Способ лечения поллиноза у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и касается лечения поллиноза у детей. Для этого водно-солевые экстракты аллергенов вводят предсезонно в гранулированной форме сублингвально за 30 мин до еды 1 раз в день, увеличивая количество гранул с 1 до 10 на один прием. При разведении аллергена 1: 1000000 и 1:100000 гранулы принимают ежедневно, при разведении 1:1000 через день, а при разведении 1:100 два раза в неделю. Способ позволяет повысить эффективность специфической иммунотерапии при поллинозе. Это сокращает сроки лечения и снижает число осложнений и побочных эффектов. 3 з. п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, конкретно к способам лечения поллиноза у детей.

Известен способ лечения поллиноза, заключающийся в назначении причинно-значимого аллергена в постепенно возрастающих дозах в виде водно-солевых экстрактов перорально, который прост в применении, легко переносится, но вследствие частичного разрушения экстракта аллергена в желудочно-кишечном тракте обладает недостаточной эффективностью. Наиболее близким по эффективности к предлагаемому методу является метод парентерального введения водно-солевых экстрактов аллергенов, однако он имеет ряд существенных недостатков (1, 2). Метод травматичен, требует назначения большого числа инъекций, отличается длительностью и часто дает побочные эффекты в виде местных и общих аллергических реакций.

Новый технический результат - сокращение сроков, уменьшение травматичности, снижение числа осложнений во время лечения достигают новым способом лечения поллиноза у детей, заключающемся в назначении водно-солевых экстрактов аллергенов в постепенно возрастающих дозах предсезонно, причем аллергены применяют в гранулированной форме сублингвально за 30 минут до еды 1 раз в день, увеличивая количество гранул с 1 до 10 на один прием, причем при разведении аллергена 1:1000000 и 1:100000 гранулы принимают ежедневно, при разведении 1:1000 - через день, а при разведении 1:100 - 2 раза в неделю.

Способ осуществляют следующим образом: Для получения препарата, предназначенного для лечения использованы коммерческие водно-солевые экстракты аллергенов из пыльцы березы, смеси луговых трав (овсянница, тимофеевка, ежа, мятлик, райграс), смеси сорных трав (полынь, лебеда).

Препараты изготовлялись в гомеопатической аптеке N53 г. Томска (лицензия N1 от 05.01.95 г.) в форме гранул (маленьких шариков из молочного сахара), которые пропитывают разведенным аллергеном таким образом, что каждая гранула соответствует капле жидкого аллергена в адекватном разведении, что обеспечивает точность дозирования препарата. В ходе изготовления гранул применяется метод динамизации или потенцирования (система встряхиваний и растираний по мере разведения вещества), который по мнению ряда авторов (3, 4) способствует значительному увеличению активности лекарственных средств за счет образующейся при этом энергии.

Приготовленные таким образом гранулы высушиваются в закрытых банках в течение суток, затем расфасовываются по 5 граммов с использованием мер предосторожности - в респираторе и избегая соприкосновения с кожей. Для проведения специфической иммунотерапии использовались следующие разведения аллергенов: 1:1 000 000, 1:10 000. 1:1 000, 1:100.

Специфическую иммунотерапию больным с поллинозом начинают предсезонно: в январе-феврале и заканчивают в марте-апреле за 2-3 недели до предполагаемого начала цветения. Назначают причинно значимый аллерген в постепенно возрастающих дозах по следующей схеме.

Схема лечения: Препарат рассасывать под языком 1 раз в день за 30 минут до еды.

1. Разведение 1: 1 000 000. Начать с 1 гранулы, увеличивая на одну в день, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать ежедневно.

2. Разведение 1: 100 000. Начать с 1 гранулы, увеличивая на одну в день, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать ежедневно.

3. Разведение 1: 1 000. Начать с 1 гранулы, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать через день.

4. Разведение 1: 100. Начать с 1 гранулы, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать 2 раза в неделю.

Весь курс лечения занимает в среднем 2,5 месяца. Контрольные осмотры детей проводятся 1 раз в 14 дней, кроме того, всеми больными заполняются специальные листки наблюдения, в которых фиксируются дата введения аллергенов, их разведение и доза, наличие местной или общей реакции, изменения в состоянии ребенка, прием лекарственных препаратов. Темп наращивания дозы в предложенном способе лечения поллиноза у детей более медленный, чем в ранее использовавшихся, что обеспечивает адекватную защитную перестройку иммунной системы и предотвращает аллергические реакции во время лечения, что подтверждается поэтапным обследованием больных детей.

С помощью вышеописанного метода пролечено 60 детей с поллинозом в возрасте от 3 до 14 лет. Хорошие и отличные результаты получены у 73,4% детей после первого курса лечения, после двух курсов эффективность возросла до 80,0%. Практически не отмечались аллергические реакции на вводимый препарат. Лишь у одного ребенка на разведении аллергена 1:1000 появились жалобы на зуд кожи, в результате чего терапия была приостановлена на 2 дня. После исчезновения жалоб лечение продолжено с увеличением интервалов между приемами препарата и в дальнейшем протекало гладко.

В группе сравнения по способу-прототипу (дети, получавшие специфическую иммунотерапию инъекционным методом) местные аллергические реакции отмечались у 35% больных, продолжительность лечения составила 4-4,5 месяца.

Пример Больной С., 6 лет. Обратился к аллергологу в мае 1994 года с жалобами на зуд, покраснение и отечность глаз, заложенность носа, частое чихание, приступообразный кашель, одышку. Аллергологом выставлен диагноз: Поллиноз, риноконъюнктивит, пыльцевая бронхиальная астма. В течение всего периода обострения ребенок получал антигистаминные препараты, бронхолитики и сосудосуживающие препараты, но симптомы заболевания полностью не купировались. При аллергологическом обследовании методом скарификационных проб, проведенном в зимнее время, была выявлена сенсибилизация к пыльце березы. С февраля 1995 года ребенку была начата специфическая иммунотерапия аллергеном пыльцы березы, приготовленным в виде гранул сублингвальным способом. Лечение протекало гладко и было закончено к середине апреля. При осмотре ребенка в период цветения березы состояние оценено как удовлетворительное, отмечено небольшое затруднение носового дыхания, легкая гиперемия конъюнктивы. Кашля, одышки не было. В течение периода цветения березы ребенок получил короткий курс антигистаминных препаратов, на фоне которых симптомы заболевания исчезли.

На следующий год ребенку в зимнее время был проведен 2 курс специфической иммунотерапии, после которого в период цветения березы симптомов конъюнктивита, кашля, одышки не отмечалось, лишь в течение 2-х дней ребенка беспокоила небольшая заложенность носа, которая не требовала применения дополнительных лекарственных средств. На фоне проводимого лечения, кроме уменьшения интенсивности клинических симптомов заболевания, были отмечены положительные сдвиги в системе местного иммунитета - уменьшилась эозинофилия слизистой носа с 13% до 1%, содержание иммуноглобулинов A, G и SIgA в назальном секрете повысилось и приблизилось к нормальным значениям.

Таким образом, преимуществами данного метода специфической иммунотерапии являются: простота и удобство в применении, атравматичность, что особенно актуально в педиатрической практике, сокращение сроков лечения, низкий процент побочных эффектов от лечения. Метод не требует госпитализации пациентов, дает высокий клинический эффект и обладает стимулирующим действием на местный иммунитет, что позволяет рекомендовать разработанную схему лечения к применению в детской аллергологической практике для лечения поллиноза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Балаболкин И. И. Поллинозы у детей. - М.: КРОН- ПРЕСС, 1996. - 272 с.

2. Зисельсон А. Д. Поллиноз у детей. - Л.: Медицина, 1989. - 160 с.: ил. -(Б-ка практич. врача).

3. Л. Д. Френкель Гомеопатическое лекарствоведение: Справочное руководство. - Харьков: "Элеум", "Велес", 1993. -584 с.

4. Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение: Руководство: Пер. с фр. - 2-е изд. - Н.: Ассоциация "Вико", 1992 - 223 с.

Формула изобретения

1. Способ лечения поллиноза у детей заключается в назначении водно-солевых экстрактов аллергенов в постепенно возрастающих дозах предсезонно, отличающийся тем, что аллергены применяют в гранулированной форме в разведении от 1 : 1000000 до 1 : 100 сублингвально за 30 мин до еды 1 раз в день, увеличивая количество гранул с 1 до 10 на один прием.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разведении аллергена 1 : 1000000 и 1 : 1 : 100000 гранулы принимают ежедневно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разведении аллергена 1 : 1000 гранулы принимают через день.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при разведении аллергена 1 : 100 гранулы принимают 2 раза в неделю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тиазола фор-лы 1 @ , где R 1-амино, низший алканоиламино, низший алкеноиламино, цикло /низший/, алкилкарбониламино, низший алкоксикарбониламино, гидрокси /низший/ алканоиламино, низший алкокси /низший/ алканоиламино, низший алканоилокси /низший/ алканоиламино, низший алкилуреидо, или низший алкилсульфониламино R 2-H или низший алкил R 3-H, нитро, амино или низший алканоиламино A - низший алкилен, или их аддитивных солей с кислотами, обладающих противоаллергической активностью

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в астностн к диметиламиноэтиловому эфиру-8-метоксикумарин-3-карбонопой кислоты гидрохлориду, обладающему антиаллергической активностью

Изобретение относится к способу получения новых химических соединений и касается получения новых (4-пиперидинилметилили гетеро)-пуринов, их фармацевтически приемлемых солей с кислотами или стереоизомером, обладающих противогистаминными свойствами

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению правовращающей 3-(3-пиридил)-1H, 3H-пиррол-[1,2-C]-7-тиазолкарбоновой кислоты, используемой при получении лекарственных средств

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных 3(2Н) пиридазинона ф-лы @ где R 1-H или C 1-C 5-алкил R 2 -H, C 1- C 8-алкил, CL или BR A-группа - NR 3(где R 3-H или C 1-C 4-алкил) или O X - группа -(CH 2) N-, где N-1-4, -CH(OR 4)-, где R 4 - H или C 1-C 4-алкил, -CO- или простая связь, когда X - группа -(CH 2) N-, где N определено выше, или простая связь, B-O, S, -OSO 2-, -OCO- или простая связь, если X - группа -СН(OR 4)-, где R 4 определен выше, B - O, S, -NH- или -OSO 2-, если X - группа -CO-, B-O, S Y 1, Y 2 - одинаковые или различные, каждый-H, C 1-C 8-алкил, C 2- C 8-алкенил, галоидгруппа, -OR 5, где R 5-H или C 1-C 4-алкилгруппа, -CO 2R 6, где R 6-H или C 1-C 4-алкил, группа -CH=CHCO 2R 7, где R 7-H или C 1-C 4-алкил, -CN, группа @ -CONH 2, -COR 10, где R 10-H, C 1-C 4-алкил, или группа -CH 2(CH 2) M -CO 2R 12, где M-0-3, R 12-H или C 1-C 4-алкил, или Y 1 и Y 2 вместе образуют группу CO 2R 13, где R 13-H или C 1-C 4-алкил Y 3-H, C 1-C 3-алкил, при условии, что если А - группа -NH-, а оба X и B являются простой связью, Y 1, Y 2 и Y 3 не являются одновременно H, которые проявляют антагонистическую активность против SRS-A
Изобретение относится к иммунологии и аллергологии и может быть использовано для диагностики аллергологических заболеваний, а именно, поллинозов

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии, и касается лечения полинозов

Изобретение относится к способу выделения и очистки пяти аллергенов из групп 1, 2, 3, 10 и 13 из травяной пыльцы

Изобретение относится к фармацевтически важным вариантам основного аллергена Phl p 1 из тимофеевки луговой

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к обеспечению генетической последовательности основного аллергена пыльцы трав Phl p 4

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению вариантов аллергена группы I из Роасеае (зубровка душистая), и может быть использовано для специфической иммунотерапии (гипосенсибилизации) пациентов, имеющих аллергии на пыльцу растений, или для профилактической иммунотерапии аллергий на пыльцу

Изобретение относится к комплексному инъекционному препарату для лечения поллинозов методом АСИТ. Указанный препарат получают путем простого смешивания аллергоида пыльцы березы и мурамилпептида без проведения химической конъюгации составляющих, причем на дозу в 1000 PNU аллергоида добавляют 2 мг мурамилпептида. Заявленное изобретение обеспечивает значительное усиление иммунного ответа и стимулирует высокий уровень выработки специфических IgG-антител, а также позволяет сократить курс лечения поллинозов, что уменьшает возможность осложнений. 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к биохимии. Предложено применение натурального неорганического агрегирующего агента (варианты) при экстрагировании пыльцы кедра для экстрагирования водорастворимого белка пыльцы кедра. Натуральный неорганический агрегирующий агент в одном варианте содержит сульфат кальция, оксид алюминия, диоксид кремния и сульфат алюминия в качестве основных компонентов. В другом варианте натуральный неорганический агрегирующий агент содержит силикат кальция в качестве основного компонента. Изобретения обеспечивают проведение экстракции в больших объёмах при одновременном повышении эффективности экстракции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения каннабиоидной зависимости. Для этого проводят подкожное введение аллергена из пыльцы конопли сорной в концентрации 10000 PNU/1 мл с интервалом 1 раз в 5 дней в общем количестве шести инъекций. Затем проводят назальную провокационную пробу с раствором аллергена конопли сорной в концентрациях 1:1000, 1:100, 1:10 и цельного раствора аллергена. При проявлении признаков аллергической реакции носовые ходы промывают, вводят дексаметазон внутримышечно, разъясняют пациенту, что при любом контакте с содержащей коноплю субстанцией возникнут более тяжелые последствия, чем при проведении провокационной пробы. Изобретение обеспечивает стойкую ремиссию наркотической зависимости у каннабиоидных наркоманов.
Наверх