Комбинированная емкость для нагрева жидкости

 

Емкость предназначена для нагрева жидкости с последующим использованием тепловой энергии воды или иной жидкой среды, например различных масел. Комбинированная емкость содержит корпус, нагреватель с устройством автоматического отключения нагревателя при температуре подогрева, кипения или сублимации жидкости, вертикальные перегородки, внешние стенки, три из которых совместно с двумя металлическими листами образуют замкнутое пространство для сбора дымовых газов, фланец, размещенный на одной из стенок и жестко связанный с газоподводящим патрубком, снабженным отверстиями, двухсекционное C-образное пространство, пересекаемое стяжками, второе пространство, представляющее собой емкость с размещенными в ней и наклонно расположенными рядами трубопроводов с радиаторными дисками и/или прутковыми выступами, которые расположены относительно друг друга с неравномерным шагом. На нижнем уровне вертикальных перегородок выполнены отверстия, а на одной из стенок корпуса смонтированы автоматические выключатели газового потока, срабатывающие в нормальном рабочем и/или автоматическом режиме, что позволяет автоматически управлять процессом стабилизации нагрева и установки оптимального температурного режима жидкостного состава. 5 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева жидкости с целью последующего использования тепловой энергии воды или иной скидкой среды, например различных масел для удовлетворения нужд человека.

За прототип принято техническое решение по Патенту US N 3961156, 1976, содержащее корпус и нагреватель с устройством автоматического отключения нагревателя при температурах подогрева, кипения или сублимации жидкости.

К недостаткам известного технического решения следует отнести малые технологические возможности варьирования технологическими ингредиентами в отношении различных веществ жидкого или аморфного состояния.

Новое устройство позволяет более эффективно производить нагрев жидкости с возможностью ее быстрого вывода из контактной зоны нагрева.

Поставленная задача достигается тем, что в комбинированной емкости, содержащей корпус и нагреватель с устройством автоматического отключения нагревателя при температуре подогрева, кипения или сублимации жидкости, корпус выполнен прямоугольным с внешними стенками, с размещением на одной из стенок фланца, жестко связанного с газоподводящим патрубком, снабженным отверстиями, обеспечивающими выход газовых факелов под давлением от 0,001 и более МПа и вентилем, три внешние стенки совместно с двумя металлическими листами образуют замкнутое пространство, используемое для сбора дымовых газов, причем в одном из листов выполнено отверстие, в котором жестко закреплена выпускная труба с вентилем, располагаемым ниже дымоотводящего патрубка, закрепленного на одной из крышек и установленного параллельно другой крышке, которая совместно с упомянутыми металлическими листами и дополнительно установленными вертикальными перегородками замыкает двухсекционное С-образное коробчатое пространство, пересекаемое стяжками и ограничиваемое снизу прямоугольным днищем, изолирующим второе пространство, состоящее из коробчатого строения, представляющего собой емкость, ограниченную внутренними стенками, образующими рабочую полость с размещенными в ней и наклонно расположенными рядами трубопроводов с радиаторными дисками и/или прутковыми выступами, расположеными относительно друг друга с неравномерным шагом, причем на нижнем уровне упомянутых вертикальных перегородок выполнены отверстия, а на одной из стенок корпуса смонтированы автоматические выключатели газового потока, срабатывающие в нормальном рабочем и/или автоматическом режимах.

Графические изображения: фиг. 1 - вид в плане; фиг. 2 - боковая проекция в разрезе; фиг. 3 - вырыв "А"; фиг. 4 - вырыв "Б"; фиг. 5 - боковая панель с термовыключателями газоподвода.

Описание комбинированной емкости с учетом отличительных признаков от известного технического решения /1/.

В комбинированной емкости 1, содержащей корпус 2 и нагреватель с устройством автоматического отключения нагревателя при температуре подогрева, кипения или сублимации жидкости, корпус 2 выполнен прямоугольным с внешними стенками 3-6, с размещением на одной из стенок 5 фланца 7, жестко связанного с газоподводящим патрубком 8, снабженным отверстиями 9, обеспечивающими выход газовых факелов под давлением от 0,001 и более МПа и вентилем 10.

Три внешние стенки 3, 4 и 6 совместно с двумя металлическими листами 12 и 13 образуют замкнутое пространство, используемое для сбора дымовых газов.

В одном из листов 13 выполнено отверстие 14, в котором жестко закреплена выпускная труба 15 с вентилем 16, располагаемым ниже дымоотводящего патрубка 17, закрепленного на одной из крышек 18 и установленного параллельно другой крышке 11, которая совместно с упомянутыми металлическими листами 12, 13 и дополнительно установленными вертикальными перегородками 19 и 20 замыкает двухсекционное С-образное коробчатое пространство, пересекаемое стяжками 21 и ограничиваемое снизу прямоугольным днищем 22, которое изолирует второе пространство, состоящее из коробчатого строения, представляющего собой емкость, ограниченную внутренними стенками 23-26, которые образуют рабочую полость с размещенными в ней и наклонно расположенными рядами трубопроводов 27 с радиаторными дисками 28 и/или прутковыми выступами 29, которые расположены относительно друг друга с неравномерным шагом, причем на нижнем уровне упомянутых вертикальных перегородок 19 и 20 выполнены отверстия 32, а на одной из стенок 5 корпуса 2 смонтированы автоматические выключатели газового потока, срабатывающие в нормальном рабочем и/или автоматическом режимах.

Описание работы устройства 1.

Через трубу 30 и вентиль 31 в устройство 1 подается вода или подогретые жидкостные наполнители, имеющие место в строительстве, например сублимационные материалы: битум, парафин, или тротил, используемый в конверсионном производстве при разделении боевых снарядов с возможностью использования неизрасходованного взрывчатого вещества.

Наполнение С-образного замкнутого пространства, ограниченного стенками 3-6, 19 и 20, 11, 23-26 и 2, производится до уровня верхнего выступа радиаторного диска или прутка, связанного со сквозными трубопроводами 27.

Ввиду смешения нагреваемых с различной скоростью потоков жидкости происходит более активный разогрев всей массы воды, который окончательно уравновешивается при нагреве жидкой среды.

Аппаратура (КИП) комбинированной емкости 1 позволяет автоматически управлять процессом стабилизации нагрева и установки оптимального температурного режима жидкостного состава: для нагрева воды - (90oC 10oC) и (105oC 10oC); при нагреве битума - (88-93oC 10oC); для смеси парафина и тротила (88-98oC 10oC).

Промышленная применимость нового технического решения заключается в универсальности его использования при сочетании различных технологических ингредиентов, направленных для испарения влаги в сублимационных материалах.

Дымоотводящий патрубок 17 позволяет устанавливать комбинированную емкость в жилых зданиях для осуществления многолетнего нагрева помещений, при этом контрольно-измерительные приборы (КИП) устанавливают в виде автоматизированных выключателей 34 и 35 на стенке 5.

Формула изобретения

Комбинированная емкость, содержащая корпус и нагреватель с устройством автоматического отключения нагревателя при температуре подогрева, кипения или сублимации жидкости, отличающаяся тем, что корпус выполнен прямоугольным с внешними стенками, с размещением на одной из стенок фланца, жестко связанного с газоподводящим патрубком, снабженным отверстиями, обеспечивающими выход газовых факелов под давлением от 0,001 и более МПа, и вентилем, три внешние стенки совместно с двумя металлическими листами образуют замкнутое пространство, используемое для сбора дымовых газов, причем в одном из листов выполнено отверстие, в котором жестко закреплена выпускная труба с вентилем, располагаемым ниже дымоотводящего патрубка, закрепленного на одной из крышек и установленного параллельно другой крышке, которая совместно с упомянутыми металлическими листами и дополнительно установленными вертикальными перегородками замыкает двухсекционное С-образное коробчатое пространство, пересекаемое стяжками и ограничиваемое снизу прямоугольным днищем, изолирующим второе пространство, состоящее из коробчатого строения, представляющего собой емкость, ограниченную внутренними стенками, образующими рабочую полость с размещенными в ней и наклонно расположенными рядами трубопроводов с радиаторными дисками и/или прутковыми выступами, расположенными относительно друг друга с неравномерным шагом, причем на нижнем уровне упомянутых вертикальных перегородок выполнены отверстия, а на одной из стенок корпуса смонтированы автоматические выключатели газового потока, срабатывающие в нормальном рабочем и/или автоматическом режимах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления жилых домов

Изобретение относится к технике отопления помещений с помощью водяных котлов

Изобретение относится к отопительным котлам и предназначено для централизованного теплоснабжения объектов различного назначения

Изобретение относится к котлам для отопления и горячего водоснабжения, которые могут быть использованы для теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в коммунально-бытовой технике, в частности в технике местного тепло- и электроснабжения жилых домов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, работающих в системах центрального отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к конструкциям водогрейных котлов и может быть использовано в системах автономного теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в отопительных системах, производящих в качестве конечного продукта-теплоносителя горячую воду, и направлено на повышение эффективности отопительного котла, удешевление его конструкции и рациональное использование твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автономного теплоснабжения с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя

Изобретение относится к области коммунальной теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках малой мощности для обогрева помещений

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для измерения теплового потока при определении тепловой эффективности теплообменников, например, автотракторных радиаторов
Наверх