Составная форма

 

Изобретение относится к области строительства, к производству изделий сборного бетона и железобетона. Технический результат - возможность изготовления изделий кольцевой формы. Составная форма содержит формообразующие отсеки, стянутые хомутом. Отсеки выполнены в виде колец разного диаметра и имеют в скрепленном виде шарообразную форму. Формообразующие отсеки установлены перпендикулярно оси вращения формы. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Уровень техники Известна форма (книга "Формование сборных железобетонных изделий и конструкций" Колодзий И. И., М.: Выс. шк., 1983, с. 219), выполненная из составных частей, заключенная в бандажи и имеющая приспособления для ее крепления в приводном станке.

Недостатком указанной конструкции является невозможность изготовления сразу нескольких изделий различной формы, что снижает эффективность использования формы.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является форма (авт. св. N 1364482, кл. B 28 B 21/30, 1988 ), состоящая из расположенных соосно бандажей, на параллельных гранях которых смонтированы формообразующие отсеки в виде поддонов и связанных с ними продольных бортов. Поддон и поперечное сечение каждого формообразующего отсека выполнены трапецеидальными, причем большее основание поперечного сечения последнего обращено к поддону.

Недостатком этой конструкции является невозможность изготовления изделий кольцевой формы, что снижает эффективность ее использования. Также снижается устойчивость цилиндрической формы при повышенных оборотах, что приводит к повышенному ее износу и неравномерному уплотнению смеси по сечению и длине изделия, что снижает эффективность работы формы.

Сущность изобретения Задачей создания изобретения является разработка устройства, направленного на расширение области использования за счет получения изделий различных типоразмеров.

Поставленная задача достигается тем, что в известной составной форме, содержащей формообразующие отсеки, стянутые хомутом, последние выполнены в виде колец разного диаметра и образуют в собранном виде форму шара. Формообразующие отсеки установлены перпендикулярно оси вращения формы.

Перечень фигур Изобретение поясняется чертежом, где представлен общий вид формы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Составная форма состоит из формообразующих отсеков 1-3 различного диаметра, выполненных из двух частей, например, Г-образной формы с закрепленными с двух сторон центрирующими кольцами 4, с помощью которых формообразующие отсеки 1-3 имеют возможность вхождения один в другой. Отсек 1 и последовательно установленные формообразующие отсеки 2,3 меньшего диаметра образуют в собранном виде форму шара. Формообразующие отсеки 1-3 стянуты хомутом 5, имеющим зажимные выступы 6, посредством которых корпус формы закреплен в передней 7 и задней 8 бабках приводного станка.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель включается на малые обороты согласно выбранной технологии изготовления, после этого смесь 9 подается в форму питателем 10, при этом поочередно заполняя отсеки 1-3. Затем питатель 10 выводится из формы и двигатель включается на полную мощность, что способствует увеличению оборотов формы, в результате чего смесь 9 уплотняется. После уплотнения смеси 9 электродвигатель отключается, форма останавливается и извлекается из станка, снимаются хомуты 5 и разбираются отсеки 1-3 с извлечением из них готовых изделий.

Промышленная применимость Предлагаемая конструкция может найти широкое применение на заводах сборного железобетона для изготовления изделий различных типоразмеров.

Формула изобретения

Составная форма для производства бетонных и железобетонных изделий, содержащая формообразующие отсеки, стянутые хомутом, отличающаяся тем, что формообразующие отсеки выполнены в виде колец разного диаметра и имеют в скрепленном виде шарообразную форму, причем установлены они перпендикулярно оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для изготовления труб способом центробежного литья

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве изделий из бетона

Изобретение относится к установке для изготовления трубчатых деталей способом центробежного литья. Установка содержит корпус, выполненный с возможностью размещения в нем горизонтальной трубчатой матрицы, с возможностью вращения последней, средства плавления материала, привод вращения матриц. Корпус установки выполнен разъемным в диаметральной плоскости, предпочтительно на середине длины, с возможностью раздвижки его половин на величину, не меньшую длины формируемой цилиндрической оболочки. Внутренняя поверхность корпуса снабжена теплоизолирующим слоем. В объеме корпуса установки, ограниченного полостью трубчатой матрицы, размещено, по меньшей мере, два средства плавления материала, по одному на каждый слой формируемой многослойной цилиндрической оболочки, предпочтительно, выполненные в виде индукционных печей с возможностью плавления соответственно, либо стекла, либо металла, используемых в конструкции оболочки, а также с возможностью возвратно-поступательного ввода-вывода их из полости трубчатой матрицы через сквозные отверстия в торцовых стенках корпуса установки и возможностью поворота вокруг горизонтальной оси до выгрузки из них расплава. Привод вращения матрицы содержит статоры, размещенные в полости корпуса установки у его концов, при этом на концах внешней поверхности трубчатой матрицы жестко закреплены кольцевые вкладыши с конической внешней поверхностью, с наклоном к торцам трубчатой матрицы. Поверхности кольцевых вкладышей оперты на зубцы статоров, содержащие обмотки, расположенные на одинаковых расстояниях по периметру статора, которые выполнены с образованием поверхности, конгруэнтной поверхности кольцевых вкладышей, и снабжены средствами подвода сжатого воздуха, с возможностью формирования газостатического поддерживающего слоя. На верхней части торцовых стенок корпуса установки, на их вертикальном диаметре выполнены вертикальные щели, через которые пропущены горизонтальные консольные выступы подвижных опор, с возможностью опирания на них со скольжением концевых участков горизонтальной трубчатой матрицы в процессе ее вращения. Техническим результатом является обеспечение возможности изготовления многослойных цилиндрических оболочек большого поперечного сечения (порядка 2-3 м в диаметре) из стеклометаллокомпозита, с произвольным числом чередующихся слоев стекла и металла. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх