Эндопротез голеностопного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава. Технический результат изобретения: лечение тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава с выраженным болевым синдромом и контрактурой, не поддающихся консервативному лечению. Эндопротез содержит ножку, таранный и большеберцовый компоненты. Ножка выполнена в виде стабилизатора из двух трапецеидальных пластин, пересекающихся по центру под углом 90°, расположенного на горизонтальном кольцевидном основании с отверстием в центре, переходящим в ножку вертикально вверх в виде конусной контактирующей поверхности. Большеберцовый компонент выполнен в виде вогнутой сферы и с конусом на проксимальной плоскости для соединения с конусной контактирующей поверхностью ножки. Таранный компонент выполнен в виде шарового сегмента, наружная поверхность которого выполнена в виде выпуклой сферы для сочленения с вогнутой поверхностью большеберцового компонента. Ножка, таранный и большеберцовый компоненты имеют возможность имплантации по отдельности. 5 ил.

Изобретение относится к артрологии и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава.

Известен эндопротез голеностопного сустава (а.с. 1711868 A1) Бердыева Т. Д. , состоящий из ножки с рассечками и имеющий на утолщенном конце шарнирную сферу, которая входит в чашку эндопротеза, имеющую под нее полость и наружную резьбовую поверхность. Внутренняя часть чашки имеет полусферическое дно, до краев которого выточено резьбовое отверстие под втулку. Имплантация данного эндопротеза достаточно травматична, т. к. длинная ножка протеза внедряется в большеберцовую кость при отведении стопы в сторону неповрежденных связок почти на 90o, что чревато нарушением кровоснабжения тканей стопы.

Наиболее близким к заявляемому является эндопротез голеностопного сустава (а.с. 546349, М.кл. A 61 F 2/42). При анализе - эндопротез содержит дистальную часть, выполненную в виде стержня с фигурной головкой, и проксимальную часть, выполненную в виде полуцилиндра со штифтами, соединенными между собой с помощью шарнира, отличается тем, что, с целью протезирования голеностопного сустава с сохранением естественного продольного свода стопы и смягчения ударов при ходьбе, он снабжен пластинкой с хвостовиком и уступом, установленным на полуцилиндре, и соединен со штифтами, причем один из штифтов расположен на уступе, другой - на хвостовике, а третий - по центру пластинки в направлении, противоположном двум предыдущим, кроме этого эндопротез имеет длинную ножку на проксимальном фрагменте протеза и три длинных штифта, расположенных на дистальном фрагменте протеза, предназначенных для более жесткого крепления детали к кости и для сохранения естественного продольного свода стопы, а также для смягчения ударов при ходьбе. Штифты (стержни) вводятся в ладьевидную, кубовидную и пяточные кости, что безусловно является отрицательным фактором эндопротезирования, т.к. стержень, проходящий через сустав, будет мешать его работе, а также вызывать разрушение сустава, формирование деформирующего артроза и болевой синдром. Чтобы имплантировать проксимальную деталь эндопротеза с длинной ножкой нужен большой доступ и отведение стопы практически на 90o, что очень травматично.

С целью преодоления вышеуказанных недостатков нами разработана модель эндопротеза голеностопного сустава, состоящая из 3-х сочленяющихся деталей (см. чертежи): - ножки эндопротеза в виде стабилизатора из 2-х трапецеидальных пластин, пересекающихся по центру под углом 90o.

- суставного большеберцового компонента в виде вогнутой сферы, для сочленения с выпуклой суставной поверхностью таранной кости.

- таранного компонента в виде шарового сегмента, наружная поверхность которого представлена выпуклой сферой, для сочленения с вогнутой суставной поверхностью большеберцового компонента.

Четыре ребра стабилизатора ножки эндопротеза снизу соединены окружностью, отверстие которой продолжено в ножку эндопротеза конусообразно кверху и служащее для соединения и заклинивания в нем конуса, находящегося на проксимальной плоскости большеберцового компонента.

На проксимальной плоскости большеберцового компонента находится конус для сочленения с конусообразным отверстием ножки эндопротеза и заклинивания в ней.

На таранном компоненте в виде выпуклой сферы по диаметру, равному ширине таранной кости, выполнено 2 отверстия под винты с целью крепления к таранной кости, расположенных на скользящей поверхности спереди и сзади и имеющих конусообразную форму для заглубления шляпок винтов заподлицо.

Данная конструкция эндопротеза обеспечивает внедрение с помощью специального инструмента каждого компонента эндопротеза по отдельности, что позволяет при общих значительных размерах эндопротеза внедрить его в сустав, экономно резецируя сочленяющиеся поверхности большеберцовой и таранной кости, а также не травмируя ткани отворачиванием стопы в сторону или придавая ей максимальное подвешенное сгибание, что в последующем сказывается на хорошем заживлении раны.

Технический результат изобретения: лечение тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава с выраженным болевым синдромом и контрактурой, не поддающихся консервативному лечению.

Изобретение поясняется следующими чертежами: на фиг. 1 изображен эндопротез, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 3.

Эндопротез включает в себя таранный компонент в виде шарового сегмента 1 с двумя отверстиями 2, разведенными в горизонтальной плоскости под углом и в вертикальной плоскости под углом . Наружная поверхность шарового сегмента представляет собой сферическую контактирующую поверхность 3. Деталь 4 представляет собой суставной большеберцовый компонент в виде вогнутой сферы для сочленения с выпуклой суставной поверхностью таранной кости. Деталь 5 - это ножка эндопротеза в виде стабилизатора из двух трапецеидальных пластин, пересекающихся по центру под углом 90o.

Деталь 4 эндопротеза снабжена внутренней сферической контактирующей поверхностью 6 и конусом 7 на проксимальной поверхности детали.

Деталь 5 эндопротеза выполнена в виде двух трапецеидальных пластин, пересекающихся в центре под углом 90o, и расположена на горизонтальном кольцевидном основании 8. Кольцевидное основание по центру имеет отверстие, переходящее в ножку-стабилизатор эндопротеза вертикально вверх в виде конусной контактирующей поверхности.

Устройство используется следующим образом. Выполняется передний доступ к голеностопному суставу, экономно резецируется суставная поверхность большеберцовой и таранной кости. С помощью специального инструмента в центр большеберцовой кости внедряется ножка-стабилизатор эндопротеза, затем в нее внедряется большеберцовый компонент и заклинивается с помощью конуса в конусообразном отверстии ножки эндопротеза. Таранный компонент вправляется в принимающую вогнутую сферу большеберцового компонента и присоединяется к таранной кости с помощью винтов. Рана активно дренируется, послойно зашивается, накладывается гипсовая повязка до снятия швов. В последующем назначается лечебная физкультура в щадящем режиме со все возрастающей нагрузкой и осевая нагрузка на стопу через 1,5 месяца после операции.

Формула изобретения

Эндопротез голеностопного сустава, содержащий ножку, таранный и большеберцовый компоненты, отличающийся тем, что ножка выполнена в виде стабилизатора из двух трапецеидальных пластин, пересекающихся по центру под углом 90o, расположенного на горизонтальном кольцевидном основании с отверстием в центре, переходящим в ножку вертикально вверх в виде конусной контактирующей поверхности, большеберцовый компонент выполнен в виде вогнутой сферы и с конусом на проксимальной плоскости для соединения с конусной контактирующей поверхностью ножки, а таранный компонент выполнен в виде шарового сегмента, наружная поверхность которого выполнена в виде выпуклой сферы для сочленения с вогнутой поверхностью большеберцового компонента, причем ножка, таранный и большеберцовый компоненты имеют возможность имплантации по отдельности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при восстановлении суставов, особенно лучезапястных суставов

Изобретение относится к медицине, применяется для замещения деструктированных или деформированных суставов пальцев кисти

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с
Наверх