Натуральный поливитаминный комплекс "невростим"

 

Натуральный поливитаминный комплекс "Невростим" относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам к пище. Комплекс "Невростим" содержит, мас.%: обножка 48,0-52,0, очищенные семена лимонника китайского 8,0-12,0, витамин С 6,0-7,0, витамин Е 1,0-2,0, прополис 1,5-2,5, стеарат кальция 0,9-1,0, тальк 2,7-3,2, лактоза - остальное. Сочетание компонентов обеспечивает повышение адаптогенного действия с одновременным усилением антиокислительного эффекта.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области профилактических пищевых добавок на основе натуральных продуктов, и может быть использовано при стимулировании иммунной системы, при необходимости улучшения обмена веществ, стимулировании центральной нервной системы, а также при работе людей в экстремальных, ситуациях.

В настоящее время при повышении эмоциональных и физических нагрузок на людей, наблюдается резкое увеличение болезней, связанных с нарушением обмена веществ, эмоциональными срывами, а также разрушение иммунной системы человека. Использование химиотерапии в этом случае обычно не только не приносит положительного результата, но и наоборот - ухудшает состояние организма человека, поскольку любое химическое вещество, вводимое в организм, способно оказывать побочные воздействия, непредсказуемо влияющие на состояние организма человека.

Издавно были известны приемы лечения природными веществами, в частности растениями или продуктами пчеловодства. Известно использование в качестве биологически активного вещества, применяемого для стимулирования иммунной системы, женьшеня. Однако, несмотря на веру восточных народов в чудодейственную силу женьшеня, эффективность женьшеня в настоящее время недостаточна. Отчасти это вызвано изменением условий роста женьшеня даже в диком виде, а отчасти и изменением состояния иммунной системы человека. Кроме того, женьшень беден витаминами, а также микро - и макроэлементами, что снижает его биологическую ценность.

Известно также лечение медом и продуктами пчеловодства. Однако не все люди способны усваивать продукты пчеловодства из-за аллергической реакции на мед. Кроме того, биологическая ценность меда зависит от времени и места сбора пчелами цветочного нектара. Общая загрязненность природы химическими препаратами, пестицидами, радионуклидами делает вероятной возможность внесения их в организм человека, что отрицательно скажется на его общем состоянии. Мед и продукты пчеловодства практически не содержат витаминов, а также микро - макроэлементов.

Известен натуральный поливитаминный комплекс "Элтон" (RU, патент 2062585, A 23 L 1/076, 1996), содержащий (мас.%): обножка - 50-51 элеутерококк - 10 аскорбиновая кислота - 3,0-3,5 -токоферол ацетат - 0,15 прополис - 2 стеарат кальция - 0,92-0,95 тальк - 3 лактоза - остальное Натуральный поливитаминный комплекс "Элтон" содержит наряду с биологически активными продуктами пчеловодства (обножка, прополис), растительным продуктом повышенной биологической активности (элеутерококк) дополнительно витамины C (аскорбиновая кислота) и E (-токоферол ацетат), а также жизненно важный ион металла (кальция) и легко усваиваемый организмом молочный сахар (лактозу). Сочетание перечисленных компонентов взаимно увеличивает биологическую ценность продукта
Однако опыт использования натурального поливитаминного комплекса "Элтон" показал, что он содержит недостаточное количество витаминов, и, кроме того, обладает слабым антиоксидантным эффектом и недостаточными адаптогенными свойствами.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке натурального поливитаминного комплекса с повышенной относительно натурального поливитаминного комплекса "Элтон" биологической ценностью.

Технический результат, получаемый в результате реализации натурального поливитаминного комплекса, состоит в повышении адаптогенного действия препарата при одновременном усилении антиокислительного эффекта и сохранении преимуществ комплекса "Элтон".

Для достижения указанного технического результата предложено использовать натуральный и поливитаминный комплекс "Невростим", содержащий (мас.%):
обножка - 48,0-52,0
очищенные семена китайского лимонника - 8,0-12,0
витамин C - 6,0-7,0
витамин E - 1,0-2,0
прополис - 1,5-2,5
стеарат кальция - 0,9-1,0
тальк - 2,7-3,2
лактоза - остальное
Натуральный поливитаминный комплекс "Невростим" изготавливают в форме таблеток с пленочным покрытием, преимущественно содержащим пищевой краситель.

Натуральный поливитаминный комплекс "Невростим" изготавливают следующим образом.

1. Для получения 100 кг таблеток берут 51 кг помолотой обножки, 11 кг помолотых семян лимонника китайского и 6 кг витамина C и смешивают с 24 кг лактозы. Орошают смесь раствором, содержащим 2 кг прополиса и 2 кг витамина E. В полученную смесь добавляют 3 кг талька молотого и 1 кг стеарата кальция. Полученную смесь перемешивают до получения однородной массы и таблетируют. Таблетки покрывают пленкой, содержащей пищевой краситель.

2. Для получения 100 кг таблеток берут 50 кг молотой обножки, 10 кг помолотых семян лимонника китайского и 5,5 кг витамина C и смешивают с 28 кг лактозы. Орошают смесь раствором, содержащим 2 кг прополиса и 1,5 кг витамина E. В полученную смесь добавляют 3 кг талька молотого и 1 кг стеарата кальция. Полученную смесь перемешивают до получения однородной массы и таблетируют. Таблетки покрывают пленкой, содержащей пищевой краситель.

Разработанный натуральный поливитаминный комплекс "Невростим" может быть рекомендован к применению в качестве общеукрепляющего средства, повышающего физическую и умственную трудоспособность, а также в качестве биологически активного препарата, позволяющего ускорить адаптацию в экстремальных условиях.


Формула изобретения

Натуральный поливитаминный комплекс, содержащий обножку, витамин C, витамин E, прополис, стеарат кальция, тальк и лактозу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит очищенные семена лимонника китайского при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Обножка - 48,0 - 52,0
Очищенные семена лимонника китайского - 8,0 - 12,0
Витамин C - 6,0 - 7,0
Витамин E - 1,0 - 2,0
Прополис - 1,5 - 2,5
Стеарат кальция - 0,9 - 1,0
Тальк - 2,7 - 3,2
Лактоза - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается комплексного природного препарата "Простопин" и способа его получения
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактическому и общеукрепляющему средству

Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарственных форм
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, к лекарственным составам на основе природных веществ

Изобретение относится к химико-фармацевтической, пищевой и парфюмерно-косметической промышленностям, в частности к получению стандартизованных субстанций из прополиса
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при лечении трофических язв и длительно незаживающих ран мягких тканей независимо от природы и характера заболеваний
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности, при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического, и/или радиоактивного, и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиактивного, и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно, к производству биологически активных добавок к пище общеукрепляющего действия
Наверх