Фильтр бытовой

 

Устройство предназначено для доочистки водопроводной воды фильтрованием. Фильтр содержит прямоугольную или многоугольную призматическую камеру с крышкой и днищем, разделенную вертикальной перегородкой на два соединяющихся выше перегородки отсека, заполненных фильтрующей загрузкой, выполненной из дробленой до 1 - 5 мм, отмытой от глинистой примеси цеолитовой породы группы клиноптилолита. Подводящий и отводящий патрубки присоединены к днищу соответственно под входным и выходным отсеками. Фильтр долго-вечен, удобен в работе и обеспечивает тонкую очистку воды. 1 ил.

Изобретение относится к технике фильтрования, в частности к аппаратам для очистки питьевой воды, и может быть использовано для очистки водопроводной воды, как в бытовых, так и в промышленных условиях.

Известен фильтр для очистки питьевой воды, содержащий корпус с полой вставкой, верхняя часть которой расположена на верхней части корпуса, а нижняя - с зазором над днищем. Верхняя часть вставки выполнена цилиндрической, а нижняя имеет форму однополостного гиперболоида с прорезями на основании. Слой гранулированной загрузки выполнен в виде гранул вермикулита 0,05 - 2,5 мм и плотностью засыпки 120,0 - 200,0 кг/м3. На слое гранулированной загрузки расположена кольцевая водонепроницаемая перегородка, выполненная из пористой керамики /см. заявку РФ N 9301334/26, C 02 F 1/18, 1993/.

Известен фильтр для очистки питьевой воды, содержащий заполненный активированным углем корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, установленные между крышками и корпусом верхний и нижний перфорированные диски, впускной и выпускной патрубки и опору, снабженный круглым отбойником, расположенным между впускным и нижним диском на расстоянии от диска 0,03 - 0,04 высоты корпуса и имеющим диаметр 0,25 - 0,30 диаметра диска / см. патент РФ N 2081841, C 02 F 1/18, B 01 D 24/08, 1995/.

Известен фильтр для очистки воды, содержащий корпус, разделенный перегородками на последовательно расположенные секции, первая из которых по ходу движения очищаемой воды заполнена фильтрующей загрузкой для механической очистки, последующие заполнены сорбентами, а в последней размещена загрузка для обеззаражвания. Фильтр снабжен слоем гранул из алюминия и дополнительным слоем для обеззараживания, расположенными в первой секции соответственно перед и после слоя фильтрующей загрузки, и токопроводящей шиной, соединяющей секции, перегородки выполнены из водонепроницаемого материала, одна из них выполнена в виде коаксиально расположенного в корпусе цилиндра или усеченного конуса с углом конусности не более 50o, а другие установлены в кольцевом пространстве корпуса радиально или под углом к его стенке, при этом в перегородках выполнены отверстия для движения воды в соседних секциях в направлении снизу вверх и сверху вниз, отношение площади сечения которых к площади перегородки равно 4,2 - 2,30 и в последней секции перед загрузкой для обеззараживания расположен слой сорбента /см. патент РФ N 2056902, B 01 D 24/08, C 02 F 1/18, 1991/.

Известен фильтр для очистки питьевой воды, содержащий корпус с крышкой, впускным и выпускным патрубками и расположенными внутри корпуса сорбирующий элемент, сорбирующий элемент представляет собой полый цилиндр из активированного угля и полимерного связующего, расположенный коаксиально с корпусом и ограниченный с торцов кольцами из полимерного материала, имеющими с внешней стороны ребристую поверхность, а с внутренней стороны - штыри для закрепления на сорбирующем элементе, при этом впускной патрубок расположен на дне корпуса около его боковой стенки, а выпускной патрубок - в центре дна, причем расстояние между стенкой корпуса и сорбирующим элементом составляет 0,6 - 1,2 от толщины последнего / см. патент РФ N 2091314, C 02 F 1/18, B 01 D 27/02, 1996/.

Ближайшим аналогом является жидкостный фильтр, содержащий корпус, разделенный вертикальной перегородкой на входную и выходную камеры, в первой из которых находится металлический дисперсный материал для очистки жидкости от неорганических примесей путем ионообмена, а во второй - гранулированный активированный уголь. Подлежащая очистке жидкость поступает во входную камеру через выполненное в дне корпуса отверстие и движется вверх через слой металлического дисперсного материала, поддерживая его в неуплотненном состоянии. В верхней части перегородки имеется переточное отверстие, через которое жидкость переливается из входной камеры в выходную, где движется вниз к выходному отверстию, способствуя уплотнению слоя активированного угля /см. патент США N 5041219, B 01 D 24/08, 1991/.

Недостатком данного фильтра является относительно невысокая степень очистки, сложность в обращении, использование двух дорогостоящих фильтрующих материалов, невозможность применения в бытовых условиях, необходимость периодической полной замены фильтрующих загрузок.

Задачей предлагаемого изобретения является создание бытового переносного, удобного в обращении, общедоступного фильтра, не требующего специальной подготовки пользователей, позволяющего значительно снизить затраты, повысить продуктивность и степень очистки воды, увеличить длительность эксплуатации без замены фильтрующей загрузки.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом фильтре, содержащем корпус, разделенный вертикальной перегородкой на входной и выходной отсеки, имеющие зернистую загрузку, подводящий патрубок расположен в днище первого отсека, а выводящий патрубок - внизу корпуса в другом отсеке, корпус выполнен в виде одной прямоугольной или многоугольной призматической камеры, перегородка выполнена так, что отсеки вверху соединяются, а в качестве зернистой загрузки использована природная дробленая до 1-5 мм, отмытая от глинистой примеси цеолитовая порода группы клиноптилолита.

Общая схема фильтра показана на чертеже.

Фильтр имеет корпус 1, выполненный в виде прямоугольной или многоугольной призматической камеры, закрывающейся крышкой 2. Внутри корпуса фильтра установлена перегородка 3, разделяющая его камеру на два соединяющихся выше перегородки отсека. К днищу корпуса справа в первом отсеке подходит гибкий водопроводный шланг 4 с переходником 5 для насадки на водопроводный кран. На передней стенке корпуса внизу во втором отсеке находится выводное отверстие с патрубками 6 для отвода очищенной воды. Оба отсека корпуса заполнены зернистой загрузкой 7 из дробленой цеолитовой породы группы клиноптилолита. Перед тем как засыпать цеолитовую породу в фильтр, ее дробят до 1 - 5 мм и отмывают от глинистой примеси. Для предотвращения высыпания зернистой загрузки у входного и выходного отверстий установлены сетки 8. На задней стенке корпуса имеется кронштейн или выемка для подвешивания фильтра. Все детали фильтра выполнены из материалов, допущенных к контакту с холодными пищевыми продуктами: металл, пластмасса, керамика, стекло.

Фильтр работает следующим образом.

Вода из водопровода по шлангу 4 поступает в первый отсек, под напором поднимается до верха разделительной перегородки 3 и переливается в другой отсек, а оттуда через сливное отверстие по патрубку 6 поступает потребителю. Проходя при подъеме и спуске через зернистую загрузку из природной цеолитовой породы, вода подвергается фильтрации, сорбции и ионному обмену. Благодаря поперечной вертикальной перегородке увеличивается время контакта очищаемой воды с фильтрующей загрузкой, чем обеспечивается ее более глубокая очистка и увеличивается скорость фильтрования. Замена фильтрующей загрузки или ее промывка от примесей в процессе работы фильтра не требуется. Для восстановления поглощающих и ионообменных свойств цеолитовой загрузки два раза в год в фильтр на 3 - 4 часа заливается раствор поваренной соли из расчета 1 - 2 столовые ложки на 1 литр воды, затем через фильтр пропускается горячий 65 - 75oC раствор питьевой соды из расчета 2 - 3 столовые ложки на 1 литр воды.

При правильной эксплуатации и регулярной регенерации загрузки срок действия фильтра практически неограничен.

Использование фильтра позволяет повысить производительность, надежность и длительность работы устройства при расширении его функциональных возможностей и упрощении конструкции, обеспечивает значительное снижение затрат, простоту и удобство в обращении.

Формула изобретения

Фильтр бытовой, содержащий корпус с крышкой, разделенный вертикальной перегородкой на входной и выходной отсеки, имеющие зернистую загрузку, подводящий патрубок расположен в днище первого отсека, а выводящий патрубок - внизу корпуса в другом отсеке, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде одной прямоугольной или многоугольной призматической камеры, перегородка выполнена так, что отсеки вверху соединяются, а в качестве зернистой загрузки использована природная дробленая до 1 - 5 мм, отмытая от глинистой примеси цеолитовая порода группы клиноптилолита.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в гальванотехнике, в металлургической, химической и других отраслях промышленности для регенерации отработанных растворов и промывных вод, содержащих серную кислоту и ионы железа и других металлов

Изобретение относится к станциям приготовления питьевой воды и может быть использовано преимущественно для водоснабжения вахтовых поселков, геологоразведочных экспедиций, плавсредств, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках
Изобретение относится к способам комплексной обработки воды для улучшения ее биологических свойств

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих эмульсии масел, жиров, нефтепродуктов и других органических веществ, например отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов, и может найти применение в машиностроительной, химической промышленности и на предприятиях бытовой химии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих эмульсии масел, жиров, нефтепродуктов и других органических веществ, например отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов, и может найти применение в машиностроительной, химической промышленности и на предприятиях бытовой химии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих эмульсии масел, жиров, нефтепродуктов и других органических веществ, например отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов, и может найти применение в машиностроительной, химической промышленности и на предприятиях бытовой химии

Изобретение относится к технике электроактивации (электрохимической обработки) воды с целью получения католита и анолита

Изобретение относится к устройствам для получения электроактивированных водных растворов и может быть использовано в быту

Изобретение относится к технологии и сооружениям очистки жидкостей, в частности природных и сточных вод, содержащих трудоокисляемые примеси природного и антропогенного происхождения, и может быть использовано в системах водоснабжения и канализации

Изобретение относится к технологии переработки воды, в частности к технологии тонкой очистки воды от минеральных солей и конкретно представляет собой устройство для глубокого обессоливания воды с использованием метода ионного обмена, так называемый ионообменный опреснитель

Изобретение относится к водоочистке, в особенности для подготовки питьевой воды

Изобретение относится к классу сооружений и установок для очистки природных и сточных вод фильтрованием через зернистую среду и может быть использовано в системах водоснабжения и канализации
Наверх