Аппарат для псевдоожижения твердого зернистого материала

 

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов. Техническим результатом изобретения является равномерное распределение псевдоожижающего агента и расширение возможности регулирования состояния псевдоожиженного слоя зернистого материала. Устройство содержит корпус, входной конус, газораспределительное устройство, выполненное в виде песчаного сухого литейного стержня. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов.

Известны устройства псевдоожижения твердого зернистого материала, снабженные газораспределительными устройствами в виде металлических решеток [1,2,3] , сопел и др. Подобные газораспределительные аппараты применяются в крупных и мелких промышленных установках. В них не обеспечивается равномерный режим псевдоожижения. В следствии недостаточного распределения воздуха по сечению аппарата проходящий агент образует газовые пузыри в толще слоя, что приводит к фонтанирующему кипящему слою. Фонтанирующий кипящий слой крайне нежелателен, так как ведет к неравномерному распределению зернистого материала по сечению аппарата.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является аппарат для проведения процессов в кипящем слое, где для обеспечения регулярного перетекания сыпучего материала при малом гидравлическом сопротивлении решетки и слоя, аппарат снабжен компенсирующей емкостью, соединенной с переточным устройством, нижняя часть которого выполнена в виде седловины с расположенным в ней клапаном [4] а.с. 676315 B 01 J 8/26, опубликованном в бюллетене N 28, 1979 г.

Недостатком таких устройств является сложность конструкции и недостаточная эффективность газораспределительного устройства. Задачей изобретения является равномерное распределение псевдоожижающего агента и расширение возможности регулирования состояния псевдоожиженного слоя зернистого материала.

Для этого поступающий в аппарат псевдоожижающий агент проходит через газораспределительное устройство 3, выполненное из литейной стержневой смеси, закрепленное между корпусом 1 и входным конусом 2. Газораспределительное устройство (литейный стержень) является капилярно-пористым телом, поры которого представляют собой каналы сложнейшей конфигурации, что ведет к отсутствию доминирующих потоков газового агента на выходе из устройства. При этом обеспечивается равномерное распределение скорости подачи агента по всей площади поперечного сечения аппарата. Чтобы варьировать дисперсность потока псевдоожижающего агента предусмотрена возможность применения различных по толщине и структуре газораспределительных устройств. Увеличение их толщины ведет к более равномерному распределению скоростей по сечению аппарата. Повышенная дисперсность достигается применением при изготовлении газораспределительного устройства песка более мелкой фракции и увеличением степени уплотнения стержневой смеси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат для псевдоожижения, вертикальный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Аппарат для псевдоожижения твердого зернистого материала состоит из корпуса 1, входного конуса 2, предназначенного для подвода псевдоожижающего агента. Между корпусом и конусом установлено газораспределительное устройство 3, выполненное в виде песчаного сухого литейного стержня. Герметичность соединения конуса корпуса и газораспределительного устройства осуществляется применением резиновых прокладок 4. Для соединения элементов конструкции аппарата применяются шпильки 5 с барашками 6. Шпильки крепятся на конусе аппарата проушинами 7. Для фиксации корпуса на нем выполнены вилки 8.

Аппарат работает следующим образом.

Газораспределительную пластину укладывают через уплотнительные прокладки 4 в конус 2. Затем устанавливается корпус 1 и производится стягивание элементов конструкции аппарата. В собранную установку засыпается псевдоожижаемый твердый зернистый материал. Включается подача псевдоожижающего газового агента. Агент, поступая из конуса и проходя через газораспределительное устройство, распределяется по свечению и, попадая в корпус аппарата, создает равномерный псевдоожиженный слой зернистого материала необходимой структуры. После проведения требуемых технологических процессов в псевдоожиженном слое подача агента прекращается, а обработанный материал выгружается из установки.

Использование в конструкции аппарата газораспределительного устройства в виде песчаного сухого литейного стержня, изготовленного из литейной стержневой смеси, дает следующие преимущества: равномерное распределение скорости подаваемого псевдоожижающего агента по всей площади поперечного сечения аппарата; увеличение дисперсного газового потока; простота конструкции; недефицитность и дешевизна материалов, идущих на изготовление газораспределительного устройства; быстрота изготовления газораспределительной пластины; быстрая замена газораспределительных пластин при смене режима псевдоожижения или изнашивании.

Использованная литература 1. Авторское свидетельство СССР N 1082479, кл. B 01 J 8/18, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР N 1388107, кл. B 05 C 19/02, 1986.

3. Плановский А.Н., Николаев П.И. Процессы и аппараты химической нефтехимической технологии: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Химия, 1987. - 496 с.

4. А.с. 676315, B 01 J 8/26, опублик. в бюл. N 28, 1979 г.

Формула изобретения

Аппарат для псевдоожижения твердого зернистого материала, содержащий корпус, входной конус, газораспределительное устройство, отличающийся тем, что газораспределительное устройство выполнено в виде песчаного сухого литейного стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к способам переработки различных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают материалы, например, в установках кипящего слоя

Изобретение относится к газораспределительным приспособлением для аппаратов с псевдоожиженным завихренным слоем и позволяет повысить надежность работы аппарата устранить переизмельчение продукта

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых веществ в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу определения стабильного рабочего диапазона газовой полимеризации в псевдоожиженном слое, проводимому с помощью конденсационного варианта

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем
Наверх