установки снасти в рабочее положение нужно вынуть спицы из-под резиновых колечек и вставить в предназначенные для них отверстия.

При поклеве хищной рыбы снасть переворачивается. Величину момента перевертки снасти моно регулировать высотой подставки. Для срабатывания снасти должна быть достаточно крупная хищная рыба, т.к. момент инерции покоя снасти достаточно велик. Регулировка снасти ухудшает ее потребительские характеристики, усложняет инструкцию.

Известна удочка для подледной ловли рыбы с автоматической сигнализацией (патент США 4934091, кл. 43-17, опублик. 19.06.1990).

Удочка имеет удилища с двумя участками, соединенными вместе приспособлением, содержащим витую пружину. Поворот верхнего участка относительно нижнего сигнализирует с помощью электронного устройства с преобразованием в звуковой сигнал. Такое сложное и дорогое устройство недоступно широкому кругу потребителей.

Известна удочка Розанова И.Н., которая выполняет функции предыдущей удочки и включает жерличное устройство - жерличное устройство - жерлицу и удилище (патент РФ 2083104, кл. A 01 K 97/00, опублик. 10.07.1997). Однако указанная удочка достаточно сложна в подготовке к работе (сборка спиц с подставкой). Сами металлические спицы довольно тяжелые. Вся снасть имеет большую инерцию покоя, что не позволяет заселить оптимальных размеров рыбу (например, корюшку).

По функциональным соображениям указанная удочка является прототипом для описываемой удочки.

Целью изобретения является устранение недостатка прототипа: улучшение потребительских характеристик удочки, в том числе в удешевлении, упрощение пользования, повышение уловистости.

Это достигается тем, что в удочке, содержащей жерлицу и удилище, жерлица выполнена в виде удлиненного поводка, со стороны крючка которого имеется легкоразъемный элемент крепления с основной леской, а в средней части поводка расположен поплавок. Легкоразъемный элемент может быть выполнен в виде железного шарика, выполненного из магнитного материала, установленного на поводке и контактирующего с магнитом, установленным на основной леске. Основная леска может быть выполнена токопроводящей и включать в себя лампочку, например неоновую, удилище может быть составлено из двух деревянных черенков с обрезанными сучками, расположенными в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображена схематично удочка, на фиг. 2 - удилище.

Удочка содержит жерлицу, выполненную в виде удлиненного поводка 1 со стороны крючка, на котором имеется легкоразъемный элемент крепления, например железный шарик 2, выполненный из магнитного материала (железа), контактирующий с магнитом 3, находящимся на основной леске 4. В средней части поводка расположен поплавок 5. Основная леска может содержать токопроводящий участок 6 и лампочку 7 (например, неоновую), которая соединена с генераторами напряжения, например пьезогенераторами. Серия удочек может быть подключена и к одному пьезогенератору.

Основная леска намотана на сучки удилища, составленного из двух черенков 8, 9, например, склеенных. Поплавок 5 выполнен в виде шарика; усилия вентилирования должно быть достаточно для поддержания поводка в вертикальном положении с учетом малых подледных течений.

Все новые элементы посажены на снасть подвижно от ручки. Грузило должно быть достаточным для определения момента установки его на дно и создания необходимого вертикального положения основной лески. Удочка рассчитана на стадное поведение рыбы-корюшки, плотвы, окуня, леща, красноперки. Световая сигнализация способствует этому.

Ловля рыбы происходит следующим образом.

Устанавливаются удочки в соответствии с Правилами любительского рыболовства для соответствующего региона, например, в количестве десяти штук. При встрече косяка рыбы с наживкой одна самая ближняя к ней открывает наживку, шарик от магнита и стремится с наживкой уйти от голодных собратьев, подсекаясь. Удочка периодически проверяются путем намотки на удилище, путем удержания его за черенок 9. Крупная рыба чувствуется рукой при взятии удочки, при этом намотку лески ведут интенсивнее.

Ловля может происходить и с лодки, и при проводке. Возможно расставлять удочки на озерах, например, на пенопластовых кольцах.

Формула изобретения

1. Удочка, содержащая жерлицу и удилище, отличающаяся тем, что жерлица выполнена в виде удлиненного поводка, со стороны крючка которого имеется легкоразъемный элемент крепления с основной леской, а в средней части поводка расположен поплавок.

2. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что легкоразъемный элемент выполнен в виде, например, шарика из магнитного материала, установленного на поводке и контактирующего с магнитом, установленным на основной леске.

3. Удочка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основная леска выполнена токопроводящей и включает в себя лампочку, например, неоновую.

4. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что удилище составлено из двух деревянных черенков с обрезанными сучками, направленными в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается донного вида ловли рыбы и может быть использовано на реках, озерах и водохранилищах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается устройств для заброса приманки с крючками, удерживания их в определенном месте водоема для привлечения и ловли рыбы на крючки и может быть применено для удочек, закидушек, донок и т.п

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для различных видов ловли с навесными крючками на лесе и с блесной

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для проводки забрасываемой приманки на значительное расстояние в сторону заброса

Удочка // 2013952
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и позволяет ловить рыбу не только с живой или растительной насадкой/ но и с имитацией ее в виде колечек изоляционных трубочек электрических проводов/ кусочков пористой резины/ пенопласта и бисера различных цветов

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается закидных устройств и способов их использования

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается, в частности, подсекающих устройств

Удилище // 2185059
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и касается рыболовной снасти с многоколенным удилищем

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к удочкам для подледного лова

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы на мормышку

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и предназначено для удочек зимнего подледного лова рыбы
Наверх