Способ снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в протезировании и ортрезировании. Способ заключается в размещении гипсового позитива в неподвижном положении и в снятии выступов с поверхности позитива. Позитив подравнивают, меняя сменные насадки устройства для осуществления способа снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины. Первую сменную насадку настраивают на фиксированную глубину резания, на которую первой насадкой проделывают бороздки и затем стругом снимают слой заданной бороздками толщины. Второй сменной насадкой сразу снимают слой заданной толщины, при этом поверхность гипсового позитива доводят сеткой или наждачной бумагой. В устройство, которое содержит ручку и два ножа, дополнительно введены две щеки, ролики, вилка с осью вилки, ползун с хвостовиком, гайка для настройки, ограничитель и шайба. Ножи устройства выполнены в виде сменных насадок. Две щеки прикреплены к ручке, выполненной полой, а гайка для настройки навинчена на хвостовик ползуна. Хвостовик ползуна соединен с вилкой. В свою очередь, вилка соединена осью вилки с ножом, который соединен осью ножа со щеками между роликами, установленными на оси ножа. В результате гипсовый позитив обрабатывают чисто, аккуратно и на фиксированную глубину. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к протезированию и ортезированию.

Известен способ снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины, заключающийся в размещении гипсового позитива в неподвижном положении и в снятии выступов с поверхности позитива /1/.

Однако этот способ достаточно трудоемок и недостаточно точен: после снятия выступов и выравнивания поверхности позитива стругом приходится многократно шпаклевать раковины гипсовой кашицей, вновь выравнивать поверхность, грунтовать гипсовым раствором и зачищать медной сеткой.

Известно устройство - нож по гипсу 718 G1, которое применяется для выравнивания поверхности гипсового позитива /2/.

Однако он не обладает высокой точностью снятия определенной части поверхности гипсового позитива.

Наиболее близким по технической сущности аналогом является устройство - железный скребок по гипсу 756 G1, содержащий ручку с покрытием из синтетического материала и два ножа - лезвия, одно - остро-овальное, другое - плоское /3/.

Однако это устройство так же не обеспечивает высокой точности снятия определенной части поверхности гипсового позитива с фиксированной глубиной снятия.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, позволяющего чисто, аккуратно и на фиксированную глубину обрабатывать гипсовый позитив.

Поставленная задача в части способа решается тем, что в способе снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины, заключающемся в размещении гипсового позитива в неподвижном положении и в снятии выступов с поверхности позитива, в отличие от ближайшего аналога гипсовый позитив подравнивают, меняя сменные насадки устройства для осуществления способа снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины. При этом, первую сменную насадку настраивают на фиксированную глубину резания, на которую первой насадкой проделывают бороздки и затем стругом снимают слой заданной бороздками толщины. Второй сменной насадкой сразу снимают слой заданной толщины, причем поверхность гипсового позитива доводят сеткой или наждачной бумагой.

Поставленная задача в части устройства решается тем, что в устройстве для осуществления способа снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины, содержащем ручку и два ножа, в отличие от ближайшего аналога в устройство дополнительно введены две щеки, ролики, вилка с осью вилки, ползун с хвостовиком, гайка для настройки, ограничитель и шайба.

При этом ножи выполнены в виде сменных насадок, две щеки прикреплены к ручке, выполненной полой, а гайка для настройки навинчена на хвостовик ползуна, который соединен с вилкой. В свою очередь вилка соединена осью вилки с ножом, который соединен осью ножа со щеками между роликами, установленными на оси ножа.

В частном случае своего выполнения устройство может содержать первую насадку в виде резака-скребка и вторую насадку в виде струга скребка.

Сущность изобретений поясняется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 изображено устройство для осуществления способа в разных проекциях, а на фиг. 3 и фиг. 4 - соответствующие разрезы этого же устройства.

Устройство для осуществления способа содержит первую и вторую щеки 1, первую насадку-нож (резак - скребок) 2, ось ножа 3, втулку 4, ролики 5, вилку 6, ось вилки 7, ось ползуна 8, ползун 9, гайку 10, ручку 11, заклепку 12, ограничитель 13, шайбу 14, вторую сменную насадку-нож (струг - скребок) 15.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, снабженное первой насадкой-ножом (резаком-скребком) 2, с помощью гайки 10 настраивается на определенную глубину резания аккуратным ее подкручиванием.

Гайка 10 соединена по резьбе с хвостовиком ползуна 9, который через ось 8 ползуна соединен с вилкой 6, которая через ось 7 вилки соединена с ножом 2, который осью 3 ножа соединен с щеками 1 между роликами 5, установленными на оси.

Техник, взяв устройство в руку, проделывает первой насадкой-ножом 2 небольшие бороздки определенной глубины, на которую устройство настраивается гайкой 10 ползуна 9. Затем стругом снимает слой заданной бороздками толщины и доводит поверхность сеткой и наждачной бумагой до нужного качества. Если в устройстве установлена вторая насадка 15, то техник сразу снимает с ее помощью слой заданной толщины и затем доводит поверхность гипсового позитива сеткой и наждачной бумагой до нужного качества.

Конкретный пример осуществления способа При отливке гипсового позитива левого предплечья, необходимого для изготовления тягового протеза левой руки, пациенту В.И. Ле-ну нужно было "подровнять" гипсовый позитив. Это было сделано быстро и аккуратно с помощью предложенного устройства, меняя сменные насадки.

Применение предлагаемых способа и устройства позволит сократить время "подчистки" позитива и повысить качество этой работы.

Источники информации 1. Технология протезно-ортопедических изделий. М., "Легпромбытиздат", 1985, с. 93, рис. 61 (прототип способа).

2. Каталог "Отто Бокк Консалтинг" "Планирование и оборудование" 1992/93", Дудерштадт, 1992, с. 5.15 (аналог устройства).

3. То же, с. 5.31 (прототип устройства).

Формула изобретения

1. Способ снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины, заключающийся в размещении гипсового позитива в неподвижном положении и в снятии выступов с поверхности позитива, отличающийся тем, что гипсовый позитив подравнивают, меняя сменные насадки устройства для осуществления способа снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины, причем первую сменную насадку настраивают на фиксированную глубину резания, на которую первой насадкой проделывают бороздки и затем стругом снимают слой заданной бороздками толщины, а второй сменной насадкой сразу снимают слой заданной толщины, при этом поверхность гипсового позитива доводят сеткой или наждачной бумагой.

2. Устройство для осуществления способа снятия с поверхности гипсового позитива слоя постоянной толщины, содержащее ручку и два ножа, отличающееся тем, что в него дополнительно введены две щеки, ролики, вилка с осью вилки, ползун с хвостовиком, гайка для настройки, ограничитель и шайба, при этом ножи выполнены в виде сменных насадок, две щеки прикреплены к ручке, выполненной полой, а гайка для настройки навинчена на хвостовик ползуна, который соединен с вилкой, вилка соединена осью вилки с ножом, который соединен осью ножа со щеками между роликами, установленными на оси ножа.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что первая насадка выполнена в виде резака-скребка, а вторая насадка выполнена в виде струга-скребка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для разрезания гипсовых повязок

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения эффективного резания гипсовой повязки
Наверх