Уборная без промывки

 

Уборная без промывки содержит кабину, яму со средством для отвода воздуха, перекрытую перекрытием с отверстием для отвода фекалий, установленный над отверстием стульчак с полостью, образованной передней, задней, левой и правой боковыми стенками, верхним и нижним фекальными отверстиями и крышку. Из отверстия для отвода фекалий образованы каловое и мочевое отверстия с расстоянием между ними, равным или больше длины промежности человека. Стульчак выполнен съемным и снабжен перегородкой с сиденьем, делящей его полость на отсек кала с верхним и нижним отверстиями и отсек мочи с верхним и нижним отверстиями. Отсек кала расположен над каловым отверстием, а отсек мочи расположен над мочевым отверстием, что обеспечивает отдельное отведение мочи и кала человека, облегчает санитарный уход за уборной. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Известна дворовая уборная без промывки с выгребом (ямой), содержащая кабину, выгреб (яму), перекрытие над выгребом с отверстием для отвода фекалий, стульчак с полостью, образованной передней, задней, левой и правой боковыми стенками с верхним и нижним фекальными отверстиями, и крышку, закрывающую и открывающую верхнее отверстие стульчака (Шепелев А.М. Как построить сельский дом. М.: Россельхозиздат, 1984).

Данное устройство не обеспечивает отдельное отведение кала и мочи (без их смешивания), что усложняет процесс очистки и получение пудрета.

Известна также уборная без промывки, содержащая кабину, яму со средством для отвода воздуха, перекрытую перекрытием с отверстием для отвода фекалий, установленный над отверстием стульчак с полостью, образованной передней, задней, левой и правой боковыми стенками, верхним и нижним фекальными отверстиями и крышку (SU, а.с. N 1505498, кл. A 47 K 11/00, 07.09.1989). Данное решение принято в качестве ближайшего аналога. Однако и оно не свободно от указанных выше недостатков, так как при отправлении собственных нужд человеком, в яму сбрасывается как не содержащая гельминтов моча, так и содержащий гельминты кал.

Известно, что, при отправлении собственных нужд, человек выделяет максимум в сутки 1800 гр. фекалий, в том числе: 200 гр., содержащего гельминты, кала из заднепроходного отверстия и 1600 гр., не содержащей гельминтов, мочи из мочеиспускательного канала половых органов (Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1981, с. 531, 850).

Известно, что часть тела между заднепроходным отверстием и половыми органами называется промежностью (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1986, с. 533).

Известно, что длина промежности у женщин 3-4 см (Бодяжина В.И. Акушерство. М.: Медицина, 1975, рис. 1, с. 12), а у мужчин более 4 см.

Известно, что при отправлении собственных нужд (выделение и кала и мочи), человек (независимо от пола), использует две позы: "сидя на стульчаке", или "на корточках".

Известно, что мочевыделение женщина осуществляет в позе "сидя на стульчаке" или в позе "на корточках", а мужчина - в позе "стоя".

Известно, что кал быстрее, чем фекалии (смесь кала с мочой), высушивается и превращается в пудрет (удобрение).

Известно, что содержащие гельминты, фекалии либо вносятся в почву, на которой возможно выращивание садово-огородных культур через год, либо из них готовят компосты (смесь фекалий с торфом, землей, остатками огородных культур), которые можно использовать через 8-10 месяцев как удобрение (Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога. М.: Медицина, 1970, с. 178).

Известно, что мочу, содержащую 96% воды и 4% мочевины, мочевой кислоты (Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1981, с. 850), и не содержащую гельминтов, можно без очистки отводить в грунт.

Известно, что стульчак в уборной может либо жестко скреплен с перекрытием ямы и/или со стеной кабины уборной, либо быть съемным.

Задачей настоящего изобретения является создание уборной без промывки, обеспечивающей отдельное отведение мочи и кала человека (без их смешивания) при отправлении им собственных нужд.

Отдельное отведение мочи и кала при отправлении собственных нужд человеком, должно быть и в позе "сидя на стульчаке", и в позе "на корточках", и в позе "стоя" при мочеиспускании мужчиной. И моча при этом должна отводиться за пределы уборной в грунт, а кал - в яму уборной.

Технические результаты при решении этой задачи следующие: а) кал быстро высушивается и превращается в пудрет; б) уменьшается в несколько раз число чисток содержимого из ямы; в) уменьшается распространение дурнопахнущих запахов в уборной и вокруг нее; г) ассенизатор, выгребающий пудрет из ямы, не испытывает неприятных ощущений, т.к. у пудрета отсутствует неприятный запах; д) возможно расположение уборной в жилом доме, но при наличии тамбура, разделяющего жилое помещение и уборную, и аппарата по быстрому превращению кала в пудрет после каждого отправления человеком собственных нужд.

Указанная задача решена за счет того, что в уборной без промывки, содержащей кабину, яму со средством для отвода воздуха, перекрытую перекрытием с отверстием для отвода фекалий, установленный над отверстием стульчак с полостью, образованной передней, задней, левой и правой боковыми стенками, верхним и нижним фекальными отверстиями и крышку, из отверстия для отвода фекалий образованы каловое и мочевое отверстия, стульчак выполнен съемным и снабжен перегородкой с сиденьем, делящей его полость на отсек кала с верхним и нижним отверстиями и отсек мочи с верхним и нижним отверстиями, при этом отсек кала расположен над каловым отверстием, отсек мочи - над мочевым отверстием, а расстояние между каловым и мочевым отверстиями равно или больше длины промежности человека. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что нижнее отверстие отсека мочи снабжено дном с патрубком для свободного размещения его в мочевом отверстии, ширина сидения перегородки равна или меньше длины промежности человека, между калом и мочевым отверстиями имеется лоток с уклоном в сторону последнего, размеры крышки уменьшены настолько, чтобы закрывать верхнее отверстие отсека кала и сиденье перегородки, крышка снабжена щитом, перпендикулярно прикрепленным к ее торцу, делящему щит на верхнюю и нижнюю части, а так же и тем, что уборная снабжена канализационной трубой с уклоном от ее верхнего отверстия, расположенного в яме под мочевым отверстием в перекрытии, к нижнему отверстию, расположенному за пределами уборной над фильтрующим грунтом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - аксонометрическая схема стульчака; на фиг. 2 - план уборной без промывки; на фиг. 3 - прямоугольная проекция уборной с показом технологии отправления человеком собственных нужд в позе "сидя на стульчаке"; на фиг. 4 - прямоугольная проекция уборной с показом технологии отправления человеком собственных нужд в позе "на корточках"; на фиг. 5 - прямоугольная проекция уборной с показом технологии мочеиспускания мужчиной в позе "стоя".

Уборная без промывки содержит кабину 30, яму 1 со средством 31 для отвода воздуха, перекрытую перекрытием 2 с отверстием 3 для отвода фекалий, установленный над отверстием 3 стульчак 6 с полостью 14, образованной передней 7, задней 8, левой 9 и правой 10 боковыми стенками, верхним 11 и нижним 12 фекальными отверстиями и крышку 13 с торцом 26. Из отверстия 3 для отвода фекалий образованы каловое 46 и мочевое 4 отверстия, стульчак 6 выполнен съемным и снабжен перегородкой 15 с сиденьем 48, делящей его полость на отсек 19 кала с верхним отверстием 24 и нижним отверстием 25 и отсек мочи 18 с верхним отверстием 23 и нижним отверстием 47, при этом отсек 19 кала расположен над каловым отверстием 46, отсек 18 мочи над мочевым отверстием 4, а расстояние 57 между каловым и мочевым отверстиями равно или больше длины промежности 45 человека 35.

Нижнее отверстие отсека 18 мочи снабжено дном 20 с патрубком 21 для свободного размещения его в мочевом отверстии 4.

Патрубок 21 имеет отверстие 22 для отведения мочи. Ширина 16 сидения 48 перегородки 15 равна или меньше длины промежности 45 человека. Между каловым 46 и мочевым 4 отверстиями имеется лоток 5 с уклоном в сторону последнего.

Размеры крышки 13 уменьшены настолько, чтобы закрывать верхнее отверстие отсека 19 кала и сиденье 48 перегородки 15.

Крышка 13 снабжена щитом 27, перпендикулярно прикрепленным к ее торцу, делящему щит на верхнюю 29 и нижнюю 28 части. Уборная снабжена канализационной трубой 33 с уклоном от ее верхнего отверстия 49, расположенного в яме 1 под мочевым отверстием 4 в перекрытии, к нижнему отверстию 50, расположенному за пределами уборной над фильтрующим грунтом 36.

Перегородка 15 имеет внутреннюю поверхность 17. Яма 1 имеет люк 32 с крышкой 56. Рядом с уборной размещен колодец 34 с люком 37, имеющим крышку 55. Перекрытие 2 снабжено стопорами 38, стульчак 6 имеет пазы 39 и сидение 51. Отсек 18 мочи имеет левую боковую стойку 41 и правую боковую стойку 43, отсек 19 кала имеет левую боковую стойку 42 и правую боковую стойку 44.

Фигура мужчины обозначена позицией 40, на фигуре показаны заднепроходное отверстие 52, половой орган 53, выходное отверстие 54 мочеиспускательного канала.

Уборная имеет три технологии пользования: А/. Технология отправления человеком (независимо от пола) собственных нужд в позе "сидя на стульчаке" (фиг. 3).

Б/. Технология отправления человеком (независимо от пола) собственных нужд в позе "на корточках" (фиг. 4).

В/. Технология мочеиспускания мужчиной в позе "стоя" (фиг. 5).

Независимо от вида технологии, кал с мочой не смешивается (не образует фекалий), а при отправлении собственных нужд человеком отводится раздельно: кал в яму уборной, а моча - в фильтрующий грунт за пределами уборной.

На фиг. 3 показана технология отправления человеком собственных нужд в позе "сидя на стульчаке".

При этой технологии съемный стульчак 6 установлен на перекрытии 2. Патрубок 21 стульчака 6 установлен в мочевом отверстии 4 перекрытия 2. Стопоры 38, установленные в перекрытии 2, входят в пазы 39 стульчака 6.

Таким образом, создается устойчивость стульчака 6.

Каловое отверстие 46 перекрытия 2 расположено под нижним отверстием отведения кала 25 отсека кала 19 стульчака 6. Крышка 13 со щитом 27 расположена за задней стенкой 8 и не закрывает верхнее отверстие 24 отсека кала 19. При отправлении собственных нужд человек 35 сидит на сиденье 51 (см. фиг. 1) стульчака 6, а его промежность - на сиденьи 48 (см. фиг. 1) перегородки 15, при этом ширина 16 сиденья 48 перегородки 15 не должна превышать длины промежности 45 человека 35.

В этом случае, выходное отверстие 54 мочеиспускательного канала полового органа человека 35 располагается над верхним отверстием 23 отсека 18 мочи, а заднепроходное отверстие 52 - над верхним отверстием 24 отсека 19 кала.

Выделенная человеком 35 моча проходит через верхнее отверстие 23 отсека 18 мочи, попадает на дно 20 этого отсека, стекает в отверстие 22 отведения мочи патрубка 21. Из отверстия 22 моча стекает в верхнее отверстие 49 трубы 33. По трубе 33 моча через нижнее отверстие 50 сливается в фильтрующий грунт 36, над которым расположен колодец 34. Выделенный человеком 35 кал проходит через верхнее 24 и нижнее 25 отверстия отсека кала 19, каловое отверстие 46 перекрытия 2 и попадает в яму 1 уборной. При наполнении ямы 1 калом до требуемых норм, идет его сушка с помощью вентиляционного средства 31. Сушка происходит и после наполнения ямы 1 калом. Превращенный в пудрет кал выгружается из ямы 1 через люк 32. При аварийном (случайном) сбросе кала в канализационную трубу 33, под ее нижнее отверстие 50 ставится емкость. Производится промывка водой трубы 33 через ее верхнее отверстие 49. Из емкости смесь воды с калом удаляется через люк 37 колодца 34. Таким образом, избегается попадание кала, содержащего гельминты, в грунт.

На фиг. 4 показана технология отправления человеком собственных нужд в позе "на корточках".

При этой технологии съемный стульчак 6 снимается с калового 46 и мочевого 4 отверстий перекрытия 2, то есть патрубок 21 стульчака 6 вынимается из мочевого отверстия 4 перекрытия 2, а стопоры 38 в перекрытии 2 выходят из пазов 39 стульчака 6 (см. фиг. 3).

Человек 35 садится "на корточки" на перекрытие 2 для отправления собственных нужд. Промежность человека 35 находится над стопорами 38, при этом заднепроходное отверстие 52 находится над каловым отверстием 46 перекрытия 2, а выходное отверстие 54 мочеиспускательного канала полового органа - за стопором 38, над лотком 5, соединяющим каловое 46 и мочевое 4 отверстия в перекрытии 2. Выделяемая человеком 35 моча течет по лотку 5 в мочевое отверстие 4 перекрытия 2 и далее, попадая в канализационную трубу 33 (через ее верхнее отверстие 49), сбрасывается из ее нижнего отверстия 50 в фильтрующий грунт 36, над которым установлен колодец 34. Выделенный человеком 35 кал проходит каловое отверстие 46 и сбрасывается на дно ямы 1 уборной. При наполнении ямы 1 калом до требуемых норм, идет его сушка с помощью вентиляционного средства 31. Сушка происходит и после наполнения ямы 1 калом. Превращенный в пудрет кал выгружается из ямы 1 через люк 32. При аварийном (случайном) сбросе кала в канализационную трубу 33, под ее нижнее отверстие 50 ставится емкость. Производится промывка водой трубы 33 через ее верхнее отверстие 49. Из емкости смесь воды с калом удаляется через люк 37 колодца 34. Таким образом, избегается попадание кала, содержащего гельминты, в грунт.

На фиг. 5 показана технология мочеиспускания мужчиной в позе "стоя".

При этой технологии съемный стульчак 6 установлен на перекрытии 2. Патрубок 21 стульчака 6 вставлен в мочевое отверстие 4 перекрытия 2. Стопоры 38, установленные в перекрытии 2, входят в пазы 39 стульчака 6. Таким образом, создается устойчивость стульчака 6. Каловое отверстие 46 перекрытия 2 расположено под нижним отверстием 25 отсека 19 кала стульчака 6. Верхнее отверстие 23 отсека 18 мочи не закрыто крышкой 13. Крышкой 13 закрыто верхнее отверстие 24 отсека 19 кала, при этом нижняя часть 28 щита 27, прикрепленного к крышке 13, расположена внутри отсека 18 мочи, налагаясь на внутреннюю поверхность 17 перегородки 15, а верхняя часть 29 щита 27 расположена над стульчаком 6.

Мужчина 40 в позе "стоя" начинает мочеиспускание из полового органа 53. Моча направляется на верхнюю часть 29 щита 27, а с нее на нижнюю часть 28 щита 27, проходя при этом верхнее отверстие 23 отсека 18 мочи. Моча попадает на дно 20, а по нему - в отверстие 22 отведения мочи патрубка 21. Из отверстия 22 моча поступает в верхнее отверстие 49 канализационной трубы 33. По трубе 33 моча через нижнее отверстие 50 сливается в фильтрующий грунт 36, над которым расположен колодец 34.

Формула изобретения

1. Уборная без промывки, содержащая кабину, яму со средством для отвода воздуха, перекрытую перекрытием с отверстием для отвода фекалий, установленный над отверстием стульчак с полостью, образованной передней, задней, левой и правой боковыми стенками, верхним и нижним фекальными отверстиями, и крышку, отличающаяся тем, что из отверстия для отвода фекалий образованы каловое и мочевое отверстия с расстоянием между ними, равным или больше длины промежности человека, стульчак выполнен съемным и снабжен перегородкой с сиденьем, делящей его полость на отсек кала с верхним и нижним отверстиями и отсек мочи с верхним и нижним отверстиями, при этом отсек кала расположен над каловым отверстием, а отсек мочи расположен над мочевым отверстием.

2. Уборная по п.1, отличающаяся тем, что нижнее отверстие отсека мочи снабжено дном с патрубком для свободного размещения его в мочевом отверстии.

3. Уборная по п.1, отличающаяся тем, что ширина сиденья перегородки равна или меньше длины промежности человека.

4. Уборная по п. 1, отличающаяся тем, что между каловым и мочевым отверстиями имеется лоток с уклоном в сторону последнего.

5. Уборная по п.1, отличающаяся тем, что размеры крышки уменьшены настолько, чтобы закрывать верхнее отверстие отсека кала и сиденье перегородки.

6. Уборная по п.1, отличающаяся тем, что крышка снабжена щитом, перпендикулярно прикрепленным к ее торцу, делящему щит на верхнюю и нижнюю части.

7. Уборная по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена канализационной трубой с уклоном от ее верхнего отверстия, расположенного в яме под мочевым отверстием в перекрытии, к нижнему отверстию, расположенному за пределами уборной над фильтрующим грунтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в качестве аксессуара в туалетной комнате

Унитаз // 2061151

Изобретение относится к средствам для экологической защиты среды обитания человека

Изобретение относится к компостному туалету, содержащему наружный корпус с приспособленным к нему унитазом, и область компостирования, образованную внутри наружного корпуса, при этом упомянутая область компостирования представляет собой поворотный барабан, где собираются твердые отходы из туалета и откуда они передаются в сборный резервуар, шахту или иное хранилище, а также средство, обеспечивающее поступление жидких отходов отдельно от твеpдых, и вентиляционную трубу, скрепленную с наружным корпусом
Уборная // 2036600
Изобретение относится к уборным и писсуарам без промывки и может быть использовано для оборудования душевой или для выполнения функций сточного колодца

Изобретение относится к санитарной технике и касается санитарного узла, предназначенного для включения в состав элементов жизнеобеспечения человека в домах группового проживания города, поселка, а также в отелях

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к сухому и герметичному унитазу

Изобретение относится к производству сорбентов для жидких экскрементов на скотных дворах и вивариях, наполнителей для туалетов животных при содержании их в жилых помещениях
Изобретение относится к области производства подстилок для животных, в частности для засыпки туалетов кошек из верхового фрезерного торфа в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6-9 мм из торфа со степенью разложения 10-20% и влажностью 55-60%

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, и в частности к туалетам без промывки, отходы в которых удаляются путем сжигания

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, в частности к уборным с приспособлениями для засыпки порошкообразными биоперерабатывающими материалами, например торфом

Изобретение относится к приспособлению для очистки унитазов, состоящему из ручки и одноразового очистительного наконечника, а также к магазину для одноразовых очистительных наконечников

Изобретение относится к электрическому туалету

Изобретение относится к уловителям запахов дренажных устройств или писсуаров
Наверх