Устройство для регистрации связанных с подсознанием психических явлений

 

Устройство для регистрации связанных с подсознанием психических явлений для повышения эффективности в пользовании содержит указательное приспособление, снабженное полыми наконечниками, предназначенными для надевания на пальцы пользователя, кисть которого во время сеанса расположена на горизонтальной опоре. 2 ил.

Изобретение относится к занимательным устройствам, предназначенным для установки контактов с подсознанием путем получения ответов на поставленные мысленно или вслух вопросы.

Простейшим приспособлением для этой цели может служить маятник - вес или груз массой 1-5 г, подвешенный на нити длиной 20-30 см.

Применение такого маятника для контакта с подсознанием описано в /1/, /2/. Методика использования отвеса достаточно проста: в пальцах руки, установленной перпендикулярно столу, сжимается конец нити отвеса, грузик которого покоится над столом.

Мысленно подсознанию задается вопрос и поясняется зависимость вида движения маятника от характера даваемого ответа.

Когда подсознание диктует ответ, в пальцах, держащих нить маятника, возникают неосознанные идеомоторные движения, приводящие к раскачиванию маятника тем или иным образом, что и позволяет судить о характере полученного ответа.

Таким образом отвес служит для индикации идеомоторных движений пальцев руки.

Маятник использовали в самых разных ситуациях: для поиска потерянных предметов, для выяснения имени какого-либо человека или места его жительства и т.д.

Известно приспособление /3/ для проверки подсознательных стремлений, включающее изогнутую полоску с нанесенными на ней знаками, которая удерживается в горизонтальной плоскости на высоте, достаточной для того, чтобы можно было ввести внутрь этой полоски продолговатый элемент, например палочку, карандаш и т. п. После этого пользователь пытается двигать продолговатый предмет, то приближаясь к различным знакам, то удаляясь от них, чтобы ответить на поставленный им мысленно или вслух вопрос. Полагают, что движение продолговатого предмета и руки, держащей его, отвечает мысленной сосредоточенности в достаточной мере, чтобы передать подсознательные стремления.

Недостатком описанных выше приспособлений является необходимость длительное время в течение сеанса удерживать в руке без опоры предмет, маятник или палочку, инициирующие идеомоторные движения.

Возникающее при этом напряжение мышц руки способно исказить тонкую картину идеомоторных движений, что уменьшает достоверность полученных ответов.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство для регистрации связанных с подсознанием психических явлений /4/, содержащее неподвижную горизонтальную опору с нанесенной на ней разметкой и встроенными магнитными датчиками, подвижно размещенное над опорой указательное приспособление с постоянными магнитами, взаимодействующими с магнитными датчиками неподвижной опоры, и средство индикации сигналов подсознания.

Использование магнитных элементов и звуковой индикации повышает занимательность известного устройства.

Однако, его недостатком является невозможность регистрации слабых идеомоторных движений каждого пальца руки в отдельности, так как положение планшета над основанием определяется движением кисти и носит усредненный характер.

Задачей изобретения является преодоление указанного недостатка путем повышения чувствительности индикации и регистрации идеомоторных движений каждого пальца.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для регистрации связанных с подсознанием психических явлений, содержащем неподвижную горизонтальную опору с нанесенной на ней разметкой и встроенными магнитными датчиками, подвижно размещенное над опорой указательное приспособление с постоянными магнитами, взаимодействующими с магнитными датчиками неподвижной опоры, и средство индикации сигналов подсознания, согласно изобретению указательное приспособление снабжено полыми наконечниками, предназначенными для надевания на пальцы пользователя, кисть которого во время сеанса расположена на горизонтальной опоре в пределах линии разметки, при этом постоянные магниты размещены на обращенных к опоре сторонах наконечников, а средство индикации сигналов подсознания включает телемонитор и связанный с магнитными датчиками анализатор, который через формирователь видеосигнала вызывает на экране телемонитора изображение подсознательного ответа на поставленный вопрос.

Из уровня техники /5/ известно использование в игре в вопросы и ответы полых магнитных наконечников в виде указательных пальцев. Однако они не предназначены для надевания на пальцы пользователя, выполняют функцию отвеса, маятника, как в указанных выше аналогах /1-3/, и не порочат изобретательского уровня заявленного изобретения.

Более подробно изобретение поясняется чертежами, на которых фиг. 1 изображает общий вид устройства, а фиг. 2 - схему управления.

Устройство для регистрации связанных с подсознанием психических явлений содержит неподвижную горизонтальную опору 1 с нанесенной на ней разметкой 2 и встроенными магнитными датчиками 3.

Над горизонтальной опорой 1 подвижно размещено указательное приспособление, включающее легкие магнитные наконечники 4, предназначенные для надевания на пальцы пользователя, кисть 5 которого во время сеанса расположена на горизонтальной опоре 1 в пределах линии разметки 2. Постоянные магниты 6 наконечников 4 размещены на обращенных к опоре 1 сторонах наконечников 4 с возможностью взаимодействия с магнитными датчиками 3 неподвижной опоры 1.

Указательное приспособление снабжено также средством индикации сигналов подсознания, включающим телемонитор 7 и связанный с датчиками 3 анализатор 8, который через формирователь 9 видеосигнала по кабелю 10 вызывает на экране 11 телемонитора 7 подсознательный ответ на поставленный вопрос.

На неподвижной опоре 1 предусмотрена кнопка 12 включения-выключения устройства и кнопка 13 начала сеанса.

После включения устройства пользователь надевает на пальцы наконечники 4, кладет кисть на горизонтальную опору 1, ориентируя кисть по разметке 2, а магниты 6 наконечников - к плоскости опоры 1.

Перед сеансом подсознанию внушается зависимость характера ответа от того, в котором из пальцев будет возбуждено идеомоторное движение.

Далее пользователь после психологического настроя на проведение сеанса нажимает на кнопку 13 начала сеанса.

Кисть руки пользователя с надетыми на пальцы легкими магнитными наконечниками 4 во время сеанса покоится в пределах разметки на горизонтальной опоре 1, магнитные датчики 3 которой регистрируют слабые изменения создаваемого наконечниками 4 магнитного поля, вызванные идеомоторными движениями пальцев.

Система, состоящая из анализатора 8, формирователя 9 видеосигнала и телевизионного монитора 7, служит для индикации идеомоторных движений пальцев.

Методика работы с устройством основана на выработке соответствия характера ответа на вопрос ("да", "нет", "не знаю" и т.д.) идеомоторному движению определенного пальца руки /1/.

Сигналы, поступающие от магнитных датчиков в анализатор, определяются последним на соответствие тому или иному типу ответа. В зависимости от пальца, в котором обнаружено идеомоторное движение, анализатор через формирователь видеосигнала выдает на экране телемонитора соответствующее изображение или текст, по которым пользователь судит о характере ответа на свой вопрос.

Предложенное выполнение устройства позволяет уменьшить вредное напряжение мышц руки при индикации движений в пальцах пользователя, вызванных подсознательным ответом на поставленный вопрос, повысить чувствительность индикации и достоверность полученных результатов.

Кроме того, использование видеоиндикации ответов повышает занимательность устройства при проведении сеансов.

Источники информации: 1. Л. Лекрон, Добрая сила (самогипноз), М., Изд. "Писатель", 1993, стр. 23-26.

2. Семенова А. и др. Тайные силы маятника, С-Пб., Изд. "Невский проспект", 22.04.1999, стр. 61-66.

3. Патент США N 3797832, кл. А 63 F 9/18, 19.03.1974.

4. Патент США N 4371167, кл. А 63 F 9/18, 01.02.1983.

5. Патент США N 3707290, кл. А 63 F 9/18, 26.12.1972.

Формула изобретения

Устройство для регистрации связанных с подсознанием психических явлений, содержащее неподвижную горизонтальную опору с нанесенной на ней разметкой и встроенными магнитными датчиками, подвижно размещенное над опорой указательное приспособление с постоянными магнитами, взаимодействующими с магнитными датчиками неподвижной опоры, и средство индикации сигналов подсознания, отличающееся тем, что указательное приспособление снабжено полыми наконечниками, предназначенными для надевания на пальцы пользователя, кисть которого во время сеанса расположена на горизонтальной опоре в пределах линии разметки, при этом постоянные магниты размещены на обращенных к опоре сторонах наконечников, а средство индикации сигналов подсознания включает телемонитор и связанный с магнитными датчиками анализатор, который через формирователь видеосигнала вызывает на экране телемонитора изображение подсознательного ответа на поставленный вопрос.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.02.2005        БИ: 04/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к призовым играм и может быть использовано при проведении досуга и организации развлечений

Изобретение относится к игровым автоматам с использованием электронных схем и обеспечивает проведение дистанционной игры в дартс

Изобретение относится к областям представления связанных массивов информации и может использоваться для диалогового (интерактивного, игрового) обучения, самообучения и развлечения

Изобретение относится к устройству управления "дополнительной игрой" или игрой "банк при "празднике" с нарастанием ставок" ("банк"), которая является частью действительно ведущейся в данное время в казино игры

Изобретение относится к игорному оборудованию для профессиональной игры в азартные карточные игры

Изобретение относится к устройству управления для игральной машины и может быть использовано для управления видеоигровой машиной

Изобретение относится к устройству управления для игральной машины и может быть использовано для управления видеоигровой машиной

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к настольным обучающим играм и может быть использовано для организации обучения какой-либо деятельности или для игровых развлечений

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении розыгрышей лотерей в телевизионных, радио- и газетно-журнальных викторинах

Изобретение относится к педагогике и организации досуга детей и может найти применение в производстве настольных игр

Игра // 2046621

Игра // 2008060
Изобретение относится к играм для детей младшего возраста и предназначено для использования преимущественно в качестве подарка - новогоднего, к дню рождения и др

Игра // 1708373
Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить удобство в зксплу^ атации

Игра // 1708372
Изобретение относится к производству игр и позволяет повыситьудобство в эксплуатации

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность игры путем увеличения числа вариантов кодовых сочетаний замкового устройства

Изобретение относится к игральным автоматам и позволяет повысить занимательность путем световой индикации букв алфавита

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных
Наверх