Способ хранения документов и устройство для его осуществления

 

Способ хранения документов включает закрепление концов гибкого шарнирного элемента к поверхности основания и укладку документов. Гибкий шарнирный элемент выполняют в виде перфорированных трубок, скрепленных между собой для образования полости, при этом укладку документов осуществляют в указанную полость и в предварительно сформированные дополнительные полости, в качестве которых используют полости перфорированных трубок. Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа и устройства, заключается в обеспечении качества хранящихся документов, повышении удобства в эксплуатации и эффективности использования полости для хранения документов. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к способам для хранения документов, преимущественно чертежей и плакатов, в рулонах и устройствах для их осуществления, а также могут быть широко использованы для хранения любых длинномерных изделий.

Известен способ хранения документов, включающий закрепление концов гибкого шарнирного элемента к поверхности основания и укладку документов (а.с. СССР, N 1623878, В 42 F 15/06, 30.01.1989 г.) - прототип.

Известно устройство для хранения документов, содержащее закрепленный на основании двумя концами гибкий шарнирный элемент (а.с. СССР, N 1623878, В 42 F 15/06, 30.01.1989 г.) - прототип.

Недостаток известного способа хранения документов заключается в том, что пространство над поверхностью основания, которое используется при формировании полости непосредственно для хранения документов, используются не эффективно. Известный способ не обеспечивает сохранение первоначального качества документов, которые размещены на хранение в отведенной полости. Это объясняется тем, что рулоны документов, размещенные в полости на хранение, воздействуют друг на друга и происходит их сминание (деформация). Особенно сминаются документы, выполненные из тонкой бумаги (калька, пергамент и т.д. ). Кроме того, известный способ хранения документов затрудняет поиск того или иного документа, находящегося на хранении. Это объясняется тем, что документы в рулонах лежат друг на друге, и для того, чтобы посмотреть документ, его необходимо вытащить из полости для хранения, что крайне неудобно.

Недостаток известного устройства для хранения документов заключается в том, что устройство не обеспечивает сохранение качества документов, которые размещены на хранение в отведенной полости. Это объясняется тем, что рулоны документов, размещенные на хранение, воздействуют друг на друга и происходит их сминание. Особенно подвержены сминанию документы, выполненные на тонкой бумаге. Известное устройство для хранения документов не обеспечивает эффективного проведения поиска требуемого документа. Это объясняется тем, что документы лежат в рулонах друг на друге и для просмотра документа его необходимо вытащить из полости для хранения документов, что крайне неудобно.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения по объекту "Способ хранения документов" и по объекту "Устройство для хранения документов", состоит в обеспечении качества хранящихся документов, повышении удобства эксплуатации и эффективности использования полости для хранения документов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа и устройства, заключается в обеспечении качества хранящихся документов, повышении удобства в эксплуатации и эффективности использования полости для хранения документов.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе хранения документов, включающем закрепление концов гибкого шарнирного элемента к поверхности основания и укладку документов, согласно изобретению, гибкий шарнирный элемент выполняют в виде перфорированных трубок, скрепленных между собой для образования полости, при этом укладку документов осуществляют в указанную полость и в предварительно сформированные дополнительные полости, в качестве которых используют полости перфорированных трубок.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для хранения документов, содержащем гибкий шарнирный элемент, закрепленный на основании двумя концами, согласно изобретению, гибкий элемент выполнен в виде отдельных перфорированных трубок, скрепленных между собой для образования полости.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа и устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленных объектов, заключается в обеспечении качества хранящихся документов, повышении удобства эксплуатации и эффективности использования полости для хранения документов.

Предлагаемый способ промышленно применим, т.к. он может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются способы для хранения документов.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются устройства для хранения документов.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ... и устройство... " связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретениям, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для реализации способа хранения документов; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на элемент фиг. 1 в увеличенном виде.

Устройство для хранения документов состоит из основания 1, перфорированных трубок 2 с внутренними полостями 3, полости 4 и нитей 5.

Гибкий шарнирный элемент выполнен в виде отдельных скрепленных между собой перфорированных трубок 2 (см. фиг. 1). Крайние перфорированные трубки 2 шарнирного элемента скреплены к основанию 1. Основание 1 и шарнирный элемент, выполненный из отдельных перфорированных трубок 2, образуют полость 4. Каждая перфорированная трубка 2 имеет свою внутреннюю полость 3. Перфорированные трубки 2 скреплены между собой шарнирно посредством веревки, жгута, лески и т.д. Перфорированные трубки 2 в сечении могут быть выполнены в виде любого геометрического тела правильной и неправильной геометрической формы. Шарнирный элемент может быть выполнен как из перфорированных трубок 2 одной геометрической формы и размера, так и из перфорированных трубок 2 разной геометрической формы и размера.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили методом экструзии перфорированные трубки 2 (см. фиг. 1), в сечении имеющие форму равностороннего треугольника со стороной равной 60 мм, из полиэтилена. Поверхность перфорированной трубки 2 выполнена в виде отдельных нитей 5 (см. фиг. 3), скрепленных между собой. Пространство между нитями 5 образует перфорацию в виде отверстий. Размер перфорации 30-50 мм. Затем скрепили перфорированные трубки 2 между собой капроновой нитью и получили гибкий элемент. Закрепили полученный гибкий элемент своими крайними частями к основанию 1 посредством крепежа и получили полость 4 (см. фиг. 1, 2). Перфорированные трубки 2 в свою очередь имеют свои внутренние полости 3 (в формуле изобретения они указаны в качестве "дополнительных полостей"). Укладку документов в виде рулонов произвели в полость 4 так и во внутренние полости 3 перфорированных трубок 2.

Разместили документы в полости 4 и во внутренних полостях 3 перфорированных трубок. Документы, размещенные во внутренних полостях 3 перфорированных трубок 2, полностью изолированы от контакта с другими документами и не подвергаются воздействию. Перфорированные трубки 2 защищают документы, лежащие во внутренних их полостях 3. В процессе поиска нужного документа их можно поворачивать во внутренних полостях 3 и производить поиск нужного документа, не вынимая его из внутренней полости 3. Перфорированная поверхность трубок 2 обеспечивает визуальное наблюдение за хранящимися во внутренних полостях 3 документами. Перфорированные трубки 2 выполнены длиной, равной 85-90% длины документа. При такой длине трубок 2 хранящиеся документы не прогибаются в процессе хранения под собственным весом.

В результате реализации способа и устройства обеспечивается требуемое качество хранящихся документов, повышение удобства в эксплуатации и эффективность использования полости для хранения документов.

Работа устройства описана при описании реализации способа. Таким образом, заявляемые технические решения способа хранения документов и устройства для его осуществления обеспечивают достижение поставленных целей и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Способ хранения документов, включающий закрепление концов гибкого шарнирного элемента к поверхности основания и укладку документов, отличающийся тем, что гибкий шарнирный элемент выполняют в виде отдельных перфорированных трубок, скрепленных между собой для образования полости, при этом укладку документов осуществляют в указанную полость и в предварительно сформированные дополнительные полости, в качестве которых используют полости перфорированных трубок.

2. Устройство для хранения документов, содержащее закрепленный на основании двумя концами гибкий шарнирный элемент, отличающееся тем, что гибкий шарнирный элемент выполнен в виде отдельных перфорированных трубок, скрепленных между собой для образования полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оргтехники, в частности к оборудованию для закрепления схем, чертежей и других экспозиций

Изобретение относится к устройствам для хранения документов, преимущественно чертежей, плакатов в рулонах

Изобретение относится к области упаковки и хранения материалов в футлярах трубчатой формы и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для нанесения подписей на корешках книг

Изобретение относится к устройствам для хранения документов, преимущественно чертежей, плакатов в рулонах
Наверх